Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2010, 00:57
irinochnaya irinochnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
irinochnaya *
Отсутствие Месячных и Овуляции

Здравствуйте!
Пол: Жен
Возраст: 26 лет
Рост: 164 см
Вес:62 кг
Месячные начались в 15 лет, но цикл так и не установился. В 16 лет были последние самостоятельные М, очень-очень обильные. Я не придавала должного внимания этому. В 2004г. (мне было 20 лет) решила серьёзно к этому подойти, сдала анализы на гормоны (д.ц. не известен), были выявлены отклонения в след: Прогестерон-0.6 (1ф.0-1.13; 2ф.0.95-21), Тестостерон-134 (0-81). Гормоны щитовидки все в норме. Заключение УЗИ: патологии не выявлено, размеры Я нормальные, правда про структуру ничего не сказано. Направили к офтальмологу проверить цветные поля зрения - все в порядке (так сказали, к сожалению, не могу прочитать, заключение самого врача, очень неразборчиво). Делала рентген черепа + турецкое седло - без особенностей. Ничего толом не назначили. Вызывала М Норколутом, потом обратилась в др. клинику (2006 г , 22 года).
Вот анализы гормонов на 7 д.ц.:
ЛГ - 6.49 (2.39-6.60)
ФСГ - 5.78 (3.35-21.63)
Эстр. - 145 (77-921)
Прол. - 525.6 (31-525)
Прогес. - 0.88 (0.3-0.95)
Тест. - 3.5 (0.4-3.8)
17-ОНП - 5.30 (1.21-3.09)
ДГЭА-SO4 - 5 (2.17-10.57)

Гормоны на 17 д.ц.
ЛГ - 7.18 (0.9-9.33)
ФСГ - 6.09 (1.11-13.99)
Эстр. - 174 (77-1150)
Прол. - 407 (31-525)
Прогес. - 0.82 (3.8-50.6)
Тест. - 4.2 (0.4-3.8)
17-ОНП - 3.60 (1.21-3.09)
ДГЭА-SO4 - 7.8 (2.17-10.5)

По УЗИ ставят мультифолликулярные Я, Правый - 12.6 см3, Левый - 13.7 см3; М-эхо 7 мм.

Прописывают мне Ярину, М идут, как по часам, цикл 28 дней. Принимала 6 мес., потом сменила на Новоринг.

В 2008 г. Обратилась в Институт Акушерства и Гинекологии на Опарина, Опять же сдала гормоны и анализ на инсулинорезистентность
6 д.ц.:
ФСГ - 3.62 (2,8-11,3)
ЛГ - 5.90 (1,1-11,6)
Пролактин - 586 (109-557)
Эстрадиол - 156 (68-1269)
ДЭА-SO4 - 4.8 (1,8-10,3)
Тестостерон - 3,80 (0,31-3,78)
СТГ - 2.2 (0.2-13)
ГСПГ - 179 (28-112)
Инсулин №1 (до стакана глюкозы) - 5.2 (2.7-25.0)
№2 (через час после выпитой глюкозы) - 75.6 (2.7-25.0)
№ 3 (ещё через час) - 47.9 (2.7-25.0)
Мне назначают Авандию, начинаю полнеть от неё, цикл по 40 -50 дней, объём яичников на верхней границе нормы, даже была Овуляция.
Через 5 мес опять сдаю Инсулин:
№1 (до стакана глюкозы) - 8.7 (2.7-25.0)
№2 (через час после выпитой глюкозы) - 40.5 (2.7-25.0)
№ 3 (ещё через час) - 41.6 (2.7-25.0)

Пропив Авандию 6 мес, перехожу на Сиофор 500 х 3 раза в день, цикл увеличивается до 100 дней, добавляю Дюфастон, уже 3 цикла по 28 дней.
3 дня назад сдала опять гормоны:
7 д.ц.
ФСГ - 5,14 (2,8-11,3)
ЛГ - 10,60 (1,1-11,6)
Пролактин - 562 (109-557)
Эстрадиол - 201 (68-1269)
ДЭА-SO4 - 6,4 (1,8-10,3)
Тестостерон - 3,36 (0,31-3,78)
Кортизол 563 (138-635)

Извините, что так много всего написала. Прокомментируйте, если можно. Думаю, что беда заключается в Пролактине, он не даёт развиваться фоликулу, на УЗИ одна и та же картина - нет домин. фоликула, мультифол. структура. Хочу попробовать Бромкрептин, может ситуация улучшится. Посоветуйте, пожалуйста. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2010, 16:11
irinochnaya irinochnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
irinochnaya *
Может кто-нибудь прокомментировать мои анализы? Стоит ли принимать бромкриптин или нет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2010, 20:55
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша цель?
если регулярный цикл, то КОК самый разумный выбор
если беременность, то контроль наличия овуляции, при ее отсутствии стимуляция овуляции.
Столь малозначимое повышение пролактина врядли является причиной, "пробовать" бромкриптим, тем более самостоятельно, смысла нет.
При проведении пробы с нагрузкой глюкозой определялся ли уровень глюкозы?
Не лишним будет свежий анализ ТТГ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2010, 22:09
irinochnaya irinochnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
irinochnaya *
Спасибо за ответ!
Сначала хотелось бы наладить цикл, но, неоднократно читала и слышала, что КОКи не приветствуются при СПКЯ с Инсулинорезистнентностью тем более. Также я принимаю Сиофор и он вообще не совместим с КОКами. Если ошибаюсь, исправьте меня.
Глюкозу тоже проверяла, все показатели в пределах нормы. ТТГ не сдавала уже года 2, но недавно делала УЗИ щитовидки, никаких отклонений не выявлено.
Захотела попробовать бромкриптин, т.к. всё время пролактин завышен и, возможно, является причиной отсутствия дом.фол. и Овуляции. Читала про множество случаев восстановления цикла и берем. на фоне бромкриптина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2010, 22:20
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
значения глюкозы приведите пожалуйста.
в последнее время сиофор совсем не является обязательным компонентом лечения СПКЯ, может использоваться, но как дополнение при стимуляции овуляции, либо при нарушении толерантности к глюкозе.
При отсутствии противопоказаний КОК лучший выбор.
А инсулин через час у любого человека поднимается, поэтому ориентироваться на тощаковые нормы для показателей после нагрузки не совсем корректно, стандартизированы показатели глюкозы натощак и через 2 часа после нагрузки.
Какое мнение вашего врача о проводимом лечении и его перспективах? Или играете в "сам себе доктор"? Данных о несовместимости сиофора и КОК нет. Если у вас есть доказательства обратного, приведите их...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2010, 22:51
irinochnaya irinochnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
irinochnaya *
К сожалению я в теч. З-х дней не смогу выложить результаты глюкозы, у меня нет их на руках, обязательно напишу всё в среду. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2010, 22:36
irinochnaya irinochnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
irinochnaya *
Добрый вечер! Как и обещала, привожу данные по глюкозе.

19.11.2008

№1 - 4.0 (3.9-6.4)
№2 (через час после выпитой глюкозы) - 5.5 (3.9-6.4)
№ 3 (ещё через час) - 4.9 (3.9-6.4)

Начинаю пить Авандию, затем ещё раз сдаю анализы

27.03.2009

№1 - 4.0 (3.9-6.4)
№2 (через час после выпитой глюкозы) - 5.8 (3.9-6.4)
№ 3 (ещё через час) - 6.9 (3.9-6.4) немного завышен, но врач никак не комментирует

Врач считает, что таким образом я смогу забеременеть. В институте акушерства и гинекологии на Опарина врачи не используют КОКи в лечении пациентов, так мне сказали. Я, конечно же, нацелена беременеть, но пока мы с партнёром живём не вместе и даже в разных городах в силу обстоятельств, видимся раз в 1-2 мес., не предохраняемся, беременностей не наступало.
Я много читала на иностранных сайтах, что при инсулинорезистентности КОКи противопозазаны, они только усугубляют ситуацию, также неоднократно у нас видела а сайтах. Вот, например: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2010, 22:37
irinochnaya irinochnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
irinochnaya *
Добрый вечер! Как и обещала, привожу данные по глюкозе.

19.11.2008

№1 - 4.0 (3.9-6.4)
№2 (через час после выпитой глюкозы) - 5.5 (3.9-6.4)
№ 3 (ещё через час) - 4.9 (3.9-6.4)

Начинаю пить Авандию, затем ещё раз сдаю анализы

27.03.2009

№1 - 4.0 (3.9-6.4)
№2 (через час после выпитой глюкозы) - 5.8 (3.9-6.4)
№ 3 (ещё через час) - 6.9 (3.9-6.4) немного завышен, но врач никак не комментирует

Врач считает, что таким образом я смогу забеременеть. В институте акушерства и гинекологии на Опарина врачи не используют КОКи при лечении СПКЯ, так мне сказали. Я, конечно же, нацелена беременеть, но пока мы с партнёром живём не вместе и даже в разных городах, в силу обстоятельств, видимся раз в 1-2 мес., не предохраняемся, беременностей не наступало.
Я много читала на иностранных сайтах, что при инсулинорезистентности КОКи противопозазаны, они только усугубляют ситуацию, также неоднократно у нас видела на сайтах. Вот, например: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.02.2010, 17:52
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показатели обмена глюкозы у вас в норме, норма глюкозы через 2 часа до 7,8 (нормы написаны неправильные), абсолютной необходимости приема авандии\сиофора не видно.
Я не собираюсь бодаться по поводу КОК.
Основной документ по СПКЯ на последнее время [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2010, 16:16
irinochnaya irinochnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
irinochnaya *
Спасибо за ссылку! Возможно и не нужно было пить Сиофор/Авандию, но после начала приёма Авандии у меня впервые пошли месячные без гормонов, так продолжалось на протяжении 3х циклов, правда, циклы были по 40-50 дней. После перехода на Сиофор, была задержка до 100 дней, я вызвала Дюфастоном. Так понимаю, что Вы бы мне не советовали пробовать Бромкрептин? У меня почему-то есть жёсткая уверенность, что он мне поможет. Может я и ошибаюсь, конечно... Ещё слышала про такой препарат, как Циклодион, он аналог Бромкрептина?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.02.2010, 22:49
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
циклодинон это гомеопатическое средство, никакого отношения к бромкриптину и нормальной медицине (которая разговаривает на английском) не имеет.
Умеющиеся у вас нормальные показатели пролактина делают не нужным применение бромкриптина. Под повышением мы понимаем цифру не менее чем в 1.5 раза выше нормы( бывает и в 10 раз выше нормы) за счет активного пролактина (да, бывает еще и такой). Те не каждое повышение пролактина что то значит, а уж нормальный уровень ....
Должна быть система основанная на доказательствах, иначе можно перебирать весь справочник лекарственных средств и таблетку от запора( к примеру), во время приема которой наступит беременность, объявить лучшим средством лечения бесплодия.
Алгоритм у вас в руках, найдите доктора, знакомого с ним и в путь.
Если сейчас не актуально планирование, для профилактики гиперпластических процессов целесообразно рассматривать КОК или хотя бы дюфастон.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.02.2010, 11:38
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, если Вы настроены на беременность - то нужно предпринимать активные шаги именно для наступлении беременности.

Не нужно быть самой себе доктором, это в корне не верно. Вы не врач.
Во врем мире используют КОК у женщин с нерегулярным менструальным циклом для ПРОФИЛАКТИКИ гинекологических заболеваний. А на отмену КОК часто наступает долгожданная беременность...
Если менструальный цикл с 15 лет так и не установился, то почему Вы думаете, что как-нить сами(!) сможете его восстановить?

Комментарии к сообщению:
ValentinaP одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.02.2010, 13:00
irinochnaya irinochnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
irinochnaya *
Я предпринимаю, уже всех врачей Москвы обошла, но не нашла ни одного специалиста, который реально бы смог помочь. Сама никогда ничего себе не назначала, подумала о Бромкрептине, но побоялась, поэтому написала сюда. Я пила КОКи на протяжении года, но это же искусственные месячные, нужно налаживать процессы в организме, чтобы приходили свои. Тем более КОКи мне абсолютно не подходят, я поправилась, у меня всё лицо было в прыщах, жирная кожа, волосы, на отмене ничего так и не произошло. Затем ещё 7-8 мес. я пользовалась НОВОРИНГОМ, намного лучше себя чувствовала на нём, но прыщи так и не уходили. Как только начала пить Авандию, всё пришло в норму: лицо чистое, нет такой жирности, объёмы яичников в норме, месячные пришли сами (первый раз за много лет). Я, конечно, не врач, но КОКи не для меня и 80% девушек с аналогичной проблемой пришли к такому же выводу. Я 3 года сижу на форумах, посвящённых СПКЯ и мнение у всех одно. Как уже писала выше, принимаю Дюфастон 3 цикла. Сегодня 20 д.ц. уже 3 дня коричневые выделения, не знаю что это такое, дюфастон не стала принимать в этом цикле, пью только Сиофор, хочу в понедельник ещё раз сдать Прогестерон и Пролактин.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.02.2010, 13:32
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну да, всех врачей вряд ли обойдете. Нас (акушеров-гинекологов) по всей стране 40 тыс., и подозреваю, что не менее 1/4 тусуется в москве... ))
Шутки в сторону.
1. Прочитайте ЧАВО - про СПКЯ, бесплодие и про акне. И есть ли у Вас СПКЯ -вопрос (то,что Вы думаете по этому поводу, совершенно ничего не значит)
2. Сдача этих гормонов никакой информации не даст. Лучше сдайте ТТГ
3. Если Вам не подошел какой-то препарат из контрацептивов - это значит, что выбирать надо с врачом, обсуждая, что конкретно Вам необходимо из дополнительных эффектов КОК. Кстати новаринг - тоже КОК. И про 80% - это. простите, чушь с дамских форумов.
4. Восстановить цикл в ВАшем случае можно только пробуя восстановив овуляцию - это означает стимуляцию.
5. Обратитесь к врачам, кто занимается конкретно бесплодием или СПКЯ - проф. Назаренко, например, или Геворкян, к Калининой.
6. Предупреждаю Вас, что самолечение может быть опасным.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.02.2010, 15:42
irinochnaya irinochnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
irinochnaya *
Спасибо за ответы и советы! ТТГ можно сдать в любой д.ц.? ЧАВО прочитаю, обязательно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.