Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.11.2019, 15:27
KahramanovaG KahramanovaG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 3
KahramanovaG *
Гестационный диабет! Измерения сахара.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, зря ли я паникую и правильно ли я провожу измерения: ГСД поставили на 25й неделе при таких показателях (4,95 - 10,37 - 9,1). Сейчас 30 недель. Держу диету. Врач сказала измерять сахар через 2 часа после приема пищи! Правильно ли это? Заметила, что от некоторых продуктов мне следует отказаться на время беременности (даже тех, которые без сахара).
Помогите разобраться, времени не так уж и много, уже 30я неделя, мне необходимо мнение другого врача! Хочу понять реальная ли у меня картина происходящего со мной. Кетонов нет, а следующее узи только через месяц!

1) У меня вопрос по ТОЩАКОВОМУ показателю: если я проснусь, полежу мин 20-30 потом встану, оденусь и измерю сахар то он колеблется от 4,4-4,9. Если же я после пробуждения сразу же его измеряю - 5,1. А сегодня было страшное проснулась -5,1. Заснула на полтора часа, проснулась и для интереса снова измерила - 5,3! Ничего не понимаю.
Как правильно его измерять (сразу после пробуждения или такой вариант приемлем полежать, одеться, а потом уже измерять?) и не страшны ли эти цифры тощакового сахара?
Эндокринолог не смог ответить на этот вопрос, сказала, что единственный критерий измерения утреннего сахара - натощак!
Я в панике, может я что-то упускаю? Или это все в пределах нормы? И сколько должно проходить времени между перекусом перед сном и замером УТРЕННЕГО ТОЩАКОВОГО сахара?


2) Второй вопрос - замер сахара после еды через 2 часа - правильно ли это?
Врач мотивировала тем, что мои показатели при сдачи ГТТ были сильно завышены именно через 2 часа после приема глюкозы. При таком измерении сахар обычно не превышает 6.0 (за исключением тех случаев, когда что-то лишнее сьем).

3) При измерении руководствуюсь такими нормами:
- Утренний сахар натощак 3,6-5,3;
- 2 часа после еды до 6.7;
- Перед сном 5.6-7.0
Измеряю сахар 4 раза в день, натощак и после трех основных приёмов пищи, не включая перекусы.

4) Если знаете, чем в такой ситуации можно повысить гемоглобин?. Резко упал, уже месяц пью железо, после пересдачи анализа особых улучшений нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2019, 15:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем реальность картины ? По ОГТТ - ГСД.
Первая опция - разумное питание. Один раз 5.3 - не катастрофа, это и есть та цифирь натощак, выше которой переходить не надо.
У беременных смотрят и сахар через час после еды. Все хорошо у Вас.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2019, 15:53
KahramanovaG KahramanovaG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 3
KahramanovaG *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В чем реальность картины ? По ОГТТ - ГСД.
Первая опция - разумное питание. Один раз 5.3 - не катастрофа, это и есть та цифирь натощак, выше которой переходить не надо.
У беременных смотрят и сахар через час после еды. Все хорошо у Вас.
Спасибо! Но вот именно, что это утренний сахар - и я его диетой никак не могу контролировать. Начиталась, конечно форумов, что при таком утреннем сахаре уже дают инсулин...испугалась.

Как Вы считаете, стоит ли мне оставить мои замеры сахара через 2 часа после еды или все же через час (что будет в моем случае объективнее)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2019, 15:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Воля Ваша читать все, что хотите. Еще раз - одна снежинка еще не снег, один 5.3 еще не дважды более 5.3
Цифирь через час входит в диапазон контроля
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2019, 16:00
KahramanovaG KahramanovaG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 3
KahramanovaG *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Воля Ваша читать все, что хотите. Еще раз - одна снежинка еще не снег, один 5.3 еще не дважды более 5.3
Цифирь через час входит в диапазон контроля
Благодарю Вас, за отклик и Ваше мнение!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.