Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 27.10.2007, 21:03
pastushka pastushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 35
pastushka *
Прокомментируйте пожалуйста прием нитросорбида. Надо ли его принимать постоянно? У мамы верхнее давлене в районе 100-110. В инструкции он не рекомендован при низком давлении.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 27.10.2007, 21:11
Mikulich Mikulich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 19
Mikulich *
Цитата:
Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
Во-первых, не факт, что он присутствует, заочно определить весьма затруднительно.
Во-вторых, не путаете ли Вы венозный тромбоз с артериальным, это я про связь с атеросклерозом и аритмиями.
Артериальный тромбоз протекает остро. Это я к тому, что может являться сопутствующей поталогией. Клиника больше говорит за венозный.(боли при хотьбе отек) перемежающая хромота. В анамнезе инфаркт кишечника.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 27.10.2007, 21:18
Mikulich Mikulich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 19
Mikulich *
Цитата:
Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
Во-первых, не факт, что он присутствует, заочно определить весьма затруднительно.
Во-вторых, не путаете ли Вы венозный тромбоз с артериальным, это я про связь с атеросклерозом и аритмиями.
Артериальный тромбоз протекает остро. Это я к тому, что может являться сопутствующей поталогией. Клиника больше говорит за венозный.(боли при хотьбе отек) перемежающая хромота. В анамнезе инфаркт кишечника.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 27.10.2007, 21:22
pastushka pastushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 35
pastushka *
Цитата:
Сообщение от Mikulich Посмотреть сообщение
Инфаркт кишечнечника подразумевает его гибель(если это ИК), то тогда это некроз ткани(она же не кровоснабжается), все это спустя 3 месяца привело бы к катострфе в животе, даже значительно раньше.

1)Мне представляется, что консервативное лечение оказалось успешным.
2) Может, надо быть специалистом-гериатром, чтоб оценить ситуацию... Скорость развития некроза разная, зависит от метаболизма и реактивности организма ( это я про 4 дня с "острым животом").
3) Нам очень повезло с леч. врачом, повезло что продолжили лечение, несмотря на то, что было поражено 85 процентов тонкого кишечника...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 27.10.2007, 21:39
Mikulich Mikulich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 19
Mikulich *
Если не убрали орган значит небыло в том необходимости. Не нужно быть геронтологом чтобы понять что вам необходимо обратиться к специалистам. Желаю успехов в лечении.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 27.10.2007, 21:39
pastushka pastushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 35
pastushka *
Хочу добавить, что операцию делал не лечащий врач (так, на всякий случай, может это интересно). У меня сложилось впечатление, что лечащий изначально, с момента постановкии диагноза, был за консервативное лечение.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 27.10.2007, 21:46
pastushka pastushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 35
pastushka *
Цитата:
Сообщение от Mikulich Посмотреть сообщение
Если не убрали орган значит небыло в том необходимости.

А, что, можно было оставить 15 % тонкого кишечника? или полностью его убрать? Мне такой вариант не пришел в голову. Я не врач, но биологию в школе изучала... сейчас погуглю... делается ли это...вы меня огорошили...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 27.10.2007, 21:54
Mikulich Mikulich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 19
Mikulich *
Цитата:
Сообщение от pastushka Посмотреть сообщение
Хочу добавить, что операцию делал не лечащий врач (так, на всякий случай, может это интересно). У меня сложилось впечатление, что лечащий изначально, с момента постановкии диагноза, был за консервативное лечение.
Это может быть только впечатление. Может проводилась лапороскопия?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 27.10.2007, 21:56
pastushka pastushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 35
pastushka *
Цитата:
Сообщение от Mikulich Посмотреть сообщение
Не нужно быть геронтологом чтобы понять что вам необходимо обратиться к специалистам.

Замечу, что гериатра упомянула НЕ в связи с текущей ситуацией. Pardon me.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 27.10.2007, 22:09
pastushka pastushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 35
pastushka *
Цитата:
Сообщение от Mikulich Посмотреть сообщение
Это может быть только впечатление. Может проводилась лапороскопия?

Нет, это была лапаротомия. То есть, лапаротомией она стала по ходу. Предполагался секторальный (или сегментарный?) тромбоз. Хотели убрать пораженную часть.Делали операцию по жизненным показаниям, но она превратилась в лапаротомию (был сделан только дренаж).
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 27.10.2007, 22:17
DIAMAL DIAMAL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.09.2005
Город: Мещёра
Сообщений: 577
DIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Создаётся стойкое впечатление, что инициатор дискуссии занимается чем угодно, но не главным - обеспечением осмотра больной специалистом. К тому же прочие участники совершенно не способствуют очевидному, теоретизируя на тему "какой я умный" и забывая упомянуть ещё с десяток редких, но не таких уж невозможных вариантов патологии, проявляющихся аналогично.
ИМХО, развитие темы в сторону лапОроскопий не приведёт к решению проблемы, и стоит остановиться. По крайней мере до появления результатов очного осмотра и инструментального обследования.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 27.10.2007, 22:35
pastushka pastushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 35
pastushka *
Цитата:
Сообщение от DIAMAL Посмотреть сообщение
Создаётся стойкое впечатление, что инициатор дискуссии занимается чем угодно, но не главным - обеспечением осмотра больной специалистом.


Я, честно говоря, несколько географически отдалена от больной. В другом полушарии.
Она с утра решила (перед стационаром) почистить кишечник. Ну процесс затянулся...понимаете... была занята посещенями туалета. Но завтра с утра твердо обещала в стационар.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 27.10.2007, 22:57
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Корректность и распространенность фразы "лимфатическая недостаточность"

Доброго времени суток, уважаемый dav1972!
Я прошу прощения за критику,
но дело в том, что чтение Вашей фразы
Цитата:
Сообщение от dav1972
Асимметричный отек - вовсе не обязательно тромбоз. Другие частые причины: варикозная болезнь (без тромбоза), лимфатическая недостаточность.
вызвало у меня ощущение deja vu.
Чуть менее года назад, я бы с Вами согласился по Сабжу
Две основные причины заставили меня поменять отношение к вопросу..
1. Harrison's Manual of Medicine, 16th edition, где написано, что Unilateral extremity edema is usually due to venous or lymphatic obstraction. (primary lymphedema, если говорить о "лимфатической недостаточности"(с) dav1972)
Заметьте, именно лимфатическая обструкция.
2. В тоже время, была одна дискуссия на дружественном форуме о т.н. "лимфадренаже"(с)michmed.
(Если будет интересно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
Таким образом полагаю, что сама фраза "лимфатическая недостаточность", в контексте дифференциальной диагностики отека нижних конечностей не имеет права быть.
Поскольку, в реалиях отечественной медицины, рядом интернистов, "лимфатическая недостаточность" выделяется в отдельную нозологическую единицу, или как минимум считается причиной развития отека, что уводит от решения реально существующих проблем.
Как Вы считаете?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 27.10.2007, 23:36
pastushka pastushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 35
pastushka *
Да, если не возражает DIAMAL, ещё задам вопрос. Маму ужасно беспокоят эти "пленки" на пальцах ног, я так понимаю что это "натоптыши". Может какое-то есть более правильное название? Понятно, что вызваны нарушением циркуляции, мама спасается разными народными методами. После пребывания в стационаре 3 мес назад (я уже писала по какому поводу) ситуация ненадолго улучшалась, хотя специально для ног лечения не проводилось. Теперь опять ухудшилась. как спасаться от этого? Скорей всего тема уже была, подскажите адрес, плз.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 28.10.2007, 10:26
DIAMAL DIAMAL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.09.2005
Город: Мещёра
Сообщений: 577
DIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
DIAMAL не возражает. А также, не владея методом монолатеральной трансмониторной обсервации, от ответа воздерживается.

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а): фразу списал в секретный блокнот
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.