Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мужское бесплодие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 19.02.2002, 01:27
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир,
Завтра мне в голову взбредет, что хламидий не 4 вида, а 28, причем те дополнительные 24 могу диагностировать только я, и что ж - вперед, буду пациентам так и говорить: Вас проверяли всего на 4 а их на самом деле 24. Добро пожаловать ко мне, я гарантирую излечение от тех самых на самом деле не существующих 24. Если у Вас в голове знания, а не Ваши собственные догадки - Вы хотя бы приблизительно должны помнить этих знаний источник. А то закрадывается сомнение, что Вам так произвольно в голову цифры приходят, Вы их и произносите просто так. А потом говорите 0 где то там слышал, давно не помню.

Химиотерапия. У Вас есть данные о том, что скажем гомеопатия в лечении например рака молочной железы эффективнее химиотерапии? А то ведь Вы "дыры затыкаете" по принципу "нарисуем будем жить, не понравится сотрем" - сами придумываете, сами отменяете, без всяких особых обоснований.

Хирургия. Вы надеюсь знаете, что совсем не неотложная скажем радикальная простатэктомия излечивает рак простаты стадий Т1-Т2 с эффективностью через 10 лет до 92%. Что гомеопатия может то же самое? Та же не столь плановая хирургия рака яичка в сочетании с хулимой химиотерапией излечивают большинство раков яичка с эффективностью почти 100%. Как с этим у гомеопатии дела? А то, что хирургическое лечение эректильной дисфункции (фаллопротезирование) дает результаты с точки зрения пациентов и их партнерш более эффективные (около 90%)чем любые другие методы лечения. Как там гомеопатия поживает? Так что пару тележек с литературой Вам бы не помешали.

Про неинфекционные причины мужского бесплодия я Вам уже писал. Если Вы не запомнили или не поняли - возьмите простой кондовый российский учебник по урологии под ред. акад. Н.А. Лопаткина и Вы откроете там много нового для себя. И прежде чем все отрицать, все же прочитайте пожалуйста. Искренне
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.02.2002, 03:28
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
"Завтра мне в голову взбредет, что хламидий не 4 вида, а 28, причем те дополнительные 24 могу диагностировать только я..."
Ну, во-первых, их, действительно, не четыре, а больше. Во-вторых, есть разница между "взбердет" и "будет установлено". То, что микоплазм, паразитирующих на человеке много больше, чем определяется аналитически "взбрело" не мне. В той же "Медицинской микробиологии" (см. выше) я обнаружил упоминание о шести "безусловно патогенных" (если верить авторам) для человека видах. Не желаете в этой связи куда-нибудь послать академика Покровского? И хотелось бы выслушать ваше обоснование того, что к обсуждаемому случаю M.fermentans точно не причастна (или вы ее, таки, определяете?). А также разъяснить мне бестолковому, каким таким хитрым способом сигаретный дым вызывает варикоцеле (при том, далеко не у всех; при том, оно и без дыма развивается; при том, курят столько же, а болеют много чаще, чем 10-20 лет тому...).

"У Вас есть данные о том, что скажем гомеопатия в лечении например рака молочной железы эффективнее химиотерапии?"
Для того, чтобы получить такие данные, нужно, чтобы онкологи перестали путаться под ногами.

"А то ведь Вы "дыры затыкаете" по принципу..."
Откуда вам знать?

"Вы надеюсь знаете, что совсем не неотложная скажем радикальная простатэктомия излечивает рак простаты стадий Т1-Т2 с эффективностью через 10 лет до 92%. Что гомеопатия может то же самое?"
Нет конечно! Гомеопатия вынуждена сохранить орган.

"А то, что хирургическое лечение эректильной дисфункции (фаллопротезирование) дает результаты с точки зрения пациентов и их партнерш более эффективные (около 90%)чем любые другие методы лечения. Как там гомеопатия поживает?"
Спасибо. Хорошо поживает. Что же касается партнерш, то я сильно сомневаюсь, что их, действительно, заводит этот агрегат: женщины скрытны (чит. "лживы") по природе. Их единственным безусловно эрогенным местом является кошелёк. А мэны, могущие себе позволить сию метаморфозу, безусловно имеют чем его "разогреть". Все очень просто!

"...учебник по урологии под ред. акад. Н.А. Лопаткина..."
Только после того, как вы проштудируете "Органон" Ганеманна и усвоите основные принципы гомеопатии.

Но я, кажется, так и не получил вашего ответа насчет испытания Хламицида (лекарства из "ничего") в вашем гостеприимном городе.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.02.2002, 09:29
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир,
Я знаю только Ch. trachomatis, Ch. psittaci, Ch. pneumoniae и Ch. pecorum. А какие еще виды хламидий знаете Вы (я не имею ввиду серовары)? Причастна или нет M.fermentans к обсуждаемому случаю можно решить только обследовав больного и пока нет результатов этого обследования нечего и обсуждать. Насчет возможности типировать M.fermentans я поинтересуюсь у наших микробиологов.

В сигаретном дыме, как Вы знаете, содержится никотин, который обладает мощным сосудосуживающим действием. Причиной варикоцеле курение не является, однако усугубить его течение, да и ухудшить сперматогенез даже у здорового человека вследствие ухудшения кровоснабжения яичек оно может. Вы знаете наверное, что курение является одним из важнейших отягощяющих факторов течения облитерирующего эндартеррита и атеросклероза сосудов любой локализации. А по поводу причин варикоцеле и других болезней все же надо читать медицинскую, а не гомеопатическую литературу. Или, хотя бы, знать и то, и другое. Так что возьмите в руки учебник урологии, если уж беретесь по сему предмету рассуждать.

Вы знаете лет сто назад уж точно у гомеопатов никакие онкологи под ногами не путались, а успехи в лечении онкозаболеваний у гомеопатов как тогда были, так и сейчас весьма скромны (опровергните, если это не так). Ведь химиотерапия как раз и появилась потому, что до нее не было столь эффективных методов лечения онкозаболеваний. Или сначала возникла ненавистная фарминдустрия, а потом химиотерапия? Тогда надо признать, что вначале появилась авиаиндустрия, а потом изобрели самолет. Вы кстати не случайно не занимаетесь онкологией, наверное понимая, что там Вам вряд ли светит что либо хорошее. Ведь в сфере ЗППП то же немало кто "под ногами" у Вас крутится, но там больной в случае неудачи не умрет, можно "работать". С онкологией оно посложнее.

Про рак простаты я так понял Вы все же признали, что место для хирургии тут находится, не правда ли?

Я думаю, что многие женщины насчет их самого эрогенного места с Вами не согласятся. Те данные, на которые я опираюсь получены в США, где за операции фаллопротезирования 100% платят страховые компании, где опрашивали мужчин и их партнерш в основном из стабильных супружеских пар старше 45 лет, где жены уже давно не "заводятся" от мужниного кошелька. У них, как правило, уже давно и все есть, не было только хорошо стоящего члена их мужа. Спасибо, хирургия помогла.

Я не собираюсь быть гомеопатом, но все же думаю, что гомеопатия это лишь метод лечения. И как метод лечения он должен учитывать анатомо-функциональные причины тех или иных болезней. Я не думаю, что в Органоне Ганеманна все эти причины достаточно хорошо описаны.

Я уже говорил, что мне надо связаться и заручится согласием проф. А.М. Савичевой.

P.S. Уважаемого академика Покровского посылать не надо. Он говорил о 6, а не о 14 видах микоплазм и был прав. А вы то откуда 14 выкопали?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.02.2002, 09:39
tiger71 tiger71 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 10
tiger71 *
Г-ну Живову

Спасибо, Алексей
Меня опять проверяли на предмет варикоцеле. У меня 1-ая стадия только в левом яичке. Андролог сказал, что это не требует вмешательства и поэтому назначил андриол....
Чты касается "политической" воли, она у меня есть..
Сейчас принимаю эти стероиды, посмортим что они дадут..В принципе я обращался к тому же врачу, после лечения которого жена забеременела, так что надеюсь, что все будет хорошо
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.02.2002, 13:26
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Д-ру Живову.

"Я знаю только Ch. trachomatis, Ch. psittaci, Ch. pneumoniae и Ch. pecorum..."
...C.muridarum, C.suis, C.abortus, C.felis, C.caviae...
Их патогенез и вирулентность практически не исследованы. Стандартизированные тест-системы отсутсвуют.


"Причастна или нет M.fermentans к обсуждаемому случаю можно решить только обследовав больного и пока нет результатов этого обследования нечего и обсуждать."
Не забывайте, что АБ практически нормализуют спермограмму, даже несмотря на зреющее варикоцеле.

"Причиной варикоцеле курение не является, однако усугубить его течение, да и ухудшить сперматогенез даже у здорового человека вследствие ухудшения кровоснабжения яичек оно может."
Ага! Уже лучше! Осталось отойти от этой нелепой идеи, что во всем виновато "недостаточное кровоснабжение". Как насчет гидродинамического "вышибания" стероидов из надпочечников? Прадвда, механизма формирования варикоцеле это не раскрывает, но уже может более или менее внятно объяснить, откуда берется его угнетающее действие на сперматогенез.

"Вы знаете лет сто назад уж точно у гомеопатов никакие онкологи под ногами не путались, а успехи в лечении онкозаболеваний у гомеопатов как тогда были, так и сейчас весьма скромны (опровергните, если это не так)."
По истории гомеопатии у нас д-р Коток большой специалист. Надо будет за ссылками к нему обратиться. Однако, в гомеопатических руководствах столетней давности противораковая терапия неплохо разработана.

"Ведь химиотерапия как раз и появилась потому, что до нее не было столь эффективных методов лечения онкозаболеваний."
Нет. Химиотерапия, если верить историкам, началась со знаменитого эрлиховского препарата "606" для лечения сифилиса.

"Вы кстати не случайно не занимаетесь онкологией..."
Я, кстати, ей занимаюсь "случайно" и постоянно. При чем, не только банальными миомами и узлами. Более того, был вынужден ею заняться именно потому, что она прямиком произрастает из инфекологии.

"Про рак простаты я так понял Вы все же признали, что место для хирургии тут находится, не правда ли?"
В хирургии еще полно места. По раку простаты плотно работать не приходилось - у меня же не десять рук!

"...опрашивали мужчин и их партнерш в основном из стабильных супружеских пар ..."
Так это все и объясняет - нестабильные-то распались - терпение лопнуло, и опрашивать стало некого!

"Я не думаю, что в Органоне Ганеманна все эти причины достаточно хорошо описаны."
А я не думаю того же о вашем учебнике. Тем более, что внятного механизма развития варикоцеле вы из него процитировать не смогли.

"Уважаемого академика Покровского посылать не надо. Он говорил о 6, а не о 14 видах микоплазм и был прав. А вы то откуда 14 выкопали?"
6 или 14 - не суть. Если "не ловится" хотя бы одна, то именно она вскоре станет доминировать.
А вот (глубоко мною уважаемый) дмн, проф. А.Н.Маянский в своем блестящем труде "Микробиология для врачей" упоминает о десяти видах микоплазм, выявленных у человека: M.pneumoniae, M.hominis, M.genitalium, M.fermentans, M.salivarum, M.orale, M.arthritidis, M.incognitis, U.urealyticum, Acholeplasma laidlawii. Займемся поисками остальных четырех или все-таки, сойдемся на том, что участники микоплазменной пандемии исследованы неудовлетворительно, и она протекает практически бесконтрольно?
За неимением стандартизированных тест-систем о их патогенезе мало что известно. А то, что внутриклеточный или мембранный паразит не может не быть патогеном (всилу истощения ресурсов, интоксицирования клетки-хозяина продуктами жизнедеятельности, нарушения клеточной коммуникации и интеграции и развития "аутоиммунных" процессов), вам, надеюсь, ясно.


Будем терпеливо ждать и надеяться на благосклонность проф. А.М. Савичевой (я так понял, она - инфектолог). Но вы, в принципе, принимаете условия, которые я конкретизировал вчера в другом топике?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.02.2002, 17:46
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо Владимир,
Я нашел вот эту статью и понял, что уже идентифицированы новые виды хламидий. Однако, являются ли они все патогенами человека? Может Вы знаете?

Int J Syst Evol Microbiol. 2001 Jan;51(Pt 1):249, 251-3.

Emended description of the order Chlamydiales, proposal of Parachlamydiaceae
fam. nov. and Simkaniaceae fam. nov., each containing one monotypic genus,
revised taxonomy of the family Chlamydiaceae, including a new genus and five new
species, and standards for the identification of organisms.

Everett KD, Bush RM, Andersen AA.

Avian and Swine Respiratory Diseases Research Unit, National Animal Disease
Center, US Department of Agriculture, Ames, IA 50010, USA.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] or [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

The current taxonomic classification of Chlamydia is based on limited
phenotypic, morphologic and genetic criteria. This classification does not take
into account recent analysis of the ribosomal operon or recently identified
obligately intracellular organisms that have a chlamydia-like developmental
cycle of replication. Neither does it provide a systematic rationale for
identifying new strains. In this study, phylogenetic analyses of the 16S and 23S
rRNA genes are presented with corroborating genetic and phenotypic information
to show that the order Chlamydiales contains at least four distinct groups at
the family level and that within the Chlamydiaceae are two distinct lineages
which branch into nine separate clusters. In this report a reclassification of
the order Chlamydiales and its current taxa is proposed. This proposal retains
currently known strains with > 90% 16S rRNA identity in the family Chlamydiaceae
and separates other chlamydia-like organisms that have 80-90% 16S rRNA
relatedness to the Chlamydiaceae into new families. Chlamydiae that were
previously described as 'Candidatus Parachlamydia acanthamoebae' Amann,
Springer, Schonhuber, Ludwig, Schmid, Muller and Michel 1997, become members of
Parachlamydiaceae fam. nov., Parachlamydia acanthamoebae gen. nov., sp. now.
'Simkania' strain Z becomes the founding member of Simkaniaceae fam. nov.,
Simkania negevensis gen. nov., sp. nov. The fourth group, which includes strain
WSU 86-1044, was left unnamed. The Chlamydiaceae, which currently has only the
genus Chlamydia, is divided into two genera, Chlamydia and Chlamydophila gen.
nov. Two new species, Chlamydia muridarum sp. nov. and Chlamydia suis sp. nov.,
join Chlamydia trachomatis in the emended genus Chlamydia. Chlamydophila gen.
nov. assimilates the current species, Chlamydia pecorum, Chlamydia pneumoniae
and Chlamydia psittaci, to form Chlamydophila pecorum comb. nov., Chlamydophila
pneumoniae comb. nov. and Chlamydophila psittaci comb. nov. Three new
Chlamydophila species are derived from Chlamydia psittaci: Chlamydophila abortus
gen. nov., sp. nov., Chlamydophila caviae gen. nov., sp. nov. and Chlamydophila
felis gen. nov., sp. nov. Emended descriptions for the order Chlamydiales and
for the family Chlamydiaceae are provided. These families, genera and species
are readily distinguished by analysis of signature sequences in the 16S and 23S

"Не забывайте, что АБ практически нормализуют спермограмму, даже несмотря на зреющее варикоцеле"
А что, антибиотики действуют только на на m. frementas? Что других инфекций нет?

Я не хочу Вас разубеждать в Вашей святой уверенности в ведущей роли инфекций при практически всех болезнях. Это для Вас как догма, ничего не поделвешь. Бог с ним с варикоцелле (оно происходит, чаще слева, потому, что левая яичковая вена впадает в узкую левую почеченую вену, где имеется высокое гидростатическое давление и если у больного имеется как правило врожденная недостаточность клапанного аппарата вен или некоторые дефекты синтеза коллагена в венозной стенке - происходит варикоцеле). До сегодняшнего дня причастности инфекций к этому не установлено. Может Вам это удастся - пожалуйста я не возражаю. Сегодня же - пожалуйста попробуйте полечить больных варикоцеле горошками и сообщите Ваши результаты. Для убедительности документируйте варикоцеле данными УЗИ и допплерографии до и после.

Насчет нелепости идеи недостаточного кровоснабжения. Если к Вашей голове будет поступать мало крови или кровь оттуда будет плохо оттекать, что будет с Вашей головой? Или какую функцию выполняет система кровообращения и сама кровь? Если Вы это понимаете, то нетрудно догадаться, что недостаточное кровоснабжение паренхимы яичка приводит к угнетению сперматогенеза, как одной из его главных функций. К этому же приводит незначительное повышение температуры мошонки, что имеет место при варикоцелле.

Если Вы плохо знаете историю гомеопатии, приведите мне примеры успешного лечения злокачественных опухолей гомеопатическими средствами в последние годы. Только не "я вот там кого то вылечил", а статьи пожалуйста. А миома - это доброкачественная опухоль, надеюсь знаете.

По раку простаты - поработайте плотно, не пожалеете. Это второй-третий по распространенности рак у мужчин.

Насчет микоплазм цифру 14 Вы все же так, чисто случайно привели видимо. Даже акад. Маянский их всего 10 знает. В следующий раз следите за речью. С уважением
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.02.2002, 13:21
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
"...являются ли они все патогенами человека? "
Все они были изолированы из разного рода патологических очагов. С т.з. "доказательной медицины", этого факта не достаочно, чтобы констатировать патогенность. Однако, с т.з. здравого смысла, всилу своего образа жизни (внутриклеточного паразитирования с глубоким, обычно летальным, истощением клеток-хозяев) они не могут не быть патогенными. Одно дело, когда бомж побирается в метро (экзоцитарная инфекция) и совсем другое - когда он забирается в квартиру (эндоцитарная инфекция).

"...попробуйте полечить больных варикоцеле горошками ..."
У меня как раз появился подходящий "экземпляр". Ранее лечился у нас по поводу упорного хламидиоза. Нами же одновременно был установлен и (на холявку) пролечен неидентифицированный микоплазмоз. Вчера пришел по поводу неприятных ощущений в уретре. Установили трихомониаз. А заодно, как раз, выяснилось, что у него уже давно имеется левостороннее варикоцеле и еще какие-то проблемы с правым яичком (ранее он об этом не упоминал). Могу провести его здесь в реальном времени, заранее не зная исхода. Выбор диагностических критериев охотно оставлю за вами. Сейчас пока займемся нормализацией микрофлоры. Потом - непосредственно варикоцеле. Какие сведения вы бы хотели получить до начала лечения?

"Насчет нелепости идеи недостаточного кровоснабжения."
Во-первых, венозная дисфункция сама собой не происходит. Во-вторых, венозный застой (в отличие от артериального) не способен вызвать столь выраженной дегенерации, какую мы наблюдаем de facto. Вчера я, было, уже расписал, как все должно бы происходить на самом деле. Но с ужасом подумав, что сколько ссылок вы можете запросить, потер сообщение. Кстати, нет ли у вас ощущения, что существует два типа варикоцеле? В чем должно состоять различие, я указать не берусь, но "теоретически", их должно быть два (или более).

"А миома - это доброкачественная опухоль, надеюсь знаете."
Представьте, знаю. Но тем не менее, это формально - онкозаболевание. К тому же от доброкачественного до злокачественного не велика дистанция. Сикотический диатез (по Ганеманну) он и есть сикотический диатез.

"По раку простаты - поработайте плотно, не пожалеете."
Я предоставлю эту возможность вам, если вы пожелаете пополнить свой арсенал.

"Насчет микоплазм цифру 14 Вы все же так, чисто случайно привели видимо."
Исключено. Если бы я не был в ней уверен, то ни что бы мне не помешало указать "около десяти" - так у Маянского. А те десять, которые он перечислил, задействованы или подозреваеются в конкретных нозологиях. Те же, что были просто выявлены безотносительно нозологий, просто не упомянуты. Сегодня мне будет звонить микробиолог из Института экологии РАН, возможно, он помнит, что за источник (если для вас это так важно).
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.02.2002, 12:18
Regina Regina вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2001
Сообщений: 41
Regina *
Дефицит цинка и бесплодие

Небольшое дополнение к дискуссии о бесплодии.

Одной из причин бесплодия может быть недостаток цинка.

Простата - орган с наибольшей в организме концентрацией цинка (следующими по содержанию цинка являются поджелудочная железа и глаз).

В организме содержится примерно до 4 граммов цинка – его количество сравнимо с количеством железа. На 98% цинк находится внутри клеток, только 2 % цинка циркулирует в крови. Концентрация цинка в сыворотке крови - 70-124 µg/dl, в сперме - 90 - 250 µg/ml. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

При недостатке цинка в секрете простаты подвижность спермиев в эякуляте не может быть оптимальной.

Цинк необходим для работы более, чем 200 ферментов, построения гормона инсулина, важен для успешной работы иммунной системы. Цинк - составная часть фермента карбоангидразы, являющегося одним из ключевых ферментов, регулирующих кислотно-основной баланс. Процессы синтеза ДНК, передачи наследственного материала «цинкозависимы».

Не только мужское, но и женское бесплодие, недостаток выработки половых гормонов у мужчин и женщин, нарушение менструального цикала, а также выкидыши и патология беременности часто связаны с недостатком цинка.
Развитие плода и рост плаценты нуждаются в большом количестве цинка. Недостаток цинка в организме матери ведет к недостатку цинка у плода и в связи с этим к замедлению его роста, возникновению таких осложнений как Spina bifida, «заячья губа», незаращение нёба, гидроцефалия, патология сердца, глаз, скелета, лёгких, мочевыделительной и половой системы.

Потребность взрослого человека в цинке составляет примерно 15 мг, беременных и кормящих – примерно 25 мг. Цинк содержится в мясе, печени, рыбе, морских продуктах, особенно устрицах, а также в яичном желтке, молочных продуктах, семенах подсолнечника, чечевице, зерновых, картофеле. Из растительных продуктов, однако, цинк плохо усваивается.

Приём эстрогенов, противозачаточных таблеток повышает потребность в цинке. Алкоголь способствует потере цинка. Стресс приводит к повышенной потере цинка с мочой, тяжёлый физический труд и занятия спортом повышают потерю цинка с потом. Кровопотери означают потерю не только железа, но и цинка. Курение, интоксикация тяжёлыми металлами (амальгамные пломбы в зубах, работа на химических предприятиях) повышают расход цинка.
Приём мужчинами анаболических гормонов служит причиной дефицита цинка.

Разумеется, только на дефицит цинка списывать все проблемы нельзя, но упускать из внимания роль цинка в репродуктивных процессах невозможно.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.02.2002, 12:47
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
"а сперма – 100 миллиграммов (!!!) в миллилитре."
Не многовато ли? Это - почти концентрация цинка в насыщенном растворе цинкового купороса.
Здоровому организму цинка (как и кальция, селена, железа и т.п.) всегда хватает. А то, что он не удерживается у больного, особого удивления не вызывает. Искусственное же обогащение обычной пищи цинком (равно, как и др. элементами) ни к чему, кроме отравления и усугубления истинных причин дефицита привести не может.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.02.2002, 14:09
Regina Regina вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2001
Сообщений: 41
Regina *
Прошу прощения за "очепятку" с концентрацией! Ошибку исправила.

Исследование концентрации цинка в сперме принадлежит к обязательной программе обследования при поисках причины бесплодия.
Терапия цинком проводится при выявлении его дефицита. Препараты - оротат цинка, аспартат цинка, гистидинат цинка и т.д.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 21.02.2002, 22:23
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все беды человечества от дефицита цинка, господа

Выступление Регины представляет из себя еще один пример убежденности человека (специалиста) в чем либо на основании чисто теоретических предпосылок, а не фактов и доказательств. Понимаете Регина, то что цинка в простате как Вы правильно заметили много, а также то, что этот микроэлемент входит в состав многих ферментов отнюдь не означает, что его дефицит является одной из причин мужского бесплодия. В доступной мне литературе, я не видел ни одной работы, которая бы как либо связывала мужское бесплодие с дефицитом цинка в простате. Вот что есть, так это то, что еще в конце 70-х годов 20 века выяснили, что цинк является важнейшим компонентом белкового комплекаса, содержащегося в простате и именуемого простатический антибактериальный фактор (ПАФ). При хроническом простатите наблюдается значимое снижение концентрации цинка и ПАФ в простате. Однако к бесплодию мужчин все это касательства не имеет или никем не доказано, что имеет.

Далее я согласен с Владимиром Дворянчиковым. Введение цинка в организм как в виде витаминов, так и в виде пищевых добавок и т.п. к сожалению не приводят к увеличению его концентрации в простате. Это выяснили в начале 80-х годов. Я не видел сколь либо серьезных работ, доказывающих, что оротат цинка, аспартат цинка, гистидинат цинка при их приеме внутрь дают повышение клнцентрации этого микроэлемента в предстательной железе. С уважением
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.02.2002, 22:28
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще одна просьбва к Вам Регина. Скажите пожалуйста, где опубликована эта самая "обязательная программа обследования при поисках причины бесплодия", в которой исследование концентрации цинка в сперме принадлежит к
обязательным мероприятиям. Вот насчет фруктозы в сперме, это я знаю, а насчет цинка что-то нет. Пожалуйста восполните возможный пробел в моих знаниях.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.02.2002, 14:04
Regina Regina вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2001
Сообщений: 41
Regina *
"WHO-Laborhandbuch". Laborhandbuch zur Untersuchung des menschlichen Ejakulates und der Spermien-Zervikalschleim-Interaktion. Hrsg. von der 'World Health Organization' Genf Buch, XI, 138 S., Kartoniert, 1999
Эта книга - рекомендации Всемирной организации здраоохранения по лабораторному исследованию человеческого эякулята и взаимодействию эякулята с цервикальной слизью. Ссылаюсь на немецкое издание, есть еще издание 1993 года: World Health Organization (1993) WHO-Laborhandbuch zur Untersuchung des menschlichen Ejakulates und der Spermien-Zervikalschleim-Interaktion. Springer-Verlag, Berlin Heidelberg New York.
Обложка - см. нижеприцепленную картинку.

Они пишут, что главной направляющей и главным источником ошибок в андрологической диагностике является исследование эякулята. ВОЗ рекомендует обязательно делать следующее:
Makroskopische Untersuchung des Ejakulates ·
Bestimmung der Verfl&uuml;ssigungszeit (normal < 60 Minuten) ·
Вeurteilung des Aussehens (wei&szlig;-milchig, klar-durchsichtig, gelblich, br&auml;unlich) ·
Volumenmessung (> 2,0 ml) ·
Konsistenz (fadenziehend, normal < 2 cm) ·
Bestimmung des pH-Wertes mit pH-Papier [normal 7,2-8,0] Mikroskopische Untersuchung des Ejakulates ·
Spermatozoenz&auml;hlung mittels Z&auml;hlkammer ·
Motilit&auml;tsbeurteilung der Spermatozoen (Prozentangaben) - Einteilung von mindestens 100 Spermatozoen mittels Z&auml;hlger&auml;t in die Kategorien a=schnell progressiv, b=langsam progressiv c=ortsbeweglich d=unbeweglich ·
Agglutination von Spermatozoen (Hinweis auf Spermatozoen-Antik&ouml;rper) ·
Z&auml;hlung von Rundzellen (Germinalzellen und Leukozyten) Zytochemische F&auml;rbung und Quantifizierung von Granulozyten ·Zytologische Anf&auml;rbung der Spermatozoen ·
Beurteilung der Spermatozoenmorphologie (Prozentangaben)Ausz&auml;hlung von mindestens 100 Spermatozoen; Einteilung in normal oder pathologisch geformt.

Кроме того при бесплодии исследуют:

Bestimmung der Granulozytenelastase im Ejakulat (ELISA) ·Direkter und indirekter Nachweis von Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Escherichia coli und anderen Erregern im Ejakulat und in der Urethra ·
Bestimmung des Testosteron, FSH, LH und Prolaktin im Serum ·Spermatozoenantik&ouml;rperbestimmung (MAR-Test) ·
Spermatozoen-Zervixmukus-Kontakttest ·
Bestimmung der Fruktose im Ejakulat (Bl&auml;schendr&uuml;sendiagnostik) Bestimmung der neutralen Glucosidaseaktivit&auml;t im Ejakulat (Nebenhodendiagnostik) ·
Bestimmung von Zink und Zitrat im Ejakulat (Prostatafunktionsdiagnostik) ·
Akrosinmessung ·
Triple-Stain-F&auml;rbung zur Bestimmung der akrosomalen Reaktion


Посмотрите, пожалуйста, эту ссылку: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это типичная страница, посвященная исследованию спермы.
Там есть такая фраза: Alpha–Glukosidase, Fructose, Zink bei Azoospermie oder hochgradiger Oligozoospermie. (Альфа-Гликозидаза, фруктоза, цинк при азооспермии или олигозооспермии высокой степени).

Или такая типичная "маленькая" программа обследования:

Spermiogramm: Mikroskopische Beurteilung, Ejakulatvolumen, pH, Spermienzahl, Motilit&auml;t, Vitalit&auml;t, Morphologie

Material: Ejakulat nach 5-t&auml;giger Karenz.

Normwerte:
Sekretorische Funktion: (Samenblase Prostata und Nebenhoden) :
Fruktose: 2.0 - 8.0 mg/ml (> 2.3 mg/Ejakulat)
Citrat: 2.5 - 8.0 mg/ml (> 10 mg/ Ejakulat)
Zink: 85 - 215 µg/ml (> 157 µg/ Ejakulat)
Carnitin: > 40 mg/l


Список литературы по поводу исследования спермы:
1. Anonymus (1993) Richtlinien der Kassen&auml;rztlichen Bundesvereinigung f&uuml;r Verfahren zur Qualit&auml;tssicherung (Qualit&auml;tssicherungs-Richtlinien der KBV) gem&auml;&szlig; § 135 Abs. 3 SGB V. Dtsch &Auml;rztebl 90: B 1148-1151
2. Clements S, Cooke ID, Barrat CLR (1995) Implementing comprehensive quality control in the andrology laboratory. Hum Reprod 10: 2096-2106
3. Cooper TG, Neuwinger J, Bahrs S, Nieschlag E (1992) Internal quality control of semen analysis. Fertil Steril 58: 172 -178
4. Knuth UA, Neuwinger J, Nieschlag E (1989) Bias to routine semen analysis by uncontrolled changes in laboratory environment - detection by long-term sampling of monthly means for quality control. Int J Androl 12: 375-383
5. Knuth UA, Nieschlag E (1988) Comparison of computerized semen analysis with the conventional procedure in 322 patients. Fertil Steril 49: 881-885
6. Krause W (1993) Die Bedeutung des "Routine-Spermiogramms." Hautarzt 44: 269-274
7. Neuwinger J, Behre HM, Nieschlag E (1990) External quality control in the andrology laboratory: an experimental multicenter trial. Fertil Steril 54: 308-314
8. Weidner W, Krause W, Diemer T (1995) Computergesteuerte Spermaanalyse (CASA). Urologe [b] 35: 228-230
9. Wolff H, Schill W-B (1996) Empfehlungen der Deutschen Gesellschaft f&uuml;r Andrologie zur Qualit&auml;tssicherung in der Andrologie. Fertilit&auml;t 12: 130-133

Понятно, что цинк - это маленькая "капля" в "море" возможных проблем, но если именно невыявленный дефицит цинка является причиной неудач с зачатием ????

Если нужно перевести определенные моменты из приведенного выше немецкого "винегрета" - напишите мне.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: who.jpg
Просмотров: 440
Размер:	6.5 Кб
ID:	127  
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.02.2002, 16:15
Regina Regina вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2001
Сообщений: 41
Regina *
Еще три ссылки на проблему "цинк и сперма" :

Inter-relationship of zinc levels in serum and semen in oligospermic infertile patients and fertile males.
Indian J Pathol Microbiol 1997 Oct;40(4):451-5 (ISSN: 0377-4929)
Mohan H; Verma J; Singh I; Mohan P; Marwah S; Singh P
Medical College & Hospital, Rohtak, Haryana.
Infertility is a problem affecting 10-12% of couples. Zinc is necessary for growth, sexual maturation and reproduction. Semen analysis is helpful in ascertaining the evidence of spermatogenesis, sperm transport, sperm quantity and quality and also provides clue to the functioning of the accessory glands i.e. seminal vesicles and prostate. The present study was conducted in 50 oligospermic infertile males and control group consisting of 25 normospermic known fertile males. Semen and Serum samples were obtained from each case in study as well as control group. Semen and serum were processed by wet ash method. The seminal and serum zinc levels of each case in study and control group were estimated. Statistically, serum zinc and semen zinc levels were significantly lower in infertile patients than fertile males. A significant correlation was observed between serum and semen zinc levels in study group.

Chelation of intracellular zinc ions affects human sperm cell motility.
Mol Hum Reprod 1999 Apr;5(4):338-41 (ISSN: 1360-9947)
Sorensen MB; Stoltenberg M; Danscher G; Ernst E
Department of Neurobiology, Institute of Anatomy, University of Aarhus, Denmark.
The effects of two different zinc chelators, diethyldithiocarbamate (DEDTC) and calcium ethylenediaminetetraacetic acid (EDTA), in full semen samples and 'swim-up' samples were investigated. DEDTC, which crosses cell membranes, and EDTA, which does not cross cell membranes, were added to semen samples in different concentrations. Sperm cell motility parameters were assessed by computer-assisted semen analysis (CASA). It was found that very small concentrations (0.01 mM) of DEDTC immobilized the sperm cells within 80 min, while EDTA had no depressing effect at the concentrations used. In full semen samples EDTA enhanced straight line velocity (VSL) at concentrations of 1.0 and 0.5 mM; this effect was not found at higher concentrations. It is suggested that intracellular mitochondrial zinc ions play a crucial role for sperm cell motility, while loosely bound or free zinc ions in the seminal plasma exert a secondary role on human sperm cell motility.


Comparison of zinc concentrations in blood and seminal plasma and the various sperm parameters between fertile and infertile men.
J Androl 2000 Jan-Feb;21(1):53-7 (ISSN: 0196-3635)
Chia SE; Ong CN; Chua LH; Ho LM; Tay SK
Department of Community, Occupational and Family Medicine, the National University of Singapore, Republic of Singapore.
The aim of the study was to examine the relationships between concentrations of zinc in blood and seminal plasma and sperm quality among infertile and fertile men. One hundred seven male (infertile group) partners of couples who were undergoing investigation for infertility with no known cause for the infertility and 103 men (fertile group) whose wives were pregnant at the time of the study were recruited. The subjects' blood and seminal plasma concentration of zinc were determined by atomic absorption spectroscopy. Except for semen volume, all the other semen parameters for the infertile men were significantly lower than those for the fertile group. The geometric means of the seminal plasma zinc concentration were significantly lower in the infertile group compared with those in the fertile group; 183.6 mg/L (range, 63-499) versus 274.6 mg/L (range, 55-420). There were no significant differences in the geometric means of the blood zinc concentration between the 2 groups. Seminal plasma zinc concentration was significantly correlated with sperm density (r = 0.341, P < .0001), motility (r = 0.253, P < .0001), and viability (r = 0.286, P < .0001). On the basis of the findings of this study and those of other reports, zinc may contribute to fertility through its positive effect on spermatogenesis.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.02.2002, 04:31
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Регина,
Большое спасибо за полезную информацию. Я не владею немецким языком, однако судя по приведенной цитате цинк все же в первых рядах изучаемых параметров спермограммы не значится. Думаю все же, что состояние сегодняшнего отношения к данной проблеме лучше всего определяет фраза, приведенная в одной из цитированных Вами работ "On the basis of the findings of this study and those of other reports, zinc may contribute to fertility through its positive effect on spermatogenesis". Именно may contribute, т.е. может иметь отношение к проблеме фертильности, а не точно имеет. Главное же, что мне неизвестны реальные пути восполнения концентрации цинка в простате. Вы так и не отреагировали на мою фразу "Я не видел сколь либо серьезных работ, доказывающих, что оротат цинка, аспартат цинка, гистидинат цинка при их приеме внутрь дают повышение клнцентрации этого микроэлемента в предстательной железе". Если Вы располагаете такими данными, пожалуйста приведите их. Еще раз благодарю Вас за весьма аргументированное выступление. С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.