Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2010, 21:45
natalia1962 natalia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 75
natalia1962 *
синдром ПТС и гипотериоз

здравствуйте, доктора.
меня зовут Наталья, мне 48 лет, рост 160 см, вес 90 кг. полтора ода назад на МРТ был обнаружен синдром ПТС, сделала его т.к. стало падать зрение, окулист определил выпадение полей зрения, в анамнезе была не большая гиперпролактиномия. МРТ с контрастом от декабря 2009 г. никаких образований не выявило. первичное бесплодие, роды в 26 лет, после гормонального лечения, с 35 лет гипертония с высокими цифрами, получаю лечение. в 2001 г. удален желчный пузырь. 2004 г. серьезная психотравма, депрессия. с 2006 года появились не проходящие симптомы:сильная слабость, быстрая утомляемость, боли в мышцах, прибавка в весе, раздражительность, не возможность сосредоточиться, шум в голове, поносы, на протяжении всей жизни-повышенная потливость (ночью просыпаюсь с мокрой головой), проблемы с носовым дыханием (более 30 лет на нафтизине), ощущение кома в горле, рези в глазах, слезотечение, пелена перед глазами, при обследовании лейкоцитоз с лимфоцитозом, субфебрильная температура, хронический бронхит, отек правой части спины, нервозность, сердцебиение, ухудшение памяти.
в феврале 2010 г.сдала гормоны щ/ж:
1 раз: ТТГ-4,8 (№0,23-3,4)
2 раз (через 2 нед) ТТГ 3,6 (№0,23-3,4), св. Т4 6,7 (№10,2-23,2).
Пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, кортизол в крови, СТГ, АКТГ, ДГЭА в норме.
УЗИ от 18.01.10.-Щ/Ж обычно расположена с нечеткими неровными контурами, диффузно-неоднородной структуры, средней эхогенности, с участками пониженной эхогенности диаметром 1,5-8 мм, при ЦДК гиперваскулязирована.
Размеры:
Перешеек-3,1 мм.
П/доля - 17х18х42 мм, V 6-9 куб.см.
Л/доля-20,4х22х41 мм, V 9,6 куб.см,
Суммарный V=16,5 куб.см
Л/У шеи в верхней трети гипреплазированны дл.11-18 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: диффузно-неоднородной струмы 1 степени, с очаговой формой ХАТ.
УЗИ мол.желез-диффузно-дизгормональной гиперплазии мол.желез по фиброзно-кистозному типу.
Знаю, что синдром ПТС может давать не точные анализы гормонов, в частности пролактина. помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза и рекомендацией лечения. в нашем городе с диагнозом ПТС ни один врач не берётся меня лечить. если нужны дополнительные сведения обязательно пришлю. самочуствие ухудшается с каждым днем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2010, 01:38
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте эту тему.
Если покажется, что информации недостаточно, наберите в поиске "пустое турецкое седло" - увидите ссыли на целый ряд тем по этому вопросу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2010, 00:58
natalia1962 natalia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 75
natalia1962 *
я, наверное, не верно сформулировала вопрос. суть проблемы в том что при данных данных цифрах ТТГ и Т4 своб. и антител к ПТО (434 при норме 0-30) участковый врач назначает лечение L-тироксином, а врач стационара считает что лечение такого субклинического гипотериоза не требуется (не видит признаков заболевания). пересданный АКТГ и кортизол в моче в норме (подозревался Кушинг). я в растерянности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2010, 14:40
natalia1962 natalia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 75
natalia1962 *
почему не назначено лечение гипотериоза?

здравствуйте, доктора. помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
УЗИ от 18.01.10.-Щ/Ж обычно расположена с нечеткими неровными контурами, диффузно-неоднородной структуры, средней эхогенности, с участками пониженной эхогенности диаметром 1,5-8 мм, при ЦДК гиперваскулязирована.
Размеры:
Перешеек-3,1 мм.
П/доля - 17х18х42 мм, V 6-9 куб.см.
Л/доля-20,4х22х41 мм, V 9,6 куб.см,
Суммарный V=16,5 куб.см
Л/У шеи в верхней трети гипреплазированны дл.11-18 мм
в феврале 2010 г.сдала гормоны щ/ж:
1 раз: ТТГ-4,8 (№0,23-3,4)
2 раз (через 2 нед) ТТГ 3,6 (№0,23-3,4), св. Т4 6,7 (№10,2-23,2).
Пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, кортизол в крови,кортизол в моче, СТГ, АКТГ, ДГЭА в норме.
Проявления - сильная слабость, быстрая утомляемость, боли в мышцах, прибавка в весе, раздражительность, не возможность сосредоточиться, шум в голове, поносы, на протяжении всей жизни-повышенная потливость (ночью просыпаюсь с мокрой головой), проблемы с носовым дыханием (более 30 лет на нафтизине), ощущение кома в горле, рези в глазах, слезотечение, пелена перед глазами, при обследовании лейкоцитоз с лимфоцитозом, субфебрильная температура, хронический бронхит, отек правой части спины, нервозность, сердцебиение, ухудшение памяти.
участковые врачи 2 поликлиник ставят гипотериоз и назначают лечение с увеличением L-тироксина от 25 до 100 мг, со сдачей анализв через 2 месяца.
ведущий эндокринолог области по результатам тех же анализов ставит легкий субклинический гипотериоз не требующий лечения.
что мне делать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2010, 16:01
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо множить темы. Продолжайте писать в своей исходной теме.

Если Вы не планируете беременность, то никакого лечения сейчас не требуется. Субклинический гипотиреоз под вопросом. Через 4-6 мес. повторите ТТГ и Т4 своб.
Симптомы, беспокоящие Вас, не имеют отношения к Вашему субклиническому гипотиреозу. Большая часть из них - проявления перименопаузы. 30 лет регулярного употребления нафтизина могли привести к необратимым изменениям слизистой носа (ятрогения). Что такое "отёк правой части спины" - неясно. Онемение?
Клинический анализ крови можете выложить для оценки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2010, 16:08
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темы объединены.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2010, 16:13
natalia1962 natalia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 75
natalia1962 *
так получается у меня нет гипотериоза? или он не требует лечения в моем конкретном случае? мне 48 лет, признаков приближающегося климакса нет.
Отек правой половины спины - видимое увеличение правой половины по сравнению с левой. имеется некоторое онемение. началось все с сильных прострелов в правой половине спины. сосудистый хирург сказал что это не его, но смотреть сосуды не стал.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.03.2010, 16:48
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблемы со спиной, скорее всего, в компетенции невролога. Возможно, нарушение мышечного тонуса на фоне сколиоза (гипотеза, нужна очная консультация).
Убедительных данных за гипотиреоз нет. Когда и какие исследования повторить, уже сказано.
В 48 лет Вы имеете право на перименопаузальные симптомы даже при регулярном менструальном цикле. Можно повторно посмотреть ФСГ и показаться гинекологу.

Вы упоминали, что у Вас исключали синдром Кушинга. Расскажите об этом подробнее. Вы указали, что есть ожирение, артериальная гипертония, мышечная слабость, деперессия (кстати, наблюдаетесь ли у психотерапевта?). Есть ли изменения кожи? - стрии, пигментации? Усиленный рост волос на лице и теле? Сахар крови какой?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2010, 18:44
natalia1962 natalia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 75
natalia1962 *
в результате неудачного замужества и довольно длительного принятия решения о разводе с начала 90-х годов я стала страдать депрессией,обращалась за помощью к психотерапевту, в диспансер. у нас в городе лечение таких больных сводится отнюдь не к разговору, а к выписыванию таблеток (феназепам, амитриптилин), на которых я постоянно сидела более 10 лет. считаю что это причина депрессии ушла с разводом.с 2004 года после тяжелой психотравмы (тяжелая неизлечимая болезнь дочери миастения с операцией в Москве, заболела внезапно в 16 лет, смерть матери), с 2006 года резко ухудшилось моё физическое состояние:слабость, быстрая утомляемость, ухудшение зрения, пелена перед глазами, фиброзная мастопатия перешла в фиброзо-кистозную, остеохондроз всего позвоночника, с периодическими острыми обострениями, с 1997 года гипертония, с высокими цифрами (230/120) с которой я сейчас справилась (ингибиторы АПФ и бетта-блокаторы). в 2001 году-удалили желчный пузырь (множество крупных, средних камней и песка), худела. явления депресии, а точнее ничего не хотения сохранились до сих пор, хотя в меньшей степени. падает зрение, иду к окулисту - сама прошу проверить нет ли выпадение полей зрения-находят. учитываяневысокую гиперпролактиномию в 35 лет, выпадение полей зрения мне назначают МРТ головы, диагноз ПТС без объемных образований (контраст). бесплодие, роды в 25 лет после гормональной стимуляции (5,10 день клостильбгит, 12-14-ХГ, 20-26-прогестерон). дисфункция до 37 лет, в 37-после 2 месяцев приема бромокриптина-беременность, аборт, после него в теч. 11 месячные идут как часы. ни один гинеколог-эндокринолог объяснить не может. за время первой
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.03.2010, 19:04
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, важно понять, какую лепту вносят психологические проблемы в Ваше сегодняшнее состояние. Пройдите, пожалуйста, тестирование:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.03.2010, 19:58
natalia1962 natalia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 75
natalia1962 *
Моё предыдущее сообщение дошло не полностью, нет подробного описания Кушинга. повторюсь только что на данный момент лабораторных анализов зв Кушинга нет, АКТГ, КОРТИЗОЛ В МОЧЕ, КРОВИ В НОРМЕ, АДЕНОМЫ ГИПОФИЗА НЕТ.
предлагаемое вами тестирование не могу пройти т.к. многое не соотвествует моих ощущениям и состояниям, в частности, похудение, а почему нет набора веса. и простите меня, пожалуйста, по профессии я связана с психологией и тестам не доверяю вообще. а то что у меня есть депрессия и моё любимое слово НИЧЕГО НЕ ХОЧУ, никак не объясняет проблем с щитовидкой, яичниками, мастопатией, и гипертонией. простоя настолько часто сталкиваюсь с не профисионализмом врачей, даже профессуры, что я не ищу у себя болезней, я просто хочу себя хорошо чувствовать, нормально работать и нормально ЖИТЬ. при всех моих проблемах мысли о сведении счетов с жизнью не возникает, у меня ещё много дел на этом свете, хотя много я буду лишена, у меня больная дочь, и я никогда не буду бабушкой.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.03.2010, 20:07
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что клинически значимых проблем со щитовидной железой у Вас нет.
Фиброзно-кистозная мастопатия (воспользуйтесь Поиском) - рутинная ситуация, не внушающая избыточной тревоги.
Регулярный менструальный цикл опровергает серьёзные проблемы с яичниками.
Высокая артериальная гипертония - серьёзная проблема, но, с Ваших слов, на фоне лекарственной терапии она под контролем.
Ещё одна очевидная проблема - ожирение. Она сама по себе может быть и причиной атериальной гипертонии, и приводить к развитию сахарного диабета, и усугублять течение депресси... Читайте, на форуме:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945

Кроме того, депрессия может быть причиной нарушения пищевого поведения и усугублять течение ожирения.

Итого. Не разобравшись с Вашей депрессией, вряд ли удастся продвинуться в решении остальных проблем.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.03.2010, 21:32
natalia1962 natalia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 75
natalia1962 *
уважаемая ольга юрьевна. моя депрессия к сожалению не лечится, лежала в отделении пограничных состояний лечилась у психотерапевта-затуманивание мозгов лекарствами-это не метод лечения депрессии, разговаривать у нас увы не умеют, пока сама не смерилась со своими проблемами легче не стало, сейчас обхожусь без лекарств, состояние стало лучше. скажите, почему никто не обращает внимание на мой синдром ПТС, ведь больные с этим синдромом подтверждены эмоционально-личностным и мотивационным расстройствам. клиническая симптоматика и течение болезни усугубляются в связи с острой и хронической стрессовой ситуацией.
давно доказано, что синдром ПТС когда имеют место нейроиндокринные и зрительные расстройства, не является МРТ феноменом, а требует лечения. может быть, поэтому на меня практически не действуют препараты, применяемые для лечения обычной депрессии?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.03.2010, 21:39
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natalia1962 Посмотреть сообщение
давно доказано, что синдром ПТС когда имеют место нейроиндокринные и зрительные расстройства, не является МРТ феноменом, а требует лечения.
Ссылку на источник информации приведите, пожалуйста.
И, пожалуйста, полностью приведите заключение окулиста. Какие именно нейроэндокринные расстройства у Вас выявлены (доказаны)?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.03.2010, 23:32
natalia1962 natalia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 75
natalia1962 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
выпадение полей зрения и гиперпролактиномия не высокая в 35 лет явились основанием для проведения МРТ головного мозга. у нас в городе по показаниям делается бесплатно, поэтому сомневаться в выпадении полей зрения и гиперпролатиномии нет основания. гиперпролактиномия имело место,т.к. 2 месяца приема бромокриптина и у меня наступаем беременность после 9 месячной аменореи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.