Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2021, 05:46
Margarita2020 Margarita2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2013
Город: Денвер
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Margarita2020 *
Метопический шов у 2-месячного ребенка

Уважаемые доктора
Очень надеюсь на вашу помощь, хочу получить совет. Мой внук родился 25 марта. Из-за тазового предлежания было проведено кесарево сечение. Мальчик родился здоровый, вес 3403, рост 52, объем головы 36 см. 22 апреля объем головы 38 см, 19 мая – 40 см. Примерно в начале мая у ребенка появился небольшой гребень, идущий от переносицы до родничка. Мне сначала показалось, что это набухшая вена. Поскольку я имею возможность наблюдать малыша только по Скайпу, я спросила у сына, что у внука на лбу, но сын заверил меня, что все в порядке, и это просто неудачное освещение. Но гребень стал увеличиваться, и в конце мая сами родители забили тревогу. Гребень на ощупь твердый, как кость, и уже виден достаточно хорошо со стороны. Сейчас внук активный смышленый мальчик, правда, мало спит, и не хочет поднимать голову лежа на животе. Семейный врач сказал, что это норма, но я, прочитав в интернете разные статьи по поводу раннего закрытия метопического шва и осложнений, связанных с этим, понимаю, что это может быть совсем не норма и запас времени для исправления этой проблемы весьма ограничен. Посоветуйте, пожалуйста, что мы должны сделать в первую очередь и к кому обратиться в России.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 июня 2021-1.JPEG
Просмотров: 163
Размер:	33.3 Кб
ID:	220163  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2021, 21:07
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,940
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее всего просто небольшой косметический деффект, скорее всего не требуется коррекция..Можно проконсультироваться с нейрохирургом

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а): Просто получить второе очное мнение
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2021, 01:52
Margarita2020 Margarita2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2013
Город: Денвер
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Margarita2020 *
Огромное спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что внук с семьей проживает в Канаде, а там получить консультацию нейрохирурга практически невозможно. Так как их семейный врач (да, детишек в два месяца переводят к взрослому семейному врачу) считает, что у ребенка все в порядке, и направления на консультацию не дает. И да, к другому семейному врачу попасть также невозможно (во всяком случае в их городке). Я очень благодарна Вам, потому что я очень волнуюсь. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2021, 09:54
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,940
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем Вы спросили к кому обратиться в России?Скорее всего семейный врач прав,раз только проблема легкая косметическая,развитие и осмотр ребенка нормальные и нет необходимости в нейрохирургическом вмешательстве(операция непростая)...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2021, 06:00
Margarita2020 Margarita2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2013
Город: Денвер
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Margarita2020 *
Мы были готовы приехать в Россию, если бы специалисты посчитали, что проблема существует. В Канаде не существует профилактических осмотров грудничков вообще, невропатолог, хирург и окулист ребенка не смотрят, если только семейный врач не даст направления, а направление куда бы то ни было получить очень непросто, если семейный врач считает что "это норма". Например, когда сын попросил сделать ребенку нейросонографию (которую в России делают в обязательном порядке малышам в 1 месяц), врач спросил, что это такое, и после разъяснения сказал, что не видит в этом обследовании никакого смысла. Могу упомянуть очередь более полугода для ультразвука у сына (при проблемах с почками). Состояние медицины в Канаде вообще сильно меня удивляет. Именно поэтому я решила обратиться с этим вопросом к другим врачам. Вам огромное спасибо еще раз за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2021, 06:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,430
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удивляет состояние медицины в стране, продолжительность жизни в которой больше, чем в нашей, а смертность ниже?
А если подумать?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2021, 08:31
Margarita2020 Margarita2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2013
Город: Денвер
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Margarita2020 *
Я беспокоюсь за своего маленького внука, зная, что время для операции (если она необходима) крайне ограничено. Весьма благодарна за ответы от специалистов. Но вы-то зачем и о чем мне пишете? С медициной в Канаде сейчас действительно плохо. С места, знаете, гораздо лучше видно. И мне кажется, этот форум не место для подобных дискуссий. Но если вы действительно интересуетесь состоянием дел в современной канадской медицине, можете почитать фб-страничку Елены Фрумин-Ситниковой. Она живет в Канаде уже 25 лет и рассказывает много интересного, и для вас весьма неожиданного. Извините, если это звучит немного грубо, но я и вправду удивлена вашим комментарием.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2021, 08:32
Margarita2020 Margarita2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2013
Город: Денвер
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Margarita2020 *
И потом, если смертность выше и продолжительность ниже, это означает, что хороших врачей в России не существует? В огороде бузина, и так далее...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2021, 08:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,430
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В полном соответствии с анекдотом " мама, он меня сукой назвал" протекает наша беседа.
"Хороший врач " - как счастье, каждый понимает по своему.
Хорошая система здравоохранения = увеличение продолжительности жизни, ее качества и уменьшение смертности.
Дистанционные " тревоги за внука" обеспечивают возможность славно поговорить с семьей, а теперь еще привлечь и других врачей - но они ни о чем без очного осмотра.
Реальный ответ можно давать только очно, совет попросить второе мнение был дан. Насколько я понимаю, оплатить консультацию нейрохирурга можно и в Канаде?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.06.2021, 15:05
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,940
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по обеспеченности мед.оборудованием и количеству врачей Российская медицина впереди планеты всей,но к сожалению качество подготовки часто желает лучшего пока, что не позволяет использовать "преимущества развитого постсоциализма" в достаточной мере...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.06.2021, 15:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,430
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В силу ряда обстоятельств именно с канадскими врачами, коих очень мурыжит государство, я чаще всего почему -то говорила на разных тусовках о горькой доле врача...Канадцев тоже очень загоняют в концепцию "тыжедавалгиппократу"
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.06.2021, 08:26
Margarita2020 Margarita2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2013
Город: Денвер
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Margarita2020 *
Оплатить консультацию нейрохирурга в Канаде НЕЛЬЗЯ. Потому что там нет платной медицины. Понимаете, у вас в голове своя Канада, которая слегка отличается от реально существующей. Мы не можем получить не то что второе очное заключение, но и первое, потому что их семейный врач считает что все в порядке. Именно поэтому я стучусь во все двери, воображая, что мне ответят по существу. На фотографии малыша можно увидеть гребень от переносицы до родничка. То есть мои волнения имеют под собой реальную основу. Если вам нечего сказать по теме моего обращения, можно просто промолчать, я так думаю, вы достаточно занятой человек. Тем врачам, кто ответил по существу - моя огромная благодарность.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.06.2021, 08:40
Margarita2020 Margarita2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2013
Город: Денвер
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Margarita2020 *
Еще раз - семейный врач ни на минутку не нейрохирург, и вообще не педиатр. Но направление к нейрохирургу (или хотя бы к невропатологу) принципиально давать не хочет, не потому что вредный, а потому что считает что оно не нужно. И еще раз - платных консультаций (без направления) не существует. Вообще. Нам легче в Россию приехать на консультацию, это более реальный вариант.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.06.2021, 14:09
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,940
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
видно нет показаний посылать к нейрохирургу,тем более их не так многоь как в России, так как они квалифицированные специалисты специалисты, занимаюшиеся - нейро- хирургией.Показания к направкению обычно( в России-желание родителей или перестраховка врача, нередко из за недостатпчной квалификации даже педиатров нередко) в других странах:очень выраженная деформация черепа( а не легкий косметический деффект),влияние деформации на функционирование(зрение,слух...) , нарушение психомоторного развития,нарушение в темпе роста головы,сочетание деформации с другой патологией...Операция- посмотрите в интернете. английским владеете, довольно сложная .
treatment not even be necessary if the trigonocephaly is mild and is not causing the baby any developmental or physical issues.
Легкое еле заметное выступание метопический шов-если присматриваться -явление не редкое и обычно никому не мешает

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.06.2021, 17:51
Margarita2020 Margarita2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2013
Город: Денвер
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Margarita2020 *
Благодарю вас за проявленное внимание. Понимаете, меня беспокоит, что здесь все решение принимает один семейный врач, который тоже (как и любой человек) может ошибаться. И ошибки совсем даже не редки. Поэтому, поскольку время для коррекции весьма ограничено, я пытаюсь, хотя бы таким неуклюжим образом, узнать мнение других врачей. Про медицину реальную в Канаде - письма жителей на русскоязычном сайте Ванкуверок. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] На английском тоже можно многое почитать в подобном же стиле. Еще раз спасибо, Вы меня обнадеживаете, что наши дела не так уж плохи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.