Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2009, 23:08
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Манифестация диабета у пациента 73 лет

Уважаемые коллеги, в последнее время так получается, что я ни месяца не могу обойтись без того, чтобы не обратиться к вам с какой-нибудь очередной проблемой. Но выхода другого не вижу. Помогите советом, если сочтете возможным – ситуация дурацкая, вопрос некорректный, но для меня лично ситуация абсолютно тупиковая.

Моему папе 73 года. Избыточный вес – 98 кг при росте 1 м 78 см. Страдает изолированной систолической гипертензией (давление на препаратах держится в основном в диапазоне 150/80, иногда правда бывают скачки до 180/90, но не очень часто), атеросклерозом, тяжелой подагрой (почти все время находится на нестероидных противовоспалительных в очень больших дозировках), хроническим (обменным?) пиелонефритом (в моче – небольшое количество белка, лейкоциты и эритроциты, гиалиновые цилиндры, эпителий плоский и переходный, все это в небольшом количестве).
Было 2 микроинсульта (преходящие нарушения мозгового кровообращения)

В настоящее время он пьет:
- нормодипин (10мг/сут)
- лизиноприл (20 мг/сут)
- Кардиомагнил (75/сут)
- Крестор (10 мг/сут)

Уровень липидов и холестерина на кресторе в пределах нормы.

Месяц назад папа перенес ТУР (доброкачественная гиперплазия предстательной железы, операция прошла в целом благополучно, сейчас он постепенно «выкарабкивается»). Топик по поводу его аденомы, операции и всего с ней связанного лежит тут:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=107174

но, насколько я понимаю, прямого отношения к делу он не имеет, ссылку дала на всякий случай.
Теперь собственно о проблеме.

Год назад случайно померили папе тощаковый сахар домашним глюкометром: 6,3
На следующий день пошли в больницу и по всем правилам провели ОГТТ:
- глюкоза натощак: 5,75 ммоль/л
- через 2 часа после стандартной нагрузки: 5,92 ммоль/л
Уже тогда было понятно, что, по всей видимости, есть нарушение толерантности к глюкозе натощак, но делать с этим ничего не стали (позвонили эндокринологу, который консультирует маму - у нее уже три года как манифестировал СД 2 типа, - он сказал, что медикаментозное лечение не показано, и нужны только пищевые ограничения и физические нагрузки). Рекомендация была грамотная и своевременная, вот только выполнять мы ее не стали. Физические нагрузки при постоянной боли в суставах практически исключены (папа ходит-то с трудом, до работы еле-еле на трамвае, потом 8 часов в кабинете сидя за столом, потом обратно); а еда для папы всегда была той единственной роскошью, в которой он не терпел никаких ограничений. Так что образ жизни никак не изменился.

Три дня назад (чуть больше месяца после перенесенной операции), так же случайно вновь померили глюкозу натощак (тоже домашним глюкометром), уровень был 6,8. На следующее утро – 6,7. Сегодня – 6,6. Сегодня же посмотрели уровень глюкозы до обеда: 5,2, и через 2 часа после еды: 6,2.

Позвонили врачу, который консультирует маму. Врач сказал (учитывая наличие избыточного веса) начать прием метформина в количестве 500 мг один раз в день утром после завтрака. Прием начали, благо метформина дома предостаточно.

Вопрос вот в чем… я понимаю, что фиксирование утреннего уровня глюкозы крови на уровне 6,8 – это уже, по сути, даже не предиабет (который, наверное, был еще год назад), а практически доказанный диагноз сахарного диабета. Я понимаю, что при папином весе, анамнезе, стиле жизни этот факт не должен вызывать изумления. Лекарства он принимать будет… но менять стиль жизни отказывается категорически.
Я знаю папу, он неоднократно говорил, что на мамином месте ни за что не смог бы придерживаться диеты, и сейчас, когда тот самый день настал, он поступит так, как и говорил. Т.е. не откажется от белого хлеба, конфет, компотов и пр. Не откажется, и все.
Я вот уже год пыталась переломить ситуацию, проводила беседы, пугала и т.д. Без эффекта, т.е. вернее с отрицательным эффектом… В последние три дня я неимоверно активизировала усилия, но добилась только лишь того, что он спросил у меня: «Ты действительно так сильно хочешь испортить мне последние годы жизни?»

Больше я с вопросами соблюдения диеты к нему не подходила.

Да… так вот. Понимаю, что вопрос дурацкий, понимаю и разделяю ваше врачебные чувства, возникающие при столкновении с подобным пациентом, но все же… что нам делать? Диету он соблюдать не будет, физических нагрузок тоже никаких не будет. Но смотреть, как он умирает от диабета, я тоже не смогу. Что можно предпринять в подобной ситуации? Может, нужны более мощные сахароснижающие препараты? Может, имеет смысл сразу назначить инсулин?
Что мне надо сделать, чтобы помочь ему хоть как-то замедлить прогрессирование болезни?

Еще раз прошу прощения за подобный вопрос.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.