Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2008, 19:52
AnitaRita AnitaRita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Рязань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
AnitaRita *
Unhappy Пролактинома гипофиза

Здравствуйте! Мне 25 лет.после МРТ исследования обнаружили пролактиному гипофиза.Пролактин 1121.Я замужем не так давно,детей пока нет.Врач не назначает лечение,советует обратиться в платный мед.центр.Посоветуйте,к какому врачу лучше обратиться-эндокринологу или гинекологу-эндокринологу? можно ли с моим диагнозом планировать беременность сейчас? или стоит какое то время пролечиться?пока принимаю только циклодинон.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2008, 15:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ не факт, что пролаткинома вообще есть
2/ есть повышенный пролаткин ( может оказаться макропролаткин) и есть некое увиденнрое нечто ( напишите размеры ) на МРТ
ТТГ? Что вообще вас беспокоит?
По теме макропролаткин и двойная ошибка вы найдете много ссылок на поиске
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2008, 17:10
AnitaRita AnitaRita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Рязань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
AnitaRita *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1/ не факт, что пролаткинома вообще есть
2/ есть повышенный пролаткин ( может оказаться макропролаткин) и есть некое увиденнрое нечто ( напишите размеры ) на МРТ
ТТГ? Что вообще вас беспокоит?
По теме макропролаткин и двойная ошибка вы найдете много ссылок на поиске
Диагноз МРТ(без контраста)- МР картина может соответствовать объемному образованию гипофиза(микроаденома).Размеры гипофиза-18мм фронтальный,11мм сагиттальный,8мм вертикальный.Беспокоили нерег.месячные-раз в 2 месяца стали(выпало 2 цикла).Гинеколог после проверки на пролактин направила к эндокринологу,та назначила МРТ.Сейчас не знаю,к какому специалисту показаться? лечения никакого не назначили.Цикл восстановился сразу после приема циклодинона,но беспокоят иногда головные боли.И еще у меня недостаточный вес,очень худенькая,выгляжу как 13 летний подросток,может это из за проблем с гипофизом?Подскажите,что делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2008, 17:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Те возникла идея о микропролактиноме, но даже размеры оной не указываются и мысл выражена крайне осторожно ( замечу в скобках, что вы уверенно пишете о пролаткиноме- то есть смутную идею уже приняли как догму )
Что было с циклом до приема циклодинома, почему вы вообще пошлит ког врачу, какова масса тела и рост , коие препараты и вредные привычки есть - история умалчивает
Еще раз прошу по поиску на сайте прочесть про макропролактин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2008, 18:36
AnitaRita AnitaRita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Рязань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
AnitaRita *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Те возникла идея о микропролактиноме, но даже размеры оной не указываются и мысл выражена крайне осторожно ( замечу в скобках, что вы уверенно пишете о пролаткиноме- то есть смутную идею уже приняли как догму )
Что было с циклом до приема циклодинома, почему вы вообще пошлит ког врачу, какова масса тела и рост , коие препараты и вредные привычки есть - история умалчивает
Еще раз прошу по поиску на сайте прочесть про макропролактин
Цикл был как часы-ровно через 4 недели,вредных привычек вообще нет(не курю,не пью),ни каких препаратов не принимала,потом вдруг через 8 недель стал.сейчас уже в норме.А вес мой 47 кг,рост 1м68см. Аппетит хороший,питаюсь тоже хорошо,но очень худенькая,прямо одни кости торчат:желудок проверяла-в порядке.А про пролактиному мне эндокринолог сказал в моей поликлинике.А как точно узнать,есть пролактинома или нет? МРТ с контрастом? на тот момент денег хватило только просто на МРТ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2008, 18:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку Ваш ИМТ 16 кг/м2, то вообще удивительно, что менструации регулярные

Хотелось бы узнать, Вам удалоось прочесть на нашем форуме про макропролактин? Вам удалось прочесть о том, что 20% абсолютно здоровых людей на Земле имеет признаки микроаденомы ( инсиденталомы ) на МРТ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2008, 20:18
AnitaRita AnitaRita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Рязань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
AnitaRita *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Поскольку Ваш ИМТ 16 кг/м2, то вообще удивительно, что менструации регулярные

Хотелось бы узнать, Вам удалоось прочесть на нашем форуме про макропролактин? Вам удалось прочесть о том, что 20% абсолютно здоровых людей на Земле имеет признаки микроаденомы ( инсиденталомы ) на МРТ ?
я читала сообщения,но до этого еще не добралась. спасибо,это обнадеживает!!! Скажите,а с чем может быть связана моя худоба? и еще,стоит ли мне делать повторное МРТ с контрастом?оно точно должно показать-есть болезнь или нет? Заранее большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2008, 20:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А не попробовать ли прочесть вначале? Вы не торопитесь спрашивать - вы вначале прочитайте то, что рекомендуют

Тогда вы узнаете, что пролактиному ищут ТОЛЬКО тогда , когда пролактин биоактивный увеличен, и нет тому других причин, кроме как пролактинома, а если просто так КТировать/ МРТ-ировать, то такого можно понаходить...
Ваша низкая масса тела может объясняться миллионом причин - но все- таки давайте изменим формат общения, мне ведь нелегко по сотому разу писать одно и то же - доберитесь все же до написанного , чай, не подружка SMS прислала - почтенные седые люди старались , отвечали ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.10.2008, 12:59
AnitaRita AnitaRita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Рязань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
AnitaRita *
Уважаемый доктор!!! И все таки,что мне сейчас делать?к какому именно специалисту пойти-эндокринологу или гинекологу-эндокринологу?на руках есть результаты МРТ и анализы крови ТТГ -1,908,Т4- 10,34 ,Т3 -1,474,пролактин-1121 и DHAE_S- 0,871.(это важно,т.к.прием платный,и хотелось бы не тратить денег понапрасну) какие нужно еще сдать анализы чтобы точно узнать диагноз? Заранее очень извиняюсь,если повторяю какую то тему! очень прошу помочь!Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.11.2008, 17:19
AnitaRita AnitaRita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Рязань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
AnitaRita *
Unhappy помогите разобраться в результатах анализов

В сентябре обратилась к гинекологу по поводу нарушений цикла,по анализам повышен пролактин-1121. направили к эндокринологу,сделали МРТ без контраста-картина может соответствовать микроаденоме гипофиза.Дальше врач лечения не назначил,обратилась в платный мед.центр.Там назначили анализы,результаты получила,но повторный прием только 22 декабря(очень много желающих)! помогите мне разобраться в них! волнуюсь,так как пролактин-1665( а было 1121 )! Макропролактин-55% ,ФСГ-6.001 .ЛГ-5.251 ,Прогестерон-0,820 ,эстрадиол-76,70. скажите,каково состояние моего здоровья судя по анализам? и на сколько нормально такое увеличение пролактина? никаких препаратов на принимаю,кроме циклодинона(назначил гинеколог,пью 3й месяц).анализы сдавала на 5ый день цикла. пожалуйста помогите!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.11.2008, 17:26
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что означают слова "нарушения цикла в Вашем случае"? Длительность цикла, вариабельность? Беременности в прошлом?

Явной патологии в Ваших результатах нет. Делать МРТ после однократного повышения пролактина не было смысла; а вот анализ на макропролактин очень пригодился.

Макропролактин - это неактивная форма гормона. У Вас повышение общего пролактина происходит за счет неактивной формы (она составляет 55% от общего количества), то есть лечения это состояние не требует. По поводу результатов МРТ можете не беспокоиться
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.11.2008, 17:45
AnitaRita AnitaRita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Рязань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
AnitaRita *
Большое спасибо за быстрый ответ!!! у меня всегда были регулярные менструации-через 29 дней.беременностей не было,половую жизнь веду недавно и никаких потивозачат.не принимала. просто выпало 2цикла-не было месячных в июне и августе,т.е.через 2 месяца стали ходить.После приема циклодинона восстановились,но цикл неровный,то 28,то 40 дней.Скажите,у меня значит нет никакой аденомы? я здорова ?а как можете прокомментировать мои анализы на репродуктивную систему?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.11.2008, 18:09
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет истинного повышения пролактина, т.е. смысла искать пролактиному нет. ФСГ и ЛГ в норме, если уж врачу нужен прогестерон, то этот анализ назначается на 22-24 день цикла.

Анализ крови на ТТГ назначен? Сейчас стоит вопрос о беременности?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.11.2008, 18:29
AnitaRita AnitaRita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Рязань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
AnitaRita *
нет,анализ на ТТГ не назначен,вопрос о беременности не стоит пока ,я вообще только в связи с пролактином стала беспокоиться,т.к. узнала,что его повышение вызывает бесплодие.Скажите,а от чего тогда мои месячные ходили с такими интервалами? если это не было связано с пролактином или макропролактином?т.е.это были не эндокринологические нарушения? прямо какой то тупик получаеться,добралась до эндокринолога-а тут и нет нарушений.Могу ли я планировать беременность с моим макропролактином?или нужно с начало что то принимать? и принимать ли мне еще циклодинон,пью его уже 3ий месяц...подскажите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.11.2008, 18:57
AnitaRita AnitaRita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Рязань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
AnitaRita *
Совсем забыла,что анализ на ТТГ я уже сдавала в октябре-был в норме-1.908.(направлял гинеколог).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.