Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2009, 12:44
Al_Jazeera Al_Jazeera вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Al_Jazeera *
Штифт-пломба или коронка?

Уважаемые доктора,

буду вам признательна за совет с грамотным разруливанием ситуации с 17-18 зубами. 18-й запланирован на удаление также как и остальные восьмерки для дальнейшей установки брекетов. На 17-м сейчас запломбированы каналы и стоит временная пломба. Доктор сказал, что когда боль при накусывании пройдет, надо ставить штифт-пломбу, т.к. от зуба осталась одна стенка. Над 17-м зубом обнаружилась киста. У меня возникли такие вопросы:

1. Имеет ли смысл ставить штифт-пломбу, или если от зуба мало что осталось? Может, лучше сразу сделать коронку? Я где-то прочитала в инете, что зуб на штифт-пломбе может простоять недолго, а потом его придется удалять и делать уже имплант. Опять же, на зуб будет дополнительная нагрузка в виде брекетов.

2. Мне кажется, логичнее сначала удалить 18-й, а потому уже ставить постоянную пломбу или коронку на 17-й зуб - мало ли что там может случиться с соседом в процессе удаления. Я права или ошибаюсь?

3. Я так поняла, после лечения 17-го зуба надо подождать, пока киста рассосется. Если нет, тогда делать резекцию верхушки корня. А случайно нельзя удалить кисту "заодно" с удалением 18-го зуба? Это же все там рядом. И можно ли ставить брекеты пока на зубе есть киста?

Заранее благодарю за ответы. Снимки прилагаю. Ортопантомограмма от 12 мая, еще до начала лечения 17-го зуба. Прицельные сделаны сегодня утром - рентгенолог мучалась со мной полчаса, это лучшее из того, что получилось

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #2  
Старый 19.06.2009, 13:22
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Лучше конечно же делать вкладку и коронку, но в данном случае это будет непросто (из-за трудностей доступа).
2. Лично я тоже сначала удалил бы восьмёрку, но вообще это прерогатива лечащего врача. Момент не очень принципиален.
3. Не надо ждать (тем более, что лично я кисты там вообще не вижу).
  #3  
Старый 19.06.2009, 14:52
Al_Jazeera Al_Jazeera вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Al_Jazeera *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
1. Лучше конечно же делать вкладку и коронку, но в данном случае это будет непросто (из-за трудностей доступа).
2. Лично я тоже сначала удалил бы восьмёрку, но вообще это прерогатива лечащего врача. Момент не очень принципиален.
3. Не надо ждать (тем более, что лично я кисты там вообще не вижу).
Спасибо за ответ. На исходном снимке мне доктор показывал какой-то едва-едва заметный тонкий контур, когда зуб вскрыли, один канал был заполнен жидкостью, два других - нормальные. Из этого он сделал вывод, что на зубе киста.


"Не надо ждать" - Вы имели ввиду надо делать резекцию или можно одевать брекеты? Простите, не совсем поняла.
  #4  
Старый 19.06.2009, 22:29
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо делать резекцию и можно одевать брекеты.
  #5  
Старый 20.06.2009, 06:41
Al_Jazeera Al_Jazeera вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Al_Jazeera *
Большое спасибо, теперь все понятно
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.