Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2007, 06:57
podrez podrez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: г. Екатеринбург
Сообщений: 17
podrez *
Angry Диабет - больные ноги

Проблема диабетика - больные ноги. Немного о себе. Военный пенсионер 58 лет. Вес 82 кг. Рост 176 см. Диабет (СД2) с 2002. В 1994 г. в диагностическом центре г. Екатеринбург был поставлен диагноз цирроз печени, и хотя сейчас все анализы в норме данную болячку официально не снимают??? Не курил и отношусь к трезвенникам. У меня три больших вопроса связанных с моим диабетом. Начну с первого самого больного. Сильно устают ноги! Нагрузка на ноги ( стоять, ходить ) в сутки не более часа-двух это для меня предел, после чего нужен отдых в течении двух – трех суток. Ночью и утром больно вставать на ступни, даже если вечером перед сном ноги не болели. Ночью иногда просыпаюсь от того что сильно замерзли ноги(сахара 6-8) Вечером если стою на ногах – ноги краснеют, как будь-то распарил в бане. Ноги не отекают, чувствительность хорошая. Проверил сосуды, нервы и позвоночник – есть незначительные возрастные изменения, но в основном все в норме. Ранки на ногах заживают быстро. В прошлом году сахара были больше 10-12 ммоль. Сидел на маниниле.(3 таблетки) Потом перевели на инсулин и сразу на большую суточную дозу 60 ед. После использования программы для копьютера диабет2000 суточную дозу инсулина снизил до 45 -50 ед. сахара сейчас в пределах 6-8 ммоль, даже через час после приема пищи не больше 9-12 ммоль. Пробовал замерять сахар на пальцах ног. Разница с руками ~ 2 ммоль.
Витамины и минералы ( в таблетках) улучшения не дают? Курс лечения тиоктацид БВ тоже почти без результатно? С каждым месяцем ноги устают все сильнее и сильнее, причем абсолютно симметрично. Есть маленькое страшное дополнения у брата и сестры моего отца были диабет - ампутированы ноги!!!
Результаты анализов и исследований не привожу – займет очень много места. Для себя разработал программу для пк в access – дневник диабетика, где тоже вся моя статистика с марта этого года. Если интересно могу выслать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2007, 07:29
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый podrez,
к Вам такие вопросы:
1. Значения гликированного гемоглобина, холестерина (хорошо бы с отдельными фракциями), креатинина в последних анализах крови.
2. Уровень артериального давления
3. Какие препараты принимаете постоянно и в каких дозах
4. Можно ли сказать, что при ходьбе на определенное расстояние у Вас появляются боли или усталость в икрах, вынуждающая Вас останавливаться?
5. Что говорят Ваши врачи (эндокринолог, врач-подиатр, хирург)?
6. Делали ли рентгеновские снимки стоп?
7. Приведите, пожалуйста, результаты "исследований сосудов и нервов".

P.S. Неудивительно, что нет эффекта от витаминов и тиоктацида - эти препараты, видимо, были рекомендованы с целью лечения диабетической полинейропатии (а описанные Вами симптомы вряд ли вызваны только ею). Кроме того, тиоктацид с витаминами не доказали свою эффективность и столь активно используются только в России.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2007, 14:47
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Риск диабетической стопы (язвы, гангрены, ампутации) как правило, не зависит от выраженности симптомов. Т.е., ноги могут болеть (и не только из-за осложнений диабета), но при этом риск диаб. стопы может быть низким, а могут и не болеть - а риск может быть очень высоким.
В первую очередь на риск осложнений можно влиять, поддерживая сахар на близких к норме цифрах, и строго соблюдать Правила ухода за ногами для пациентов с СД. Их можно найти, например, здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В частности прекратите брать для измерения сахара кровь из пальцев стоп! Так Вы наносите опасные повреждения, т.к. заживление кожи на ногах идет хуже, чем на руках.
2. Из Вашего письма следует, что основная проблема - слабость в ногах при ходьбе.
Доктор Анна Шведова абсолютно права: чтобы судить о причинах, нужны хотя бы данные того обследования, которое уже было проведено. Слабость в ногах может быть следствием поражения нервных волокон (моторная форма диабетической полинейропатии), артерий нижних конечностей (обычно проявляется болями при ходьбе, но может быть именно слабость), а также заболеваний позвоночника (грыжи дисков и др) со сдавлением нервных корешков, а также и других заболеваний.
Возможно сочетание нескольких проблем (нейропатии и ангиопатии, нейропатии и поражения суставов и др.).

Удовиченко Олег Викторович,
Врач кабинета "Диабетическая стопа".

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2007, 11:46
podrez podrez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: г. Екатеринбург
Сообщений: 17
podrez *
Добрый день!
Anna Shvedova
На 1 и 2. вопросы высылаю два рисунка (хотел выслать полностью выписной эпикриз, но
его размер 6 мб и свой дневник со всеми данными его размер в rar – 0,7 мб, в zip – 1,2 мб и нужен email куда выслать и это моя статистика только для специалистов.) Прикрепить не получилось из-за размеров!!!
3. постоянно принимаю Эналаприл 0,01 утром и вечером по 1 таблетке и 1 таблетка утром амлодипил. Инсулины Хумалог - 5+5+5 за 10 -15 мин до еды, Хумулин Регулятор – 5+5+5 за 40-45 мин до еды и Протафан НМ -10+5. Количество пищи подбираю кратной 10 ед. инсулина.
4. При ходьбе на определенное расстояние боли появляются постоянно, но боли раньше были в основном в икрах, а сейчас боли в мышцах выше колен сильнее чем в икрах. Усталости нет, но если пройду 1 км ночью не могу спать ноги «воют»!!! Для тренировки ног использую велоэргометр – ежедневно 3 раза по 4 км. В спокойном отдохнувшем состоянии ночью, утром да и днем больно вставать на ступни – стоит пройти 10-20 метров боль в ступнях проходит, но эти 10 метров даются очень тяжело, особенно первые шаги. Иногда даже приходится садиться не успев встать.!
5. Хирурги после проведения УЗИ ног сказали что это не хирургическое и направили в диагностический центр для проверки сосудов. Эндокринологам ничего не остается как - диабетическая полинейропатия. К врачу-подиатру никто не направлял? Проявлять собственную инициативу большая проблема – огромные очереди, а я долго находиться на ногах не могу, даже чтобы взять талон к эндокринологу приходится использовать родственников! И после посещение врача мои ноги «воют»!!!
6. Рентгеновские снимки стоп не делал.
7. Исследований сосудов и нервов вышлю позднее. Результаты находятся в поликлинике в медицинской книжке.(хотя эти результаты я считаю уже устарели почти год назад. В этом году планирую еще раз лечь в стационар)

Олег Викторович
1 Измерял сахар крови из пальцев стоп по собственной инициативе и только два раза вечером и утром.(удовольствие не из приятных). Конечно для статистики и делать какие то выводы - это очень мало, но есть вопрос утренние тощаковые сахара из руки 7,1 из ноги 5, это при том что я уже немного прошелся, а если тощаковые сахара из руки будут 5 то что будет с ногами? Во всяком случае мой эндокринолог мне посоветовал тоже такие эксперименты больше не проводить !
2. Основная проблема- - боль, а не слабость в ногах при ходьбе и второе больно после даже небольшого отдыха вставать на ступни хотя при ходьбе ступни не больно.
На счет возможных причин болезни моих ног Вы абсолютно правы. В стационаре именно это и проверялось (я уже писал -проверил сосуды, нервы и позвоночник – есть незначительные возрастные изменения, но не причина болезни ног). После проверки в стационаре мне была дана основная рекомендация – снизить сахара и вроде как бы боль в ногах исчезнет. Хотя сейчас сахара «нормальные», а болезнь ног не то чтобы исчезла, а прогрессирует!!! И меня пугает тот факт, что при таких болях в ногах мне не известна причина???
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2007, 13:24
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от podrez Посмотреть сообщение
(хотел выслать полностью выписной эпикриз, но
его размер 6 мб и свой дневник со всеми данными его размер в rar – 0,7 мб, в zip – 1,2 мб и нужен email куда выслать и это моя статистика только для специалистов.) Прикрепить не получилось из-за размеров!
Вы можете залить информацию на файлообменник ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] или [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ) и дать ссылку здесь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2007, 15:24
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я правильно понимаю, что Вы перед каждой едой вводите и Хумалог, и Хумулин Регуляр?

ЗЫ Ждем файлы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2007, 16:30
podrez podrez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: г. Екатеринбург
Сообщений: 17
podrez *
Совершенно правильно перед каждой едой я ввожу и Хумалог и Хумулин регулятор причем в зависимости от гликемического индекса основного продукта хумолог ввожу в одну или в две точки - причина через час после приема пищи сахар крови повышается на 4-6 единиц и в этом случае мои глаза реагируют на данный сахар -глаза болят теряется резкость. при вводе Хумалога в две точки сахара поднимаются за час на 3 - 4 ммоль и глаза уже ведут нормально. Пробовал обходиться одним хумалогом в этом случае через три часа сахар поднимается, а вот в комбинации 50*50 сахара к следующему приему пищи (через 4 часа) равны сахарам перед приемом пищи. Заливать информацию со своими данными для всеобщего просмотра я не желаю!!! Еще раз прошу сообщить email куда можно сбросить файлы по адресу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2007, 18:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,617 раз(а) за 32,691 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я боюсь, что вы умножаете число сущностей без необходимости..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2007, 03:36
podrez podrez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: г. Екатеринбург
Сообщений: 17
podrez *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я боюсь, что вы умножаете число сущностей без необходимости..
Это филосовский ответ!
Все это правильно когда ничего не болит! когда не хватаешься за соломенку!
Я встречал диабетиков, которые не пользуются сахароснижающими препаратами, игнорирют диету, имеют сахара 15-20 и чуствуют себя "прекрасно". В их глазах я выгляжу ...
Наша медицина почему то не использует такой термин как ускорение сахара крови, а его воздействие на организм я уже испытал на себе и считаю что именно большое ускорение дает всевозможные диабетические осложнения. По моему убеждению любые действия направленные на приведение сахара крови диабетика к величине сахара здорового человека не являются лишними.
Ультракороткие инсулины (хумалог из них самый быстрый) не справляется с подъемом сахара и это мой второй по важности вопрос? Хотя как боротся с данной проблемой у меня есть представление и сней я справляюсь пока на троечку.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.08.2007, 05:41
podrez podrez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: г. Екатеринбург
Сообщений: 17
podrez *
для Анны Шведовой
Письмо получил без обратного адреса!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.08.2007, 07:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,617 раз(а) за 32,691 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если пациент хочет борооться с проблемами, он не должен их создавать
Ваши проблемы
1/ нет полной ясности в основной проблемы- боли и слабость в ногах
2/чрезмерно уложненная схема компенсации диабета с прямо опасными мероприятиями ( сахар из кожи ступней)
3/ честно говоря, в заочной беседы Вы получаете удовлетворение от использования новых технологических опций,но нас тревожит отсутствие реально необходимых вещей: уточнение состояния ног, приведение в порядок и нормальный вид лечения диабета, уточнение возможных ассоциированных состояний
Я не думаю, чтобы было эффективным заочное консультирование
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.08.2007, 07:26
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от podrez Посмотреть сообщение
для Анны Шведовой
Письмо получил без обратного адреса!
Отправьте ответом. Обратный адрес из электронных писем никуда деться не может.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.08.2007, 05:12
podrez podrez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: г. Екатеринбург
Сообщений: 17
podrez *
Для Анны Шведовой.
Извините! без адреса "могу отправить писмо только в деревню к бабушке!"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.08.2007, 07:36
podrez podrez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: г. Екатеринбург
Сообщений: 17
podrez *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если пациент хочет борооться с проблемами, он не должен их создавать
Ваши проблемы
1/ нет полной ясности в основной проблемы- боли и слабость в ногах
2/чрезмерно уложненная схема компенсации диабета с прямо опасными мероприятиями ( сахар из кожи ступней)
3/ честно говоря, в заочной беседы Вы получаете удовлетворение от использования новых технологических опций,но нас тревожит отсутствие реально необходимых вещей: уточнение состояния ног, приведение в порядок и нормальный вид лечения диабета, уточнение возможных ассоциированных состояний
Я не думаю, чтобы было эффективным заочное консультирование
Вы абсолютно правы «нет полной ясности в основной проблемы- боли и слабость в ногах» именно поэтому я и обратился в Ваш форум и эту проблему я не создавал!!!. Неужели я настолько индивидуален со своими ногами, что подобных внешних признаков болезни не встречалось ни разу и что я не смогу воспользоваться чьим-то опытом???
По пункту 2 зачем Вы меня бьете моими же ошибками «с прямо опасными мероприятиями ( сахар из кожи ступней)» это было не система, а только разовое и я давно это осознал, я написал это откровенно, чтобы другие не повторяли мои ошибки (мог бы и умолчать), а на счет «чрезмерно усложненная схема компенсации диабета» для меня нет. Взвешиваю продукты, ввожу данные в компьютер и получаю сразу достоверный ответ что, когда, куда и сколько и даже приближенный прогноз сахара крови до следующего приема пищи (на 4 часа), а самое главное итог, хорошо компенсированный диабет.
«приведение в порядок и нормальный вид лечения диабета» нужно уточнение если это - использовать для расчета хлебные единицы и отказаться от комбинированного метода ввода инсулина(я это уже проходил. Вместо суточной дозы инсулина 45 ед. колоть 60 явный передоз и поднять сахар на 4-6 ммоль - для меня уже не приемлемо). Это действительно большая проблема и абсолютно ни какой точности, а других официальных методик расчета доз не существует!!! В этом смысле мне легче я могу для себя использовать не «официальную» методику компенсации диабета (явно лучшую чем стандартная), а Вам не позволяет это делать профессия.
Откровенно говоря меня расстроило и пугает «Я не думаю, чтобы было эффективным заочное консультирование».
Извините за оторванное время, я и не предполагал, что так быстро закончится консультирование. Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.08.2007, 07:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,617 раз(а) за 32,691 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам достаточно подробно ответил Олег Удовиченко, расказав о потенциальных причинах - далеко не уникальных
Просто есть вещи, которые нужно увидеть и понять, что же там на самом деле
Я не могу понять, нпрм, есть ли ишемический компонент, не пойму роли плоскостопия и уж никак не пойму, какой все- таки гликогемоглобин
Кроме того, я плохо пинимаю, почему Вы не обращаете внимания, что в одном тексте глюкоза 4 ммоль/ л для Вас желанна, в другом - вызывает изменеия рефракции
Я вообще не знаю, как Вы расцениваете то самое зрение после еды, ради которго комбинируете регуляры и короткие аналоги
Взвешивание продуктов и непривычные комбинации не решили проблему, которую, не увидев данные, не возможно решить по и-нету - что э в этом удивительного? И-нет помогает, а не заменяет врача
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.