Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2010, 23:11
Zayushka Zayushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Вязьма
Сообщений: 30
Zayushka *
Exclamation Девочке 2г.3мес. Очень мало говорит

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Очень нуждаюсь в Вашем совете. Моей Дашеньке 2 года 3 мес. Очень мало говорит. Беременность протекала хорошо, родила на 38 неделе. Вес 3300, рост 50. Должны были кесарить, но я успела родить сама, роды протекали 5 часов. В конце мне ребенка выдавливали. В 1 мес. невролог поставила диагноз ПЭП. Пропили диакарб, была затяжная желтуха новорожденных. Мы первые 2 года жили в неблагоприятной обстановке (у моих родителей). Ссоры, скандалы, пьяный дед... Ребенок мало гулил, а смеяться в голос начала к году. поползла в 5 мес, пошла в 10. На гршок стала ходить в год и пять, и ночью просыпалась сама. В целом я довольна ее развитием. Но у нас проблемы с речью. В год говорила только - мама, папа, баба. Сейчас говорим - мама, папа, баба, тетя (деда), да, дай, баба Га ( баба Галя), ва ( вода), Вава (Варя), ап-ап (кап-кап), буба (бусы), га-га, кака, как (лак, лаковые туфли), ди, ди-ди (иди), тяф, Тяпа, кьса (киса), сить (читай),пока. Строит простые фразы - мама, дай! Папа, диди. Наня (это она так себя называет - Даша!) ам-ам (Даша кушает).Баба, пока! Проблемы с гласными, хорошо получаются только а, а остальные гласные звуки - плохо. Нам в год и 9 подрезали уздечку, очень напугали, теперь дочка боится рот перед врачами открывать... И свекор, и муж заговорили поздно. В целом, девочка равивается нормально. Знает стихи (но по-своему, мне все объясняет). Вообще, чаще изъясняется жестами и мяуканием. Учим буквы, занимаемся мелкой моторикой, лепим, читаем, собираем пазлы. и т.д. и т.п. Невролог сказала, что еще в полгода к нам никаких претензий не имела, и сейчас тоже, но вынуждена была нам поставить диагноз здорова, а в скобках ЗРР под вопросом. Посоветуйте, что мне делать? Как помочь девочке разговориться? Мы недавно начали с ней играть в "повторялки" - я называю слог, а она повторяет. Но пока используем слоги, известные ей. В нашем городе только 2 логопеда, и оба говорят приходить после 3-4. Очень боюсь упустить время
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2010, 07:19
Zayushka Zayushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Вязьма
Сообщений: 30
Zayushka *
у девочки 2,3 ЗРР?

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Очень нуждаюсь в Вашем совете. Моей Дашеньке 2 года 3 мес. Очень мало говорит. Беременность протекала хорошо, родила на 38 неделе. Вес 3300, рост 50. Должны были кесарить, но я успела родить сама, роды протекали 5 часов. В конце мне ребенка выдавливали. В 1 мес. невролог поставила диагноз ПЭП. Пропили диакарб, была затяжная желтуха новорожденных. Мы первые 2 года жили в неблагоприятной обстановке (у моих родителей). Ссоры, скандалы, пьяный дед... Ребенок мало гулил, а смеяться в голос начала к году. поползла в 5 мес, пошла в 10. На гршок стала ходить в год и пять, и ночью просыпалась сама. В целом я довольна ее развитием. Но у нас проблемы с речью. В год говорила только - мама, папа, баба. Сейчас говорим - мама, папа, баба, тетя (деда), да, дай, баба Га ( баба Галя), ва ( вода), Вава (Варя), ап-ап (кап-кап), буба (бусы), га-га, кака, как (лак, лаковые туфли), ди, ди-ди (иди), тяф, Тяпа, кьса (киса), сить (читай),пока. Строит простые фразы - мама, дай! Папа, диди. Наня (это она так себя называет - Даша!) ам-ам (Даша кушает).Баба, пока! Проблемы с гласными, хорошо получаются только а, а остальные гласные звуки - плохо. Нам в год и 9 подрезали уздечку, очень напугали, теперь дочка боится рот перед врачами открывать... И свекор, и муж заговорили поздно. В целом, девочка равивается нормально. Знает стихи (но по-своему, мне все объясняет). Вообще, чаще изъясняется жестами и мяуканием. Учим буквы, занимаемся мелкой моторикой, лепим, читаем, собираем пазлы. и т.д. и т.п. Невролог сказала, что еще в полгода к нам никаких претензий не имела, и сейчас тоже, но вынуждена была нам поставить диагноз здорова, а в скобках ЗРР под вопросом. Посоветуйте, что мне делать? Как помочь девочке разговориться? Мы недавно начали с ней играть в "повторялки" - я называю слог, а она повторяет. Но пока используем слоги, известные ей. В нашем городе только 2 логопеда, и оба говорят приходить после 3-4. Очень боюсь упустить время
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2010, 12:41
AndreiDr AndreiDr вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: г. Тирасполь
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
AndreiDr этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Вам не стоит переживать. "ЗРР под вопросом" у вашего ребенка нет. Продолжайте с ней заниматься тем же (развитие м.моторики и т. п...) Очень скоро у нее появится фразовая речь. В развитии речи большое значении имеет динамика (каждый месяц должны появляться новые слоги, слова).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2010, 15:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем смысл дублирования тем?. Чтобы консультанты не скучали?
Есть ЗРР или нет зависит от того, как ребенок понимает обращенную речь. Про это вы ничего не написали.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.06.2010, 16:50
Zayushka Zayushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Вязьма
Сообщений: 30
Zayushka *
Уважаемая Полина Львовна!
Простите, пожалуйста, за дублирование темы - это произошло из-за моего неумения общаться на форуме, по ошибке. Понимаю, что я и такие, как я, отнимают у Вас время. Еще раз извините.
Что касается понимания обращенной к ней речи, то в этом отношении я вполне довольна. Допустим, говорю: "Пойди и принеси книгу, кот. я недавно купила." Пойдет - и принесет. "Кто съел колобка, от кого он убежал?" Найдет в книжке и покажет.
Что Вы нам можете посоветовать?
Огромное спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2010, 20:53
Zayushka Zayushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Вязьма
Сообщений: 30
Zayushka *
Уважаемый AndreiDr,
Огромное спасибо Вам за ответ и поддержку. Ваши слова и мнение очень важны для нас!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2010, 21:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько всего слов (любых) говорит девочка?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2010, 22:40
Zayushka Zayushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Вязьма
Сообщений: 30
Zayushka *
Вместе с "детскими" словами и звукоподражаниями, такими, как "га-га-га", тяф-тяф" я насчитала 30 слов. Это сильно отклоняется от нормы? Она связывает их в предложения: "мама, дай вава (воды)", и т.п. Еще меня очень волнует, что у нее не получается тянуться языком до кончика носа, и даже облизать верхнюю губку получается с трудом. С чем это связано? Что делать? Я пытаюсь в игровой форме тренироваться с ней в этом, но никогда не настаиваю, если она не хочет. Языком, как лошадка, цокает очень хорошо и звонко. Спасибо за Ваше внимание и участие!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.06.2010, 22:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитайте эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.06.2010, 09:25
Zayushka Zayushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Вязьма
Сообщений: 30
Zayushka *
Спасибо!
Я уже перечитала все подобные темы в форуме.
Но не могли бы Вы ответить конкретно по нашему случаю?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.06.2010, 21:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конкретно могу только повторить то, что вы уже прочли. Нормой считается совокупный словарь 200 слов к двум годам, из них активный словарь - 50 слов.
После прочтения темы какие вопросы у вас появились, если учесть, что советы по развитию речи есть в нескольких темах.


http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41553

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36011
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104307
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.06.2010, 21:57
Zayushka Zayushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Вязьма
Сообщений: 30
Zayushka *
А вопрос у меня такой - мне кажется, что у дочки просто не получается моногое сказать из-за малоподвижности языка. Она не может даже облизать верхнюю губу, не то, чтобы тянуться языком к кончику носа. Нам в год и 9 подрезали уздечку. Было много слез. Держали ребенка втроем. С чем может быть связана такая малоподвижность язычка? Пытаемся делать логопедическую гимнастику по Буденой
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.06.2010, 22:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не видно мне отсюда с чем связана малоподвижность языка, если причина действительно в этом. Покажите очно логопеду.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.06.2010, 22:24
Zayushka Zayushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Вязьма
Сообщений: 30
Zayushka *
:_)
Да в том-то все и дело! У нас в городе только два логопеда, и оба говорят приходить после 3-4 лет. А до этого и смотреть даже не хотят, и консультацию хоть какую-нибудь мне дать.
Если б я могла очно показать ее логопеду, я б Вас сейчас не терзала! Все равно спасибо Вам от всего сердца за Ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.06.2010, 22:27
Zayushka Zayushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Вязьма
Сообщений: 30
Zayushka *
И еще, Вы знаете, боюсь сглазить, но мне кажется, что в последний месяц-два пошли улучшения. Появляются новые слова, пусть совсем простые, чаще состоящие из повторяющихся слогов. Но я очень радуюсь любым нашим успехам. Действительно верно говорят, что летом всегда бывают улучшения. Причем до этого мы 2 года прожили в условиях далеких от идеальных (в психологическом аспекте). Это тоже, наверняка, отложило свой отпечаток. Ладно, будем работать и радоваться малейшим сдвигам. Если что-то появится, я Вам напишу - поделиться, хорошо? :-)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.