Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2009, 23:31
murzick murzick вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 30
murzick *
Выкидывает согласные 2г 10мес

Дочери 2 года 10 мес. Были на приеме у логопеда в 2г, которая сказала, что все в норме. Тогда у нее словарный запас был небольшой, но четкие слова были. Но больше с моих слов конечно. Т.к дочь сказала лишь пару тройку слов на приеме.
Теперь же она говорит все. Но иногда невозможно понять. В большинстве своем она из всех слов выкидывает согласные.
Но при этом отдельно согласную может произнести. Или короткое слово на эту согласную, которую она выкидывает из более длинного слова.
Например: аибо-спасибо. Но при этом слово Суп и Сом произносит четко.
Приведу другие примеры ее произношения:
папа исЁль - папа пришел
Утик - мультик
авАй авИ Атик - давай лови мячик
Все Ети бУдем Еть - Все вместе будем есть
отАп - опять
Я иво сЕя Ога - я его съела много
аяЮу он аЁсий - потому что он хороший
игУки - игрушки
аидАя - раскидала
Яний - красный
аядЁть - подойдёт
Я азЯя ня - я сказала на (даёт что-то)
атИ - смотри
Ну дАй а ыйисЁсь - Ну дай а пылесос
Ты пАтик исЮись аяЮ? - Ты пальчик рисуешь? - говорю.
изизизий - телевизор
Ись Эти - рис вместе (едим огурцы вместе с рисом)
Ояси - волосы
Мам, она ивО упИя! - Мам, она его купила! (про папу, который купил конфету...)
пример стишка:
Я убУ аЮ асЯку
ИйиЮ йи Ёку гАка - Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко
Пересказывает курочку рябу отрывками. (Баба бия бия не ябия - баба била била не разбила, дет бий бий не ябий-дед бил бил не разбил, ика изяя, отиком анула, яико упая и абиясь - мышка бежала хвостиком махнула яичко упало и разбилось и т.д)

Тем, кто редко с нами общается часто приходится переводить что она говорит. Иногда мне кажется что она хочет что-то сказать, но не хватает слов чтобы объяснить. Надо сказать что папа у нас турок, но и дома и с ребенком он говорит только на русском. Но с ошибками. Путает окончания, местоимения и мужской и женский род (что объясняет неправильность фразы про купленную конфету).

Так вот меня волнует, в норме ли такое произношение для нашего возроста? Что можно сделать для улучшения произношения? И нужно ли? Или со временем все встанет в норму?
Книги читаем, в повторялки играем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2009, 20:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Такая картина бывает, когда речь ребенка развивается быстро. Для понимния состояния речи нужно знать как ребенок понимает обращенную речь, особенно предлоги, ед. и мн. число, сложные вопросы. Всего этого я не знаю, поэтому мой ответ касается только произносительной строны речи. Девочка не произносит начальные согласные, пропускает согласные при стечении, и некоторых согласных у нее нет (каких, проанализируйте сами, по-видимому Р, Ш, Ж).
Нужно смотреть, что будет к трем годам, а там решать вопрос нужно ли заниматься с логопедом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2009, 23:38
murzick murzick вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 30
murzick *
Проверила. Шарик, жук, жужжит произносит хорошо. Только шарик , как "шаик". Лук- ук, рак-як. Ля-ля-ля как я-я-я.
Получается ш, ж произносит, л, р не произносит. Ц, ч тоже не получается. Хотя ч получается что-то среднее между "ч" и "т".
Обращенную речь понимает хорошо. Затруднений не замечала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2009, 00:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти звуки можно ставить ребенку в 4 года, если не появятся. так что пока привлекайте внимание девочки к произнесению слов. Если вы просите повторить слово не во фразе, а изолированно, может ли девочка сказать его правильно. Например, "давай" Это простое слово, возможно девочка сможет его повторить.

Иными словами, начинаете с тех слов, где есть пропуск начального согласного, но нет стечения гласных.
Там где есть стечение согласных, неплохо, если вы для начала добьетесь более полного приближения к правильному произношению. Пример: "много" - сейчас ваша девочка говорит "ого", но можно стремиться к мого, или ного.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2009, 01:10
murzick murzick вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 30
murzick *
Подскажите пожалуйста а как с ней над этим работать? Пробую произносить по слогам. Я произношу слог и делаю паузу , жду когда повторит, следуюший слог и так все слово. Повторяет. Когда начинаю соединять слоги, у нее срабатывает та же формула в голове и она мне выдает укороченный вариант по слогам. Может подскажите какой-нибудь метод?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2009, 12:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слово по слогам произносить не нужно.
Отдельно произносите цепочки повторяющихся слогов, например да-да-да, ва- ва- ва
Далее переключение слогов "да - ва".
Когда будет говорить безошибочно, можно предложить изолированно слово "давай". Можно помогать отхлопываниями (хлопок на каждый слог).
В данном случае это поможет говорить медленней и четче.
Так работаете со всеми словами, где ребенок пропускает начальный звук, хотя произносить его умеет.
Лучше составить список таких слов и объединить их по начальному звуку. Например, давай, доска, итд.

Случай со стечением согласных - сложнее. Поясню на примере.
Слово "много". Вы не должны пред.являть неправильный вариант, поэтому дольше работайте с цепочками слогов:
мо-мо-мо
но-но-но
го-го-го
мо-го
но- го
Потом предлагаете повторить слово много, пусть повторит, как сможет. Пока реально "мого" или "ного" - это вы одобряете.
как видите, это довольно непросто так заниматься с ребенком. Поэтому логопеды и просят прийти в 3,5 года, не раньше.
Для занятий нужны картинки. В продаже часто продается дидактический материал для логопедических занятий, но можно подобрать и самой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.