Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2016, 19:53
nigtingale nigtingale вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2016
Город: Украина
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 37
nigtingale *
Раннее половое развитие

Мальчик 11,5 лет. Обратились к врачам в связи с жалобами на сильную астению, эндокринологи установили раннее половое развитие (большой член и яички, пигментация мошонки, оволосение у корня члена, юношеская гинекомастия) ребенок направлен на обследование. Сделан рентген черепа и кистей рук, костный возраст 10,6 лет, патологии по рентгену головы нет, только ВЧД. Надпочечники проверены, на руках анализов нет, изменений нет. Но установлен высокий уровень тестостерона, в разных лабораториях результаты (пишу напамять, кроме последней цифры, т.к. результаты в стационаре):
тестостерон общий - 14, 15 и 17,72 нмоль/л,
свободный тестостерон - 29,306 пг/мл.
1) Мой вопрос: действительно ли эти показатели многократно завышены и никак не могут соответствовать норме?
Доктор подозревает лейдигому, у ребенка проводилась операция по удалению варикоцеле, после чего имеется вторичная послеоперационная водянка, на узи видно какое-то воспаление, но при этом в специализированной урологии на узи, кроме водянки, ничего не увидели.

2) Насколько это может быть неопухолевый, а генетически обусловленный процесс? Мой отец, который уже умер и я, естественно, не знаю никаких подробностей о его взрослении, был маленького роста для мужчины, примерно 163-165 см, и очень рано начал лысеть, в 20 с небольшим. Я очень надеюсь на семейную наследственность, хотя доктор, похоже, не придерживается этой версии. И если это будет установлено, то следует ли подавлять тестостерон препаратами?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.