Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2008, 10:39
ktp ktp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 29
ktp этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
поваренная соль

Новая тема из цикла ЗОЖ:
Насколько я помню, по рекомендациям ВОЗ безопасно употреблять до 5 г поваренной соли в день; в журнале "Будь здоров!" дается другая рекомндация - не более 2 г. Кому верить? Может быть стандарты ВОЗ были персмотрены?
Заранее спаибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2008, 12:14
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ktp Посмотреть сообщение
Кому верить?
Уважаемый ktp, уж если Вы выбрали в качетсве источника знаний журнал "Будь здоров", ЗОЖ, передачу про Малахова и т.д. - не вспоминайте про ВОЗ. Из одной страницы таких журналов можно наклепать штук двадцать подобных вопросов - мы все их будем комментировать?

Если у Вас есть проблемы со здоровьем - мы постараемся помочь. Но не в чтении ЗОЖа.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2008, 16:04
ktp ktp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 29
ktp этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
уважаемая Anna_Shvedova: да не читаю я ни ЗОЖ, не "Будь здоров" (хотя там встречаются нормальные статьи, например Ревишвили доступно рассказывал про ИКД и катетрную абляцию - натолкнулся на эту статью совершенно случайно), и, уж тем более не смотрю передачу Малахова (чур меня) - просто мои родители предпенсионного возраста очень доверяют этим "средствам массовой медицинской информации" и переубедить их не представляется возможным. Что делать? Я надеялся, что форум мне поможет в этом вопросе (как помог с "позой инфарктника"). Сам я доверяю исключительно рекомендациям ВОЗ - но как бороться с родителями - непонятно.
PSкстати, не понимаю, как на первом канале могут уживаться и великолепная предача Е. Малышевой "Здоровье" и этот бред с Малаховым, который, если помните, разработал теорию исцеления от всех болезней клизмами. (единственная отрада - передачу Елены Малышевой родители тоже слушаю по радио и смотрят по телевизору)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2008, 18:00
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На самом деле все гораздо проще. Менее 5 г - это про поваренную соль (которая NaCl). Менее 2 г - это про натрий (Na).

Цитата:
The technical report on primary prevention of essential hypertension
(WHO, 1983) and the joint WHO/FAO expert consultation report on diet,
nutrition and the prevention of chronic diseases (WHO/FAO, 2003)
recommended an average consumption of < 5 g/day of salt (< 2 g of
sodium) to prevent chronic diseases.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2008, 20:56
ktp ktp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 29
ktp этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А ларчик просто открывался

Спаибо вам большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.