Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2014, 18:39
Di_ Di_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Di_ *
Ребенку 4,5 года, очень быстро портятся зубы

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сыну 4 г. 7 мес., зубы, а именно, только нижние 4-ки и 5-ки и верхние 1-ки и 2-ки портятся и разрушаются "на глазах". Т.е. я изо дня в день вижу, как становится все хуже. Можно ли как-то замедлить этот процесс??? Поможет ли лечение под общим наркозом или эффект будет тот же - неизменное ухудшение???

Ребенку было 2,5 года, когда заметила потемнение на эмали на верхних единичках и двойках. Обратилась в стоматологическую клинику. Посоветовали тщательную гигиену и пообещали в 3 года нам эти зубки посеребрить.
Цвет эмали изменялся буквально на глазах. Уехали на лето на отдых, за 3 месяца с этих зубов начала сходить эмаль. Вернулись как раз к ребенкиным 3 годам, вердикт стоматологов: "Серебрить уже поздно." К тому же начали портится нижние 4-ки и 5-ки с обеих сторон. Был выбор - лечить под общим наркозом моляры, удалять 1-2 и ставить протезы, либо ждать, пока заболит и удалять потом под масочным наркозом в больнице. Я не решилась на общий наркоз. Вместо этого провели курс лечения тусмуссом. Хотя, конечно, меня предупредили, что эффект от него будет почти незаметен.
В 3,5 года умудрились как-то запломбировать (световая пломба) левую 4-ку (на тот момент на ней был самый маленький кариес). Ребенок выскочил из кресла, не дав нормально досушить пломбу. Больше я ему ничего пролечить не смогла.
Только ближе к 4 годам удалось ему поставить серебряные пломбы на остальные 3 моляра, но тогда врач не обрабатывал зубы бором, а инструментом вручную их вычищал.
Сейчас видно как кариес расползается вокруг этих пломб. Да и под первой (световой пломбой) я уже вижу потемнение эмали.
Единички уже дали нам периодонтит (? вспухла губа и болела), пару недель тому назад удалили обе единички в больнице.
Во время осмотра врач сказал, что на трех нижних - кариес, на одном - уже пульпит.
Причина всему не бутылочный кариес, т.к. никогда не было привычки держать во рту бутылку подолгу или засыпать с ней. Я больше согласна с тем, что что-то повлияло на закладку зубов в период беременности. К тому же портятся только верхние 1-2 и нижние 4-5. Я где-то читала, что именно эти зубы закладываются в одни и те же сроки.

Вопрос в следующем, имеет ли смысл класть ребенка под общий наркоз, чтобы лечить эти зубы? Без наркоза он не даст нормально полечить. Не будут ли и дальше под пломбами они рушится, т.к., очевидно, что никакая гигиена или внешние факторы сильно на них не влияют?
Я понимаю, что если не лечить, то тогда, возможно, очень скоро их придется удалять. Что будет тогда? Можно ставить протезы, чтобы было, чем жевать? Насколько потом будет затруднено прорезывание постоянных зубов?
Какое из меньших зол выбрать - лечить или не лечить?????
Можно ли как-то замедлить этот процесс ухудшения?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0355.jpg
Просмотров: 136
Размер:	501.4 Кб
ID:	63058  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0354.jpg
Просмотров: 113
Размер:	513.6 Кб
ID:	63059  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2014, 19:51
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы рассказываете какие-то ужасы, особенно поразительные в огромном мегаполисе.

- Если зуб разрушается, никаких трёх лет ждать нельзя.
- Серебрение - это НЕ лечение.
- Чистки зуба руками не достаточно.
- Тусс мусс - это НЕ лечение.
- Вам давным-давно нужно было пролечить зубы под наркозом, все последующие мучения ребёнка - именно результат Вашего нежелания. Совершенно непонятного.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2014, 20:58
Di_ Di_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Di_ *
Ну, на тот момент, когда сказали ждать трех лет, зуб еще не разрушался, а было только пятно на эмали. И сказали это в дорогой клинике с хорошей репутацией ((

Вы считаете, если сейчас все пролечить, то можно приостановить процесс?

Как лучше сделать - общий наркоз или искать врача, который найдет подход к ребенку и попробует пролечить без наркоза?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2014, 22:05
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общий наркоз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2014, 19:07
Di_ Di_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Di_ *
Спасибо большое за Ваши ответы!

Я заметила (на фото видно), что под пломбой пролеченного зуба (лечили год назад) появились кариозные пятна. Хотя я считала, что зуб полечили как надо, в хорошей клинике, у хорошего врача, только ребенок не дал "досушить" пломбу. Но ведь это могло повлиять только на то, что она выпадет раньше времени, а не на возникновение кариеса.
Так вот, если зубы все равно портятся из-за природно слабой эмали, послужат ли защитой коронки? Будут ли коронки эффективнее, чем просто постановка пломб?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2015, 09:56
Di_ Di_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Di_ *
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Спасибо за ваши советы! Мы им последовали и пролечили зубки под наркозом. Это было просто счастье! Ребенок начал нормально есть, набирать в весе.
Месяцев 9 все было отлично. Потом появился кариес на новом зубе. Его нам вылечили. Отправили гулять до следующего проф.осмотра через полгода.

Прошел всего месяц после лечения и я заметила у ребенка на других зубах (нескольких) пятна и углубления (я так понимаю, разрушается эмаль, кариес?). Т.е. снова начинается резкое ухудшение состояния зубов. С чем это может быть связано? Понятно, что эти зубы мы пойдем показывать врачу и лечить. Но что делать, чтобы в будущем такое не повторилось?
Ребенку 5,5 лет. Зубы чищу ему я сама, 2 раза в день. Может быть, что я слишком сильно надавливаю на щетку во время чистки?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.