Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 12.07.2021, 16:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Концепция обязательного медицинского образования 7 млрд живущих наЗемле не обсуждается. По прежнему возникают вопросы - если Вам нужна помощь, информация должна быть полной. Если врач хочет Вам помочь - он может организовать телемедицинскую консультацию

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): информация должна быть полной
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.07.2021, 16:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrishaS Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Железосвертывающую я давно не сдавала, ферритин в пределах референсных значений,сдавала месяц назад,точные цифры написать не могу,т.к.анализы не под рукой.
Гемоглобин -13,3 (11,7-15,5 норма)
Все остальные показатели в клиническом анализе-золотая середина.
Только RDW -16%(11,6-14,8 норма). Но это у меня с тех пор,как нн поставили, 8 лет
И базофилы-1,4(меньше 1 норма), тоже 8 лет.

У меня характер нордический и два высших образования).
Гемоглобин ниже 135 уже косвенно указывает на ЖД.
Референсы по ферритину много где удивляют, поэтому нужны цифры и даты.
"Золотая середина" - плохой ответ для человека с двумя высшими. Ибо любое число лучше его трактовки кем-то по каким-то возможно самодеятельным критериям.

В клиническом анализе крови есть эритроцитарные индексы MCV, MCH, которые могут, не выходя за референсы или даже за нормы, указывать на ЖД (микроцитоз и гипохромия) или В12 дефицит (макроцитоз). Мир не черно-белый, а разноцветный, сочетание разных параметров тоже может многое рассказать.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.07.2021, 17:00
IrishaS IrishaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 10
IrishaS *
Я не пристаю со своими болячками к обычным людям))). Только к специалистам обращаюсь,стараюсь очень редко, когда уже невыносимо.
Мне бы к одному прилипнуть и разбираться))
А так я по кругу(по направлению) то у невролога,то у кардиолога,то у лора,то у эндокринолога, то у психиатра),то у ревматолога,по несколько раз,только себе и докторам покоя не даю.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.07.2021, 17:23
IrishaS IrishaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 10
IrishaS *
В12. 396(187-883)
Гематокрит 40(35-48)
Гемоглобин 13,3(11,7-15,5)
Эритроциты 4,57(3,8-5,10)
Mcv 87,5(81,0-100)
Rdw 15,1(11,6-14,8)
Mch 29,1(27,0-34)
Mchc 33,3(32-36)
Тромбоциты 249(150-400)
Лейкоциты 9,94(4,5-11)
Нейтрофилы% 53,4(48-78)
Лимфоциты% 35,3(19-37)
Моноциты% 7,1(3-11)
Эозинофилы% 2,9(1-5)
Базофилы% 1,4(меньше 1)
Эозинофилы АБС 0,29(0-0,7)
Нейтрофилы АБС 5,3(1,56-6,13)
Лимфоциты АБС 3,51(1,18-3,74)
Моноциты АБС 0,71(0,2-0,95)
Базофилы АБС 0,13(0-0,2)
Соэ-7( меньше 20)

Магний 0,99(0,66-1,07)
Калий 4,5(3,5-5,1)
Хлор 108(101-110)

С-реактивный белок 1,2(5)

Все анализы свежие,позавчерашние)))

Про ферритин не могу написать,т.к.анализ не со мной. По-моему, около 11.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.07.2021, 17:31
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как и говорил, железодефицит есть.
Нужно поднимать ферритин до 40-50.
Для этого стоит начать ежедневный прием на протяжение 5-6 месяцев железа бисглицината 25 мг любого производителя.
С эутироксом в сильно разное время железо нужно принимать.

Что-то еще из лекарств принимаете? Оптимально увидеть простой список принимаемого с дозами без лирических отступлений.
Например:
Цитата:
Утро, 07.00
Рамиприл 2,5 мг
Беталок ЗОК 50 мг

Вечер, 19.00
Рамиприл 2,5 мг

Вечер, 22.00
Аспирин кардио 100 мг
Аторвастатин 20 мг
Почитайте сообщение 48 из этой темы:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2947558
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.07.2021, 17:50
IrishaS IrishaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 10
IrishaS *
Внизу писала,но повторюсь:
Эутирокс утром 100 мкг
Кортизона ацетат утром 25 мг.

Иногда пью Бероккувитамины. Раз в неделю.Т.к. курсом в 15 дней пропиваю каждые три месяца.
При высоком пульсе выпиваю Панангин,помогает снизить немного,но это тоже раз в неделю Все.

Да,витамин д у меня низкий 12 всего. Зимой выпила три бутылки АквадетримА по 10 капель в сутки,поднялся с 11 до 12))
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.07.2021, 17:59
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrishaS Посмотреть сообщение
Кортизона ацетат утром 25 мг.

Иногда пью Берокку витамины. Раз в неделю. Т.к. курсом в 15 дней пропиваю каждые три месяца.
При высоком пульсе выпиваю Панангин,помогает снизить немного,но это тоже раз в неделю Все.

Да,витамин д у меня низкий 12 всего. Зимой выпила три бутылки АквадетримА по 10 капель в сутки,поднялся с 11 до 12))
Перечитал Ваши темы, но так и не понял почву для приема кортизона.
Не проявления ли железодефицита Вы им случайно лечите?

Про витамины - они обогащают мочу и тех, кто их производит. Времена Цинги и Бери-Бери давно прошли...
Польза приема витамина Д, кроме рахита у детей, остается на сегодняшний день не доказанной, т.е. цель его приема (кроме рахита) не ясна...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.07.2021, 18:06
IrishaS IrishaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 10
IrishaS *
У меня вторичная надпочечниковая недостаточность,отсюда прием кортизона.
И полностью удалена щитовидка-отсюда эутирокс)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.07.2021, 18:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неизвестно, есть ли ( была ли) вторичная надпочечников недостаточность - все исследования выполнены на фоне тяжелого тиротоксикоза.
Что явилось показанием к экстирпация железы , тоже не вполне понятно- скорее просто следование старым учебникам, но опять же не суть.
Несомненно, есть компенсированный гипотиреоз, Есть некие необычные жалобы, коим может быть много объяснений и очевидно, что никто не захочет разбираться с человеком с двумя высшими образованиями- здесь очевидно вредящий самой больной паттерн общения с врачами.
Но и это не суть- в рамках заочного консультирования даны советы, как и полагается замужней даме , ни один совет наша респондентка не оставила без замечания (MТвен)
Есть некоторое своеобразие в предъявлении жалоб, вероятно, низкий ферритин заслуживает внимания и коррекции, вряд ли мы когда - либо ревизуем сомнения в вНН заочно.
Сейчас не пропустить карциноид/ НЭО, уже класс
То, что у пациентки избыток массы тела, давно осталось за кадром, нормальных вопросов по беременности/ родам/ кормлению мы даже не успеваем задать- настолько вовлечены больной в схоластические споры.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.07.2021, 18:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, сказать, что витамины искажают результаты оценки кортизола, ТТГ и Т4,тоже вряд ли успеем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 12.07.2021, 19:06
IrishaS IrishaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 10
IrishaS *
Я вас не понимаю. Мне не отвечать на сообщения что ли? Вы спрашиваете-я отвечаю. Вы с самого начала,видимо,не верите мне или в диагноз и поэтому предвзято относитесь ко всему,что я пишу? И поэтому отправляете к психиатру,как и три года назад? Так это же не я себе поставила диагноз! Я верю в медицину и верю врачам,уважительно к ним отношусь и выполняю все рекомендации.

Полностью вырезали потому что именно в Алмазова всегда вырезают только целиком и никогда не оставляют чуть-чуть. У них так. Вырезать решили потому что два года я пила трирозол и лучше не становилось. Ат к ТПО были 200. Меня трясло, частые походы в туалет, давление и пульс и т.д.

Беременности у меня были.одна была до болезни,родила сына,кормила грудью год. После постановки диагноза тоже была одна.

Про высшие образования я написала доктору,который упомянул Iq))

Я разве с вами спорю? По-моему,отвечаю на все вопросы. И почему вы в третьем лице пишете? Очень странно с вашей стороны.

После федерального центра сердца,крови и эндокринологии им.Алмазова я ложилась в МАПО на эндокринологическое отделение,они подтвердили диагноз. Или что мне ещё надо сделать???

Все рекомендации я выполню,естественно,о чем вам написала,что сдам кровь завтра же. ФСГ в начале следующего цикла,а мочу через несколько дней.
По поводу железа я тоже все поняла,куплю и начну принимать.

Про ожирение я в курсе,но я же не вешу 180кг?!?!))) Мой вес постоянно гуляет от 78 до 70. Все зависит от жидкости...в детстве и юности у меня был пиелонефрит и бывают отеки. Ем я немного,иногда обхожусь просто одной порцией варёного мяса за весь день. Насиловать себя диетами мне не очень хочется и так проблем хватает.

Давайте жить дружно?!)))
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.07.2021, 19:08
IrishaS IrishaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 10
IrishaS *
Перед сдачей крови я не пью витамины и Панангин неделю точно.
А последний раз курсом я пропивала свои витамины в начале мая.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.07.2021, 19:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы отвечаете, но не то и не тогда, и не о том.
Вы так старательно обижаетесь, что это само по себе становится симптомом.
Масса тела - не упрёк в ожирении, но в принципе довод против деструкции гипофиза.
Ещё и ещё раз - Вы очень мало понимаете в том, что обсуждается.
Да, при диффузном токсическом зобе сейчас железа удивляется целиком, но что заставило принять решение об операции через 3 мес от начала болезни? Почему не РЙ, не консервативное лечение? Был громадным объем?
Или , найдя НН ( на фоне тиротоксикоза) вспомнили старые правила - НН = тиротоксикоз тяжелый ?
Но этотвызванная тиротоксикозом НН - никак не вторичная.
Наша ошибка в общении с Вами- попытка усомниться вообще в Вашем диагнозе.
Ну а рассказы о минералокортикоидах или оценке кортизола на ПЗ - вообще за гранью
Отвечать, конечно, можно- но чем дальше в лес, тем больше Ваще раздражение.
Вместе с тем мир прост и незамысловат
Что- то пошло не так- и понять бы, с какого места
Тесты IQ не зависят от воспитания и образования
Я не совсем поняла претензии по поводу третьего лица -« мы « - ножественное число первого лица, мы - врачи.
Где там третье ? Пойду искать - а то иначе чем заняться
Напомню, что сканы выписок Вы не представляли, следовательно, критически оценить ситуацию мы ( консультанты форума) не можем,
АТТПО ХОТЬ МИЛЛИОН никак не определяют ни тяжесть, ни даже факт ДТЗ
Пока перечитывала текст, нашла - было 2 года лечения ДТЗ, и где - то в конце этих 2 х лет стали смотреть кортизол - и еще раз вопрос - а часом каким - нибудь дипроспаном/ дексаметазоном глазки не лечили?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.07.2021, 19:27
IrishaS IrishaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 10
IrishaS *
Почему через три месяца после начала болезни? Я же писала,что 2 года пила тирозол. Через 2 года у меня появилась надпочечниковая недостаточность. В больнице мне "сделали МРТ гипофиза-органических признаков поражения не выявлено. Провели пробу с инсулиновой гипогликемией,по результатам которой отсутствует адекватное нарастание секреции уровня кортизола. Также проводилось исключение недостаточности передней доли гипофиза.данных за гипогонадотропный гипогонадизм,гиперпролактинемию,недостаточность гормона роста не получено". и только потом, через три месяца после постановки диагноза: вхнн мне вырезали щитовидку.

Про сканы вы ничего не говорили. Пришлю. Поздно вечером,сегодня,как доберусь до сканера)

Повторюсь: ничем,кроме детского крема "с зайчиком" никогда не пользовалась))). Я очень настороженно вообще к гормонам отношусь и к гормональным мазям. Да и у меня ничего такого не бывало никогда,чтобы лечить)). Один раз я пользовалась кремом клотримазолом,когда у меня на нервной почве(умерла бабушка), открылась экзема на руке. Но это было в 2000 году и я всего три раза помазала))
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.07.2021, 19:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, я уже нашла - среди многих букв потеряла
Проба с инсулиновой гипогликемией, разумеется, прекрасно- но на фоне хронического заболевания несколько проблемна.
Тем не менее, все эти наши сомнения оставим до поры.
Последние работы на сию тему публиковали в 70-80 годы, при этом отмечали - что в целом все ничего на пробе, но у некоторых сохраняются нарушения в выделении кортизола
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.