Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2015, 01:11
Nattawa Nattawa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2013
Город: Paris
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
Nattawa *
Оцените, пожалуйста, уровень речевого развития. Норма ли это?

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, советом. Я хочу проконсультироваться у вас по поводу моего сына, т.к. у меня нет практической возможности показать его специалисту очно.

Сыну 2 года 10 месяцев. Мы проживаем постоянно во Франции и в нашей провинции нет русскоязычного логопеда, а обращаться к французскому специалисту лишено смысла, тк ребенок по-французски очень мало говорит да и звуки и произношение там совершенно другие.

Мы смешанная семья, муж француз. Но муж всю неделю на работе, поэтому с ребенком 90% времени общаюсь я и бабушка, моя мама, по-русски. В сад сын не ходит. Конечно, он не изолирован от французского языка, но большую часть времени пока идет русский.

Книги читаем, мультики смотрим дозированно, стараюсь много общаться с ребенком, много гуляем, дома рисуем, лепим, вообще много играем. Сын, как мне кажется, хорошо, нормально развит: в 2 года отказался от памперса, опережает сверстников по спортивным умениям, например, в 2 с половиной года уже освоил двухколесный велосипед, сообразительный, находчивый. Но вот с речью не все у нас гладко.

Русский у нас пока первый, ведущий язык. Но и на нем говорит сын не очень хорошо. Постараюсь описать проблемы (напомню, сыну 2г.10 мес):

- Многие слова он укорачивает до одного или пары первых слогов. Например, "МО" = можно.

- Те слова, что пытается произнести целиком, зачастую выходят совсем непохожими на оригинал. Иногда даже я не понимаю его (а он расстраивается). Ну а посторонний точно не поймет, что, например, "АЗЯА КА" = пожарный кран.

- Путает звуки. Например, "Пото" вместо мото... "Бело" вместо вело...

- Фразовая речь есть, но без предлогов и с кучей ошибок. Например так: "Иза шум, буди Антуана. Я ачу Лиза уди. Я ачу пать" (Лиза (младшая сестренка) шумит, будит Антуана, я хочу, чтобы Лиза ушла. Я хочу спать).

Слух проверяли на общем осмотре в год и в два.

По ссылкам про развитие речи я все прочла. И другие темы схожие полистала, но частенько там рекомендация обратиться очно, а я как раз нуждаюсь в вашем мнении тут, на форуме, поскольку, как я уже уточнила выше, нет возможности посетить русскоговорящего специалиста.

Я прошу даже не столько конкретных рекомендаций (я почитала материалы по развитию речи, примерно представляю себе, что можно делать и ряд вещей мы и так делали всегда, стишки там, игры с ручками). В первую очередь мне надо понять для себя, где мы находимся - в рамках нормы или нет? И если нет, то насколько все выглядит плохо?

Насколько возможно, оцените, пожалуйста, речевое развитие сына. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2015, 01:22
StanislavGlotov StanislavGlotov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: МОСКВА
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) за 35 сообщений
StanislavGlotov этот участник положительно характеризуется на форуме
как погода в Париже? на следующей неделе планирую отдых с семьей. не знаю какую одежу брать.
А речевое развитие для двуязычной семьи вполне хорошее.

_______

С уважением, Глотов Станислав Викторович
Член ассоциации колопроктологов РФ
Старший ординатор колопроктологического центра госпиталя им.Вишневского Министерства Обороны РФ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2015, 11:22
Nattawa Nattawa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2013
Город: Paris
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
Nattawa *
Мы не в Париже (там, думаю, и логопед русский есть, и что угодно). А вообще не ошибетесь, если оденетесь вниз легкие майки, наверх теплые куртки. Тут все время переменчиво, то жарко на солнце, то холодно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2015, 01:39
Nattawa Nattawa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2013
Город: Paris
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
Nattawa *
Извините, надеюсь, что мое сообщение не останется без ответа((?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2015, 18:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам ответили в промежутке между майками и толстовками:
Цитата:
А речевое развитие для двуязычной семьи вполне хорошее.
Но заниматься нужно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.