Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.03.2009, 18:40
natyrist natyrist вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 72
natyrist *
Question Микроаденома гипофиза после тотальной адреналэктомии

Здраствуйте. Три года назад мне удалили надпочечники (после болезни Иценко-Кушинга).Во время болезни поправилась на 25 кг., после операции вес не сбрасывается. Кортизол в норме, но АКТГ в три раза повышен. Говорит ли это о микроаденоме гипофиза и стоит ли начать принимать бромкриптин или парлодел? Или же сначала сделать МРТ с контрастирование? Мне 32 года, вес 95 кг., принимаю 60-70 мл. кортефа. Растут ли такие микроаденомы, поскольку я прочитала в "Справочнике эндокринолога", что после тотальной адреналэктомии со временем может розвиваться синдром Нельсона, правда ли это? Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2009, 16:37
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удалили оба надпочечника?
Из назначенных после операции препаратов - только кортеф?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2009, 22:38
natyrist natyrist вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 72
natyrist *
Здраствуйте. Удалили два надпочечника с перерывом в год (узелковая кортикостерома. если не ошибаюсь.) Сразу после операции около месяца еще пила парлодел, но уже три года не принимаю его, в прошлом году АКТГ был норма 28 при пределе 58, а сейчас148. Кроме кортефа принимаю кортинефф, но по жизненным показаниям, когда падает давление или если сильно тянет на кислое, тогда знаю, что не хватает минералокортикоидов, но принимаю его два раза в неделю по полтаблетки около двух - трех недель и мне этого на полгода достаточно. Сейчас чувствую себя нормально, некоторые проблемы с седцем (отдышка) и появляются головные боли, причем начинаются как бы песпричинно и очень быстро уисливаются.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2009, 00:11
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принимать Кортинефф в таком режиме - неправильно. Вы сами так отрежиссировали его приём?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2009, 15:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natyrist Посмотреть сообщение
(узелковая кортикостерома. если не ошибаюсь.)
Ошибаетесь - такой формулировки быть не может
В принципе болезнь Кушинга с двусторонним аденоматозом достаточно частая вещь
Микроаденома - кортикотропинома предсуществует и в теории могла бы стать превым объектом вмешательств медицинских, но сполошь и рядом ситуация складывается иначе, хотя двусторонняя адреналэктомия и стала уже редкостью.

Поскольку механизм обратной связи по оси АКТГ - кортизол был нарушен как условие болезни , заместительная терапия кортефом не может стать тормозом для кортикотрофов.

У Вас неадекватная дозировка кортинеффа ( как уже писала Ольга Юрььевна ) и кортефа ( не в мл дозируемогo, цифирь очень большая у Вас ) и формирующийся с-м Нельсона ( критерии оного зыбки )
Задачи Вашего лечения сейчас -1/ поддержание эукортицизма : кортеф + кортинефф в НУЖНЫХ дозах
2/ лечение вызыванных кушингоидизмом осложнений ( остеопороз в первую очередь )
3/ динамическое наблюдение за гипофизом и и принятие при необходимости решения о лучевой терапии / удалении аденомы
(непростой вопрос )

4/ лечение симптоматических проявлений дисбаланса половых горомнов и гормонов коры надпочечника
5/ контроль возможных появляющихся после лечения БИК осложнений - ТТГ ?пролактин?

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2009, 21:46
natyrist natyrist вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 72
natyrist *
Здраствуйте. С остеопорозом я уже немного совладала, поскольку принимаю Никомед Д-3 (месяц пью, два - перерыв) и сейчас на боли в костях не жалуюсь. Кортинефф длительное время принимать не могу, так как он приводит у меня к сильному потовыделению (принимала месяц по полтаблетки два раза в неделю и начал пот выделятся, как в парной в буквальном смысле слова). ТТГ в норме, а пролактин не проверяла. Я не поняла в чем нужно дозировать кортеф? Я принимаю 6 - таблеток по 10 мг гидрокортизона(кортеф). В течении 6 месяцев принимала по 50 мг., но появилась тошнота и слабость, часто падало даление даже с приемом кортинеффа. Какие НУЖНЫЕ дозы Вы можете мне порекомендовать? И какие признаки микроаденомы бывают вообще, поскольку биохимические анализы крови, кортикостероиды в суточной моче в норме, что может вызвать повышеный уровень АКТГ? Перед операцией в 2005 году и после второй операции в 2006 году делала МРТ (без контраста), снимки аденомы не показали. Еще одна проблемка, во время болезни набрала 25 кг. После первой операции вес упал на 15 кг даже без диет и ограничений в пище, но потом Кушинг мне снова добавил их. После второй операции все ожидали, что я стану Дюймовочкой, но вес стоит камнеми с ограничением и с диетами... Что делать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2009, 21:53
natyrist natyrist вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 72
natyrist *
Забыла написать.томограма надпочечников показала: "косвенные признаки гиперплазии левого надпочечника (узловая форма). А гипофиз "обычной пневмотизации, размерами 12,9х7,0 мм, хорошо визуализируется (потом слово не разберу - вроде аденои нейрогипофиз), очаговых изменений, признаков обьемных образований не выявлено". Это результаты 2005 года АКТГ в 2006 и 2008 году был норма, а в 2007 и 2009 году высокий.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.03.2009, 08:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natyrist Посмотреть сообщение
С остеопорозом я уже немного совладала, поскольку принимаю Никомед Д-3 (месяц пью, два - перерыв) и сейчас на боли в костях не жалуюсь.
И схема недостаточна, и препаратов мало
У Вас нет того , кто кальций в кость направит и прекратит ее разруше-ние
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.03.2009, 08:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natyrist Посмотреть сообщение
Забыла написать.томограма надпочечников показала: "косвенные признаки гиперплазии левого надпочечника (узловая форма). А гипофиз "обычной пневмотизации, размерами 12,9х7,0 мм, хорошо визуализируется (потом слово не разберу - вроде аденои нейрогипофиз), очаговых изменений, признаков обьемных образований не выявлено". Это результаты 2005 года АКТГ в 2006 и 2008 году был норма, а в 2007 и 2009 году высокий.
Текст перепутан , но не суть - выявлено на томограмме НЕ ЗНАЧИТ так и есть , есть разрешающая способность
вы же не можете сантиметром измерить длину бактерии ? так и мы микроаденому в 1 мм не увидим , не суть
А ассимметрия в картинке двух надпочечников - банальность
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.03.2009, 08:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natyrist Посмотреть сообщение
Кортинефф длительное время принимать не могу, так как он приводит у меня к сильному потовыделению (принимала месяц по полтаблетки два раза в неделю и начал пот выделятся, как в парной в буквальном смысле слова).
Никогда не встречалась с подобной жалобой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.03.2009, 11:22
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natyrist Посмотреть сообщение
... АКТГ в три раза повышен...
Разумно в ближайшей перспективе сделать МРТ прицельно хиазмально-селлярной области с контрастом (аппарат 1,5 Тл и более).
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.03.2009, 19:54
natyrist natyrist вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 72
natyrist *
Здраствуйте Галина Афанасьевна. Скажите пожалуйста, какие препараты Вы имеете ввиду и, "кто" именно может направить кальций в кость? Хотя уровень кальция у меня в норме. И еще, я Вас просила предложить мне свою схему приема препаратов и каких именно, а то все Ваши ответы как-то туманны и загадочны, я знаю, что у меня чего-то не хватает, поэтому и спрашиваю чего именно. Понимаете, я должна о своем заболевании знать больше , чем все доктора, поскольку я живу с этим заболеванием и никто не сможет мне помочь кроме меня самой. У меня все вообще не так как у всех, и Кушинг у меня начался от противозачаточных "Триквилар", у нас тоже говорили, что мы такого не слышали, как и Вы о Кортинеффе, а я есть, и меня злит, что я не могу получить каких-либо вразумительных конкретных ответов, ни у своих докторов, ни в учебниках, ни по Интернету. Да, я согласна с Владиславом Юрьевичем, что возможно только МТР и даст ответ, есть ли микроаденома, об этом я писала еще вначале. Но в остальном, как мне регулировать прием препаратов, Вы не пишите какие дозы кортефа и кортинеффа нужно принимать. Не обижайтесь пожалуйста, если я что-то не так написала, поскольку говорят, что одна голова хорошо, а две лучше, но я выслушала уже четыре головы, а моя то болит больше всех теперь от того, что я не знаю правильно ли я лечусь или нет. Спасибо, что выслушали
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.03.2009, 20:12
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока нет Галины Афанасьевны, постараюсь Вам ответить.
Цитата:
Сообщение от natyrist Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, какие препараты Вы имеете ввиду и, "кто" именно может направить кальций в кость? Хотя уровень кальция у меня в норме.
Остеопороз - осложнение гиперкортицизма. Диагноз ставится не по уровню кальция в крови, а по результатам остеоденситометрии. Лечение включает, помимо препаратов кальция и витамина Д3, ещё и бисфосфонаты (они-то и "направляют кальций в кость").
Цитата:
И еще, я Вас просила предложить мне свою схему приема препаратов и каких именно, а то все Ваши ответы как-то туманны и загадочны, я знаю, что у меня чего-то не хватает, поэтому и спрашиваю чего именно.
Ваша "схема лечения" весьма далека от принятых стандартов. (Стандартные дозировки Кортефа и Коритнеффа - в аннотациях к препаратам). Что касается подбора дозировок лично для Вас, нужно наблюдение во времени. Без очной консультации подбирать заместительную терапию после двухсторонней адреналэктомии можно, в принципе. Но для этого необходима предельно адекватная обратная связь с пациентом.
Цитата:
Понимаете, я должна о своем заболевании знать больше , чем все доктора, поскольку я живу с этим заболеванием и никто не сможет мне помочь кроме меня самой.
Тогда зачем Вы здесь?
Цитата:
У меня все вообще не так как у всех,
Не мечтайте. Все пациенты о себе так думают.
Цитата:
и Кушинг у меня начался от противозачаточных "Триквилар", у нас тоже говорили, что мы такого не слышали, как и Вы о Кортинеффе
ВПОСЛЕДСТВИИ не значит ВСЛЕДСТВИЕ
Цитата:
а я есть, и меня злит, что я не могу получить каких-либо вразумительных конкретных ответов, ни у своих докторов, ни в учебниках, ни по Интернету.
Чтобы получить исчерпывающий ответ, надо правильно сформулировать вопрос.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.03.2009, 21:25
natyrist natyrist вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 72
natyrist *
Добрый вечер, Ольга Юрьевна. С прошедшим Вас праздником 8 Марта. Вы меня развеселили. Я здесь на сайте, что бы научиться жить со своим заболеванием. Также позвольте с Вами не согласиться по поводу тго, что в аннотациях есть стандартные схемы, там написано: начальная доза препарата кортеф может варьировать от 20 мг до 240 мг гидрокортизона в сутки в зависомсти от степени и тяжести заболевания... Я пытаюсь задать Вам более точный вопрос, в каком режиме правильно принимать кортеф? (Мне 32 года, рост 1,72 м, вес 95 кг. Кортеф принимаю 40 мг в 5 утра и 20 мг. в 14-00, а кортинефф, как я уже и писала, при понижении давления. Кушинг был тяжелой формы, около 6 лет). Опускалась
до дозы 30 мг пока в одно прекрасное утро мне тяжело было подняться и пришлось проколоться гидрокортизоном. Так же не соглашусь с Вами и по поводу слов "Вследствии" и "впоследствии", так как
после двух недель приема "Триквилара" я быстро начала поправляться, я их не
пиладаже месяца, а за три недели набрала 25 кг, со мной соседи не здоровались. А потом начали естественно появляться стрии и уродоваться лицо и тело по Кушингу, так что считаю, что в даном случае именно "вследствии". Задам еще один конкретный вопрос: какие бисфосфонаты нужно принимать? Не подумайте, что я умничаю, я просто хочу все знать. Спасибо, что ответили
P.S. А на счет того, что спасение утопающего дело рук того, же утопающего, Вы наверное бы поступили так же, когда обращаясь к врачам они даже не слышали о таком заболевании у нас на переферии ( я обратилась к хирургу, нужно было вскрыть нарыв на пальце, и невзначай предупредила, что у меня хроническая надпочечниковая недостаточность, и мне в лоб задали вопрос:"Вы сюда пришли почки лечить или палец?") Интересно, что было бы со мной, если бы я перед эти этим не сделала укол гидрокортизона?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.03.2009, 23:10
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из бисфосфонатов - напрмер, Фосамакс 70 мг в неделю или Бонвива 150 мг в месяц.

Заместительная терапия в Вашем случае предполагает сочетание Кортефа и Кортинеффа. Доза Кортефа, требующаяся для заместительной терапии, обычно составляет 20-30 мг в сутки, а доза Кортинеффа порядка 100 мкг 3 раза в неделю.
Но это лишь общие принципы. Для индивидуального подбора дозы необходимо клиническое наблюдение в динамике.

Но наблюдать, тем более виртуально, такого "самостийного" пациента вряд ли кто согласится.

Вы обратились за консультацией, но Вы не просите о помощи, Вы требуете. У Вас уже есть собственный ответ на Ваши же вопросы: 30 мг Кортефа Вам мало, от Кортинеффа Вы потеете, а болезнь Кушинга у Вас - следствие приёма Триквилара. Кстати, не приходила мысль, что приём Триквилара всего лишь совпал с дебютом Вашего заболевания?

Вы раздражены, Вы устали от плохого самочувствя и некомпетентности наблюдающих Вас врачей. Но мы-то ничем не провинились перед Вами, а Вы в каждом посте буквально "наезжаете" на нас. Смысл?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.