Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.03.2024, 20:21
MariDudnik MariDudnik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2022
Город: Копейск
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 56
MariDudnik этот участник положительно характеризуется на форуме
Высокий рост? 4 месяц

Добрый вечер уважаемые врачи! Прошу помочь разобраться стоит ли делать дополнительные обследования?
Ссылка на тему в другом разделе. Там все о родах и данные о развитии. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492519.
Миша родился на 42 неделе, вес 3870, рост 55 см. Выглядел длинным и худым, подкожно-жировая клетчатка была развита плохо, кожа свисала как у старичка на ногах( С 1,5 месяцев перешёл на смесь и поэтому быстро начал набирать вес, сейчас выглядит упитанным.
Сейчас Мише 4 месяца и 4 дня, вес 8600, рост 73 см. Получается выросли на последний месяц на 6 см.
Педиатр в первый месяц нас отправила к эндокринологу из-за роста, но ничего не заподозрили страшного, сказали рост просто выше среднего.
Я веду таблицы роста и веса в приложении и сейчас рост выходит за все границы норм, меня это смущает, т.к. В семье все среднего роста. Я 165 см, муж 174 см.
Помогите пожалуйста понять, есть ли повод для доп. Обследований, анализов, консультаций?
Город маленький, хороших врачей сложно найти.
Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2024, 20:24
MariDudnik MariDudnik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2022
Город: Копейск
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 56
MariDudnik этот участник положительно характеризуется на форуме
Рост, вес

Прикрепляю графики.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20240312_174808_com.mummy.happy_mama.jpg
Просмотров: 23
Размер:	586.2 Кб
ID:	252878  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20240312_174758_com.mummy.happy_mama.jpg
Просмотров: 13
Размер:	622.2 Кб
ID:	252879  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2024, 20:42
MariDudnik MariDudnik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2022
Город: Копейск
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 56
MariDudnik этот участник положительно характеризуется на форуме
Антирефлюксная смесь?

Ещё вопрос:
Миша часто срыгивает с рождения, после каждого кормления. С 3х месяцев срыгивания начали уменьшаться по объёму, но с 3,5 мес. Он научился переворачиваться со спины на живот и теперь срыгивает ещё чаще. И через час, и через 2,5 часа после кормления. Смесь Нестожен 150 мл каждые 3 часа.
При этом вес набирает хорошо, узи желудка в 1 месяц норма.
Педиатр предложила ввести по 30 мл антирефлюксной смеси перед каждым кормлением.
Подскажите пожалуйста, насколько это необходимо при хорошей прибавке в весе? Ребёнка срыгивания вроде не беспокоят, не плачет.
И ещё, часто читаю на этом форуме о необходимости проф. Приёма железа на ГВ с 4х месяцев.
А на ИВ такая необходимость есть? Начинаем вводить прикорм с овощей.
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2024, 10:18
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Из моего жизненного наблюдения(статитистический анализ не проводил) наиболее чатстая причина скачков длины тела у грудничков-погрешности измерения из за плохой фиксации уки движений груднуча : погрешность в 0.5-1 см дает скачки в одну и другую стороны, по сей причине на единичое измерение не стоит полагаться.
2.при нормальных прибавках веса ,отсутсвии беспокойства ребенка при срыгивании и др.жалоб обоснованность введенуя антирефлюксной смеси сомнительна.
3.По поводу введения препарата железа на ИВ с 4 месяцев есть некоторые отличия в зависимости от страны и региона.Например в Израиле , где zhеlезодефицит достаточно распространен как среди евреев ,так и среди арабов(частые беременности,кошерные обескровленные продукты и т.п)препараты железа дают всем с 4 мес, в других странах- только группа риска...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2024, 10:33
MariDudnik MariDudnik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2022
Город: Копейск
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 56
MariDudnik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, что откликнулись.

1. Про погрешность в измерении я тоже думала, дома перемерила 72 см все равно выходит. С рождения на 17 см вырос за 4 месяца, да и по одежде я вижу как он быстро растёт. Но я так поняла, ваше мнение, что пока нет повода для беспокойства.
2. В весе на ИВ прибавляет больше 1 кг в месяц, прибавка хорошие. Срыгивания больше беспокоят родителей, т. е. нас, т. к. От кормления и до кормления это постоянные вытирания луж и ребёнка, к вечеру щеки краснеют от раздражения рвоты, но к утру проходят.
3. Поняла, с 4х месяцев нет необходимости вводить железо, а в дальнейшем?
После 6 мес., после года? Тоже только тем кто в группе риска.
Витамин Д я знаю, что до 7 лет проф. Дозы нужно давать, а железо?

Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2024, 10:44
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Важно учитывать так же семейные особенности : иногда у бабушек можно узнать, что папа или мама ребенка до 1.5+- лет были большие и толстые, а потом обычные...
В любом случае при нормальном развитии и отсутсвии находок при осмотре тактика- только наблюдение.
2.здесь индивидуально в зависимости от семехнохй истории и др.факторов.Ожень большие,выше обычного ь прибавки в весе и росте могут повысить потребность в железе.Так же наличие анемии у матери и др.факторы...
если не даете железо, стоит в 9 месяцев сделать общий анализ крови для решения вопроса о дальнейшей тактике
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2024, 17:07
MariDudnik MariDudnik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2022
Город: Копейск
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 56
MariDudnik этот участник положительно характеризуется на форуме
Заворачивается кисть

Здравствуйте! Не уверена, что пишу в правильном разделе...
Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, мальчик, возраст 4 месяца и 3 недели, во время кормления, иногда когда просто лежит спокойно его левая кисть сгибается вниз, при этом правую кисть он держит прямо или крутит ей немного.
Если погладить левую кисть с тыльной стороны, он её поднимает, расправляет пальчики, но потом кисть снова собирается в кулачок и опускается вниз.
Заметила это ещё около 2х месяцев назад, но думала, что это проявление временное и пройдёт. У нас слева был повышенный тонус и кривошея слева.
Подскажите, это может быть проявлением повышенного тонуса или чем то более серьёзным? Видела детей с дцп, у них так же одна рука заворачивается.
Фото прикрепляю.
Спасибо большое.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240329_180602_edit_1010837859517111.jpg
Просмотров: 15
Размер:	1.10 Мб
ID:	253411  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240329_180544_edit_1010870452227002.jpg
Просмотров: 20
Размер:	1.30 Мб
ID:	253412  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2024, 08:13
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Желательно осмотр невропатолога
2.индивидуально пoдобраные развиватеьные упражнения,ЛФК
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2024, 08:21
MariDudnik MariDudnik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2022
Город: Копейск
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 56
MariDudnik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое. Значит не зря переживаю, обратимся к неврологу.
А по поводу упражнений? Что вы имеете ввиду?
Миша занимается грудничковым плаванием, там и массаж, фитбол, воздушная гимнастика. Дома так же занимаемся на фитболе, массаж. Бодроствует на полу, переворачивается на живот , встает на коленки, есть опора на прямые руки (правда пока 2-3 сек)...
Вы считаете это может быть серьёзной проблемой и нам необходима постоянная лечебная физкультура?
Благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2024, 08:43
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я не могу полагаться только на Ваши ощущения и субьективное описание без осмотра и описание невролога.Вы описываете нормальное развитие ребенка, но с другой сторону отмечаете повышенный тонус и кривошея слева, левая рука сжата в кулак( иногда и как часто и как сильно- я не знаю).Заочно я ничего не вижу и не чувствую, то что можно сделать при осмотре.Я не знаю, переворачивается со спины на живот или на одну сторону или на две стороны, вертится вокруг оси в одну сторону или две, может ли устойчиво лежать на животе у.т.д
Если есть ассиметрия тонуса, задача специалиста подобрать упражнения длы ослабления тонуса, где он повышен и укрепления там где понижен...Лекарственного лечения изменений тонуса, какая бы причина не была- нет....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.04.2024, 15:40
MariDudnik MariDudnik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2022
Город: Копейск
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 56
MariDudnik этот участник положительно характеризуется на форуме
Обструктивный бронхит

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с назначениями.
Мише полных 5 месяцев. 22.04. Появились редкие сухие покашливания, думала откашливает слюни-их очень много. Уже в ночь на 23.04. Ребёнок проснулся с плачем и я услышала слегка осипший голос и появился влажный кашель. Днем поехали к педиатру(фельдшер). Послушала, сказала весь хрипит и красное горло. Диагноз: О. бронхит.
Назначила амброксол, ингаляции с пульмикортом 0,25 мг, 2мл /2 мл физ. Раствора 2 раза в день, ну и Виферон в попу конечно же.
Виферон не ставлю.
Я читала, что муколитики у детей запрещены до 2х лет минимум, но ребёнок маленький и страшно как то без лечения совсем
Подскажите пожалуйста, правильно я понимаю, что муколитики не нужны и если и будут осложнения, то не зависимо от того, даю я их ребёнку или нет?
Достаточно лишь промывать нос? Аспиратором можно пользоваться?
Ингалиции с пульмикортом оправданы? Беродуал не назначали.
Самочувствие у ребёнка хорошее, аппетит в норме, только капризничает больше и стал просыпаться по ночам, слышно, что ему мешает слизь, все булькает.
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.04.2024, 18:10
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
муколитики не нужны, иногда при бронхиолите и грудничков используют 3% раствор солевой NACL -2 мл можно начинать
пульмикорт -если склонность к аллергии
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.