Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2015, 22:48
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Перфорация гайморовой пазухи

Добрый день!

Мне 39 лет, женщина. Удалили 6 зуб сверху слева, с перфорацией гайморовой пазухи (по КТ корни зуба находились в ней). Осколки зуба в пазуху не попали. Из вены взяли кровь, после обработки ее в каком-то приборе, в ранку вложили тромб и подшили по бокам ранки, но она осталась открытой, как после обычного удаления зуба. Первые дни было очень больно, был отек, заложенность левой ноздри, температура до 37,8. Пропила 5 дней амоксиклав.
Удаление было 30 апреля. Через неделю, 7го была на приеме, врач сказал, что заживает плохо, нужно наблюдать, прийти еще через неделю, и если не будет улучшения, то опять брать кровь из вены, делать тромб, вкладывать и тп. Нитки не стал убирать.
Сейчас немного осталась тянуще-распирающая боль и заложенность по утрам, небольшой насморк днем. При разговоре на взрывных согласных появляется боль и словно проходит воздух. И в гайморову полость попадает жидкость при питье и полоскании рта - очень неприятно, конечно, и немного больно. (Ем только на правой стороне, конечно, поэтому еда не попадает)И вот то, что попадает жидкость, видимо, говорит о том, что заживления так и не происходит, и это меня тревожит.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне идти к врачу раньше назначенного и верна ли его тактика?
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2015, 06:53
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перфорация не зарастает (судя по симптомам), формируется соустье с пазухой. После окончания формирования соустья потребуется операция для его закрытия. Повторное закрытие перфорации сгустком ни к чему не приведёт - бесполезно. Есть примерно 8% вероятность, что соустье закроется само, но я бы на это не рассчитывал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2015, 05:53
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Вновь по тому же поводу вопрос.
15 мая врач повторно зашил перфорацию, срастания не произошло, 1 июня направил в челюстно-лицевую хирургию (ГКБ 34 в Н-ске). Там после осмотра написали "Хронический одонтогенный перфорированный верхнечелюстной синусит слева 26 зуба", на КТ написали "ВЧП, левая пазуха завуалирована на 2/3, искривление перегородки", назначили консультацию у зав. отделения на 29 июля.
29 июля, в эту среду, на консультации была назначена операция на 9 декабря и сделан кюретаж. На следующий день, в четверг, было обильное выделение из носа жидкости оранжевого цвета, горькой, без запаха, с попаданием в рот через соустье. В пятницу этот процесс прекратился, но начали появляться боль и тошнота. Вчера, в субботу, поднялась и продолжает держаться температура 37,5, появилась сильная боль в области пазухи, отдающая в висок, глаз, ухо, левую половину головы; чувство распирания и жжения в области пазухи; десна болезненная и есть болезненность в жевательных мышцах слева при открывании рта.
Нос дышит, хотя не очень хорошо. Утром проснулась с заложенной левой ноздрей, потом расходилась - стала дышать лучше.

Вопрос в том, что мне делать сейчас? У меня три варианта, первый - ничего не делать и не обращать внимания, перетерпеть, само пройдет. Второй - сходить к ЛОРу. Третий - ехать вновь на прием в челюстно-лицевую. Честно говоря, не понимаю, какое действие будет правильно, подскажите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2015, 15:04
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше съездить на осмотр, если не проходит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2015, 12:16
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!

Хочу попросить совета. На 9е у меня назначена операция, но, конечно, мне хочется ее избежать.
Сейчас над лункой с перфорацией у меня стоит временный мост.
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно определить нужность операции сейчас - может быть, сделать МРТ? Будет ли видно и понятно, может, соустье заросло само? Или мне уже не морочить голову, идти "сдаваться" в челюстно-лицевую и они там сами решат, нужно или не нужно?

Заранее очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2015, 03:33
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдавайтесь. Хирурги резать просто так не будут: незачем, да и неохота! Сначала все равно посмотрят.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2015, 10:53
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо Вам за ответ и за чувство юмора. А то чем ближе декабрь, тем сильнее волнуюсь.
Удачи Вам и послушных пациентов!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.01.2016, 08:11
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!

11 декабря мне сделали операцию пластики соустья, небным лоскутом, под местной анастезией.
Операция прошла, как я понимаю, хорошо, лоскут прижился. Из больницы выписали 16 декабря с назначениями - 5 дней Амоксиклав-1000 2 раза в день, полоскать хлоргексидином и смазывать швы и рану на нёбе Солкосерилом (утром и вечером), питаться протертой пищей.
Швы сняли 28го декабря.
Но до сих пор болит и не заживает ранка на нёбе, откуда брали лоскут, и держится субфебрильная температура (37,2 утром, 37,5 по вечерам). Ранка глубокая, до кости, размерами примерно 1,5 см на 0,5 см. Как сказал 28го декабря врач, у меня там, к сожалению, некроз, что так иногда бывает. Обработали, отправили полоскать фурацилином, по вечерам наносить Солкосерил. На очередной осмотр - 11 января.

Подскажите, пожалуйста, верна ли тактика врача, затянется ли ранка сама, или что-то придется еще делать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.