Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 10.12.2009, 02:13
Snehginka Snehginka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Snehginka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Полина Львовна, извините за глупый вопрос
Цитата:
Сообщение от POLINA
Не вижу уверенной мамы, которая спокойно играет и общается с ребенком.
как себя ведет такая мама?
  #122  
Старый 11.12.2009, 23:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хороший вопрос. Вести уверенная мама себя может по-разному, важно чувствует ли она себя уверенно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #123  
Старый 11.01.2010, 16:03
Snehginka Snehginka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Snehginka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation Нарушение перехода между фазами сна у ребенка.

Здравствуйте.

Моему сыну год и семь месяцев. С рождения часто просыпается ночью, днем если спит в коляске на улице (в принципе с рождения дома днем спал от силы пару недель) - может крепко проспать часа 2.

Меня беспокоит - создается ощущение, что малыш не может самостоятельно переходить из одной фазы сна в другую (или ему нужно внешнее воздействие для перехода). То есть я его укладываю, он засыпает (ручки, ножки расслаблены, глазки не двигаются). Но проходит минут 20-40 и сын просыпается и хнычет (как бы в полусне), но если не взять на руки и не прижать к себе (или дать грудь) - проснется совсем и будет рыдать.

Так и ночью - начинает ворочаться, покряхтывать. Успеешь кроватку покачать в этот момент - будет дальше спать, нет - проснется.

Подскажите, пожалуйста - можно ли скорректировать сон ребенка?
  #124  
Старый 05.02.2010, 15:55
Snehginka Snehginka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Snehginka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Опять я к вам за советом....
Малышу год и восемь месяцев. Полгода ходили с ним в ШРР, ходил спокойно, модно сказать - с радостью общался и играл там. Но в январе простыл, потом периодически насморк был и мы месяц на занятия не ходили.
И вот уже третий раз он наотрез отказывается даже заходить в помещение школы Первый раз - нас подвез дед и уехал. Сын побежал за машиной, но я смогла уговорить "пойдем- позанимаемся и деда приедет". Но уговоров хватило только чтобы подняться по ступенькам к двери. И сын стал орать, зашли внутрь, он орет, цепляется за дверь и рвется на улицу Ничего не слушит, просто истерит Я уже и уговаривала, и говорила "все, ухожу" - ноль эмоций. Так и орал, пока дед не приехал (примерно минут 15 на морозе -35 ). Я очень рассердилась на него за эту истерику, замерзли оба да и домой пришлось вернуться.
Второй раз начали еще дома с договоров "пойдешь в школу? Там мячики/игрушки..." Соглашается. Подъезжаем к школе, уже дед заносит его на руках в помещени школы -тут же у сына слезы на глазах и опять цепляние за дверь

Мы живем в частном доме, соответственно детских площадок нет. Да и те трое деток, живущих рядом с нами уже слишком старшие для нас. Получается - никакого общения со сверсниками у сына нет. Только в школе и было.

Я боюсь, что при таком раскладе (с сыном постоянно только я да бабушка, папа приезжает раз в неделю, дед отсилы час в день внуку посвящает), у сына будут проблемы с социальной адаптацией В садик вообще не планируем отдавать. Так что школа была единственным "окнов в мир"

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли нам опять пытаться пойти в школу? И как быть с отсутствием общения?
  #125  
Старый 06.02.2010, 21:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое ШРР? Школа раннего развития?. Подробнее о ней (как часто, как проходят занятия, присутствуете ли вы на них итд)
Прошу вас не пользоваться сокращениями и напоминать возраст ребенка, чтобы консультантам не приходилось шарить по теме в поисках того, что ребенку 1 г. 8, 5 месяцев.
Опишите, кстати, общение и речь ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #126  
Старый 07.02.2010, 06:18
Snehginka Snehginka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Snehginka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте Полина Львовна!
Про возраст ребенка - я написала в начале предыдущего поста
ШРР - школа раннего развития (простите за сокращение)

Занятия проходят 2 раза в неделю по 40-50 минут. Под музыку - фортепьянные (и с добавлением других инструментов) песенки, часто - просто музыка, а поет (очень неплохо) наш преподаватель. Начало занятия - разминка с потешками (типа - ножками топаем, ножками топ!), затем прыгаение/качание на мячах. Затем - короткие игры по кубикам Зайцева, карточки Домана, логические блоки Дьенеша, игры с игрушками (например, покорми ципленка). Обязательно песенка с танцами. К концу занятия - лепка/рисование пальчиками/аппликация - что то одно. В самом конце - массажик-поглаживание спинки, пальчиков, лежа на подушках (едет поезд чух чух...).

С речью у нас просто беда Ничего не говорит. Только "бя"(бяка) и "гын"(упало что то). Понимает если не все, то многое: реагирует правильно на сложные просьбы/предложения (например - сынуля принесь мамину футболку, она в зале на диване лежит; или позвать кого-нибудь: тогда подходит и берет за руку, тянет куда идти надо).
  #127  
Старый 07.02.2010, 16:29
Snehginka Snehginka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Snehginka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Забыла добавить. В группе 3-5 человек (детишки от года до двух), и все занятия проходят с мамами. Занятия по лепке/рисованию и т.п. некоторые мамочки делают практически за детей В полном соответсвии с заданием А мой сынуля часто немножко порисует и потом бегает по комнате (я за него не делаю - только помогаю самому делать).
  #128  
Старый 15.02.2010, 02:14
Snehginka Snehginka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Snehginka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ребенок становится "диким" На пару часов приезжала золовка, так в этот день дважды истерики на пустом месте, и днем еле уснул Что в сочетании с отказом сына от занятий пугает меня полным отсутствием социализации
А ведь жить ему не в пустыне, и не всегда только со мной...
  #129  
Старый 27.05.2011, 16:28
Snehginka Snehginka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Snehginka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ЗРР 1-й степени и другие вопросы

Полина Львовна, здравствуйте.
Моему сыну 3 года. Беременность протекала относительно нормально, роды срочные стремительные на 38-й неделе. Летом делали ЭЭГ - никаких нарушений не выявленно.
Сын очень мало говорит слов: мама, папа, дедя (дед), баба, дядя, тетя, дом, ага, дя (да), де (где). Несколько звукоподражательных слов: дляу (всё, что работает - машины, миксер и т.п.), няу (кошка), бам (падение), тюф (поезд), не (отрицание), ам (кушать). Может строить предложения, например "Дедя дляю дом не?" перевод "деда не поставил машину в гараж?" Если что-то ему надо - похлопывает себя по грудке, хочет пить - громко втягивает воздух через губки.

К нам уже второй месяц три раза в неделю домой ходит логопед. Она с сыном заниматся - складывают паззл, рисуют пальчиками и кисточками, иногда связывают шнуровки и рисуют пальчиком по крупе на подносе, лепят из шарикового пластилина или соленого теста. Вот, собственно и все занятия. Но за это время нет ни одного нового слова. Диагноз логопеда - ЗРР первой степени. Рекомендации - посетить невролога, пропить пантогам и успокоительные. Но мне с сыном не заниматься, поскольку она дает сильную нагрузку.

В школу раннего развития сын не ходит. Гулять с ним стараюсь по 4-6 часов в день. Еще мы 3-4 раза в неделю ходим с ним в фитнесс клуб, где он по 1-2 часа играет в детском клубе с другими детками, а потом мы час проводим в бассейне. Вот и все наши "выходы"

Еще проблема - сын днем не спит, как бы он не устал. Вечером засыпает в 21-30 примерно, утром встает в 7-30. Даже просто днем полежать с ним проблема - начинает прыгать, пинаться или вообще уходит.

Наш логопед считает, что у сына сильная нервная возбудимость и спастика корня языка (и это как бы взвимосвязанно) и надо стараться его разговорить. Причем - старым способом, что вроде как я его не понимаю. Но сына на мое "я не понимаю" только злится, или идет и сам себе, например, наливает молоко.

Подскажите, пожалуйста - стОит ли продолжать сыну занятия только с логопедом, или мне тоже что-то делать?
Как быть со сном? Все-таки показатся неврологу? Я просто боюсь назначения успокоительных средств, которые могут затормозить развитие
  #130  
Старый 27.05.2011, 19:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом разделе действует правило: один ребенок - одна тема. Вы открыли третью.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #131  
Старый 28.05.2011, 04:16
Snehginka Snehginka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Snehginka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Извините. Я пишу с телефона и поиск по форуму не работает - я просто не нашла свою давнюю тему.
Если можно - объедините, пожалуйста, мои темы и ответте на вопрос.

Спасибо.
  #132  
Старый 28.05.2011, 19:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Snehginka Посмотреть сообщение
Если можно - объедините, пожалуйста, мои темы и ответте на вопрос.

Спасибо.
Будет время - отвечу. Пока трачу время на то, чтобы объединять ваши темы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #133  
Старый 05.06.2011, 10:54
Snehginka Snehginka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Snehginka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Назначение Глиатина при задержке речи

Здравствуйте.
Сыну 3 года. Очень плохо говорит - слов 15. Ночью раза 2 просыпается. Ребенок легко возбудим - если что-то выходит за рамки размереной жизни (поездка в парк например) очень возбуждается и чаще всего успокаивается только после истерики. Днем не спит. Вечером укладывается примерно в 21-00, встает утром 7-30 до 09-00 (при этом чем позже ляжет, тем раньше встанет). Рост 98см. вес - 14 кг.

Диагноз логопеда - задержка речи 1-й степени. Диагноз невролога - недоразвитие моторного центра развития речи. Лечение - Глиатилин по 1т*2р в день, 1.5 месяца вместе с ним Тенотен в той же дозировке.
Прочитала инструкцию Глиателина - там ни слова о назначении при задержке речи. Вот и засомневалась в квалификации врача. С одной стороны - сынабольше мычит, чем говорит... С другой - все-таки лекарство, действующее на мозг.
  #134  
Старый 05.06.2011, 12:14
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет ни одного лекарства способствующего развитию речи. Проверьте слух у ребенка и занимайтесь с логопедом. Также детский психолог не помешает.
  #135  
Старый 05.06.2011, 12:42
Snehginka Snehginka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Snehginka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо большое Так и сделаю.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.