Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2015, 21:12
ovcome ovcome вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2015
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
ovcome *
Мальчик 8 мес, не сидит

Уважаемая Полина, здравствуйте! Пожалуйста,подскажите в каком направлении нам двигаться, упражнения по поиску я постараюсь подобрать, тк прочитала уже много тем.

Мальчик, 8 мес 1 нед, вес 7 кг, рост 70 см. Родился 3050, 54, последние 4 мес плохо набирает вес. На приеме у невролога в 7,5 мес поставили ППЦНС, СДН гипотония.

Переворачивается на животик с 4,5. На спину переворачивается в исключительных случаях и только на кровати (мягком). Очень хорошо ползает по-пластунски с 6 мес, работает поочередно руками-ногами. Встает ненадолго на четвереньки с целью забраться куда-нибудь повыше, отрывает одну руку, манипулирует ей. Когда устанет - ложится на живот. "Мания вставания" - встает у кроватки, у дивана, стоя облокачивается всем корпусом, разворачивается, отпускается руками, топчется, тк знает, что упасть ему не дадут Садится сам только в шезлонге, подтягивая корпус ради чего-то интересного. Не может усидеть сам ни секундочки, более того, ему настолько некомфортна эта поза, что не сидит даже на бочке, не опирается на руку. Пытаемся делать "змейку" из "Пойду сам" - сердится, прям чуть ни плачет. По ощущениям у него слабая спинка и плечевой пояс. Перевороты и четвереньки появились после массажа.

Из общего: тарабарит на своем, не мамкает, ладушки-привет-пока не понимает пока что, но с удовольствием "читает" книжки, реагирует на животных в них. Живет на полу Недавно начали ходить в бассейн - не нравится делать упражнения там)) Катаемся на фитболе, точнее катались, тк сейчас ему не нравится - норовит слезть и ползти по своим делам.

Сильно ли мы отстаем? Я не могу понять, какие умения мне нужно помочь ему развивать - сидение и/или ползание на четвереньках? Что нам делать с манией вставания и желанием ходить за подмышки - поощрять или препятствовать? Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2015, 16:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по всему. ребенок может перейти к ползанию на четвереньках. для этого создайте пересеченную местность, чтобы он залезал и перелезал.
Садятся дети с четверенек, с живота или с бочка. какие попытки есть у вашего ребенка, когда он находится на полу?
Пока встает у кровати сам - нормально. если будете водить вы - это и будет ваша мания. ребенок не причем, не нужно ему приписывать свои мысли.
кстати, из какой позы и как встает ваш ребенок?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2015, 22:02
ovcome ovcome вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2015
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
ovcome *
Спасибо за ответ, попробуем пересеченную местность, через подушки и наши ноги он перелезает "напролом") Я тоже думаю, что важнее четвереньки, но на сайте "пойду сам" обозначены этапы Сидение, потом ползание на четвереньках, потом вставание у опоры. А мы получается пропустили аж 2 этапа.

Находясь на полу сам никаких попыток сесть не предпринимает, садим "в седло" - сидит откинувшись на взрослого, может так рассматривать книжку, если что-то его заинтересовало, наклоняется вперед, но удержать себя не может и почти сразу старается повернуться на живот через бок, т.е. как бы ложась животом на ногу взрослого. Прикреплю фото, как он таким образом сбегает из шезлонга после того как там подтянулся и сел.

Встает так: подползает по-пластунски к дивану, подтягивает под себя обе ноги одновременно, опирается на руки, потом одну руку отрывает и хватается ею за край дивана, кладет вторую руку - получается встает на коленки - с коленок поднимает одну ногу, потом вторую - все делает достаточно быстро. Когда устанет стоять ищет родителей, чтоб его подхватили, сам не знает как опуститься, были попытки просто отпуститься руками и плюхнуться на живот в сторону. Пыталась его потянуть вниз сесть на пяточки, но он так отпускается, что я его хватаю и уже не до этого.

Из вашего комментария я поняла, что не нужно его зацикливать на вставании, Вы правы, наверно, мы сами его к этому приучили. Часто он подползает, встает на четвереньки и одной рукой трогает меня за ногу, просится чтобы я выставила ему свои ладошки - опирается на них и встает. Это два его любимых занятия - ползать на животе и на что-нибудь повыше залезать, при этом он не стоит крепко держась, а легко может начать делать желаемые вещи - пойти, дотянуться до игрушки и тп. Из-за постоянной подстраховки ему еще не доводилось падать, хотя мы иногда специально имитируем "бабах" и говорим ему, что так будет "бух". Получается, что такой "помощью" мы только усиливаем дисбаланс между "тренированностью" ног и слабостью спинки-рук? И, пожалуйста, Ваше мнение, маленький вес может быть причиной такого физ.развития?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 40
Размер:	414.6 Кб
ID:	85813  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2015, 13:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Судя по вашему описанию у ребенка есть четвереньки, которые он использует для смены поз, а не передвижения. Думаю. потом начнет и передвигаться. Достаточно создавать поводы для перелезания и залезания.
То, как он уходит из стульчика - очень хороший способ. Обратным движением он потом сможет сесть.

Но, сейчас уже ясно, что ребенок не готов сидеть, поэтому и не садится.
Поэтому пока не форсируйте события, просто укрепляйте спину в позе сидя:
В седле - игрушки предлагайте на уровне груди, чтобы мальчик к ним тянулся вперед.
В стульчике то же самое.
Покачивания и подпрыгивания на мяче в позе сидя.
Цитата:
Встает так: подползает по-пластунски к дивану, подтягивает под себя обе ноги одновременно, опирается на руки, потом одну руку отрывает и хватается ею за край дивана, кладет вторую руку - получается встает на коленки - с коленок поднимает одну ногу, потом вторую - все делает достаточно быстро. Когда устанет стоять ищет родителей, чтоб его подхватили, сам не знает как опуститься, были попытки просто отпуститься руками и плюхнуться на живот в сторону. Пыталась его потянуть вниз сесть на пяточки, но он так отпускается, что я его хватаю и уже не до этого.
Встает очень хорошо.
Садиться должен так, как мы садимся на стул: выставив попу и наклонившись вперед.
Одной рукой обнимите за животик, вторую положите на верх спины.
Надавите на верх спины и одновременно потяните второй рукой на себя. чтобы он шлепнулся на попу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2015, 13:22
ovcome ovcome вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2015
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
ovcome *
Уважаемая Полина Львовна, добрый день! Хочу поделиться нашими успехами и не очень, прошло 1,5 месяца. Сейчас нам 9,5 мес, вес всего 7600, рост 72 см.
В 8 мес и 3 нед сынок окончательно пополз на четвереньках, на животе больше не ползает. Смущает, что при этом ножки у него не твердо на четвереньках, а коленки как бы разъезжаются в стороны. Он и на животе так в основном лежит - ноги разведены лягушкой в стороны. С сидением пока не очень - может просидеть сам без опоры с игрушкой в руках с полминуты-минуту, но спина при этом ровная, прямая. Любит сидеть в позе W (я знаю, что это плохо) перед коробкой, поставленной на бок, и вытаскивать оттуда все подряд. Встает по-прежнему хорошо, но стал привставать на носочки. Может пройтись вдоль кровати как мишка на манеже.

Весь девятый месяц мы занимались в бассейне по 2 раза в неделю, очень нравится.

Невролог ставит нам угрозу ДЦП, т.к не сидит уверенно, нас пугают всякими страшилками. Сейчас проходим лечение в стационаре - массаж, электрофорез, парафин. Массажистка говорит, что ребенок очень слабый в плане развитости мышц - почему?? Ведь он активный, ползает, встает, почему его мышцы не крепнут??. В связи с этим, хочется спросить у вас совета, все ли так у нас плохо, на что обращать внимание, может быть нам пора начать делать что-то радикальное, кроме домашних упражнений? В планах еще приобрести для дома детский спортивный комплекс. Я очень переживаю, извините за сумбурное изложение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2015, 20:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. На мой взгляд, у ребенка чуть снижен тонус. Все нормализуется в процессе его собственных движений.
Массаж вы могли бы делать сами, а парафин снижает тонус.
Из радикального: вернуться домой и дать ребенку свободу передвижения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.