Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2008, 13:03
dmitriy_k_1 dmitriy_k_1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Украина
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dmitriy_k_1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
С какого возраста ребенка стоит наказывать и говорить "нет" "нельзя"

Полина снова здравствуйте !


Вопрос навеян этим сообщением:

10.04.2008, 23:30
POLINA_S
дефектолог
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,807


Цитата:Сообщение от Рыжинький
Спасибо за ответ. Очень хочется надеяться, что так оно и будет.
А можете посоветовать, как поступать, когда ребенок проверяет ударами по родителям, что ему за это будет? Не обратить внимания, объяснить, обидеться, "дать сдачи"? Что бы до ребенка дошло (и желательно с перврго раза) , что так поступать нельзя? Или я слишком много всего сразу хочу?

Ну, хотите вы того же, что и все родители. Все получится, но не за один раз. Строго говорите "Нельзя бить по лицу!" И дистанцируетесь: спускаете с рук, отходите, уходите в другую комнату. Все остальные варианты не подходят.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):

С уважением, Полина


А с какого возраста вообще стоит воспитывать ребенка словами "нет", "нельзя" и т.д. Ну и наказывать - я имею в виду не ремень конечно , а например Вашу рекомендацию И дистанцируетесь: спускаете с рук, отходите, уходите в другую комнату. Может это и не наказание, но явная демонстрация ребенку своего неодобрения, связанная с негативными эмоциями для него (мама ушла).

Нашей дочери почти 9 месяцев, пока обходимся мягкими выражениями типа "не нужно" - тем более что пока ребенок шкодничает только в плане тянуть к себе все, до чего дотянулся. Когда пытается это сделать например с чашкой, убираем ее и говорим "не стоит" или "не нужно", объясняя, что чашка может разбиться, а она пораниться. Или есть смысл быть более категоричными и говорить в таких ситуациях более строгим тоном "нет" ?

Ну и понятно иногда ребенок может бить руками по лицу - так же как он это делает по любой другой поверхности - с какого возраста в этой ситуации говорить "нет" и демонстрировать свое неодобрение, как Вы это советовали ?

Вобщем есть ли какие-то общие рекомендации на эту тему ?

спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2008, 13:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Есть много книг по психологии и там достаточно разнообразных рекомендаций. См. тему "мы читали". Тему запретов, мы уже тоже обсуждали, но мне лень искать.
Конкретно по вашему вопросу. Есть поступки/действия, которые категорически делать нельзя НИКОГДА: опасные для жизни ребенка, опасные для жизни окружающих, неприемлемые в этическом плане. В раннем возрасте - это бить по лицу, позже прибавятся другие.
С какого возраста вы будете говорить "нельзя" если ребенок потянется к розетке? Каким тоном вы это скажете, будете ли вы при этом улыбаться - вот пример того, как мы предъявляем ребенку запреты. Их мало, они категоричны, в них нет никаких но...
Есть условные запреты: в мяч играть можно, но нельзя им бросать в окно, мы сейчас поставим корзину или повесим на стенку мишень или поставим кегли или пластиковые бутылки и будем играть. Вы видите, что условный запрет дополняется альтернативой привлекательной для ребенка.
Ваши примеры к теме "нельзя" вообще не относятся, более того, путают ребенка.
Цитата:
например с чашкой, убираем ее и говорим "не стоит" или "не нужно", объясняя, что чашка может разбиться, а она пораниться.
Вы не хотите, чтобы ребенок не трогал чашки вообще или только те, которые могут разбиться, а пластиковые можно?
Как он должен отличить одну от другой? Хотим ли мы, чтобы ребенок вообще не притрагивался к посуде? Что делать с самостоятельной едой? что делать с его исследовательской деятельностью? что будет с его познавательной активностью, если он опутан запретами? Вот сколько и еще больше вопросов возникает, когда думаешь о подобных ситуациях. Выход (для раннего возраста один: Все, что вы считаете НЕ НУЖНО и НЕ СТОИТ - не должно быть в поле досягаемости ребенка. Вот и все правило. Если на полке лежит то, что ребенку брать нельзя - поднимаем повыше или вешаем замочек. На нижние полки ставим то, что может брать , рассматривать и разбрасывать ребенок. Ну и так далее. Объяснять ребенку, что не стоит есть стиральный порошок, потому что это опасно, наверняка, покажется слишком утрированным примером, но по размышлению, можно увидеть, что большой разницы с чашкой нет.
Я думаю, что здравый смысл поможет вам решать, как поступать в подобных ситуациях Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2008, 18:00
palanet palanet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2007
Город: США
Сообщений: 29
palanet о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вопрос на счет лица. Как Вы думаете, Полина, если ребенок бъет по лицу кого-либо, можно ли применять метод "отдачи" - легонько шлепнуть обратно (очень легонько)? Или все-таки правильнее работать словами ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2008, 21:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитайте мою цитату, которую вы привели в своем первом посте.
Что именно вас в ней смутило? было непонятно?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2008, 16:16
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Конечно, бить родителей по лицу - недопустимый с точки зрения этики поступок. Но вот меня, например, очень развеселило, когда Манька радостно так мне кулаком в глаз заехала... она не дерется, такие эпизоды по пальцам пересчитать можно... Но ведь у ребенка нет понятия об этике! Я читала, что это нормально для детей - вот так вот проявлять агрессию. Я не ругала совсем. Думаю, что как-то само собой забудется, а вот если будут эпизоды повторяться в более сознательном возрасте - хотя бы годиков с трех, то тогда уже буду строга в этом плане. Или я не права? Хочется для себя разобраться в этом вопросе. Зачем мне ее сейчас от этого отучать, если и ей, и мне, просто очень смешно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2008, 16:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не отучайте,если вам смешно. А что вы будете делать, если она ударит по лицу вашу гостью, ребенка на улице?
Понятий об этике у нее, конечно, нет, и ваша реакция формирует у нее представление о допустимом и недопустимом поведении. Впрочем, повторятся не буду - нравится, чтобы ребенок вас бил по лицу до трех лет кто ж вам запретит? Вот справите три года, стукнет она вас последний раз в глаз, и начнете объяснения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2008, 16:52
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Поняла-поняла
Это я уже переборщила с отсутствием запретов. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.04.2008, 12:17
dmitriy_k_1 dmitriy_k_1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Украина
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dmitriy_k_1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, спасибо за ответы. Извините несколько дней не выходил в интерент, поэтому сразу не ответил на Ваш пост

Насчет чашки - мысль понятна, мы об этом к сожалению сами не подумали - уже начали исправляться и все опасное убирать с глаз долой

По запретам - я правильно понял Вашу мысль - то, что нельзя делать категорически (бить людей и т.д.) - пресекается в любом возрасте, хоть с самого рождения. Причем пресекается в достаточно категоричном и жестком тоне, без излишних сантиментов ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.04.2008, 13:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Коллективный получился топик про битье родителей их ребенком. Пресекать нужно в любом возрасте, но конечно по-разному. Пока ребенок маленький, движения хаотичные, он просто машет ручками и, конечно, может задеть по лицу. Просто руку отводим. После полугода и примерно до года ребенок, обычно, тоже бьет ненамеренно, поэтому, руку отстраняем, можно рукой ребенка погладить себя, потом погладить своей рукой малыша, давая ему тем самым пример желаемого поведения.
После года ребенок бьет уже осознано: возможно он хочет проверить, как вы отреагируете на его поведение, вероятно, он в этот момент может быть рассержен, возмущен и так проявляет свое недовольство. В этом возрасте смысл запретов для него становится понятен. Вот тогда и нужно в понятной для ребенка форме высказать и продемонстрировать вое категорическое отрицание.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.04.2008, 14:58
dmitriy_k_1 dmitriy_k_1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Украина
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dmitriy_k_1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина спасибо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - это как раз та информация, ради которой создавался топик - Вы все разложили по полочкам и теперь тактика "защиты" от ребенка понятна и ясна

С уважением

Дмитрий
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.08.2009, 19:59
dmitriy_k_1 dmitriy_k_1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Украина
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dmitriy_k_1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что могут означать истерики по этому поводу

Добрый день.
Довольно часто стала повторяться следующая ситуация.
Дочка (2 года и 1 месяц) дома с мамой и папой. Мама уходит в другую комнату по делам. Через какое-то время ребенок начинает кричать, прося маму прийти и его забрать. Причем эти крики (они всегда одинаковы) - это не истерика, а скорее капризничанье со слезами типа "мама, ты где, обрати на меня внимание". Когда папа пытается взять ребенка и отнести его к маме, либо просто протягивает руку и предлагает пойти к маме - истерика, папу отталкивает, говорит нельзя и еще сильнее кричит, привлекая внимание мамы. В общем дочка папу в таких ситуациях не воспринимает, к маме принципиально не идет и принципиально ждет, пока мама придет за ней. Заканчивается тем, что мама не выдерживает (она плохо реагирует на крик ребенка), приходит и забирает ее. Дочка похоже эту схему усвоила, по-этому кричать может достаточно долго - минут 10 а может и больше. Если папе удается ее отвлечь на что-то интересное - может пойти на руки к папе и заниматься интересным с ним, забыв о маме.
Подскажите плиз - категорическое нежелание ребенка в такой ситуации общаться с папой и желание ждать маму "на месте" - означает какие-то проблемы в отношениях либо это "обычные" детские истерики. Ну и собственно как реагировать - отвлекать получается не всегда. Просто создается впечатление, что это уже перегиб и ребенок начинает "строить" родителей

ПС - если это имеет значение - дочка еше на ГВ, никогда ее не бьем, голос тоже не повышаем, запретов минимум, последние пару месяцев папа был дома только на выходных.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.08.2009, 20:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок изучает возможности управления родителями. Кнопку вызова мамы нашла. Это все нормальные процессы. Но лучше бы такие кнопки давать ребенку в играх, пусть там управляет.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.08.2009, 20:20
dmitriy_k_1 dmitriy_k_1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Украина
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dmitriy_k_1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Людмила Николаевна, спасибо.
Не объясните в двух словах - как эти все моменты трансформировать в игры ? И что в таких ситуациях делать - выставлять маму за дверь, чтоб она не слышала криков, и дожидаться, пока ребенок сам успокоиться и перестанет истерить ?
И я правильно понимаю, что папе в этой ситуации брать ребенка против его воли все-таки не нужно - лучше оставить его одного, пока не успокоиться ?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.08.2009, 13:35
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Силой лучше не пользоваться в общении с ребенком. Тем более папе с дочерью. Одного ребенка оставлять не надо. Будьте рядом и спокойно ждите пока он закончит истерику. Про истерики написано много в этом разделе. Воспользуйтесь поиском.
Можно ведь и не доводить до истерики, откликнувшись на призыв дочери.
Переводить ситуацию истерики в игру сложно. Хотя можно начать играть в игру: кто громче, кто визгливее и т.д. Дети легко поддаются управлению, если не бояться их, их чувств и своих в том числе.
Я имела в виду игру вообще: предлагать ребенку устанавливать правила в игре, тем самым управлять родителями.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.08.2009, 19:48
dmitriy_k_1 dmitriy_k_1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Украина
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dmitriy_k_1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Можно ведь и не доводить до истерики, откликнувшись на призыв дочери.
.
Людмила Николаевна - мы не вырастим маленького тирана, если каждый раз мама по ее требованию будем все бросать и бежать к ней ? Мы и так ей мало в чем отказываем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.