Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2018, 14:45
GermanX GermanX вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2018
Город: Саранск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
GermanX *
Акромегалия

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 37 лет, рост 191, вес 81. Пол: муж.
ИФР-1: 406 при реф. 320
Повторно ИФР-1 (через месяц): 287 при реф. 284
СТГ базальный: 0,32 нг/мл
В ходе теста с глюкозой СТГ понижался до 0,27 нг/мл
МРТ гипофиза: негомогенное кистозное образование (вертикальный размер 9 мм). Расположена эндоселлярно в задней доле адреногипофиза на границе с нейрогипофизом. Отправлял снимки доктору Григорьеву в ЭНЦ. Он отписался в том духе, что сейчас точно сказать нельзя, киста ли это или переродившаяся в кисту опухоль. В общем, там только вскрытие покажет
На Т2 снимках выглядит как 2 шарика - темный снизу и белый сверху прямо между долями гипофиза. Ровненько так, никуда не выпирает. Только заполняет промежуток и всё. До хиазмы расстояние 4 мм.

Из симптомов немеет только кисть левой руки. Волосы на голове тоньше стали. Небольшие изменения на лице. Но больше похоже на то, что старею.
Пальцы рук и размер ног вроде не меняется. Нашёл перстень, купленный 11 лет назад. Одел без проблем. Обувь старую тоже отыскал. Вроде не жмёт.

В общем, у меня есть кое-какие опасения по поводу акромегалии.
1. Повышен ИФР-1. Особенно когда сдавал в первый раз. Был 406.
2. При тесте СТГ с глюкозой показатель менялся таким образом: базальный 0,32 нг/мл (реф. 0,07-5,00)
Через 30’ - 0,55 нг/мл
Через 60’ - 0,40 нг/мл
Через 90´- 0,94 нг/мл
Через 120´ - 0,27 нг/мл

Я читал презентацию на английском А. Баркана. Так вот там критерий при тесте с глюкозой по Freda - 0,14 нг/мл
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
«Here is a study by Freda. In patients with acromegaly, high IGF-I and high growth hormone nadir -- above 0.14 mcg/L, according to IRMA numbers -- was seen in 100% of cases.»
И то он может не исключать акромегалию при повышенном ИФР-1.
В общем как-то боязно. По сути остаётся ориентироваться только на симптомы и ИФР-1.
Я переживаю, потому что изменения будут необратимые при этой болезни. Поэтому не хочется с ними сталкиваться, просто наблюдая.

Я читал про 30%-ый порог превышения референсных значений у 2,5% здоровых людей. Но по другим параметрам у меня никаких превышений не наблюдается. Поэтому вряд ли у меня такая особенность.

В общем мой врач не может ответить на вопросы, хотя меня сам погнал на эти и другие анализы после обнаружения патологии в гипофизе на МРТ. (На МРТ меня отправлял терапевт).

Помогите разобраться, потому что я запутался. Из презентации выходит, что повышенный ИФР-1 - это главный индикатор акромегалии.
И что ещё меня поразило, что даже при нормальном ИФР-1 повышение гормона роста выше 0,14 нг/мл тоже полностью не исключает эту болезнь. Получается, что ее диагностировать крайне сложно без явной клиники и лабораторных показателей, превышающих 30%.

У меня есть несколько вопросов по моей ситуации:
1. Образование в гипофизе на 99% напоминает негомогенную кисту.
Киста секретировать гормон роста по идее не может. Почему повышен ИФР-1 и не подавляется СТГ ниже 0,14 нг/мл в ходе теста с глюкозой?
2. Уровень ИФР-1 (406 и 287 повторно) может влиять на развитие клиники и симптомов заболевания? И при каких цифрах чаще всего ИФР-1 является опасным? Я посмотрел на форуме: у многих пациентов с подтверждённым диагнозом этот показатель 800 и выше.
3. Какие самые первые признаки акромегалии? На что надо обратить внимание в первую очередь? Потому что изменения конечностей и мягких тканей - это уже 2-ая стадия.
У меня пока появилась какая-то странная потливость в ступнях, в локтях и в коленях (но она не часто проявляет себя), увеличилась пористость кожи на лице и потягивает кисть левой руки. Симптомам этим 1-2 месяца от силы. Я просто думаю, что если бы это была опухоль, которую убило кровоизлияние, то у меня бы раньше были какие-то симптомы.
4. Могло ли в гипофизе параллельно ещё что-то вырасти, что даёт повышение гормона роста и при этом опухоль пока не бросается в глаза на МРТ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2018, 14:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если покажет только вскрытие, гад -врач куда -то погнал, то с нами разговор не нужен. Смените тональность.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2018, 14:58
GermanX GermanX вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2018
Город: Саранск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
GermanX *
Извините, я не хотел никого обидеть. Буду очень признателен за помощь. Про вскрытие это я неудачно пошутил: нейрохирург написал, что только гистология после операции
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2018, 15:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спектр возможных ответов достаточно широк - мб , нпрм, так называемая "дезертирующая акромегалия" и кровоизлияние в маленькую опухоль с исчезновением практически гормональной активности.
Увы, бывает так, что диагноз устанавливается только при наблюдении- и тут нужен не нейрохирург как последняя инстанция- а коллегиальное решение, и консультация в ЭНЦ ( Пржиялковская, Дзеранова ) очень пригодилась бы- ну а тут уж мы коллегиально и привлечем радиологов, и оценим картину в целом. Да и проф Баркана спросим
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2018, 19:20
GermanX GermanX вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2018
Город: Саранск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
GermanX *
Галина Афанасьевна, могут ли медицинские препараты (бета-аденоблокаторы) и стресс (повышенный адреналин и кортизол) повлиять на лабораторный анализ ИФР-1?
На МРТ нейрохирурги видят негомогенное кистозное образование. Если это и была опухоль, по идее она должна быть «убита» кровоизлиянием. Или она только «ранена» и продолжает секретировать гормон? Не может же Акромегалия быть единственной причиной повышения цифры в анализе?

В Москву ехать мне накладно ради получасового приема. Он мне тысяч в 30 влетит. К Вам надо оформляться по ОМС на обследование в стационар.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2018, 19:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Она могла довести акромегалию до сотояния шепчущей опухоли. Почему киста должна убить все клетки ?
Вопросы накладности вне моей компетенции - заметьте, на форуме Вас консльтируют бесплатно.
Норм в медицине нет - есть референсы -то есть 90-95% от гауссианы с результатами идеально здоровых людей.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2018, 20:05
GermanX GermanX вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2018
Город: Саранск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
GermanX *
Спасибо Вам большое за ответы. Другой возможности получить консультацию у меня пока нет.
Мог ли стресс и медицинские препараты (Бета-адреноблокаторы) вывести лабораторные показатели за пределы максимальных референсных значений?
На что в моем случае есть смысл обратить особое внимание? Что у людей на начальной стадии акромегалии проявляется прежде всего?
Пока конечности и мягкие ткани вроде в норме.

Есть ли смысл сделать рентген мягких тканей стопы? Если меньше 22м, исключит ли это акромегалию?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.02.2018, 20:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2.5 % граждан нашей необъятной планеты ( без учета лиц с акромегалией ) Земля имеют ИФР больше референса. Бедные бета-блокеры в этом еще не обвиняли, стресс струссу рознь, но ИФР он не меняет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.02.2018, 20:37
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клинически на акромегалию не похоже. Радиологически сказать ничего нельзя так как снимков нет.

Памела Фреда использует радиометрический анализ, измеряющий только 22К изоформу ГР, пропуская 20К и разные другие изоформы ( ацилированный, деамидированный, гликозилированный, фрагменты ГР )
то есть автоматически её цифры ГР на ~20-30 % ниже , чем все другие наборы. Использовать её цифры в сравнении с обычными наборами невозможно. Более того: 0.14 это надир при ОГТТ, а не спонтанный ГР, что две большие разницы. Да, может быть акромегалия при " нормальных" спонтанных цифрах ГР, но у них всегда есть клиника и ИФР-1 повышен намного сильнее , чем у Вас.

Таким образом, мы имеем право говорить только об ИФР-1, а он у Вас в серой зоне.

Описание МРТ подозрительно похоже на маленькую кисту Ратке, но без тщательного рассмотра всего исследования сказать точно нельзя. Как 9 мм штучка может приблизиться на 4 мм от хиазмы я тоже не понимаю.

В общем, если клиники нет ( размер перстня за 11 лет не увеличился), то я бы просто наблюдал : ГР , ИФР-1 и МРТ через год-два. Eсли акромегалия действительно есть, то будут изменения и в биохимии и в опухоли. С операцией я бы не торопился, особенно если есть вероятность Ратке, они возвращаются почти всегда.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2018, 20:55
GermanX GermanX вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2018
Город: Саранск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
GermanX *
Вот снимок! Посмотрите, пожалуйста!

И есть ли смысл в рентгене мягких тканей стопы? Якобы при акромегалии размер будет более 22 мм. И это не зависит от длительности заболевания.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2018, 21:07
GermanX GermanX вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2018
Город: Саранск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
GermanX *
Про Бета-блокаторы вычитал тут. Брешут?
«Определив инсулиноподобный фактор роста, можно диагностировать ряд заболеваний. Повышение его уровня свидетельствует не только о гигантизме у детей или акромегалии у взрослых людей. Это может быть признаком опухолей желудка и легких, хронической почечной недостаточности. Но отдельно стоит отметить, что повысить его можно, принимая дексаметазон, альфа-адреностимуляторы, бета-блокаторы»
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.02.2018, 23:01
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё как брешут:-)

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.02.2018, 23:11
GermanX GermanX вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2018
Город: Саранск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
GermanX *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Ещё как брешут:-)
Доктор Баркан, а как насчёт рентгена мягких тканей стопы и снимка?
Очень надеюсь на Вашу оценку.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.02.2018, 23:21
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчёт снимков: нужны идентичные срезы в Т1 с контрастом и Т1 без контраста

Мягкие ткани пятки перестали использовать при царе Горохе.
Если у Вас размер перстня и обуви не увеличились, то и пятка будет нормальной.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.02.2018, 23:26
GermanX GermanX вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2018
Город: Саранск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
GermanX *
Сейчас снимки загружу!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.