Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2012, 20:37
Juliya2805 Juliya2805 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2012
Город: Одесса
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Juliya2805 *
Отличие эутирокса от Л-тироксина

Добрый день!Мне 33 года я женщина.У меня диагноз аутоиммунный тиреоидит, на протяжении 1.5 года я принимаю гормоны, сейчас 100 мкг.
На протяжении этого времени я наблюдалась у разных специалистов и соответственно мое лечение тоже существенно отличалось.
Скажите пожалуйста в чем различия Л-тироксина от эутирокса (кроме производителей) и какому препарату лучше отдать предпочтение.
Еще хотелось бы знать на сколько необходимым является прием дополнительных препаратов параллельно с приемом гормонов, таких как:Мексидол, Кардиовитал, Траумель, Псорино-хель, Мексикор, Лимфомиозот, Коэнзим-Композитум и др.
Заранее благодарю за ответ! С ув. Юлия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2012, 20:57
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Ваши рост, вес и уровень ТТГ?

Про гипотиреоз читайте ЧАВО и Тиронет для пациентов (ссылка).
Лечение гипотиреоза не может "существенно отличаться" - в подавляющем большинстве случаев для достижения компенсации гипотиреоза достаточно назначения тироксина.


И эутирокс, и L-тироксин - это препараты тироксина (одно и то же действующее вещество), разница может заключаться только во вспомогательных компонентах таблетки. Поэтому обычно советуют принимать постоянно конкретный препарат, а в случае смены торгового названия - дополнительно проконтролировать ТТГ через 2 месяца.

Цитата:
Сообщение от Juliya2805 Посмотреть сообщение
Еще хотелось бы знать на сколько необходимым является прием дополнительных препаратов параллельно с приемом гормонов, таких как:Мексидол, Кардиовитал, Траумель, Псорино-хель, Мексикор, Лимфомиозот, Коэнзим-Композитум и др.
Прием данных препаратов не является необходимым не только при гипотиреозе, но и при какой-либо другой патологии.

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а): Прием данных препаратов не является необходимым не только при гипотиреозе, но и при какой-либо другой патологии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2012, 21:33
Juliya2805 Juliya2805 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2012
Город: Одесса
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Juliya2805 *
Спасибо огромное за ответ!
Уточняю: мой рост 163 см, вес 70 кг.
ТТГ - 1,314 (норма 0,4-4,0)
Антитела к тиреопероксидазе -107 (норма менее 35)
А все вышеперечисленные препараты, рекомендованные мне принимать параллельно с гормонами, врач объяснял это так, что лучше предотвратить появление каких-либо проблем в организме, чем потом их лечить, однако жалоб с моей стороны дополнительных не было.Если честно, мне и самой не очень нравилось трижды в день постоянно глотать таблетки, капли и т.д., а еще и деньги выбрасывать совсем не маленькие.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2012, 22:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш ТТГ нормален- это на фоне леченя 100 мкг тироксина?

Препарат этот принимают раз в день и никаких трехразовых приемов не надо, остальное перечисленное вами не имеет отношения к лчению
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2012, 22:02
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы напрасно размножили темы (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=224302).

Для понимания вопроса: в данный момент Вы беременны или планируете беременность?
Как давно получен ТТГ=1,3?

Компенсированный гипотиреоз никак не сказывается на течении беременности. При планировании беременности оптимально поддержание ТТГ <2,5 мМЕ/л; при наступлении беременности - увеличиваем дозу тироксина ~на 50% от исходной с контролем ТТГ на 6-8 неделе беременности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2012, 22:15
Juliya2805 Juliya2805 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2012
Город: Одесса
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Juliya2805 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ваш ТТГ нормален- это на фоне леченя 100 мкг тироксина?

Препарат этот принимают раз в день и никаких трехразовых приемов не надо, остальное перечисленное вами не имеет отношения к лчению
Да, вышеуказанные показатели ТТГ на фоне приема тироксина 100 мкг. Я принимаю его 1 раз в день утром. А по поводу трёхразового приема, я имела ввиду дополнительные медикаменты (указанные выше), которые мне рекомендовали вместе с тироксином. Сейчас я от них отказалась.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2012, 22:25
Juliya2805 Juliya2805 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2012
Город: Одесса
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Juliya2805 *
Цитата:
Сообщение от Samitin Посмотреть сообщение
Вы напрасно размножили темы (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=224302).

Для понимания вопроса: в данный момент Вы беременны или планируете беременность?
Как давно получен ТТГ=1,3?

Компенсированный гипотиреоз никак не сказывается на течении беременности. При планировании беременности оптимально поддержание ТТГ <2,5 мМЕ/л; при наступлении беременности - увеличиваем дозу тироксина ~на 50% от исходной с контролем ТТГ на 6-8 неделе беременности.
Простите за размножение тем, я только зарегистрировалась и еще не совсем разобралась на этом форуме.
ТТГ-1,3 получен 05.11.2011.
В данный момент я не беременна, но не исключаю возможность где-то через год. Простите возможно за нелепые вопросы, просто в интерненте набралась разной информации и мои переживания в настоящий момент в основном только по поводу беременности, планировать или нет. Если я правильно поняла, при гипотиреозе- это большой риск?
P.S. у меня уже есть ребенок, 8 лет, однако я не исключала для себя 2-ю беременность при определенном стечении обстоятельств))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2012, 22:40
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Juliya2805 Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла, при гипотиреозе- это большой риск?
Нет, если гипотиреоз компенсирован на фоне приема адекватной дозы тироксина (как в данный момент), то никакого дополнительного риска для беременности он не представляет. Посмотрите еще раз соответствующий раздел Тиронета (ссылка).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.