Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.09.2020, 08:17
Adeli21 Adeli21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2018
Город: Уфа
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Adeli21 *
Грыжа межпозвоночного диска 9 мм с постоянной болью в ноге

Здравствуйте уважаемые доктора! Очень прошу Вас помочь и дать какие-либо комментарии по моей ситуации.
Мне 30 лет, вес 50 кг, рост 160 см.
Впервые боли в спине появились в 2017 году после длительного перелета (двое суток в сидячем/стоячем положении). С тех пор периодами боль то стихала, то появлялась вновь. Весной 2020 года появилось чувство онемения в левой ноге, а летом, примерно в июле пришла боль. Боль очень сильная, ниже бедра. Снимок МРТ показал грыжу 9 мм, снимки во вложении.
Нейрохирург прописал уколы Лорноксикам, и Лидомитол курс 10 дней. Уколы не помогли, боли не стихают. Сама купила уколы Артоксан курс на три дня, боль ушла процентов на 10-15.
На данный момент боль присутствует постоянно, спать невозможно, обезбаливающие таблетки уже не помогают (пила кетопрофен). Ношу корсет средней жесткости, с ним лучше жить, но до тех пор пока его не сниму. Боль в ноге появляется почти моментально. Сейчас боль сместилась ниже, и теперь боль в ступне и в области лодыжки. Пыталась плавать в бассейне, но из за боли не могу двигать ногой. Бросила спортзал, занималась 7 лет.
Еще хочу заметить одну интересную вещь. При длительной прогулке (более 30 минут) уходят все намеки на боль и онемение в ноге, даже без корсета. Спать возможно только в позе «солдатика», при скручивании-незамедлительная боль в ноге.
Читала руководство нейрохирурга Павла Ковзелева по резорбации грыжи. В ней говорится о том, что нужно ждать, и возможно организм справится самостоятельно. На снимке видны светлые участки в грыже, является ли это положительной динамикой?
Скажите, есть ли шанс резорбации грыжи?
Нейрохирург при очном осмотре сразу предложил мне операцию.
Снимки МРТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2020, 13:54
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,181
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Adeli21 Посмотреть сообщение
Скажите, есть ли шанс резорбации грыжи?
Ответ на заданный вопрос ничего не даст.
Если Вас интересует мнение по тактике в Вашем случае:
- подробно расскажите о проявлениях и их динамике. Динамике силы боли по 10-бальной шкале, как и что менялось. Ваша оценка усталости и готовности потерпеть, общая оценка качества жизни (работаете?). Предлагали фораменальные или эпидуральные блокады с глюкокортикоидами?
- выложите осмотр невролога с неврологическим статусом.

Будет полезно посмотреть статью про грыжу на моем сайте.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2020, 15:02
Adeli21 Adeli21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2018
Город: Уфа
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Adeli21 *
1. Меня беспокоят сильные боли в ноге. Эти боли постоянны, без улучшений/перерывов. Поясница только ноет, и будто сковало мышцы в области поясницы и под левой лопаткой, чувствуется напряжение мышц. Боль в ноге проявляется постоянно, в зависимости от положения ноги. Часто боль такая что нет возможности нормально ходить или даже встать. Чаще всего боль проявляет себя если ноги согнуты, например в положении сидя. При любой попытке встать-сразу немеет левая нога, затем наступает сильная боль в области икры и лодыжки. Боль и онемение почти пропадает при долгой прогулке.
Динамика боли думаю 7 баллов, иногда достигает 10.
Я очень устала морально. Мне тяжело осознавать что в 30 лет я хожу походкой сильно-пожилого, больного человека - перекатываясь с боку на бок и полусогнутом положении. От невозможности двигаться я впадаю в депрессию. Я привыкла заниматься спортом, мне морально и физически необходимо разгружаться. Конечно я готова потерпеть если из этого последует какое то логическое продолжение лечения и даст положительную динамику. Я проектировщик. Работаю сейчас из дома, но за компьютером целый день.
Мне не предлагали никаких блокад. Все предложенное лечение в виде обезбаливающих уколов/систем, мышечных релаксантов не дало положительного результата.
2. Осмотра невролога после уточнения диагноза еще не было. Я была только у нейрохирурга. Нейрохирург сразу предложил операцию. К неврологу запланирован поход на следующей неделе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2020, 15:49
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,181
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Adeli21 Посмотреть сообщение
Осмотра невролога после уточнения диагноза еще не было... К неврологу запланирован поход на следующей неделе.
Давайте окончательно обсудим ситуацию после консультации. Не забудьте сфотографировать неврологический статус. Главное в нем Ахилловы и коленные рефлексы, оценка мышечной силы разгибателей стопы и большого пальца, кожная чувствительность.

А пока для размышлений. Прошло десять недель. Время быстрых положительных изменений прошло (динамика не существенна). Вы устали от боли, бессонницы и мыслей. Грыжа располагается достаточно неблагоприятно. У Вас относительные, но весьма весомые показания к операции. Из эффективных неоперационных методов не применялись эпидуральные блокады глюкокортикоидами. Стоит обсудить это с неврологом. При неэффективности этого (результат понятен в течение 7-10 дней), склоняться к микродискэктомии. Решение принимаете только Вы. Наличие актуального неврологического статуса может несколько сместить равновесие при принятии решения.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2020, 08:01
Adeli21 Adeli21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2018
Город: Уфа
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Adeli21 *
Добрый день, Тимур Юсуфович! Побывала на приеме у двух неврологов, при осмотре не было обнаружено мышечной слабости разгибателей стопы и большого пальца, кожная чувствительность без изменений. Но слабый рефлекс левого колена, с обратной стороны.
Для лечения назначено: Келтикан и Хондрагард
Результаты осмотра прикрепляю к письму, правда написано очень неразборчиво. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2020, 08:02
Adeli21 Adeli21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2018
Город: Уфа
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Adeli21 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2020, 19:23
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,181
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Adeli21 Посмотреть сообщение
.. не было обнаружено мышечной слабости разгибателей стопы и большого пальца, кожная чувствительность без изменений. Но слабый рефлекс левого колена,
Прочесть это в записи неврологического осмотра не получается. Но если это так, неврологические проявления не выраженные. Главное проявление - болевой синдром. В этой ситуации эпидуральная (или фораменальная) блокада с глюкокортикоидами очень эффективная процедура. И начинать нужно с нее. В центрах лечения боли это делать умеют.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2021, 10:39
Adeli21 Adeli21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2018
Город: Уфа
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Adeli21 *
Онемение после операции спустя два месяца

Здравствуйте, Тимур Юсуфович.
После долгих мучений мне была все-таки проведена микродискэктомия 24 декабря 2020 года. Сразу после операции боль и онемение прошли. Небольшое онемение в левой стопе было только через две недели после операции пару дней а потом прошло.
В течении почти двух месяцев после операции все было прекрасно: ни болей, ни онемения. Делала регулярно ЛФК дома, на кровати, не сижу, не делаю резких движений.
Два дня назад (прошло почти 8 недель после операции) мне пришлось проехаться на такси, после приезда решила позаниматься ЛФК но уже лежа на полу (на пенном коврике), и немного усложнить упражнения. Сразу после занятий почувствовала незначительные колющие боли в левой ягодице. Но это быстро прошло. Но вчера вечером у меня появилось онемение пальцев на левой ноге и сохраняется до сих пор. Меня это очень сильно пугает. Могло ли на фоне усложненных занятий произойти грыжевое выпячивание? Все делалось без резких движений (это было упражнение лодочка, отжимания от колен, боковая и обратная планка, все с прямой спиной)
Как считаете есть ли смысл беспокоиться? Нужно ли бежать делать МРТ и к нейрохирургу?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2021, 15:45
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,181
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Adeli21 Посмотреть сообщение
З...
Два дня назад (прошло почти 8 недель после операции)... меня появилось онемение пальцев на левой ноге и сохраняется до сих пор.
Как считаете есть ли смысл беспокоиться? Нужно ли бежать делать МРТ и к нейрохирургу?
Нужно, НЕ ТОРОПЯСЬ, обратиться к неврологу. С собой взять все имеющиеся описания неврологического статуса до операции. И , если есть, после. Может быть, что-то есть в выписке из больницы. Обозначить цель посещения - динамика неврологического статуса (сфотографировать осмотр). Если ничего нового в статусе не появилось, понаблюдать за своими ощущениями недельку-другую. Нужно ли делать новое МРТ зависит от динамики статуса и динамики ощущений. Только просьба на этих самых ощущениях не зацикливаться .
P.S. Почему не сделали эпидуральную блокаду с глюкокортикоидами? И еще. Не вериться, что Вам рекомендовали физические упражнения первые 8 недель после операции.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2021, 16:03
Adeli21 Adeli21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2018
Город: Уфа
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Adeli21 *
Я была у нескольких нейрохирургов на консультации. Заведующий нейрохирургическим отделением сказал что при полном стенозе вводить препарат в и так суженный канал нельзя, реакция может быть хуже из за того что воздействие на спиномозговой канал будет сильнее.
Второй сказал нужно ставить блокаду туда где болит. А так как болела нога, сделали блокаду седалищного нерва. Мне это помогло на один день, причем боль уменьшилась, но сильное гудение/онемение/мурашки никуда не делись.
Все нейрохирурги говорили что без операции в этом случае не обойтись.
В выписке очень мало информации по реабилитации. Есть только рекомендация посещать санаторий. Но из за сегодняшней ситуации все реабилитационный центры закрыты. Пришлось искать информацию в интернете. Везде говорится о том что НУЖНО заниматься ЛФК уже через 2 недели после операции (без больших усилий).
Неужели я все делала не так?
Спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.