Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 01.09.2011, 19:25
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от smo Посмотреть сообщение
В краевых инстанциях сейчас рассматривается вопрос о направлении меня в НИИ нейрохирургии Бурденко. Вот и возникает вопрос - а надо ли?
По заключению инфециониста противопаразитарная терапия не показана. Мне объяснили, что это грозит очень сильной интоксикацией, в т.ч. и головного мозга (если я всё правильно поняла).
При подтвержденном диагнозе вопрос о нейрохирургическом лечении встанет, если возникнет закупорка путей оттока ликвора с развитием гидроцефалии. в связи с этим вам необходимо наблюдение невролога и контроль МРТ.
Противопаразитарная терапия в стадию кальцификации не имеет смысла, паразиты и так погибли. Преднизолон - препарат направленный на уменьшение воспалительного ответа со стороны мозговых оболочек и кожи.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.09.2011, 19:51
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Спасибо, что не оставляете без внимания мои вопросы. По поводу операции, опять-таки, насколько я поняла, вопрос стоит о хирургическом лечении, которое будет направлено на иссечение цистицерков, и прилежащих зон головного мозга, которые ответственны за развитие эпилепсии, т.к. смертность при цистицеркозе г/м чаще всего наступает либо от эпистатуса, либо от гидроцефалии (то, о чём Вы и писали).
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.09.2011, 20:11
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от smo Посмотреть сообщение
Спасибо, что не оставляете без внимания мои вопросы. По поводу операции, опять-таки, насколько я поняла, вопрос стоит о хирургическом лечении, которое будет направлено на иссечение цистицерков, и прилежащих зон головного мозга, которые ответственны за развитие эпилепсии, т.к. смертность при цистицеркозе г/м чаще всего наступает либо от эпистатуса, либо от гидроцефалии (то, о чём Вы и писали).
Преждевременно обсуждать возможности хирургического лечения без подтвержденного диагноза. Если есть возможность поехать в федеральный центр - не надо от нее отказываться. Похожим образом может протекать туберкулез мозговых оболочек, нейросаркоидоз (кстати для него довольно характерны изменения размеров зрачков, которые вы описываете, кожные реакции и боли в конечностях), некоторые типы опухолей. Но сами понимаете по интернету этого не видно. Если диагноз не будет подтвержден анализами - то в федеральном центре есть возможность выполнить биопсию мозговых оболочек, установив точный диагноз и назначив правильное лечение.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.09.2011, 20:38
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Огромнейшее спасибо, IvanPetrov!!! Буду держать вас в курсе событий. А для туберкулеза мозговых оболочек, нейросаркоидоза возможна такая картинка МРТ? Какое Вам спасибочки за консультации, прямо всем БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! Жду ещё что-нибудь!..
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.09.2011, 08:35
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Простите за наглость, но я могла бы ещё узнать мнение Черебилло Владислава Юрьевича?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.09.2011, 11:36
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Елена Евгеньевна, я созвонилась с Новосибирском, там анализы на цистицеркоз не делают. Вы не знаете ещё место поближе к Красноярску, где можно его провести, или остаютя только наши столицы?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.09.2011, 12:48
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
И ещё, если можно, мнение FRSM?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.09.2011, 15:26
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жаль, недавно еще у них этот анализ делали. Тогда - в Москву.
Объясню, почему диагноз цистицеркоза вызывает у меня сомнения. На октябрьской томографии - один очаг, уже объизвествленный. На более поздней - множественные объизвественные очаги. Необъизвественные живые цистицерки должны были быть видны на первой томографии, они не могли появиться позже, поскольку трудно предположить, что Вы заражались неоднократно. Кстати, все упомянутые Вами обстоятельства не могли привести к заражению. Люди заражаются цистицеркозом только при проглатывании яиц свиного цепня, источником которых могут быть только фекалии зараженного человека. Других путей заражения нет.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.09.2011, 18:14
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Елена Евгеньевна, спасибо за ответ, но у меня сразу возникают новые вопросы. Во-первых, насколько меня просветили, живых цистицерков на МРТ не видно, т.к. они одного "разрешения" (вроде такое словечко использовали) с мозгом. Во-вторых, во всех статьях про это заболевание пишут про возможность заражения через плохо прожаренное мясо свинины (кстати, в истории про Лизу речь, по-моему, тоже шла о сале). Ну, и как итог - для постановки диагноза без поездки в Москву, получается, никак не обойтись? И не сочтите за полную дуру, но анализы эти сдаются только очно (бывает же иногда, что их транспортируют, или это не тот случай?), это кровь или СМЖ? Спасибо, что с терпением помогаете мне. Спаси Вас Господь!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.09.2011, 19:00
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, живые цистицерки прекрасно различимы на томограммах. Такие картинки приводятся во всех учебниках. Через недожаренную свинину люди заражаются ленточной, кишечной формой - тенией. Цистицерки - продукт развития яиц, по сути те же финки, которые развиваются в свинье. В истории про Лизу я говорила о сале, как о продукте, возможно, готовившемся грязными руками хозяина-свиновода, зараженного тениозом, т.е. выделяющего яйца.
Что касается иммунодиагностики - если у Вас есть друзья в Москве, которым можно организовать пересылку самолетом пробирки с кровью в охлажденном термосе, наверное, такое возможно. Ну и нужно будет договариваться с лабораторией, чтобы они приняли на исследование такую "чужую" кровь.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 02.09.2011, 19:18
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Да, теперь я окончательно и бесповоротно запуталась. Если учесть, что время года тогда было вовсе не шашлычное, дома мы едим в основном птицу, и между октябрём и апрелем два многодневных поста (а я человек верующий, соблюдаю православные посты, включая постные среду и пятницу), то, как правильно Вы заметили, риск повторного заражения практически невозможен. Но я была уверена, что пока они живые, их просто не видно, поэтому и диагностировать цистициркоз без анализа, основываясь только на результатах МРТ или КТ нельзя... Да уж... И что мне теперь делать? Опять жить без диагноза? И что всё-таки за красивая картинка у меня в голове? А может просто оставить как есть, и пусть будет всё как будет?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.09.2011, 19:48
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мне кажется, что, учитывая сложность ситуации, стоит просить в вашем местном минздраве направление в Москву.
Не пытались? насколько я знаю, при невозможности оказать помощь на месте - обязаны дать направление.
Конечно, это долгий путь, требующий упорства. Лечащие врачи должны написать, что не обладают необходимыми диагностическими методами и т.д.

Если бы не было динамики процесса, можно было бы подбирать противосудорожные не месте.

Кстати, насколько я знаю, профессор Шнайдер из Красноярска занимается генетикой и эпилепсией. Попробуйте попасть к ней.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.09.2011, 20:48
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Здравствуйте, Amina! Спасибо за консультацию. В краевой клинике направление в НИИ Бурденко дали ещё 6 мая. Вопрос о выдаче квоты сейчас рассматривается. Профессор Шнайдер (спасибо ей за оказанное внимание) консультировала меня прямо у нас в городе после эпистатуса, но меня немного смутили некоторые её заключения. Она сказала постепенно отменять кеппру (хотя, если Вы читали выписку в первом моём сообщении, это как раз тот препарат, который остановил статус), сказала, что в нейрохирургическом лечении не нуждаюсь, нужна только консультация паразитолога. Но наши зав. пол-кой решили всё-таки оформлять меня на ВМП. Из клиники Бурназяна пришло уже письмо, подтверждающее необходимость направления меня в НИИ Бурденко. Теперь ждём письмо из Минздрава, дадут ли квоту, а потом будем ждать из Бурденко - возьмутся ли они. Но вопрос с самим-то диагнозом остаётся открытым... И что, диагностикой будут заниматься тоже в Бурденко (если, конечно, я там окажусь)?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.09.2011, 09:04
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно диагностикой

и будут заниматься в первую очередь.

В НИИ Бурденко множество методов нейровизуализации (различные методы помимо КТ и МРТ, такие как функциональня МРТ и спектральная эмиссионная КТ(СПЕКТ), наверное и какие то другие есть).
Я не специалист в этом, и не знаю какой метод исследования нужен вам. Но безусловно, там высококлассные професионалы.

Если вам дают направление - продавливайте эту возможность. С установлением диагноза будет чуть проще с прогнозом заболевания.

Если идти методом исключения, то есть замечательный врач-эпилептолог Марина Юрьевна Дорофеева, котрая занимается туберозным склерозом, работает она в НИИ педиатрии и детскойхирургии, но смотрит и взрослых в платном медицинском центре.
Вы легко нейдете контакты, если наберете в поисковой строке Гугла её имя.
Думаю, что мнение М.Ю. здесь может быть очень полезно.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 03.09.2011, 10:14
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Ну прямо спасибо-преспасибо! Низкий поклон всем! Если созреют ещё идеи - буду рада. И вас постараюсь держать в курсе событий! Всем очень благодарна!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.