Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91
Старый 22.06.2017, 20:43  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Отменить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #92
Старый 20.07.2017, 00:00  
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343 lusek *
Сдала вит. Д.

Здравствуйте. Я сдала "Вит. Д" и опять ПТГ.
Напомню - в 2009 году удаление паратиромы - после операции ПТГ не упал, а кальций и в крови, и в моче пришёл в норму. ПТГ упал до нормы в течение года, и все эти годы был в норме ( часто близко к верхней границе). Кальций всегда был в середине нормы.
А в этом в мае ( 2017 год) ПТГ поднялся выше 100 - при норме до 60. Мне посоветовали сдать вит. Д.
Сейчас - ПТГ почти в норме - 70,8 - при норме "до 68"
ВИТ Д - 26 ( вроде бы норма, распечатку прилагаю)
Вопросы:
1. Эти скачки ПТГ могут быть связаны с вит. Д , или же его у меня достаточно?
2. Так как у меня остеопения была выявлена ещё в 2009 , я переживаю за костную массу- нужно ли и можно ли мне принимать кальций с вит. д ? Или что-то другое.
Результаты анализов приложила
3. Остеокальцин ниже нормы по возрасту и менопаузе - возможно так как я на згт ( 5 лет на Фемостон2\10, сейчас год на Фемостон 1\5. ) ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: птг1.jpg
Просмотров: 27
Размер:	79.5 Кб
ID:	133964  
Ответить с цитированием
  #93
Старый 20.07.2017, 09:39  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.почти достаточно
2.можно получать профилактические дозы вит Д
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #94
Старый 20.07.2017, 14:26  
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343 lusek *
Спасибо огромное за ответ.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1.почти достаточно
2.можно получать профилактические дозы вит Д
1. Витамин Д принимать изолированно?
2. Кальций не нужен вообще? Т.е. хочется знать - он в моей ситуации запрещён (из-за паращитовидки) или же - "просто можно не принимать".
Ответить с цитированием
  #95
Старый 20.07.2017, 15:02  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не запрещен - просто коли можно из пищи ,зачем таблетка ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #96
Старый 23.11.2021, 23:18  
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343 lusek *
Про бывший гиперпаратиреоз и остеопороз. Прошу помощи

Здравствуйте, Галина Афанасьевна.
Я с просьбой о помощи "спасти остатки моих костей" . :-)
----В 2009 году Вы мне очень помогли найти мой диагноз
гиперпаратиреоз. Это было 12 лет назад.
---- Летом 2009 года я прооперировалась. По "стёклам" - или аденома или гиперплазия осталось непонятным после трех пересмотров специалистами . Но, думаю, это уже неважно.
Несколько лет наблюдалась у Мокрышевой.
-----Сейчас мне 56,5 лет. Вес 62 кг, рост 156 см.
Уже 12 лет у меня в норме кальций, ПТГ, и все остальные показатели.
( ПТГ однажды приподнимался от недостатка витамина Д, но я восполнила его недостаток, и ПТГ упал в середину референса. )
------ Напомню главное :
- операция по удалению аденомы паращитовидной железы была в мои 44 года.
- тогда же началась перименопауза ( рановато)
- высокий СА был с 2007 года ( с моих 42 лет) ,
Перед операцией проходила обследования - выявились единичные элементы кальцинатов в почках, с тех пор они такие же . При обследовании сердца - есть кальцинированные клапаны и тд.
Теперь о моем вопросе.
В 2009 году перед операцией выполнила денситометрию в ЭНЦ - выявили остеопению. По бедренной кости было небольшое отклонение
Т -1,6 - начальная остеопения . По позвоночнику :Т -1 ( почти норма).
Решили после операции , что я буду принимать кальций, витамин Д , - и посмотрим. Через два года я пересдала денситометрию, она чуть улучшилась. Я выдохнула.
В целях подстраховки остеопении и для себя - я начала принимать ЗГТ - фемостон, затем Ледибон. Принимала около 8 лет и прекрасно себя чувствовала. С 2019 года не принимаю.
Параллельно курсами принимала - кальций и витамин Д3. Слежу за здоровьем, тк была ЗГТ - ежегодно все обследования и тд - всё без пропусков. А про денситометрию и думать перестала.

И вот, на этой неделе , делая маммографию, увидела кабинет денситометрии и записалась. Тем более на маммографии нашли единичные точки кальцинатов.
Сегодня получила результат и сижу в шоке - у меня очень сильный остеопороз. Выполняли исследование по шейке бедра :Т -2,8 и -2,6.
( А по остальным отделам - вертел и тд - и того хуже: Т - 3,3 )
Как всегда, хочется спросить у мироздания - как такое получилось...
ЗГТ, кальций, витамин Д3, 12 лет назад устранение гиперпаратиреоза - и такой ужасающий результат.
Но сейчас нужно срочно выбираться. Записалась по страховой на завтра к эндокринологу. Но знаю, что многие не умеют учитывать тонкости "бывших" болезней. Поэтому очень прошу у Вас совета - что учесть, какие препараты мне можно,учитывая кальцинаты в тканях организма? К кому и куда мне записаться.
Завтра обязательно схожу на приём и выслушаю своего страхового эндокринолога. Но вот сегодня на обследовании костей у меня спросили - это первичный или вторичный остеопороз ? А я не знала, как ответить : - Если в анамнезе гиперпаратиреоз 12 лет назад - это значит, что у меня "вторичный" ? Но, с другой стороны,- гиперпаратиреоз "был и закончился" 12 лет назад, его же сейчас нет.. Тогда - первичный?
---- Абсолютно все анализы у меня в норме - ПТГ, СА, СА ion, креатинин, клиренс креатинина, мочевина,глюкоза, клинический анализ. УЗИ ОБП и почек.
---- Переломов у меня не было во взрослом возрасте. Веду малоподвижный образ жизни.
Я так понимаю, что моё лечение сейчас - это серьёзные препараты от остеопороза?
Пожалуйста, посоветуйте, что мне нужно делать. К кому обратиться ? КАк спасти "то, что осталось"?
Приложу снимки - денситометрию во время гиперпаратиреоза и сегодняшнюю. И кровь за эту неделю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: денсито 1.jpg
Просмотров: 6
Размер:	162.2 Кб
ID:	227334  Нажмите на изображение для увеличения
Название: денсито 2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	169.1 Кб
ID:	227335  Нажмите на изображение для увеличения
Название: биохимия 1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	48.5 Кб
ID:	227336  Нажмите на изображение для увеличения
Название: клиника.jpg
Просмотров: 13
Размер:	110.9 Кб
ID:	227337  
Ответить с цитированием
  #97
Старый 24.11.2021, 03:25  
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343 lusek *
FRAX

Я сейчас поняла, почему меня спрашивал диагност о "первичном" или "вторичном" остеопорозе - это для шкалы FRAX
Попробовала её заполнить дома. Опять - вызывают сомнения два этих пункта
--- какой у меня всё же остеопороз (после прооперированной паращитовидки) - наверное первичный? Раз все показатели восстановились после операции?
--- И второй пункт - про алкоголь. " Выпиваете ли вы ЕЖЕДНЕВНО три единицы..." (А если не ежедневно, а "через день"? Или неделю без алкоголя, а два выходных - с перекрытием всех этих доз?)
(Но посмотрела, что этот пункт не сильно меняет процент.)
Приложу два варианта шкалы : с алкоголем и без

-- У мамы было два перелома запястья ( дистальное предплечье) - от падений на скользкой улице - у мамы была начальная стадия Альцгемера. Возраст - 70 лет.
................
Почитала сейчас похожие темы с Вашими ответами, поняла, что я не пролечила свою остеопению, недостаточно было и кальция и Д3, и остеопения расцвела в остеопороз. Мои дозы и ЗГТ не помогли.
И теперь нужны серьёзные препараты. Только нужно подобрать безопасный лично для меня.
.................
Ещё не знаю, важно или нет - есть два фактора, вдруг они влияют.
Операции и колебания веса.
--- В течение последних двух лет я занималась имплантацией зубов - 4 крупных операции ( с синусом и подсадкой костной ткани и тд) , после каждой операции кололи 12 мг дексаметазона разово. Т.е. раз в полгода.
--- Вес за 2020 год упал на 7 кг ( в связи с лечением зубов). Потом вес почти восстановился на полгода, но я заболела ковидом, и за 10 дней опять потеряла 5 кг. Потом уехала с детьми в дом отдыха - и за 10 дней набрала их обратно. Т.е. резкие скачки между 57 и 63 в течение двух лет.
Вдруг тоже повлияло. Хотя, уже нет смысла искать причины, нужно восстанавливать кт.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FRAX 1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	103.0 Кб
ID:	227338  Нажмите на изображение для увеличения
Название: FRAX.jpg
Просмотров: 9
Размер:	89.5 Кб
ID:	227339  
Ответить с цитированием
  #98
Старый 24.11.2021, 11:19  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас был первичный гиперпаратиреоз, он пролечен. Тот факт, что не исключали гиперплазию всех желез, равно как и возраст начала болезни, дает основание внимательно приглядеться к Вам с позиций особых генетически детерминированных ситуаций.
Вероятно, был бы разумен визит к нам в центр в отделение гиперпаратиреоза ( кстати, НГ Мокрышева уже директор Центра), есть много новых технологий
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #99
Старый 24.11.2021, 14:03  
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343 lusek *
Спасибо огромное за ответ. Посмотрела сейчас по поводу записи на сайте ЭНЦ - к Мокрышевой вообще нет записи, нужно, наверное, звонить .
Ещё увидела, что есть формат приёма - онлайн - может это даже удобнее было бы, но тоже не нашла открытую запись.
Я сейчас еду на приём к эндокринологу в "свою клинику" - у нас там работает эндокринолог Владиславлева М.Ю. ( Посмотрела - у неё есть в повышении квалификации конференции по остеопорозу и по околощитовидным железам). Получу первое мнение.

Галина Афанасьевна, но при любом раскладе - такой остеопороз как у меня - надо же срочно лечить? Я понимаю, что нужно многое обследовать, но это уже "параллельно" наверное..
(Можно, я Вам отчитаюсь, когда вернусь с приёма.?)
Ответить с цитированием
  #100
Старый 24.11.2021, 14:13  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже писала - Н.Г уже Директор Центра и не может вести регулярный прием- но у нас уже ЦЕЛОЕ отделение по гиперпаратиреозу, там 10 врачей, зав-к.м.н Еремкина А.К.
Да, лечить надо, да любопытна информация
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #101
Старый 24.11.2021, 20:00  
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343 lusek *
была на консультации эндокринолога

Я вернулась с консультации.
В двух словах -
--- по шкале Frax показатели " не страшные" - вверху зеленой зоны.
--- Сделать денситометрию позвоночника
--- Надо посмотреть маркеры резорбции костной ткани и другие анализы
Если нет ни одного показателя "за гиперпаратиреоз" - начинать стандартное лечение
--- Принимать кальций и витамин Д3
--- Посмотреть сосуды шеи, раз в организме много источников микрокальцинатов.
--- Готовиться к приёму Акласты или Пролиа ( она больше склоняется к Пролиа, потому что он вводится подкожно. )
..............................
Что скажете, Галина Афанасьевна?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: эндокринолог 1 стр.jpg
Просмотров: 19
Размер:	224.6 Кб
ID:	227365  Нажмите на изображение для увеличения
Название: энд 2.jpg
Просмотров: 14
Размер:	119.0 Кб
ID:	227366  
Ответить с цитированием
  #102
Старый 24.11.2021, 21:05  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принято
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #103
Старый 12.01.2022, 20:24  
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343 lusek *
Прошу помощи в расшифровке анализов ПТГ и ТТГ

Здравствуйте. Напомню, мне 56 лет, в 2009 удаляли аденому паращитовидной железы .
- Сейчас в связи с "плохой денситометрией" и найденным остеопорозом ( Т -2,9) - перед назначением уколов Пролиа - были назначены анализы на исключение "вторичных процессов".
Сегодня получила анализы, и они меня удивили.
1. Паратгормон уже 10 лет в норме ( после удаления аденомы паращитовидной железы). Однажды, года три назад, ПТГ превысил верхнюю границу, но параллельно оказался недостаток витамина Д, - я его восполнила, и ПТГ упал в середину нормы.
Сегодня получила ПТГ - 74,9 - при референсе (15 - 65). При этом витамин Д - в норме - 55. ( Я месяц принимала его 1-2 раза в неделю по 5000 ед, но за 4 дня до анализа - не принимала.) Он мог "подняться быстрее, чем упал ПТГ" ?
Не могу сделать вывод - в связи с чем поднялся вдруг ПТГ.
Ca (Кальций общий) в пределах нормы - 2,48 ( 2,1 - 2,5)
2. ТТГ тоже удивил. Лет 20 держится около 3,0- 3,2 мед/л. Сегодня - 4,56.
Начинается плавный процесс? Нужно сдать Т3 и Т4 ? Нужно ли делать УЗИ ?
3. Ферритин . Год назад при заболевании ковид-19 - ферритин поднимался до 240. Но быстро упал в норму . На пару сообщений выше выложен мой предыдущий анализ - там ферритин 70.
Сейчас я не болею - ни по клиническому анализу крови, ни по состоянию здоровья - нет воспаления. Но ферритин подскочил до 180, - значит где-то воспаление?.
................
Глюкоза, гликированный гемоглобин, клинический анализ с лейкоцитарной формулой - норма.
Тест на резорбцию костной массы - готовится 8 суток, пока его не получила.

Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, и есть ли взаимосвязь во всех "сдвинутых анализах" ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализы январь 22.jpg
Просмотров: 6
Размер:	810.0 Кб
ID:	229137  
Ответить с цитированием
  #104
Старый 12.01.2022, 20:26  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой « плавный процесс»?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #105
Старый 12.01.2022, 20:28  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У Вас был первичный гиперпаратиреоз, он пролечен. Тот факт, что не исключали гиперплазию всех желез, равно как и возраст начала болезни, дает основание внимательно приглядеться к Вам с позиций особых генетически детерминированных ситуаций.
Вероятно, был бы разумен визит к нам в центр в отделение гиперпаратиреоза ( кстати, НГ Мокрышева уже директор Центра), есть много новых технологий
У кого Вы были?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.