Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2023, 12:31
Alisiaa13 Alisiaa13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.04.2023
Город: Москва
Сообщений: 1
Alisiaa13 *
Ждать ли улучшения состояния на стимултоне

Добрый день. Меня зовут Елена. Мне 39 лет. Проживаю в Италии. У меня тут нет врача к которому можно обратиться. Поэтому пишу здесь. Может кто-то мне поможет. В двух словах о себе. В 18 лет была сильная депрессия после смерти отца. Лечилась ксанаксом. После этого каждую осень и весну было не очень, апатия и небольшая депрессия. Лекарства не принимала. В феврале летала на Родину и попала на прием к психотерапевту. Из жалоб: полная апатия, депрессия, рассеянность, отсутствие настроения. Все чувства на одном уровне. Все просто ровно. Никак. Навязчивые мысли. Нарушение сна. Повышенная утомляемость.
Врач поставила диагноз расстройство приспособительных реакций. Назначила утром стимултон 50 мг на 4-6 месяцев и кетилепт на ночь 1/4 таблетки 25 мг. Был еще назначен мексибел (но я его даже не начинала тк боюсь поправиться.) и мирзатен 30 мг, который я забыла купить. Но сейчас мне его привезли и он у меня есть. Прикрывалась месяц ноофеном. Потом плавно его убрала.
С 27 февраля начала лечение. Стимултон вводила постепенно до 50 мг и на 16 день мне стало лучше. Появилась энергия. Я вернулась в работу. Хотелось переделать все дела. Я не верила своему счастью, что мне стало лучше и я начала оживать. Но за день до критических дней меня сильно накрыло. Было очень плохо. Я списала на пмс и просто ждала. Но состояние мое не улучшилось. Более того, мне стало намного хуже. Хаос мыслей в голове, состояние сумасшествия. Не могу встать с кровати. Могу лежать днями. И я подумала, что может моя доза стимултон маленькая и добавила еще четверть таблетки. Сегодня пятый день на новой дозе. Мне не лучше. А хуже. Тошнота. Сильнейшая головная боль. Голова в тисках. Голова ватная. Ничего не хочется. Лежала бы сутками и чтобы меня не трогали. С врачом с родины нет прямой связи. Через знакомую получилось передать ей мое состояние. На что она сказала, что скорее всего мне не подошел препарат. И надо бы поменять антидепрессант. Но на расстоянии это невозможно с ней сделать.
Я не знаю что мне делать. Здесь в деревне на юге Италии найти толкового врача очень сложно. Особенно мне сейчас в такой состоянии нет возможности ходить и пробовать с надеждой попасть на квалифицированного специалиста. Слышала, что они здесь всем назначают ксанакс и празепам.
Ждать ли улучшения на стимултоне? Сегодня 51 день терапии. Пить эту дозу, увеличить или вернуться к 50 мг? Головные боли могут ли быть от антидепрессанта и чем их убрать. Или все же он мне не подходит?
Простите если много слов. Но я попыталась описать свое состояние.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2023, 12:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,046
Поблагодарили 3,887 раз(а) за 3,785 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Если бы Вы плохо переносили сертралин (стимулотон), то побочные эффекты появились бы сразу. Если был эффект хорошего самочувствия, а потом что-то испортилось - дело не в стимулотоне.

Нужно искать психологическую причину для ухудшения состояния. Или другую соматическую причину, например, ОРВИ или что-то другое.

Обычно на консультации психиатр даёт свои контакты, хотя бы email для связи с пациентом. Может быть, стоит найти другого психиатра, который будет с Вами на связи.

Сочетание кветиапин (кетилепт) + сертралин я считаю хорошим. Что такое мексибел - не знаю.
Миртазапин - можно принимать, но если хорошо работает кветиапин (даёт хороший сон), то миртазапин не нужен.
Минимальная лечебная доза сертралина - 50 мг. Если эта доза не работает, то можно поднимать дозу до 75 мг, 100 мг, 125 мг и так далее.

Очень важно начать регулярную разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом. В Ващем случае - онлайн.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.