Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2008, 12:40
Regana Regana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
Regana *
сибутрамин и проблемы щитовидной

Добрый день, уважаемые эндокринологи! Я женщина 50 лет, вес 75 кг, рост 166 см, менструации сохранены. жалобы на утомляемость, головную боль, прибавку в весе. проблемы начались 28 лет назад, после родов, исчезли месячные, а из груди выделялись капли молока. С тех пор периодически "сидела" на парлоделе, а сейчас пью достинекс. 15 лет назад был назначен L-тироксин. 1,5 года назад, на фоне применения лекарств, ТТГ и ПРЛ были в пределах нормы. Врач отменил тогда достинекс , а дозу тироксина уменьшил вдвое: назначил 50 мкг вместо 100 мкг, которые я принимала до того. Когда через 2 месяца я вновь сдала анализы, они меня шокировали: ТТГ 16,1 ме/л ( N 0,4-6,2 ), а ПРЛ 31 нг/мл (N 1,2-19,5). Эндокринолог вновь увеличивает дозу тироксина до 100 мкг и назначает достинекс по 0,5 мг 1раз в неделю. Гинеколог против достинекса, советует его не пить, так как скоро менопауза и мне сейчас надо думать уже лучше о печени и кишечнике, а достинекс это для молодых, кому рожать нужно. Весь год я пила лишь тироксин 100, относительно нормально себя чувствовала, месячные регулярные, к врачам не ходила. Сдала анализы, а ТТГ, как был, так и остался : 16,1 ме/л ( N 0,4-6,2 ), ПРЛ 20,9 нг/мл (N 1,2-15,5). Эндокринолог вновь увеличивает дозу тироксина: 125 мкг и назначает достинекс 0,5 мг в неделю, теперь я аккуратно пью оба препарата, в конце мая будет уже 3 месяца, как я их пью, и на 5 день цикла сдам анализы. За последний год я прибавила 10 кг веса, у меня нет силы воли, чтоб держать диеты, могу ли я принимать еще и сибутрамин, чтобы уменьшить аппетит? спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2008, 14:56
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет необходимости ждать 5-го дня цикла, чтобы сдать ТТГ и пролактин, эти показатели значимо не меняются в течение менструального цикла.
Если ТТГ на 100 мкг левотироксина остаётся повышенным, увеличение дозы до 125 мкг оправдано. Через 2 мес. на этой дозе - контроль ТТГ и, при необходимости, дальнейшая титрация дозы.
В достинексе (или парлоделе) необходимости нет, если не планируется беременность и нет данных за аденому гипофиза (МРТ гипофиза делали?).
Сибутрамин в Вашем случае, наверное, не препарат выбора. С целью снижения массы тела Вам, при отсутствии противопоказаний, безопаснее принимать орлистат.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2008, 15:21
Regana Regana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
Regana *
Благодарю Вас, Ольга Юрьевна за ответ. МРТ делала 6 лет назад, но без контрастирования, результат : данных за аденому нет. Орлистат мне вряд ли поможет, потому что я не ем жирную или жареную пищу. Мой рацион, это: обезжиренные творог и молоко, фрукты, овощи, бурый рис, овсянка и гречка, иногда, постное мясо, судак. Вся беда в том, что повышен аппетит, небольшими порциями не наедаюсь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2008, 10:10
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И всё-таки в Вашем случае я бы воздержалась от заочного назначения сибутрамина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2008, 13:24
Regana Regana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
Regana *
Сдала анализы : ПРЛ 5,9 нг/мл( N 1,5-15,5), ТТГ 2,2 мЕ/л ( N 0,4-6,2). Врач оставила дозу тироксина 125 мкг, достинекс пить еще 3 месяца по 0,250 мг в неделю, затем прекратить и сделать МРТ гипофиза с контрастированием. Жалуюсь на боль в правом колене, возникающую при приседании на корточки, направили к невропатологу. Для снижеия аппетита назначен глюкофаж 500 мг 2 р /д на 3 месяца.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2008, 14:38
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глюкофаж - не средство для снижения аппетита.
Глюкоза крови натощак и через 2 часа после еды?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2008, 06:46
Regana Regana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
Regana *
К стыду своему, я так и не проверив сахар в крови, стала принимать глюкофаж, начав с 250 2р в день и через 10 дней доведя до 500 2 р в день. Аппетит уменьшился настолько сильно, что я с ужасом вспоминаю, как много я ела до него...сейчас мой рацион примерно таков: завтрак чашка кофе без молока с сахарозаменителем (спленда)...обед: тарелка (обьем 250-300 мл) тушеных без масла овощей ( кабачки, стручковая фасоль, болгарский перец, помидоры, лук) и кусочек отварного постного мяса 100 гр, ужин: зеленый чай с горсткой вишни. Я вполне сыта. За месяц похудела на 8 кг, но особенно сильно заметно внешне по обьемам и размеру одежды. Очень рада такому комфортному похудению. Зацепилась за глюкофаж, как за "палочку-выручалочку" и не смогу с ним расстаться , наверное, теперь, решила исхудать так кг до 55, чтоб с "запасом". Когда мне нужно будет проверить ТТГ, чтоб, возможно, уменьшить дозу L-тироксина( я по-прежнему принимаю 125 мкг), а вес уменьшается довольно быстро? Чем мне может грозить такое, возможно, неоправданное, увлечение глюкофажем? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2008, 09:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снижение массы тела может быть результатом комплексных воздействий - нормализации уровня тироидных гормонов + мотивация+ ( на копейку) метформин
Возможно, свою роль сыграл и отказ от алкоголя на метформине
А вот дальше интересно - метформин САМ по себе несколько снижает уровень ТТГ ( то есть искажает реальную компенсация косметическим воздействием ) теоретически пора начать разговаривать с врачами и грамотно лечиться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2008, 21:47
Marina_i Marina_i вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Marina_i *
Удалено
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.09.2008, 03:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина, разве это ваша тема? Пожалуйста, создайте свою тему и расскажите о себе по правилам форума, делающими возможным сколько - нибудь разумное консультирование
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.