Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.07.2021, 09:03
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Гиперпролактинемия, нужна ли терапия.

Уважаемые коллеги, прошу совета.
Поскольку консультирую психиатрической стационар, хочу спросить совета по пациенте.
Больная 69 лет, находится в течение 3-х лет в стационаре с сосудистым заболеванием головного мозга, депрессией. Никак их депрессии не выходит, психиатры (со слов) перепробовали все и не получили эффекта.
ТГ определятся неоднократно, в настоящее время ТТГ 1,9 мкМЕ/мл.
Позвали клинического фармаколога, назначили исследование уровня пролактина.
Я считала и считаю, что исследование пролактина на фоне приема антидепрессантов нецелесообразно, т.к. гиперпролактинемия вполне ожидаема и коррекции у женщины в постменопаузе не требует. Уровень ПРЛ 937 мМЕ/л (58-416)
НО! психиатрам только дай чего - нибудь измерить. Теперь у них идёт речь, что вот она причина оезистениной депрессии!. Эндокринолог должна назначить лечение и депрессия Пройдёт. Андитепрессанты отменять /менять не будут.

Я написала так: у пациентки в постменопаузе, получающей антидепрессанты по поводу основного заболевания , определяется незначительное повышение уровня ПРЛ, которое носит вторичный хаоактер - медикамнтозная гиперпролактинемия. Первичной эндокринной патологии нет. В назначении каберголина не нуждается.

Считаете, что нужно лечение ? пусть назначает тот, кто назначил исследование.

Или я не права и нужно устранить гиперПРЛемию? Поможет ли это в лечении депрессии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2021, 09:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно ни смотреть, ни устранять, вопрос о фертильности не возникает, зачем ищут приключения?
Некуда тратить деньги? Заставить смотреть фракцию макропролактина ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2021, 09:56
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я согласна с Вами полностью, но возникают абсолютно дурацкие ситуации, когда назначают не советовавшись, получают абсолютно закономерную цифирь и вызывают меня, дескать "вот! Эврика! Мы нашли причину резистентности к лечению. А эндокринолог ничего не видит и ничего не хочет лечить".
То же самое касается назначения тироксина для преодоления резистентных депрессий при Эутиреозе (регулярно ругаемся). Что лечить будем?? И какую цифру ТТГ они ставят целевой мне совершенно непонятно. Я не назначаю, говорю -" где вы аычитали, оттуда и назначайте". В ответ: "ну Вы же эндокринолог, а мы, психиатры, не имеем права назначать гормоны". Все остаются при своём мнении. Или я не права?
Я пишу длинные записи почему не надо назначать исследование и все повторяется по кругу со следующим пациентом.

Галина Афанасьевна, подскажите, пожалуйста, приемлема ли та запись, которую я оставила для приведённой больной?

И спрошу в том же ракурсе, но про мужчин, получающих нейролептики и противосудорожные препараты. Нередко меня вызывают на определяемую при УЗИ гинекомастию (ложную, поскольку большинство на псих. лечении толстеют, и истинную). Гинекомастия описана, как поб эффект многих из этих препаратов. Зачастую их невозможно отменить по псих.состоянию. Пролактин 600-700. Закономерно. Я так понимаю, что лечить мне нечего. Даже, если некие жалобы, у примеру, снижение потенции присутствуют. Опять же эти жалобы могут быть и от основного лечения тоже. Да, даже, если это и так, основная ли цель лечения - потенция при многолетнем лечении в стационаре?
Мне нужны какие-то грамотные формулировки/объяснения, почему "эндокринолог бездействует, между тем как"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2021, 09:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не существует рекомендаций психиатрических ассоциаций о гиперпролактинемии как причине резистентной депресии, об оценке пролактина при резистентной депоессии и об оценке фррмы гиперпролактинемии без оценки фракциии макропролактина. Пусть вначале покажут гайды, коими руководствовались
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2021, 03:56
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте формулировку ".....Клинического значения не имеет"

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.07.2021, 16:37
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Другие причины пролактинемии есть ( операции на грудной клетке, переломы рёбер, мастэктомия или просто операции груди)? Какие антидепрессанты она получает? Бупропион ( Велбутрин), например, может даже понизить пролактин.

Забавна статья
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Там смотрели на эффекты сертралина и эсциталопрама на пролактин.
Главным заключением было, что они повышают пролактин у 38% больных.
Но если посмотреть внимательно, даже до лечения пролактин был повышен у некоторых аж до 47 и 86 нг/мл ( норма <20)

Кто-то измерял пролактин у Вашей больной вне фармакологического лечения?

Гиперпролактинемия несомненно не является причиной резистентной депрессии. И " усиление" действия антидепрессантов назначением Т3 ( не Т4!) уже давно вышло из моды. С этим спорить невозможно.
Но если пролактин был даже немного повышен безо всяких лекарств, я бы измерил ФСГ и свТ4. Нормальный ТТГ не исключает вторичный гипотироидизм.
Женщина в длительной депрессии, паршивая у неё жизнь, жаль её. Ей-богу, однократное измерение этих двух гормонов в разы дешевле даже одного дня госпитализации и исключит гипопитуитаризм, который может вызывать депрессию. Если даже 1% шанс, то стоит этого, не так ли?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.