Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2015, 20:44
MissKa44 MissKa44 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 13
MissKa44 *
Малая дексаметазоновая проба.

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться. Врач назначил анализ: утром сдать АКТГ и кортизол, вечером принять дексаметазон 1мг в 21.00 , и на следующее утро в 8.00 сдать кортизол. Но во всех рекомендациях пишут, что принимать дексаметазон нужно в 23.00-24.00. Врач ошибся или приём в 21.00 тоже правильным будет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2015, 20:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,051
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,869 раз(а) за 32,935 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
23 часа -24 часа; АКТГ исследуют ТОЛЬКО ТОГДА , когда КУшинг точно есть и важно знать , он АКТГ -зависимый или АКТГ -независимый
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2015, 21:57
MissKa44 MissKa44 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 13
MissKa44 *
Спасибо большое за ответ!
Если позволите, посоветуйте пожалуйста как поступить. Пришёл ответ анализов утрешних: АКТГ - 8,3, кортизол - 292. Всё в норме, как я понимаю? Наверно нет тогда уже смысла делать дексаметазоновую пробу, да? Или врач меня "убьёт"?))
Анализы назначили, чтобы исключить субклинический синдром Иценко-Кушинга с гирсутизмом и андростерому(назначили КТ надпочечников).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2015, 22:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,051
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,869 раз(а) за 32,935 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Убью я - в том-то и есть фокус , что базальный кортизол утренний о Кушинге не говорит , а АКТГ не смотрят , пока не знают , что Кушинг есть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.05.2015, 22:03
MissKa44 MissKa44 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 13
MissKa44 *
Т.е пробу делать? Простите, если глупость спрашиваю.(
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.05.2015, 22:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,051
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,869 раз(а) за 32,935 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно - если бы можно было обойтись утренним кортизолом ( его , по правде говоря , можно и не делать) , то кто делал бы пробу ?
Но что еще интереснее - а почему ищут скрытый? Найдена инсиденталома ( случайно найденная ) опухоль в надпочечнике ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2015, 22:12
MissKa44 MissKa44 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 13
MissKa44 *
Пока ничего не найдено, КТ надпочечников скоро буду делать.
Спасибо Вам за ответы!)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2015, 22:33
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,498
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,402 раз(а) за 6,156 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕ НАДО (!!!) делать КТ надпочечников, если не доказан факт аномальной надпочечниковой гормональной продукции, Или факт обоснованного правильным обследованием подозрения на оное.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2015, 22:39
MissKa44 MissKa44 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 13
MissKa44 *
А как он должен быть доказан - "факт аномальной надпочечниковой гормональной продукции, Или факт обоснованного правильным обследованием подозрения на оное."? Я так поняла, врач как раз и пытается найти что-либо аномальное в надпочечниках этими назначениями.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.05.2015, 01:27
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,144
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,206 раз(а) за 2,129 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суточная экскреция кортизола с мочой покажет продукцию гормонов надпочечников
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.05.2015, 03:48
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 4,224
Поблагодарили 2,180 раз(а) за 1,999 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более того, если есть подозрение на андроген- продуцирующую опухоль надпочечника ( что встречается реже, чем зубы у курицы), надо просто взять тестостерон и ДГЭАС.
Я уже даже не говорю, что тут нужно наличие вирилизации, а не просто гирсутизма, и что для подозрения на Кушинга нужно зна-а -ачительно больше, чем просто гирсутизм.

Ваш врач, услышав жалобу о чрезмерном росте волос, Вас раздел полностью и посмотрел с головы до ног? Или сразу пошел галочки в направлениях чирикать?

Вы не задаете глупые вопросы, Вы пошли за помощью, так что против Вас нет абсолютно ничего.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.05.2015, 06:51
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,144
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,206 раз(а) за 2,129 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете изложить свои жалобы подробно?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.05.2015, 01:00
MissKa44 MissKa44 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 13
MissKa44 *
Сильно повышен Дигидротестостерон.

Здравствуйте уважаемые доктора! Меня зовут Катя. Я решила создать отдельную тему, вот предыдущая http://forums.rusmedserv.com/showthr...07#post2232007 , наверно так будет правильней, раз уж дело пошло дальше "малой дексаметазоновой пробы".)) Спасибо большое всем, кто откликнулся и заинтересовался моим вопросом! Вы уж простите меня, что отвечаю так не скоро, я просто работаю допоздна, а чтобы всё изложить нужно много времени. Я очень сильно извиняюсь за столь длинное и сумбурное письмо, просто не хочу упустить что-либо, я же не знаю что важно, а что нет, поэтому выложу все жалобы, вопросы и результаты анализов, которые остались за несколько лет, наверняка будет очень много лишней информации, прошу прощения тысячу раз!!!, но вдруг что-то окажется важной составляющей, я же не знаю. Заранее огромная благодарность всем, кому будет не лень во всём этом разобраться, кто осилит мой бред, и за потраченное на меня время!!!)) Если я написала что-то не по правилам, или не туда, то пускай тогда модераторы удалят это сообщение. Поверьте, я уже миллион раз пожалела, что всё это затеяла!)(( Но раз уж написала, то была не была. В любом случае, всем огромная благодарность и огромное извините!!!

Мне 31 год. Рост 164см. Вес 68-69кг.(постоянный вес 64-65кг). За последние примерно пол года прибавила 5кг, основная прибавка произошла за первые пару месяцев, примерно декабрь-февраль. У меня очень резко и сильно повысился аппетит, я просто не могла остановиться. Возможно это было связано с приёмом витаминов на протяжении двух месяцев(Тайм-фактор), не знаю. Так, а теперь по порядку.
Ребенком я была нормально роста, не сильно низкая и не высокая, но всегда была полной. Лицо круглое. Тип телосложения - яблоко. Но попы,
извиняюсь, нет, весь жир спереди в животе. Грудь большая, 3-4й р-р. Руки и ноги сейчас нормальные, тонкие я б сказала. К 11 классу я весила 85кг точно, ожирение было 2-ой стадии, эт точно помню. Сахар у меня всегда был в норме, в детстве у меня всегда пытались найти диабет. Потом за два года 2000-2002 я скинула вес до 64-65кг, самопроизвольно, пока училась, таким он у меня потом всегда и оставался +/- пару кг. Менструации у меня начались примерно лет в 13. С самого начала они были не регулярными. Иногда их не было по нескольку месяцев. Болезненными они никогда вроде
сильно не были, ну день-два поболит и всё. Были не сильными, только если в первые года, с годами становились всё скуднее и скуднее(сейчас 3-4дня нормального кровотечения), мазня была всегда, как до, так и после месячных(как и сейчас) по несколько дней. Тогда же, примерно, меня начало обсыпать прыщами, кожа стала очень жирной, волосы на голове к концу дня уже были грязными, появилась агрессивность, раздражительность, вспыльчивость. Я очень сильно замкнулась. На ногах, по всей длине, в том числе и на попе, появились волосы, на предплечьях тоже, даже на кистях, хоть и тонкие, но тёмные и длинные. В 19 лет(2002г) я со всем этим пошла к гинекологу-эндокринологу, хотя и раньше тоже обращалась, просто не помню что они мне говорили. Мне поставили диагноз: аутоим. оофорит, нормогонадотроптная недост-ть яичников, ановуляция, вторичный поликистоз яичников, лёгкий гирсутизм, Acnae vulgaris. Назначен был Диане-35. УЗИ показало: матка 3.0*2.1*3.3 Правый яичник 3.2*2.8 Левый 3.4*3.0 Яичники с выраженной стромой мелкими фолликулами(0.3-0.5см) на переферии яичниковой ткани. Анализы: ФСГ - 6.48 МЕ/л ЛГ - 7.18 МЕ/л ПРолактин - 261.00 мМЕ/л(67-720) Эстрадиол - 277.30 пмоль/л Прогестерон - 6.70 нмоль/л Тестосерон - 2.63 нмоль/л(0.5-4.3) Кортизол 521.60 нмоль/л(150-660) ТТГ - 1.22 мМЕ/л(0.24-3.5) А/т к ТГ - 3.50 МЕ/л(0-66.6) Т4 - 7.1 нмоль/л(2-8) ДЭА-С - 11.60 нмоль/л(10-23) Анитиовариал. антитела - 333Ед/мл(норма до 260). Это всё, что осталось с тех времён. Диане-35 я пропила два года. Абсолютно ничего не изменилось(ну кроме менструации, стала регулярной, оно и понятно). Прыщи, повышенная жирность кожи, раздражительность никуда не ушли. Я становилась только ещё более раздражительной. После Диане-35 цикл стал опять не регулярным, а прыщи стали проходить сами по себе, но не сильно. НО! После Диане-35 у меня на лице и вокруг сосков появились волосы! Я была в шоке! С тех пор я боюсь принимать вообще какие-либо гормоны.

Затем, в 2005, я опять пошла к врачу. В общем то, я к ним всегда ходила только из-за двух проблем - прыщи с сильно повышенной жирностью кожи на лице и голове, и лишние волосы на теле. Цикл меня мало волновал. Остались только результаты ан-зов: уж не знаю какой там был д.ц., но напишу по числам тогда. 09.12.05. ФСГ - 1.2 мЕд/мл ЛГ - 1.19 мЕД/мл Пролактин - 52.69 мЕд/л(71.2-598)
20.12.05 Эстрадиол - 299.87 пмоль/л Тестостерон - 2.4 нмоль/л(1.7-4.2)
27.12.05 Пролактин - 91.31 мЕД/л Прогестерон - 0.58 нмоль/л Плюс ТТГ - 1.64 мкМЕ/мл(0.23-3.4) Т4 - 98.42 нмоль/л(54-156)
Мне было сказано, что по всей видимости у меня просто повышенная чувствительность рецепторов кожи к тестостерону, и что если не буду рожать, пить КОКи. Ни рожать, ни пить КОК я не собиралась(мне хватило одного раза).

В 2011г я снова обратилась к врачу(каждый раз к разным ходила). Там толи врач меня не понял, толи не хотел(она была просто по беременностям специалистом), у меня был повышен ДЭА-С - 4.97 Мкг/мл(0.8-3.9) Тестостерон - 2.36 нмоль/л(0.2-4.3) Она мне назначила Преднизолон. Я его пропила может дней 10, не помню, ДЭА-С снизился. На вопрос что дальше то, мне сказали "а что беременеть не будешь?". На том и попрощались.

В 2012г я опять решила сходить к гинекологу-эндокринологу. Потому что проблемы никуда не уходили. Моя кожа меня просто добивала с каждым годом больше и больше. С меня просто тёк жир, можно было семью из Африки прокормить, поры закупоривались со скоростью света, день-два и можно опять чистить, и не важно пользовалась я косметикой или нет. Представьте что это такое для девушки! Рожа постоянно жирная как блин, промакивай не промакивай каждые пол часа, прыщи почти всегда(их более менее не было только неделю после месячных), макияж плывёт, лето я просто ненавижу!, у меня ещё и аллергия на солнце с годами появилась - пять минут и меня обсыпает мелкими гнойничками, не проходящими недели две; волосатая попа с ногами как у мужика, волосатые руки, кожа дряблая как у старухи, извините, растяжки на животе, плечах, груди(возможно появившиеся только после того, как я похудела, а может и раньше они были, я честно не помню). Я вообще не чувствовала себя женственной никогда!(( Мне всегда казалось, что я должна была родиться мальчиком. Я всегда была пацанкой в общем то, плюс ещё эта агрессивность и раздражительность повышенные как у парней.
Извините, немного отошла от темы)). К тому времени у меня давно развилась депрессия преходяще-уходящая, плюс начался тремор пальцев рук, усиливающийся при любом малейшем стрессе, не важно положительном или отрицательном, иногда руки тряслись утром после завтрака, меня постоянно тошнило, я была нервная, как всегда, сильный ПМС, сильно повышенная тревожность, после еды часто повышающаяся, высокий пульс, за сотню иногда доходивший, в общем крышу мне сносило конкретно(я думала у меня щитовидка того). Я очень сильно уставала, мне не хватало сил, а от сюда и желания, ни на что(это давно кстати длится уже). У меня постоянно болят мышцы, ноют так противно, а если какая нагрузка, но меня как будто били. Болят суставы иногда. Сон плохой, просыпаюсь несколько раз за ночь. Не высыпаюсь абсолютно, неважно сколько просплю при этом. Постоянная сонливость,
увеличивающаяся после еды(меня просто вырубает, когда поем, ужас). Цикл так и прыгал. Плюс у меня плохо было с терморегуляцией, было жарко постоянно, когда всем вокруг нормально, или наоборот, замерзала ни с того с сего(как-будто у меня климакс, извините, с приливами)(вегето-сосудист. дистония лет с 12 стоит), часто, особенно вечером, повышалась температура до 37 с копейками, а я температуру плохо переношу, для меня 37 как для нормального человека 38. Я и думала, что у меня точно щитовидка или начинающийся климакс!)) Вот результаты обследования: щитовидка не увеличена, но уплотнена. На шейке матки эктропион гормонозависимый. На 20 д.ц. - матка 45.4*37.2*30.2мм М-эхо 8.9мм, однородный с чётким контуром, соответствует д.ц., секреторный. Шейка матки с множественными мелкими кистами эндоцервикса. Правый яичник 32.2*16.7*20.0мм, сод-ит до 6ти фолликулов макс. разм. 10мм. Левый яичник 35.3*20.5*21.1мм, сод-ит до 7ми фол. макс. разм. 6мм и неоднородной структуры образование размером 20мм. Эхопризнаки овуляторного м.ц. Диагноз: нормогонадотропн. недост-ть яичников. Нарушение м.ц. по типу олиго и опсоменореи.
Анализы(4 д.ц): ТТГ - 1.97 мкМЕ/мл(0.23-3.4) А/т к ТПО - 11.0 МЕ/мл(до 30) А/т к ТГ - 51.8 МЕ/мл(до 100) Т4 своб. - 23.5 Пмоль/л(10.0-23.2) Глюкоза - 4.99 ммоль/л(3.89-5.83) Инсулин - <2.0 мЕД/л(6.00-24.00)(такое вообще возможно? низкий инсулин и нормальная глюкоза?) Андростендион - 9.1 нмоль/л(1.05-11.5) Тестостерон своб. - 14.2 пг/мл(до 4.1) 17-ОН - 1.78 нг/мл Пролактин - 244 мМе/л(67-726) ЛГ - 3.94 мМЕ/мл(1.1-8.7) ФСГ- 7.03 мМЕ/мл(1.8-11.3) ДЭА-С - 2.35 Мкг/мл(0.8-3.9) Антиовар. антитела - 0.
Через 2.5 мес. пересдала некоторые анализы, т.к врачу не понравилось. ТТГ - 1.57 мЕД/л(0.4-4.0) Т4своб. - 13.7 пмоль/л(9.0-22.0) Тестостерон - 2.15 нмоль/л(0.31-3.78) ГСПГ - 36 нмоль/л(18-114) Индекс своб. тестостерона - 6.0%(0.8-11.0)
В результате - мне сказали, что аутоимммунный тиреиоидит есть, а фунция щитовидки не нарушена. Функция яичников гормонально тоже
неплохо - однократно повышение тестотерона свободного до 14.0 ( это мы будем иметь ввиду). Все это проявления гормонального дисбаланса и по щитовидке и по другим гормонам + нервная система. И опять сказали пить КОК, пока не захочу забеременеть.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.05.2015, 01:01
MissKa44 MissKa44 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 13
MissKa44 *
Апрель 2014г. Под левым глазом появилось небольшое красное пятно, сухое, оно чесалось, без контура чёткого. Потом стало увеличиваться в размере. Потом появилось над вторым глазом. В конце концов к концу года у меня были огромные красные пятна на щеках(область под глазами, возле носа), подбородке и между бровями на лбу. Т.е по типу бабочки. Я не знаю что это было, дерматолог сказала, что типо себорейный дерматит, но мне помогла гормональная мазь, буквально за один раз. Потом пятна появлялись ещё несколько раз, не так сильно, я мазала мазью и они проходили. Ещё ровно в этот же период, когда начали появляться пятна, от меня стало неприятно пахнуть, извиняюсь, просто вонять(по мне так, хотя окружающие вроде не чувствовали на расстоянии). У меня не приятно пахло от тела, не потом, а не знаю чем, смесью жира и немытого тела, и сильно пахло от макушки на голове, от корней волос, только в этом месте, пахло протухшим сыром каким-то. Я не знаю уж пригодится ли эта информация, наврядли конечно, но мало ли).

Ноябрь 2014. Цикл более менее постоянный, но очень большой, дней по 35-40. Все выше перечисленные симптомы остались, только не так выражены: тревожность, тремор пальцев, опять по вечерам стала
повышаться температура до 37, мне постоянно жарко, или вдруг холодно, повышенный пульс, мышечная слабость, постоянная сонливость, депрессия, повышенная раздражительность, агрессивность, плаксивость в тоже время. В общем нервная система меня добивает(или гормоны). И ещё, сколько себя помню, я всегда очень много пила, мне постоянно хочется пить, я всегда всё запиваю, чтобы не ела(некоторая еда у меня просто не проглатывается без воды) в основном водой, я даже чай водой запиваю.)) И что самое ужасное, а может и нет, у меня всё выпитое выходит, извиняюсь, практически сразу. Жидкость во мне вообще не задерживается! Т.е примерно ч/з пол часа мне нужно в туалет. Потом ещё ч/з пол часа. Я как в той рекламе 90х "я пью и писаю, потом снова пью и снова писаю". Я даже если не буду пить, всё равно буду писать, не так много конечно, но нормальный человек не писал бы вообще за тот период что я пописаю раза три. Для меня проблема поехать вообще куда-либо, мне постоянно нужен туалет.

Другой врач. Диагноз: олигоменорея, гиперандрогения, аденомиоз, эктопия ш.м. Щитовидка в норме(УЗИ). 24 д.ц. УЗИ органов малого таза: матка 36*29*37мм. Эндометрий 11мм, однородный, соответсвует фазе секреции. Жёлтое тело в левом яичнике 18мм. Фолликулярный аппарат обычной эхоструктуры.
Анализы: 3й д.ц. Т3 своб. - 4.2 пмоль/л(2.6-5.7) Т4 своб. - 12.3 пмоль/л(9.0-22.0) ТТГ - 1 87 мЕд/л(0.4-4.0) АТ-ТПО - <3.00(<5.6) ФСГ - 5.20 мЕд/мл(1.37-9.90) ЛГ - 3.74 мЕд/мл(1.68-15.00) Эстрадиол - 85 пмоль/л(68-1269)
8й д.ц. 17-ОН - 6.27 нмоль/л(1.24 - 8.24) Дигидротестостерон - 1575 пг/мл(24-450) Тестостерон своб. - 8.1 пг/мл(<4.1) ДЭА-С - 3.2 мкмоль/л(0.9-11.7) Тестостерон - 0.66 нмоль/л(0.38-1.97) ГСПГ - 31.2 нмоль/л(18.0-114.0) Индекс своб. тест. - 2.1%(0.8-11.0) Андростендион - 18.3 нмоль/л(1.6-19.0)
22й д.ц. Прогестерон - 0.3 нмоль/л(7.0-56.6) Пролактин - 235 мЕд/л(109-557)
Плюс: Глюкоза натощак - 4.7 ммоль/л Глюкоза,ГТТ ч/з 2ч. - 5.3 ммоль/л HbA1c - 4.9% С-пептид - 497 пмоль/л(260-1730) Инсулин - 8.4 мкЕд/мл(2.7-10.4)
Был назначен Дюфастон 20мг с 11-25 д.ц. Верошпирон 100мг с 16-25 д.ц. Два месяца пить. На второй месяц я Верошпирон уже по 200мг пила. На Дюфастоне(февраль-март с 14 по 16) месячные приходили день в день,цикл 28 дней. На третий месяц месячные не пришли. Последняя менструация началась 1 мая. Пью Дюфастон опять.
Результаты анализов ч/з 2 мес. Март 2015: 8й д.ц. Дигидротестстерон - >2500 пг/мл. Тестостерон своб. - 8.9 мг/мл 22й д.ц. Прогестерон - 0.4 нмоль/л.

Гинеколог-эндокринолог развёл руками и направил к эндокринологу, и ещё сказал сдать анализы(апрель): 40й д.ц. Пролактин - 333 мЕд/л(109-557) Макропролактин - значимого кол-ва не выявлено. Пролактин мономерный(пост-ПЭГ) - 284 мЕд/л(79-347) ГСПГ - 35.6 нмоль/л 17-ОН - 27.35 нмоль/л

Поход к эндокринологу: АКТГ - 8.3 пг/мл(до 46.0) Кортизол - 292 нмоль/л(138-690) Кортизол после малой дексамет. пробы - 28.7 нмоль/л
Назачена КТ надпочечников. Врач с головы до ног прям так не смотрел, но ноги и живот посмотрел, лицо.

Что у меня на данный момент - я стала покрываться "мехом", простите. Волосы на лице дошли уже до глаз, ну всмысле под глазницами прям растут, как у мужчин, по всему подбородку, на щеках. Волосы тонкие, пушкового типа, то темные, не чёрные, а просто темно русые, в общем их видно при определённом угле. А так просто как пух у цыплёнка торчит. Пошли волосы по плечам, маленькие, но такие же темноватые как и на лице, на предплечье просто стали длинней, вокруг сосков больше, в низу живота, под пупком, полоска тоже есть и была. Появляется над пупком, по животу, малюсенькие темноватые волосики, но их уже видно.
Ещё один важный момент с декабря 2014 я принимаю Акнекутан(аналог Роаккутана)(назначен врачом). Два месяца пила по 8 м. 1р. в день. Три месяца пью по 16 мг. 1р. в день. В первый месяц/полтора моя жирность кожи уменьшилась намного, поры стали меньше забиваться, прыщей нет, к тому времени их и так уже было не очень много, беспокоила только сильно повышенная жирность, из-за неё и обратилась к дерматологу, потому что уже сил моих не было! Перестало от меня и пахнуть не приятно и от кожи головы на макушке. Но к концу второго месяца жирность стала возвращаться, поры снова забиваться, кожа головы стала попахивать, но не так сильно. В итоге за три месяца приёма 16мг жирность не уменьшилась. Я так подозреваю, что это из-за повышенного Дигидротестостерона, что даже ретинойды не справляются. Вы скажите, что волосами я стала покрываться из-за препарата. Не знаю, может да, а может и из-за Дигидротестостерона, потому что на лице волосы начали расти ДО терапии.
Один эндокринолог от меня отказался, раз я пью ретиноид, то нет смысла делать какие-то анализы вообще, сказал сдать только 21-гидроксилазу. Я не сдавала. Другой эндокринолог назначил выше сказанное. На вопрос почему так повышен Дигидротестостерон и что с этим делать, мне сказали, что похоже это просто неполадки в ферментной системе и сделать ничего нельзя. Но для очистки совести назначил то, что назначил.
Помогите разобраться в моей проблеме пожалуйста!((( Я уже просто не знаю к кому пихаться.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.05.2015, 01:02
MissKa44 MissKa44 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 13
MissKa44 *
Я создала новую тему. http://forums.rusmedserv.com/showthr...=1#post2233691
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.