Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2009, 02:45
Аватар для svetlana_f
svetlana_f svetlana_f вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: Московская область
Сообщений: 4
svetlana_f *
Exclamation Сыну 3года и 1 месяц, не говорит

Здравствуйте!
Хочу проконсультироваться у вас по поводу своего старшего сына, вернее по поводу его речи или её отсуствия как таковой. Ему 21 янв.2009 года будет 3 года и 1 месяц.

Родился он в 39 недель в зеленых водах с весом 3,600 и ростом 54 см. В роддоме ему поставили диагоноз гипервозбудимость и три дня ему ставили капельницы с каким лекарством не знаю. Еще говорили о каком то незначительном кровоизлиянии. Там же в роддоме подрезали уздечку под языком.

На учете у невролога не стояли. Из заболеваний только 3 раза ОРЗ и шумы в серце из-за АРХ.

В 6 месяцев сел, в 1 год пошел ножками.

Мне мать-медик говорила что я сама поздно заговорила, но насколько поздно я не знаю (сейчас её нет в живых, спросить не у кого)

Ребенок очень подвижный. Увлекается техникой, знает почти все основные детали машин.
Помогает мне во всех домашних делах. Иммитирует мои или отцовские действия и манеры.


Себя зовет- Тати' (его имя Павлик).

Из нормальных слов :мама, папа, дядя, баба, на ( иногда с ударением на последний слог).
Много выдуманных слов:
Грязь- газя'сь
машина, гараж- брум-брум
самолет-ууууууу
пароход- тю-тю (иногда ту-ту)
поезд, железная дорога, переезд - тюх-тюх (иногда чух-чух)
мотоцикл- ам-ам (раздельно произнося слоги)
кушать, еда, посуда, магазин продуктовый - амам (слитно)
сахар- хаха
чай, чайник- пам-пам
спать, кровать, постельные принадлежности- бам-бам
не хочу, не буду, не нравится- мбу
дай- миня-миня
стул, скамейка, сидеть- ся'си
идти туда, там- диди'
дверь, открывать, закрывать - ди
свет, лампочка, солнце, фары (все что светит) - фа
писать унитаз, горшок, описанные штаны, пеленки, описаться - пи-пи'сь
какать, памперс - ка-ка
холодная вода - сссссссссь
горячая вода - шшшшшшшшшш
горячо- аааааааа
спрятаться, прятать, искать -куку
домик-палатка - куку'ндия
темно- дидигу
что-то упало, сломалось- бух, бу'ха
вот- во-во-во
сосна - фафа

Назывет животных так как они говорят:
собака- ав-ав
киса- мяу
баршек- биби
гусь - га-га,
корова - ммммм (вытянув губу пирожком)
пчелка -жу-жу
мышка-пипи
лошадь- гага
лягушка- ква-ква
поросенок-хрунь
тигр- рррррррр
ворона- кай
утка- тютють
ит.д.

В последнее время сталко всем своим словам прибавлять окончание -анди , -унди, -ундия (папанди, кукунди, буханди ква-кванди, хрунди, дидигундия ит.д).

По просьбе может назвать собаку- бака-бака,
кошку- киси-киси.

Любит смотреть мульфильмы и взрослые фильмы. Может рассказавть запомнившийся сюжет на своем языке с яростной жестикуляцией и очень эмоционально. Любит рассказывать сказку про Курочку рябу, все показывая с игрушечными яйцами.

Играет в ролевые игры- варит еду, кормит игрушек, младшего брата, меня, укладывает игрушки спать.

В основном играет в логичские игры- конструкторы, мозаику, вкладыши, пазлы. Любит рисовать (карандашами, фломастерами, ручками), разукрашивать. Рисует очень неплохо, правда карандаш держит неправильно.

Знает основные цвета, геометричские формы, имеет понятие большого и маленького, знает некоторые буквы (А,П, М, С, О ), выделяет одинаковые предметы из общей массы

Любит считать- я считаю, а он показывает на одинаковые предметы и при этом произносит "ась, ась, ась, ась, ась ит.д".

Показывает пальцами (количество пальцев) 1,2,3,4,5. На вопрос как твои дела показывает оттопыренный вверх большой палец при сомкнутом кулаке.

Выполняет все мои просьбы и приказания. (найди, принеси, положи, выброси ит.д.)

При желании может есть сам ложкой. Сам ходит на горшок без напоминаний. Сам одевает трусики и колготы.

Подглядела ваш вопросы другому пользователю. Отвечу на них
Как жует и глотает ваш малыш? нормально ,не любит жевать мясо. Иногда может из общей массы (напрмер из салата оливье) во рту выбрать один ингредиент и прожевав все остальное его выплюнуть.
Попробуйте предложить ему показать одну из двух картинок:
Различение предметов : машина - пирамидка
Различение субъектов: Кошка кушает - собака кушает
Различение действий: мальчик ест- мальчик одевается
Картинки могут быть и другие, конечно.
запросто различает

По поводу общения и взаимодействия ответьте на следующие вопросы: Смотрит ли мальчик в лицо? да
Как относится к тому, что вы подключаетесь к его игре? положительно с радостью
Играет ли с вами в мяч? да
Что делает, когда хочет у вас что-то попросить? дергает меня за руки, одежду, зовет меня, показывает на нужный предмет или на то место где он лежит
Проявляет ли инициативу в общении (тянет вас, поворачивает, другими способами привлекает внимание к желаемому)? да
Отвечает ли на ваши вопросы доступными для себя способами? да
Как относится к незнакомым людям, к незнакомой ситуации? всех взрослых вопринимает на ура, к детям относится настороженно. другая обстановка его не пугает
Есть ли у него повторяющиеся движения (крутит веревочку, монотонно катает машинку вперед-назад и тд) нет


Делаем с ним гимнастику для язычка на столько на сколько получается.


Ребенок отличается диким упрямством. Если не хочет что-либо делать говорить не заставишь, убегает, отварачивается, закрывает лицо руками и при этом смеется.

может выдумывать всякую чушь: бадигам, габадьгам, пасяпася, бля-бля-бля ит.д. бормотать что-то непонятное

в различных слогах произносит следующие звуки:
а, б, в, г, д, ж, зь, и, к, ль, м, н, о, п, сь, т, у, ф, х, чь, ш, ю, я,
(кроме е, ё,й,л (твердая) р, ц, ч (твердая) , щ, э)


На что мне надеяться? на какой диагноз расчитывать? на сколько у нас всё плохо?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2009, 18:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
На что мне надеяться? на какой диагноз расчитывать? на сколько у нас всё плохо?
Мальчику нужны занятия с логопедом. Частным образом или в логопедическом саду - по обстоятельствам. Диагноз, скорее всего, общее нарушение речи при сохранном интеллекте и общении.
Если речью не заниматься, вторично может нарушаться общение (из-за непонимания окружающими его речи).
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2009, 19:25
Аватар для svetlana_f
svetlana_f svetlana_f вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: Московская область
Сообщений: 4
svetlana_f *
Невролог посмотрела Павлушку и сказал, что тот что здоров как бык . Направила к логопеду. Посмотрел логопед Павлушку, сказала что все у него нормально, но почему не формируется речевой аппарат неизвестно и отправила к психоневрологу. Психоневролог тоже посмотрела и сказала что здоров.
Все они прописали нам пить Глицин, Пантогам и витамин В6 в течении 2-х месяцев и повторный визит опять ко всем трем врачам.

Здоров, но говорить не хочет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2009, 17:04
Аватар для svetlana_f
svetlana_f svetlana_f вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: Московская область
Сообщений: 4
svetlana_f *
Пьем глицин. На собаку стал говорить бака-бака (вместо аф-аф), на кошку - киса, машину называет или шишиши, или медлено протяжно по слогам ма-ши-на.
лиса- ля-ля
заяц- зи-зи
медведь- ми-ми. Этих троих он раньше вообще никак не называл
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.