Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.11.2000, 22:56  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Результаты анкетирования

Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Уважаемые коллеги! На Русском медицинском сервере в недавнем прошлом вывешивались некоторые из составленных мной вопросов: Вопросы сервера ТИРОНЕТ. Вот результаты ответов на четыре из них. Вопрос N1: Ваша медицинская специальность? - хирург - 22.86 % - педиатр - 18.57 % - акушерство и гинекология - 17.14 % - терапевт - 8.57 % - эндокринолог - 4.29 % - другая - 28.57 % Вопрос N2: Как часто Вы сталкиваетесь с пациентами с заболеваниями щитовидной железы? - несколько раз в неделю и чаще - 36.59% - несколько раз в месяц - 31.71% - редко - 24.39% - никогда - 7.32% Вопрос N3: Назначаете ли Вы самостоятельно препараты тиреодных гормонов L-тироксин и другие? - Да - 41.00 % - Нет - 59.00 % Вопрос N4: Какие гормональные исследования Вы предпочитаете использовать для исследования функции щитовидной железы? - ТТГ Т4 - 57.66 % - Т3 Т4 - 20.72 % - ТТГ - 14.41 % - Т3 - 5.41 % - Т4 - 1.80 %
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.11.2000, 00:08  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- В отдельном файле позволю себе прокомментировать результаты. Исправьте меня, если я не прав. Вопрос 1. Эндокринологов - относительно много. Либо их много среди пользователей интернет, либо они более активно реагировали на анкету по ЩЖ, либо многие себя считают эндокринологами. Терапевтов катастрофически мало. Либо мало тех, кто себя так называет, либо... Много других специальностей. Вопрос 2. Раскладка, по-моему, вполне адекватная. Вопрос 3. Это просто КРУТО, особенно в свете слудующиего вопроса. Вопрос 4. ТТГ или комбинацию ТТГ с Т4 выбрали около 70%. Можно порассуждать какач комбинацич должна выбираться чаще. Остальные 30% не оценят ф-цию щитовидной железы адекватно. Точнее максимум 30%, поскольку направить на правильный набор исследований - это еще не значит правильно интерпретировать их результаты. ... При этом половина участвовавщих в опросе самостоятельно и гордо назначают тироксин без страха и упрека.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.11.2000, 16:29  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ----- Я думаю, что эндокринологов совсем не так уж и много, учитывая достаточно высокую специализацию данного сайта. То, что мало терапевтов не удивительно. Врачей такой непрестижной специальности становится все меньше. Есть нефрологи, гастроэнтерологим, кардиологи, те же эндокринологи. Выбор диагностических средств сильно зависит от конкретных возможностей медицинского учреждения. Мы уже обсуждали, что большинство врачей выбирает ТТГТ4Т3. Кстати, почему этой комбинации не было в вопроснике? Не согласен с негативной оценкой того, что тироксин назначает 50% врачей. Мало. Не говоря о том, что тироксин без рецепта можно купить в любой аптеке, назначать этот препарат при достаточных показаниях могут и терапевты, и хирурги, и другие специалисты. Но не делают. Эндокринологов мало, особенно в первичной сети, нуждающихся в лечении тироксином довольно много. Нужно обучать врачей других специальностей. Конкуренции боятся нечего. Работы и нам останется много.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.11.2000, 22:17  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Анкета была вывешена не на ТИРОНЕТ, а на основной странице РМС, куда заходит, если так можно выразиться, репрезентативная выборка. Вариант ТТГ Т4 Т3 - я специально не указал, чтобы предоставить возможность сделать осознанный выбор. Ведь нужно понимать, что означает уровень каждого гормона в отдельности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.