Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2015, 15:58
Ksana178 Ksana178 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 19
Ksana178 *
График прививок

Добрый день, уважаемые врачи!

Прошу помочь определиться с дальнейшей вакцинацией. Имеется ребенок, мальчик, 16.05.15 г.р., сейчас почти 5 месяцев. Родился в срок, ЕР, 7/8 по Апгар, 3180 и 51 см. В 4 месяца весил 7750 и рост 67,5 см. В целом здоров, жалоб нет, на всех осмотрах у всех врачей все хорошо. Что есть сейчас из прививок:
16.05 - Гепатит В в роддоме
18.05 - БЦЖ в роддоме
22.06 - Гепатит В (V2)
27.08 - АКДС + полиомиелит
Это все. Соответственно завтра нужно делать вторую АКДС + полио и почему-то мой мозг включился только сегодня - а нам не делали (и ощущение что и не предложили бы даже) Превенар, а также мне хотелось бы привить от гемофильной инфекции (в группу по показаниям мы не попадаем).
Отсюда вопрос как быть дальше? В СПб Пентаксима так и не появилось (в платных центрах ждут в ноябре, но даже не записывают, в пол-ке сказали вообще забыть, может после НГ). Смысла ждать не вижу. Как теперь прививать ребетенка - сделать четыре инъекции ? (АКДС V2 + Полио V2 + Превенар V1 + Хиберикс V1). Или уже что-то делать отдельно после 6 мес? На врачей в поликлинике не надеюсь в этом вопросе.

Заранее благодарю!
Ксения
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2015, 16:59
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Превенар можно после полугода выполнить двукратно, далее - на втором году однократно.
Можно и так - Инфанрикс (если есть в наличии) + Хиберикс (он смешивается с Инфанриксом в одном шприце) + ИПВ2 = два укола.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2016, 17:30
Ksana178 Ksana178 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 19
Ksana178 *
Добрый вечер, уважаемые врачи!
Всех с наступившим Новым Годом! Пусть он будет успешным и продуктивным!

Появилось еще несколько вопросов по вакцинации.
Итак, нам сейчас 7,5 месяцев, на сегодняшний день у нас закончена вакцинация АКДС, против полиомиелита и гепатита В (теперь только ревакцинации уже после года). По совету Людмилы Александровны я попросила врачей в поликлинике сделать нам укол Хиберикса, но вот 1 декабря, когда должен был быть сделан второй укол этой вакцины ее не было, предложили начать Превенар, я согласилась. Сейчас в пол-ке все вакцины есть, отсюда вопрос: я бы хотела 12-го сделать вторую Хиберикс, а через 35 дней после - третью Хиберикс + вторую Превенар. Все ли тут гуд?
А также вопрос про прививку от клещевого энцефалита: лето хочу провести с малышом в деревне, я сама не привита, хотела бы сделать. Могу ли, учитывая ГВ? И соответственно хорошо бы и малышу привиться (насколько поняла, есть вакцины с года), но как они сочетаются с приориксом (корь-краснуха-паротит, если я правильно помню название вакцины)?
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2016, 16:50
Ksana178 Ksana178 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 19
Ksana178 *
Прошу прощения, по поводу прививки от клещевого энцефалита себе, кормящей матери, ответ нашла, вопрос снимается.
По поводу вакцинации ребенка сделала вывод, что вакцинироваться в мае (когда нам будет год) нельзя, так как вакцинацию нужно проводить в осенне-зимний период.
Первый вопрос про Хиберикс и Превенар остается.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2016, 15:10
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я бы хотела 12-го сделать вторую Хиберикс, а через 35 дней после - третью Хиберикс + вторую Превенар. Все ли тут гуд?
Да, приемлемо.

Цитата:
вакцинироваться в мае (когда нам будет год) нельзя, так как вакцинацию нужно проводить в осенне-зимний период.
Так предпочтительнее, но допустимо прививать в любое время года, однако, непременное условие - закончить вакцинацию за две недели до выезда в природный очаг КЭ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2016, 18:23
Ksana178 Ksana178 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 19
Ksana178 *
Добрый вечер!
Опять я с вопросами по дальнейшей вакцинации(
1) Прививка от пресловутого КЭ - прочитала инфо, что ФСМЕ в отдельных случаях можно и раньше года малышу сделать (допускается с 6 месяцев). Мне хочется уехать из города как можно раньше, да и Питер считается эндемичным по КЭ - может это быть достаточным основанием, чтобы начать вакцинацию раньше года? Идеально мне бы хотелось в 11 мес (16 апреля) сделать первый укол, через месяц вместе с корь-краснуха паротит второй укол и в конце мая уехать в деревню, возможна ли такая схема? И второй момент - можно ли начать ФСМЕ, а второй и третий укол уже нашей отечественной продолжить? (Читала, что все прививки взаимозаменяемы, но не знаю как это работает на практике; такой вариант удобен тем, что после КПК вакцины не нужно будет тащить малыша на вторую прививку по пробкам неизвестно сколько в центр вакцинации на второй укол ФСМЕ вакцины, но если нельзя - ерунда, доберемся).
2) Еще вопрос про туберкулин диагностику - врач в пол-ке сказала, что пробу делаем строго через год после вакцинации БЦЖ, я здесь нашла инфо, что можно чуть раньше. Чем аргументировать? Родились 16.05, БЦЖ - 18.05. Я хочу сделать ровно в год, 16.05 (в поликлинике строго по понедельникам делают пробу).
3) Сразу на будущее хотела бы определиться с вакцинацией от ветрянки, гепатита А и менингококка. Что-то возможно из этого сделать в один день с КЭ и КПК вакцинами?

Благодарю!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2016, 08:06
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Можно начать раньше года, схему запланировали хорошую. После ФСМЕ отечественную вакцину можно, вот только пробки не слишком уважительная причина для смены вакцины, другое дело - отсутствие оной.
2) Два дня раньше года - непринципиально, думаю с этим не должно возникнуть никаких проблем.
3) Все совместимы, очередность не имеет значения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2016, 17:03
Ksana178 Ksana178 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 19
Ksana178 *
Добрый день, уважаемые врачи!

Обратилась в Европейский центр вакцинации в СПб с целью сделать ФСМЕ иммун Джуниор ребенку по согласованной выше схеме (первый укол в 11 месяцев, второй вместе с КПК после р-ии Манту) и мне отказывают в прививке, мотивируя тем, что она только с года. Я переговорила с двумя врачами там (правда по телефону), все твердят одно и то же - только с года, в инструкции так написано. Мне сам препарат не купить, соответственно инструкцию читаю в инете, где-то пишут просто с года, но в основном везде есть указание на "детей первого года жизни", я ведь правильно понимаю, что это как раз про детей ДО года? Врачи там перестраховываются или просто инструкции разные? Помогите понять, очень не хочется вести ребенка по экстренной схеме и ехать в деревню без иммунитета(( Собираюсь доехать до центра лично и ознакомиться с инструкциями, но слабо верится, что там отступят от своей версии...
Если не дадут сделать ФСМЕ сейчас, в год лучше ею же прививаться или можно отечественной (какую вакцину предпочтительнее)?

И если можно тут же спрошу про себя: мне (кормящей) можно делать прививки от столбняка, дифтерии и гепатита В? Клещевой энцефалит уговорила, после того как вместе читали инструкцию и для верности работники прививочного кабинета обзвонили иммунологов взрослых и детских...

Заранее спасибо!
Ксения
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2016, 16:04
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет - нет, официально врачи правы. В инструкции к ФСМЕ иммун джуниор действительно с 12 месяцев.

Есть рекомендации (справочник В.К. Таточенко, например), где при необходимости вводят вакцину с 6 месяцев. Вот только нигде не оговаривается конкретно - какие условия считать необходимостью.

ИМХО: Приди Вы ко мне, сделала бы, все таки 11 месяцев. А вот 6 месячному на днях отказала (хотя родители очень просили), просто не нашла той пресловутой необходимости.

Вакцина любая, выбор только Ваш. Отечественная достаточно эффективна.

Кормящей можно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2016, 22:54
Ksana178 Ksana178 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 19
Ksana178 *
Татьяна Валерьевна, спасибо за разъяснения!

Будем пробовать договориться, если не получится - будем делать в год((
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.12.2016, 16:23
Ksana178 Ksana178 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 19
Ksana178 *
Добрый день, уважаемые врачи!

Просьба помочь в ещё одном вопросе по вакцинации.
Саше завтра 1 г 7 мес. Все прививки по нацкалендарю до года сделаны.
Дополнительно сделали:
11.09 - V1 Инфлювак + V1 Менактра
15.10 - V2 Инфлювак
20.11 - V2 Гепатита А + V1 Варилрикс.

В чем вопрос: 2 декабря год с момента третьей АКДС. Мы хотели сделать 22.11 АКДС+ОПВ + Превенар + Менактра в поликлинике. Но как назло в поликлинике не могут заказать Менактру и до февраля этой возможности не предвидится. Менактра есть в платном центре вакцинации, но до него не так легко добираться в будни днём (во всех ближайших частных клиниках Менактры тоже нет) получится уже к вечеру, с учётом всех очередей в пол-ке и сна ребёнка. Платно делать еще и АКДС с Превенаром денег нет. Как лучше поступить: сделать только АКДС с превенаром, а через месяц Менактру+Варилрикс? Или Менактру все же не откладывать и сделать в тот же день, что АКДС с превенаром и ОПВ? Во втором случае - играет ли роль через сколько часов будет сделана Менактра (скажем, часов 6 будет разница)?

Спасибо!
Ксения
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.12.2016, 11:25
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В течение суток допустимо, если будет такая возможность. Обсудите предварительно с центром вакцинации. Некритично выполнить и через месяц, как описываете выше.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.12.2016, 17:07
Ksana178 Ksana178 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 19
Ksana178 *
Людмила Александровна,
Спасибо за ответ! С центром вакцинации решили сделать Менактру с Варилриксом через месяц.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.10.2017, 15:38
Ksana178 Ksana178 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 19
Ksana178 *
Прививка от гриппа после наркоза - когда можно?

Добрый день, уважаемые консультанты!

Поиском ответ не удалось найти, поэтому задаю вопрос. В прошлый четверг лечили зубки под наркозом. Когда теперь можно сделать прививку от гриппа? В сентябре готовились к наркозу и не делали(

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.10.2017, 09:43
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Индивидуально сроки медотвода в таких случаях. Если сейчас все хорошо, ничего не болит и не беспокоит - можно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.