Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2012, 09:05
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
ребенок 1 год 1 месяц, так ли необходимо медикаментозное лечение

дочери 1 год и 1 месяц, ставят резидуальную энцефалопатию, пирамидную недостаточность, гипотонус ног.

акушерский анамнез отягощен - с 28 недель постоянный тонус матки, 5 раз лежала на сохранении, на 35 недели начинались схватки, открытие, сохранили. в 38 родила посредством КС из-за тазового предлежания и обвития. ребенок закричал не сразу, баллы по Апгар 7/9.
НСГ в 1 месяц чистая. перевернулась в 4 месяца. гуления активного не было, изредка звуки похожие на агу.
в 6,5 месяцев не могла сидеть вообще, спина слабая, сразу складывалась вперед, ползти не пыталась, на четвереньки встать не могла. был проведен курс массажа. в 7 месяцев попали к другому неврологу, который диагностировал кривошею. назначили актовегин. тут уже мы забегали по врачам.
были поставлены диагнозы ЗПНР, парапарез нижних конечностей 1 степени, врач заявила что нам никаких прогнозов по ребенку не дает.

в итоге мы вышли на врача, чей опыт и знания не оставляют сомнений в компетенции. окончательный диагноз был гипоксически-ишемическая энцефалопатия, пирамидная недостаточность.
в 9 месяцев ЭЭГ хорошая, на ЭНМГ признаки аксонопатии большеберцового и малоберцового нерва левой ноги, НСГ - легкий гидроцефальный синдром, желудочки боковые по 6 мм, УЗДГ - снижен кровоток в позвоночный артериях, извитой ход ВСА, НСА, ОСА.

по настоянию врача на настоящий момент проделано: массаж+э/форез поперечный на ш.о.позвоночника спазмолитиками 5 раз через месяц. так же проделан актовегин. 5 курсов через месяц. дважды сделан кортексин - раз в квартал (в 9 и 12 месяцев), один курс мильгаммы. в настоящий момент пьем пантогам.

сейчас развитие ребенка:
по-пластунски поползла в 7 месяцев, на четвереньках в 9,5 месяцев, встала в 9,5 месяцев, тогда же стала немного ходить по опоре. села самостоятельно в 10 месяцев. лепет появился в 9 месяцев. указательный жест ближе к 11.

наши проблемы сейчас:
1. плохая моторика - при игре с игрушками иногда не сразу захватывает ладонью, вкладывая предметы в емкости иногда промахивается, в целом действует неуверенно, общее впечатление что не очень владеет пальцами. но при этом указательный жест есть, немного неуверенный но есть, в ладушки играет, показывает пока-привет, делает попытки показать сороку-белобоку. а когда прошу собрать башню из кубиков, хватает кубик, но не ставит, а как бы стукает или кидает кубик. как-то так.
2. совершенно не стоит самостоятельно и не ходит. по поводу ходьбы я не беспокоюсь пока, хотя врач и это указал как задержку развития. начала немного вставать на коленях, секунд по 5 может так стоять.
3. речь мало развита. лепет есть, не очень активный. изначально было мало гуления, потом долго молчала вообще, потом появился лепет. звуки в речи тата, баба, бу, ма, редко па, ака, брррррррр как машинка, де, ги.
машинку называет бррррррр, когда кто-то приходит говорит тата. но очень редко опять же.
больше всего меня, как маму беспокоит то, что не всегда понимает меня. я могу по 10 раз позвать-поманить, не подойдет, иногда хоть что говори - как не слышит.

врач требует усилить лечение, в частности кортексин через два месяца, массаж с э/форезом продолжать ежемесячно. только актовегин пока отменила, но под вопросом.
в настоящий момент я не вижу необходимости в таком серьезном лечении. но я не врач с 20 летним опытом.
подкажите, как быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2012, 10:22
Аватар для Skliff
Skliff Skliff вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Одесса
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 35 раз(а) за 35 сообщений
Skliff этот участник имеет отличную репутацию на форуме
кортексин, актовегин, пантогам никого, ни от чего не лечат
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2012, 14:34
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
я в общем то ожидала увидеть здесь такой ответ. в свое время мы доверились врачу назначившему данные препараты. уж на фоне них или сама дочь развивалась утверждать не берусь. чаще скачки развития были сразу по окончании курса.
в данный момент стоим перед выбором, проводить терапию или нет. я склоняюсь к нет.
но возможно я чего то не знаю и наше состояние все же требует пусть и иного, но все же вмешательства. именно об этом речь
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.