Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 17.10.2010, 10:29
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Галина Афанасьевна !

Это просто какой-то ужас, такое ощущения что кто-то свыше просто не хочет, чтобы я выкарабкался из этого недуга, постоянно вставляя палки в колеса. Теперь и на Прегнил у меня возникла такая же реакция с сыпью и зудом на лице((

Прошел месяц перерыва, и 4.10 я начал новый курс Прегнила 1500 1 р/3 дня. Уже через несколько дней почувствовал повышение тестостерона (заметно усилилось либидо). Ничего не предвещало беды, никаких предположений о том, что может появится сыпь у меня и в помине не было, так как до этого уже неоднократно проходил курсы Прегнила и никаких аллергических реакция не возникало. На данный момент сделано 4 инъекции, последняя была 13.10, в эту среду. А уже в четверг я заметил, что увеличилось покраснение на щеках. Сначала я списывал это на внешний раздражитель, так как на улице сейчас прохладно и ветрено. Но в пятницу появилась сыпь, основной очаг которой, как и раньше, сосредоточен в области скул, вплоть до виска. А покраснения распространяются на всю щеку. Весь вчерашний день сыпь только прогрессировала, периодически возникал зуд и жар в области щек. В этот же день должна была быть 5-ая инъекция Прегнила. Но в связи с проявившейся реакцией решили сделать небольшой перерыв на несколько дней и понаблюдать как будет меняться сыпь. Долго ждать не пришлось, уже поздно вечером, сидя за компьютером, я поймал себя на мысли, что слишком хорошо сидится, ни жара, ни зуда я не чувствовал. Лег спать, а уже сегодня утром увидел, что сыпь уменьшилась. Она конечно еще присутствует, и покраснения есть, но все это в гораздо меньшей степени. Больше всего это заметно по ощущениям, никакого жара и зуда больше не чувствуется. Я не знаю что это, аллергия или нет, но исчезает она также стремительно и быстро, как проявляется.

Галина Афанасьевна, Вы меня уже давно консультируете, за что я Вам безмерно благодарен. Но сейчас я просто уже не знаю какой вопрос задавать, напрашивается только один - что делать ? Да и можно ли вообще в данной ситуации что-либо сделать ?
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 17.10.2010, 15:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cкорее всего то , что принримается за аллергическую реакцию , ест нормальная реакция кожи на появвление андрогенов- примерно так же , как в пубертате ..
Если избавиться от псевдомудрствований по белкам , печени и прочему, а также найти разумного врача или приехать к специалистам по терапии андрогенами ( Вы можете сделать на месяц - дургой перерыв)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 26.03.2011, 20:36
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, здравствуйте !

С момента нашей последней переписки прошло уже полгода, поэтому сначала вкратце напомню о себе:

Диагноз - гипогонадотропный гипогонадизм допубертатной формы.
Возраст - 20,5 лет
Рост - 177 см.
Вес - 59,6 кг.
Сопутствующие заболевания - гемофилия А, гепатит C.


Начиная с марта месяца прохожу курс стимулирующей терапии Хорагоном. В его инструкции ничего не сказано о подкожном введении, но пришлось попробовать на свой страх и риск, так как Прегнила в наличии нет и неизвестно когда будет. Слава Богу, все прошло нормально, препарат работает.

Сначала доколол остатки Хорагона от предыдущего курса в дозировке 5000 МЕ (1 раз в неделю). Потом решил перейти на 1500 МЕ (1 раз в 3 дня), но вовремя его купить не удалось, поэтому в течение двух дней мазал Андрогель (50 мг в день), чтобы не дать упасть уровню тестостерона:

01.03.11 - Хорагон 5000
07.03.11 - Хорагон 5000
---------------------------
14.03.11 - Андрогель 50 мг
15.03.11 - Андрогель 50 мг
---------------------------
16.03.11 - Хорагон 1500
19.03.11 - Хорагон 1500
22.03.11 - Хорагон 1500
25.03.11 - Хорагон 1500


Результаты анализов:

10.03.11 (на 4-ый день после инъекции Хорагона 5000) - лаборатория [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Тестостерон общий - 28.8 нмоль/л (норма 8.69-29.0)
Тестостерон свободный - 56.08 пг/мл (норма 4.5-42.0)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(кликабельно)

14.03.11 (на 8-ой день после инъекции Хорагона 5000) - лаборатория [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Тестостерон общий - 28.45 нмоль/л (норма 9.9-29.0)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(кликабельно)

Из клинических проявления могу отметить улучшение эрекции, повышение либидо и возобновление сперматогенеза. Но вот растительности на лице очень мало, практически вообще нет. Надеюсь со временем ситуация улучшится.


Но больше всего беспокоит реакция кожи лица на андрогены, я уже выше описывал появление красной сыпи на щеках (не акне), сопровождающейся приливами жара и периодическим зудом. Нормальной эту реакцию назвать сложно. Галина Афанасьевна, я не хотел бы выкладывать фото на всеобщее обозрение, поэтому отправил их Вам в ЛС.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 27.03.2011, 14:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Св тестостерон не надо смотреть - наборы скверные , а кожу обсужу с коллегами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 27.03.2011, 14:21
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, спасибо Вам большое за ответ ! По поводу кожи, я еще параллельно задал вопрос в ветке "Косметология-дерматология" - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=188723
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 07.04.2011, 18:50
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, добрый вечер !

После перехода с дозировки 5000 ME (1 р/нед ) на 1500 ME (1 р/3 дня) ситуация с кожей на щеках постепенно стала улучшаться. Приливы жара стали гораздо реже, краснота и сыпь также уменьшились. Проблема не ушла полностью, но сейчас состояние лица уже можно назвать удовлетворительным. В основном остались только внешние проявления в видео покраснений, а жар, жжение и зуд теперь возникают лишь иногда.

Причиной этому, как мне казалось, стало понижении уровня тестостерона, в результате уменьшения дозировки Хорагона. Ведь при 5000 ME он был на верхней границе нормы в районе 28 нмоль/л. Теперь же, после перехода на 1500 ME, я предполагал что он опустился до середины интервала и равен приблизительно 19-21 нмоль/л. На клинических проявлениях это вроде бы не отразилось, по крайней мере либидо и потенция в норме. Цифры 19-21 нмоль/л я взял не случайно, ведь когда я еще раньше колол по 1500, тестостерон был именно в этих пределах.

То что ситуация с лицом стала приходить в норму, при нормальном уровне тестостерона, меня конечно очень обрадовало. И чтобы окончательно успокоиться, я вчера сдал анализы, но не только на тестостерон, а еще на эстрадиол, пролактин и прогестерон. Но перед тем как показать результаты, напомню свой курс:

01.03.11 - Хорагон 5000
07.03.11 - Хорагон 5000
---------------------------
14.03.11 - Андрогель 50 мг
15.03.11 - Андрогель 50 мг
---------------------------
16.03.11 - Хорагон 1500
19.03.11 - Хорагон 1500
22.03.11 - Хорагон 1500
25.03.11 - Хорагон 1500
28.03.11 - Хорагон 1500
31.03.11 - Хорагон 1500
03.04.11 - Хорагон 1500
06.04.11 - Хорагон 1500

Примечание: Хорагон всегда колю вечером районе 21-22 часов.


Результаты анализов:

06.03.11 Сдавал утром, на 3-ий день после инъекции Хорагона 1500. В этот же день, только уже вечером, была следующая инъекция - лаборатория [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Тестостерон - 36.1 нмоль/л (норма 9.9-29.0)
Эстрадиол - 72.65 пг/мл (норма 7.63-42.6)
Пролактин - 193.1 мкЕ/мл (норма 98-324)
Прогестерон - 0.585 нг/мл (0.2-1.4)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(кликабельно)

Скажу сразу, что такие результаты оказались для меня очень неожиданными. Во-первых, тестостерон стал еще выше, чем был при дозировке 5000 ME. Во-вторых, я конечно предполагал, что эстрадиол будет повышен (так как имеется небольшое перераспределение жировой клетчатки в области бедер по женскому типу), но не думал что аж настолько выше нормы он окажется. Ранее у меня претензий к "Новой Диагностике" не было, но для достоверности хочу пересдать тестостерон и эстрадиол в другой лаборатории, завтра утром поеду.


PS:

6 мая 2010 я уже сдавал в "Новой Диагностике " анализы на эстрадиол и тестостерон:

Тестостерон - 46,37 нмоль/л (9.9 - 29.0)
Эстрадиол - 45.81 пг/мл (7.63 - 42.6)

Эстрадиол также оказался повышен, но тогда я проходил курс "Прегнил 5000 1 р/нед подкожно + Андрожель 1р. в 3 дня", назначенный очным андрологом. И повышение эстрадиола, судя по всему, было связано с избытком тестостерона. Сейчас же тестостерон не настолько велик, но эстрадиол при этом еще выше. Вообщем, пересдам завтра анализы, и отпишусь.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 07.04.2011, 19:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша ситуация с кожей не вполне зависит от получаемого лечения, я показывала Ваши фото нашим андрологам , а получаемое лечение все- таки носит какой-то стихийный характер .
Вы рассматриваете уровень Тс и эстрогенов как некий целевой параметр в рамках больше / меньше ( хотя цифры могут отражать общий уровень и быть просто фатком высокго связыания с белком ).
Идеи "НАСТОЛЬКО" выше нормы тоже нет- потому как вполне частая ситуация .Мне абслютно не нравится , что Ваше консультиирвание при весьма нестандартной ситуации ведется в виртуальном режиме и у Вас нет врача , ведущего вас постоянно и знакомого с проблемой ,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 07.04.2011, 19:10
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, я понимаю, что обязательно нужен постоянный очный врач. Но среди тех эндокринологов и андрологов, у которых я побывал в своем городе, пока, к сожалению, не удалось найти специалиста, готового заниматься такой вот нестандартной ситуацией. Их назначения сводятся к заместительной терапии, ХГЧ почему-то назначают очень неохотно. Поэтому такая вот виртуальная консультация для меня сейчас единственный вариант. И я безмерно благодарен Вам, что Вы тратите свое время на меня, помогая в лечении этого заболевания!
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 07.04.2011, 19:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в том , что если мы хотим сохранить сперматогенез , надо давать ХГ - ног сколько и когда конкретному человеку для меня как для общегно эндокринолога не есть рутина .
Поэтому , особенно с учетом Вашей второй проблемы я и пишу все время - ну найдите вохзможность приехать к Роживанову к нам , хоть составим какой-то план вменяемый перспективный
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 07.04.2011, 19:22
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, я сам уже с нетерпением жду того момента, когда смогу приехать на консультацию в Москву. И это случится очень скоро, я сейчас заканчиваю 4ый курс ВУЗа, осталось доучиться всего 3 месяца. Но чтобы в этот период не оставлять организм без тестостерона, я и начал новый 3-месячный курс ХГЧ с марта по май. Как только закончу учебу, сразу же займусь лечением вплотную и приеду наконец-таки на очную консультацию.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Идеи "НАСТОЛЬКО" выше нормы тоже нет- потому как вполне частая ситуация
То есть ничего страшного в таком повышение эстрадиола нет и можно не беспокоиться ?
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 07.04.2011, 20:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕт- плохо то , что не отработаны дозы , схемы и перспектива ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 07.04.2011, 20:16
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, наработанной систематической терапии, к сожалению, пока нет, и, как Вы уже заметили, она скорее стихийная. Но вот срываться сейчас не могу никак, при всем желании, так что вынужден эти 3 месяца все таки протянуть как есть. А потом обязательно к Вам, на очную консультацию.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 09.04.2011, 11:01
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Пересдал в другой лаборатории, результаты практически такие же. Тестостерон немного повышен (правда единицы измерения у них другие), эстрадиол также выше нормы:


08.04.11 на 2-ой день после очередной инъекции Хорагона 1500 - лаборатория [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Тестостерон - 11.08 нг/мл (норма 1.75-7.81)
Эстрадиол - 77 пг/мл (норма < 53)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(кликабельно)


Странно, что Тс так повысился при использовании дозировки 1500 ME. Ранее такого не наблюдалось. Сейчас отыщу свои старые анализы, но точно помню что больше 21 нмоль/л при 1500 ME (1 р/3 дня), Тс не поднимался, а однажды вообще оказался в районе 10 нмоль/л. Неужели яички стали его лучше вырабатывать ?


PS: в моем недавнем сообщении #126, где я приводил результаты анализов в "Новой Диагностике", есть опечатка, я неправильно указал дату сдачи, там не 06.03.11, а 06.04.11. Но исправить, к сожалению, уже не могу, кнопка "Правка" отсутствует.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 10.04.2011, 12:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так НАЗЫВАЕМЫЕ НОРМЫ - это референсный диапазон , в котором находились параметры тестостерона ( выбрасывающегося пиками гормона ) у 95-90% лиц , которых СОЧЛИ почему-то здоровыми изготовители наборов. Цифры тестостерона прекрасны у Вас ( изготовители наборов занижали в силу разных причин цифирь ) , поражение кожи не являестя аллергией на тестострон. Правильной была ранее высказанная идея согласовывать действия гематологов и эндокринологв , разбираю
щихся в теме при очномм консультировании.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 10.04.2011, 14:49
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
поражение кожи не являестя аллергией на тестострон.
Да, я согласен, что это не аллергия на Тс. Но то что есть прямая связь между нормализацией уровня андрогенов в крови и усилением кожных проявлений на щеках, это ведь, в моем случае, факт, который с весны прошлого года каждый раз подтверждался, когда я начинал новый курс терапии.

На вопрос почему такая реакция не проявлялась раньше, когда я колол Прегнил в 2008-2009 годах, у меня нет ответа. Можно только догадываться, но при этом есть один важный нюанс. Никогда ранее, до весны 2010, я не использовал ХГ в дозировках 5000 ME, и никогда ранее мой Тс не поднимался до 46 нмоль/л. А это произошло как раз в период с марта по май 2010, когда я проходил курс "Прегнил 5000 ME 1р/нед + Андрогель 50 мг 1р/3 дня", назначенный андрологом Киевского института эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комисаренко.

Поэтому теперь я так с осторожностью и отношусь к высоким лабораторным показателям Тс. Но сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, состояние щек более-менее в норме, и возвращаться к 5000 ME и Андрогелю я конечно же не хотел бы, дабы не повторить прошлогоднюю ситуацию.

По поводу повышенного эстрадиола, я так понимаю, моя нездоровая печень тоже немаловажную роль сыграла, так что пропью наверное курс гепатопротекторов. Еще начал принимать Цинктерал 124 мг по 1 таблетке в день. И до очного визита к Вам, решил все таки возобновить поиски андролога в своем городе, чтобы наблюдаться у него в течение этого времени. На следующей неделе собираюсь на прием к [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Галина Афанасьевна, спасибо Вам огромное за очередную консультацию и за то, что уделили мне свое время! Я Вам очень благодарен!

PS: буду периодически отписываться о том, как проходит курс и о результатах анализов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.