Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2023, 01:11
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Анестезия при лечении зуба.

Здравствуйте, женщина 40 лет.
Уважаемые доктора ,у меня есть некоторые вопросы ,на которые мой стоматолог не смог ответить,а для меня это очень важно,потому что придётся сталкиваться ещё не раз.
Обычно при лечении зубов мой стоматолог применяет или :Ультракаин,Убистезин ,Артикаин .

Какая проблема :
При обычном лечении, например глубокого кариеса "заморозка" действует нормально ,когда то чувствуется немного боль, когда то совсем нет.Но каждый раз как приходится сталкиваться с такой ситуацией ,что нужно удалять "нервы" начинается целая проблема.
Не действует заморозка и чувствуется сильная резкая боль ,которую невозможно терпеть и каждый раз следующая картина: делают заморозку , с горем пополам и с кучей остановок и моими слезами на глазах, через боль доходят до каналов "кладут лекарство ,наверно что-то из серии мышьяка" ,ждём дней 5-7 и потом уже при повторном визите удаляются нервы, пломбирование каналов и установка пломбы и то с ощущением боли ...
Все знакомые спокойно это делают как и положено за одно посещение ,без всяких этих "мышьяковых" паст и без боли.
Для меня каждый поход к стоматологу превращается в настоящую пытку ,да и для моего стоматолога тоже мало приятного
Разрешите задать вам вопросы:
1.Сколько должно пройти времени с момента укола "заморозки" до начала лечения,чтобы лекарство на все 100% начало своё действие?
2.Какие из анестетиков считаются самыми сильными ?
3.Сколько карпул анестетика допустимо применять за 1 лечение без вреда ?

При этом точно могу сказать,что проблема не в враче, у других стоматологов с такой же проблемой сталкивалась.Онемение десны/щеки/части языка и т.д полное. Удаление зубов тоже отлично ,нет боли совсем.Но как только приходится сталкиваться с "удалением нерв" это ад...Что со мной не так?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2023, 07:24
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечисленные анестетики - хорошие препараты. Такая проблема на обеих челюстях или только на нижней?
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2023, 08:26
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Зависит от вида анестезии. При проводниковой - 15-20 минут. При инфильтрационной - 2-3 минуты. При интралигаментарной - практически сразу.
2. Артикаин с адреналином в концентрации 1:100000. Ультракаин и убистезин - это коммерческие названия артикаина у двух самых известных производителей.
3. Зависит от массы тела и концентрации адреналина. При среднестатистическом весе в 70 кг это 8 карпул.

В принципе в применении формальдегида ("мышьяка на 5-7 дней") нет ничего плохого. Только что, на одно посещение больше. Но стоит заметить, что интралигаментарную анестезию по разным причинам не используют многие врачи, а она как раз эффективна, когда инфильтрационная не помогает. Если навести доктора на мысль, что неплохо было бы её попробовать, то возможно решение проблемы и в одно посещение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2023, 16:15
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,спасибо большое за ваши ответы,они очень ценны для меня.
Поговорю при следующем визите насчёт интралигаментарной анестезии,у меня доктор очень хорошая ,мы у неё всей семьёй и мои подруги больше 10 лет все у неё лечимся и я уверена ,что она будет только рада попробовать все варианты для успешного лечения,если это в её силах.

Что касается одинаково по боли или нет:
На верхней челюсти в "7" зубе удаляли нервы-за 1 раз всё сделали ,боли не чувствовала совсем.
На нижней челюсти удаляли нервы в двух "6" и одной "7"-и все удалялись через "мышьяк" и с сильной болью и слезами.
При этом никакого сильного воспаления в каналах не было ,это моя вина была что доходило до удаления нерв ,вместо того чтобы сразу пролечить кариес, ждала пока сильно заболит....

Удалены 3 зуба мудрости ,при этом один на нижней челюсти и удаление было сложным,зуб лежал полностью и подпирал под корень 7- отлично действовала анестезия ,вообще боли 0 было .
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.