Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2020, 00:37
Irena79 Irena79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2020
Город: Подмосковье
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Irena79 *
Потеря вкусовых рецептеров

Доброй ночи!! Женщина,40 лет, рост 170см, вес 90 кг. Месяц назад перенесла COVID-19, с единичными очагами уплотнения в легких. Насморка и заложенности носа не было,но говорила "в нос".Через 3 дня после начала болезни пропали вкус и запах. Через неделю начали потихоньку возвращаться. Но в один момент вкусовой рецептор опять пропал ( на данный момент могу распознать только сладкое,соленое, кислое, острое), запахи чувствую только близко.И недели как две появились обонятельные галлюцинации, мне всегда кажется запах сигаретного дыма, хотя ни я, ни мои близкие не курят. Подскажите пожалуйста,что с этим делать???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2020, 03:03
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! После Covid такое возможно, у некоторых пациентов и до 3-х месяцев. Если не восстановится к этому времени - обратиться к неврологу.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2020, 18:57
MALOR MALOR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2020
Город: Геленджик
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
MALOR этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Соленое, кислое, горькое и сладкое: это все возможные варианты вкусового восприятия). Остальные вкусовые качества связаны с обонянием (около 70%). Поэтому у Вас страдает только обонятельный рецептор. Да, при коронавирусе такое явление частое и к счастью очень высокая степень восстановления (там что-то около 96%).
К тому же,повлиять на более скорое восстановление врачи, к сожалению не могут. Есть некоторые лекарства в виде эксперимента, которые тяжело переносятся, конечно это того не стоит.

Хочу отметить 2 момента.
1) Вам нужно показаться ЛОР-врачу, для осмотра полости носа. Возможно там будет отек (вазомоторный ринит например) и нужно это лечить.

2) По последним рекомендациям (из кореи или японии, не помню) эффективно было "тренировать" обоняние, это способствовало более быстрому восстановлению посткоронавирусных гипосмий. В домашних условиях можно сделать такое: подготовить несколько пахучих веществ с легко узноваемыми качествами (например валерианка, спирт, гвоздика и т.д) и попросить кого-то Вам их поочереди предъявлять (подносить к носу), чтобы Вы угадывали. Тут важно не использовать сильные и едкие веществам (нашатырь) и сильно не переутомляться (по 5-7 запахов за раз, в течение дня 2-3 раза).

Я когда прочитал, скептически отнесся, но факт, есть факт.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.