Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.08.2005, 21:10
Yuriy_ Yuriy_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 3
Yuriy_ *
прошу совета. диагноз гиперпролактенемия

Прошу совета.

Мне 24 года. Обратился к врачу эндокринологу, так как было подозрение на гинекомастию. Увеличенные грудные железы (уже давно, с детства). При изменении веса размер грудных желез практически не менялся. Каких либо опухолей, припухлостей, узлов или выделений из грудных желез не было.

Из первого осмотра доктора: незначительно увеличен вес (геноидный тип). Рост – 190 см, вес – 97.5 кг. Оволосение по мужскому типу. Грудные железы увеличены, при пальпации мягкой консистенции без узлов. Выделений нет. Диагноз (??? подозрение): гипоталамичный синдром с нейронно-эндокринными нарушениями позднего пубертата ???
Рекомендации: 1) пролактин (PRL), тестостерон, кортизол; 2) ультразвук (УЗД) надпочечников, печени, грудных желез; 3) рентген черепа – боковая проекция (sella turcica).

Результати анализов – рентген и УЗД в порядке. Анализ крови:
пролактин (PRL) – 9. 5 нг/мл при норме 2.6 – 7.2 нг/мл,
тестостерон – 6. 6 нг/мл при норме 3.0 – 12.0 нг/мл,
кортизол – утром – 450. 0 нМ при норме 260.0 – 720.0 нМ

На повторном приеме у врача – у больного гиперпролактенемия неясного геноза (микроаденома ??). Рекомендации Достинекс ½ х 2 раза в неделю. Осмотр через 2 недели.

Квалификация врача сомнений не вызывает, но было бы очень интересно и важно узнать мнение и рекомендации другого врача.

Буду очень благодарен за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2005, 21:22
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде, чем начать какое-либо лечение:
ан. крови на ТТГ;
ан. крови на пролактин повторить; при повышении - МРТ гипофиза.

Не болели ли гепатитом?
Не было ли изменений в б/х ан. крови (билирубин, АСТ, АЛТ, гамма-ГТ, глюкоза)?
Чем вообще в жизни болели?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2005, 01:25
Yuriy_ Yuriy_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 3
Yuriy_ *
Цитата:
Сообщение от Light
Прежде, чем начать какое-либо лечение:
ан. крови на ТТГ;
ан. крови на пролактин повторить; при повышении - МРТ гипофиза.

Не болели ли гепатитом?
Не было ли изменений в б/х ан. крови (билирубин, АСТ, АЛТ, гамма-ГТ, глюкоза)?
Чем вообще в жизни болели?
спасибо Вам за ответ.

Гепатитом не болел. в детстве (если я правильно знаю) было переливание крови матери (у нас с ней одна группа крови 4+ = АВ+) примерно когда мне было около года. у меня кажеться был отит. не могло ли это как-то повлиять (я имею ввиду переливание крови матери) на гормональный состав.
Каких либо особенных болезней не было. ветрянка, грипп, ангина и т.д. Увеличиные ерудные железы были давно, но все думалось что это просто такая конституция тела. Теперь появились сомнения. Пугает возможность бесплодия.

Сейчас собираюсь купить предложенный доктором препарат (дороговато, но что поделать), а через 2 недели на повторный прием, возможно тогда повторю пролактин, а также сделаю ТТГ, как Вы предлагаете.

P.S. Если это имеет значение мне 24 и я девственник. Особой проблемы в этом не вижу. Как-то особого влечения к сексу нет + комплексы по поводу увеличенной груди. Может ли это быть побочным явлением болезни. С эррекцией проблем нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2005, 06:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НВерхняя граница нормы для пролатина в лаборатории занижена. ТТГ нужен.С результатами- очный осмотрт у уролога В Москве это ЭНЦ РАМН
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2005, 13:50
Yuriy_ Yuriy_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 3
Yuriy_ *
Спасибо большое за ответ.

Сегодня начал прем Достинекса. Через 2 недели - повторный прием у эндокринолога, потом наверное повторный анализ на пролактин + по Вашему совету сделаю также анализ ТТГ. Про результати напишу и попрошу Вашей консультации.

P.S. К сожаление в Москву приехать не могу, так как живу и работаю во Львове
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2005, 17:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верхняя граница пролактина для мужчин 15-20 нг\мл ( т.е у Вас какие-то странные нормы в лаборатории). Оценивать ситуацию уже на фоне достинекса будет сложнее- проще приехать в квалифицированное учреждение- далека Москва- поезжайте в Киев...Все не просто .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.09.2005, 16:13
Angi2 Angi2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2005
Город: Moscow
Сообщений: 3
Angi2 *
Проблемы с кожей после приема достинекса

Очень прошу Вашего совета. Я - молодая девушка, всегда на лице у меня была хорошая гладкая кожа, прыщей никогда не было. Год назад обнаружили высокий пролактин, назначили достинекс, который я пила в течение 6 месяцев. После окончания приема достинекса в течение 3 месяцев кожа не щеках покрылась красными прыщами, просто нарывами. Пролактин стал опять в 4 раза выше нормы, МРТ аденомы гипофиза не показала. Опять назначили достинекс. Что делать с кожей на лице? Связывать ли эту проблему с окончанием приема достинекса? Как можно вылечить кожу? Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.09.2005, 17:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы уже много раз писали на форуме, что никто и никогда не должен лечить бумажку с анализами. Гиперпролактинемию как лабораторный показатель лечить бессмысленно - у Наташи Ростовой никто пролактин не смотрел, и все были счастливы..

Если у Вас было некие проблемы, в поисках которых вам исслдеовали пролактин- опишите их.
Ни гиперпролактинемия как таковая, ни ее лечение достинексом- не причина возникновения кожных проблем- кстати, мы не знаем, что собственно у Вас с кожей и не знаем уровнеь Вашего пролактина.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.09.2005, 18:01
Angi2 Angi2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2005
Город: Moscow
Сообщений: 3
Angi2 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Мы уже много раз писали на форуме, что никто и никогда не должен лечить бумажку с анализами. Гиперпролактинемию как лабораторный показатель лечить бессмысленно - у Наташи Ростовой никто пролактин не смотрел, и все были счастливы..

Если у Вас было некие проблемы, в поисках которых вам исслдеовали пролактин- опишите их.
Ни гиперпролактинемия как таковая, ни ее лечение достинексом- не причина возникновения кожных проблем- кстати, мы не знаем, что собственно у Вас с кожей и не знаем уровнеь Вашего пролактина.
Спасибо большое за ответ!
Да в общем-то проблем у меня не было... Просто при профилактическом осмотре у гинеколога УЗИ малого таза показало ненормально большие размеры яичников, под вопросом поставили диагноз поликистоз и проверили на пролактин. Он оказался высоким, тогда прописали достинекс. Задержек у меня в жизни было всего 2 по 10 дней + часто болезненная грудь + болезненная и обильная менструация и низкий гемоглобин. Вот и все жалобы, в связи с которыми исследовали пролактин. Жилось мне с ними не плохо, с некрасивой кожей хуже себя чувствуешь.

Уровень пролактина до лечения - 2500 при норме до 500, после лечения - 140, через 3 месяца - опять 2500. А жалобы сейчас - красные гнойные незаживающие прыщики на щеках, т.е. лоб и нос в порядке, именно щеки. К какому врачу можно обратиться с этими проблемами? Я их связывала именно с изменением гормонального уровня после достинекса...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.09.2005, 18:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы с Вами не знаем,была ли истинная гиперпролактинемия- для этого исследование крови на пролактин проводят после предварительной обработки сыворотки крови( в поисковике найдете рассказ об этой ситуации ), я не вижу Ваших кожных проявлений.

Если вы придете даже к разумному дерматологу. он может быть до смерти напуган имеющейся версией " гормональных нарушений" и не будет в состоянии думать о чем бы то ни было.
Разумно начать с ответов на вопрос - что за анемия ? Почему вы ее не лечите?Почему обильны - и действительно действительно обильны ли месячные? Нет ли биг- пролактинемии - абсолютно безвредное состояние, которое не требует лечения?
И задачка для умного дерматолога- забудьте про гормоны, считайте, что они нормальны- на что похожи эти изменения ?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2005, 11:55
Angi2 Angi2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2005
Город: Moscow
Сообщений: 3
Angi2 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Мы с Вами не знаем,была ли истинная гиперпролактинемия- для этого исследование крови на пролактин проводят после предварительной обработки сыворотки крови( в поисковике найдете рассказ об этой ситуации ), я не вижу Ваших кожных проявлений.

Если вы придете даже к разумному дерматологу. он может быть до смерти напуган имеющейся версией " гормональных нарушений" и не будет в состоянии думать о чем бы то ни было.
Разумно начать с ответов на вопрос - что за анемия ? Почему вы ее не лечите?Почему обильны - и действительно действительно обильны ли месячные? Нет ли биг- пролактинемии - абсолютно безвредное состояние, которое не требует лечения?
И задачка для умного дерматолога- забудьте про гормоны, считайте, что они нормальны- на что похожи эти изменения ?

Спасибо Вам большое за консультацию!!! Мне ни один врач про такой анализ и про биг-пролактинемию не говорил! Спасибо!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.