Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2006, 22:07
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
CERVICALGIA

Хочу поднять одну очень насущную тему. Во всяком случае для меня.
Все кто практикует в ортопедии, очень часто встречается с такой патологией, как боли в шее, особенно это явление характерно для людей после 40 с начинающимся спондилезом. Обычные боли без неврологических явлений, которые приходят и уходят и могут продолжаться месяцами.
Кто то из эти людей поддается консервативному лечению, кому-то нужна операция.
А вот что делать с теми, которые не поддаются ничему?
Хотелось бы внятные рекомендации, советы, может быть из своего личного опыта, докторов, хиропракторов, физиотерапевтов, массажистов и всех тех, кто сталкивается с данной проблемой и имеет определенный опыт в этом деле.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2006, 13:23
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в арсенал испробованных средств антидепрессанты были включены?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2006, 13:57
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail
А в арсенал испробованных средств антидепрессанты были включены?
Интересный впрос. Я как то об этом не думал, честно не давал никому.
Я думаю что здесь есть элемент психологический, но как определить ту грань, при которой потом тебе не скажут- "Вы что меня за психа принимаете".
У Вас есть конкретные случаи, которым это помогло?
Честно, я в антидепрессантах полный О.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2006, 14:03
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp
Интересный впрос. Я как то об этом не думал, честно не давал никому.
Я думаю что здесь есть элемент психологический, но как определить ту грань, при которой потом тебе не скажут- "Вы что меня за психа принимаете".
У Вас есть конкретные случаи, которым это помогло?
Честно, я в антидепрессантах полный О.
Ну как психологический, в лечении хронических болевых синдромов амитриптилин применяется во всем мире, даже в инструкциях зарубежных есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2006, 14:25
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.
Ну как психологический, в лечении хронических болевых синдромов амитриптилин применяется во всем мире, даже в инструкциях зарубежных есть
Боль в позвоночнике тоже имеется ввиду? Если да, то в каких дозах и сколько по времени?
Что, молодому парню 35 лет я могу назначить постоянное лечение психотропными препаратами?
Я же не могу давать это до бесконечности?
Скажем, пожилой человек за 70 с болями, такому можно дать данные препараты до конца жизни, но как вести себя с молодыми людьми?
Я так понимаю, что препараты из этой группы короткое время не даются?

Спасибо за информацию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2006, 14:49
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.
Ну как психологический, в лечении хронических болевых синдромов амитриптилин применяется во всем мире, даже в инструкциях зарубежных есть
И эффект у него не только психологический.
Вообще в генезе миофасциальных болей (а особенно в области шеи)психический фактор далеко не на последнем месте. При исключении явной ортопедической патологии, я бы рассматривал их как аналог головной боли напряжения. Есть же термин - цервикокраниалгия, и не всегда понятно, головна болит из-за шеи, или наоборот.
Дело осложняется тем, что на рентгене инволюционные изменения позвоночника будут видны абсолютно у всех людей старше 30 лет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2006, 15:14
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail
И эффект у него не только психологический.
Вообще в генезе миофасциальных болей (а особенно в области шеи)психический фактор далеко не на последнем месте. При исключении явной ортопедической патологии, я бы рассматривал их как аналог головной боли напряжения. Есть же термин - цервикокраниалгия, и не всегда понятно, головна болит из-за шеи, или наоборот.
Дело осложняется тем, что на рентгене инволюционные изменения позвоночника будут видны абсолютно у всех людей старше 30 лет.
Я абсолютно согласен с психологическим фактором, и болями в голове.
Кстати, различить боль в шее от головы или наоборот можно.
Дело в том, что боль от шеи имеет очень четкие дермотомы.
Но давайте облегчим сами себе задачу. Привожу пример. Человек 43 года, боли в шее 2 года. Периодически. раз в 2 месяца по 3 недели.
На снимке спондилез цервикального отдела, слабо выраженный, СТ протрузия дисков С 3-4-5-6-7. Без без давления. МРТ не делал.
Даю нонстероиды, физиотерапия, боль проходит. Возвращается через полтора месяца, опять те же боли, без неврологии. В автомобильной аварии не был, значит не придумывает.
Как бы Вы поступили.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2006, 23:53
Аватар для Ронин17
Ронин17 Ронин17 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 645
Поблагодарили 98 раз(а) за 95 сообщений
Записей в дневнике: 1
Ронин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question

Цитата:
Сообщение от pepp
Я абсолютно согласен с психологическим фактором, и болями в голове.
Кстати, различить боль в шее от головы или наоборот можно.
Дело в том, что боль от шеи имеет очень четкие дермотомы.
Но давайте облегчим сами себе задачу. Привожу пример. Человек 43 года, боли в шее 2 года. Периодически. раз в 2 месяца по 3 недели.
На снимке спондилез цервикального отдела, слабо выраженный, СТ протрузия дисков С 3-4-5-6-7. Без без давления. МРТ не делал.
Даю нонстероиды, физиотерапия, боль проходит. Возвращается через полтора месяца, опять те же боли, без неврологии. В автомобильной аварии не был, значит не придумывает.
Как бы Вы поступили.
Уважаемый pepp, рискну предложить Вашему "Человеку 43 года" периодическое (на сколько это возможно при его образе жизни/активности) ношение фиксатора шейного отдела позвоночника. например, воротник Шанца, или полужесткий фиксатор.
также мидокалм, либо подобный миорелаксант.
как Вы считаете?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.10.2006, 11:51
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На начальном этапе я бы действовал как предложил коллега Ронин17. Неуверен насчет полужесткого, конечно. Кстати, это вопрос отдельного обсуждения. Как и длительности безопасного ежедневного ношения фиксатора. Плюс самостоятельное выполнение физиотерапевтических упражнений.
Интересует его психический статус - тревога, депрессия, астения? ИМХО если бы пациент явно придумывал жалобы, было бы намного сложнее.

PS: По поводу дозировок, и схем приема не хотел бы в открытой части форума писать их. У нас много любителей самодиагностики и самолечения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.10.2006, 12:12
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp
Я абсолютно согласен с психологическим фактором, и болями в голове.
Кстати, различить боль в шее от головы или наоборот можно.
Дело в том, что боль от шеи имеет очень четкие дермотомы.
Но давайте облегчим сами себе задачу. Привожу пример. Человек 43 года, боли в шее 2 года. Периодически. раз в 2 месяца по 3 недели.
На снимке спондилез цервикального отдела, слабо выраженный, СТ протрузия дисков С 3-4-5-6-7. Без без давления. МРТ не делал.
Даю нонстероиды, физиотерапия, боль проходит. Возвращается через полтора месяца, опять те же боли, без неврологии. В автомобильной аварии не был, значит не придумывает.
Как бы Вы поступили.
Соглашусь с коллегами в том, что потенциально психотропные препараты (антидепрессанты) могут быть включены. Не знаю как в Израиле, но в России с назначением их всеми, кроме психиатра есть проблемы (тема в правовом разделе, обсуждали несколько дней).
Здесь есть один момент связанный с терминологией. Сам по себе диагноз "цервикалгия" для углубленной диагностики ничего не говорит. Надо будет разбираться ограничивается ли все вертебральным синдромом (пусть очень выраженным) или же есть что-то еще. Вот в зависимости от наличия остальных синдромов должно и плясать другое лечение.

На мой взгляд в данном клиническом случае надо начинать с детального изучения локализации БМУ. Вполне возможно, что пациенту могут помочь качественно выполненные мануальные методики и блокады. Но тут надо иметь специфический опыт.

Воротники не рекомендовал бы. Во-первых тут они не очень то и показаны, а во-вторых сами по себе могут вызвать проблемы. Жесткие воротники Шанца и полужесткие Фоста со всевозможными модификациями приносят пациенту много неудобств.Они затрудняют автовождение, выполнение многих повседневных действий, ощущаются как дополнительное инородное тело, заметно меняют двигательный стереотип и в конце концов довольно заметны как не совсем приятная деталь внешнего туалета.
Тут лучше было бы заняться гигиеной рабочей позы и сна. Скорее всего есть предмет изучения. Может есть необходимость использования ортопедических матрасов.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): всегда подозревал, что воротники - не дело!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.10.2006, 12:28
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp
Я абсолютно согласен с психологическим фактором, и болями в голове.
Кстати, различить боль в шее от головы или наоборот можно.
Дело в том, что боль от шеи имеет очень четкие дермотомы.
Да, и еще. Для лечения хронического болевого синдрома при миофасциальных проблемах психотропными препаратами не суть важно где этот синдром локализуется. Может быть в голове, шее, так и спине.
Это лечение патогенетическое. Неправильно считать, что эффект психотропных препаратов заключается в воздействии на определенные сферы сознания. В обновном дейсвие осуществляется на патологический биохимический круг хронической боли. Поэтому корреляций вроде "псих - не псих" быть не должно, это примитивно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.10.2006, 00:22
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Baul
Соглашусь с коллегами в том, что потенциально психотропные препараты (антидепрессанты) могут быть включены. Не знаю как в Израиле, но в России с назначением их всеми, кроме психиатра есть проблемы (тема в правовом разделе, обсуждали несколько дней).
Здесь есть один момент связанный с терминологией. Сам по себе диагноз "цервикалгия" для углубленной диагностики ничего не говорит. Надо будет разбираться ограничивается ли все вертебральным синдромом (пусть очень выраженным) или же есть что-то еще. Вот в зависимости от наличия остальных синдромов должно и плясать другое лечение.

На мой взгляд в данном клиническом случае надо начинать с детального изучения локализации БМУ. Вполне возможно, что пациенту могут помочь качественно выполненные мануальные методики и блокады. Но тут надо иметь специфический опыт.

Воротники не рекомендовал бы. Во-первых тут они не очень то и показаны, а во-вторых сами по себе могут вызвать проблемы. Жесткие воротники Шанца и полужесткие Фоста со всевозможными модификациями приносят пациенту много неудобств.Они затрудняют автовождение, выполнение многих повседневных действий, ощущаются как дополнительное инородное тело, заметно меняют двигательный стереотип и в конце концов довольно заметны как не совсем приятная деталь внешнего туалета.
Тут лучше было бы заняться гигиеной рабочей позы и сна. Скорее всего есть предмет изучения. Может есть необходимость использования ортопедических матрасов.
Я абсолютно с Вами согласен по-поводу воротника.
Дело в том что эта вещь существовала до недавних 5-6 лет, всем одевать воротники.
Но, затем появились исследования, что воротник только удлинняет продолжительность боли. Мягкий воротник вообще ничего не дает, только неудобства, человеку в нем неудобно двигать головой и с течением времени это приводит к ослаблению мышц.
Жесткий же воротник однозначно приводит к ослаблению мышц. Поэтому, неоправданное применение воротников в целом и общем прекратилось.
А вот поза в течение рабочего дня и сна. Что Вы имеете ввиду. Я например слышал от хоропракторов, что подушки, набитые гречихой, помогают. Я было и сам поверил в это и начал спать на такой, да и советовать тоже. Сказать, что это действительно помогает????
Миорелаксанты? На своем опыте скажу, имеют временное действие.
Может есть у кого мнение по-поводу радиочастотного лечения под СТ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.10.2006, 07:18
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор pepp. Позволю себе предположить, что вопрос о целесообразности радиочастотного лечения находится пока еще преимущественно в области теории. Вероятно, под данным термином Вы понимаете вариант деструкции сп. ганглия (поскольку все иные его толкования, привязанные к различным "электронейростимуляторам" не могут даже рассматриваться в серьезной дискуссии). Сам же метод разрушения ганглия предполагает в значительной мере непредсказуемые последствия; даже зона поражения нерных структур при такой операция определяется весьма приблизительно, а результат - условно. Хотя, вполне возможно, что данная технология имеет право на применение в каких-то экстремальных ситуацих (напрашивается аналогия с подходом к сирингомиелии).
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Цитата:
А вот поза в течение рабочего дня и сна. Что Вы имеете ввиду. Я например слышал от хиропракторов, что подушки, набитые гречихой, помогают.
Вернее, шелухой гречицы.
PS: Мне бы тоже подушка из гречичной шелухи не помешала... особенно на работе.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.10.2006, 09:02
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp
А вот поза в течение рабочего дня и сна. Что Вы имеете ввиду. Я например слышал от хоропракторов, что подушки, набитые гречихой, помогают. Я было и сам поверил в это и начал спать на такой, да и советовать тоже. Сказать, что это действительно помогает????
Миорелаксанты? На своем опыте скажу, имеют временное действие.
На счет поз - это большой отдельный разговор и разный для конкретного пациента. Есть некоторые общие принципы. Необходимо избегать длительного пребывания в одной позе, пребывания в нефизиологичной позе даже средней длительности, чрезмерных физических нагрузок на конкретые двигательный сегменты (особенно с ограниченной амплитудой и т.д.).
Вот например разберем позу при работе за компьютером. Это актуально для большущего числа пациентов, а многих производителей мебели интересует все что угодно, только не здоровье спины. Прежде всего необходимо правильное положение тела по отношению к клавиатуре и монитору. фронтальная плоскость должна быть параллельно им. Опора на пятой точке дожна быть устойчивой и долговременно комфортной (недопустимо сидение на жестких стульях, при котором большое давление оказывается на задние поверхности бедер). Опора спину должна быть широкой, ее центр должен приходиться на нижнегрудные ДС (недопустима опора на поясницу и верхнегрудной отдел).
Теперь дошли до самого главного - руки. Они должны иметь упор в локте или верхней части предплечья на высокий подлокотник или стол. Вот это вообще редко где соблюдается! В основном распространены столы с выезжающей подставкой под клавиатуру. В сочетании с отсутсвием подлокотников это создает абсолютно патологическую позу, при которой руки все время находятся на весу.

Это написал ориентировочно. Конечно детали надо решать на месте.
На счет позы сна - тоже самое. Скажу, что гречиха к этому имеет малое отношение. Это просто такая модная фишка, а мгякость и прочие качества у таких подушек, также как и у остальных.

Миорелаксанты. Конечно выраженный эффект будет кратковременный. Большинство препаратов будет действовать кратковременно, на период применения так сказать. Но дело не в этом. Суть их применения заключается пусть даже во временном, но воздействии на патологические цепочки. А это приведет либо к разрыванию некоторых порочных кругов, либо позволит провести кое-какие мероприятия, которые были до этого невозможны.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.10.2006, 22:05
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hard
Уважаемый доктор pepp. Позволю себе предположить, что вопрос о целесообразности радиочастотного лечения находится пока еще преимущественно в области теории. Вероятно, под данным термином Вы понимаете вариант деструкции сп. ганглия (поскольку все иные его толкования, привязанные к различным "электронейростимуляторам" не могут даже рассматриваться в серьезной дискуссии). Сам же метод разрушения ганглия предполагает в значительной мере непредсказуемые последствия; даже зона поражения нерных структур при такой операция определяется весьма приблизительно, а результат - условно. Хотя, вполне возможно, что данная технология имеет право на применение в каких-то экстремальных ситуацих (напрашивается аналогия с подходом к сирингомиелии).
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Вернее, шелухой гречицы.
PS: Мне бы тоже подушка из гречичной шелухи не помешала... особенно на работе.
Насчет подушки, я думаю у Вас нет проблем. Подобную я купил в Штатах несколько лет назад.
А говорю я о синувертебральном нерве, обладающем чувствительной функцией и инервирующем фасеты, дуральную оболочку и анулюс фиброзум. Это то что вызывает болевые ощущения, я говорил о его разрушении при радиочастотной обработке.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.