Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.08.2007, 15:57
pantera pantera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 12
pantera *
Unhappy удалять ли всю щитовидку?

Здравствуйте!
решила написать вам о своей проблеме.
мне 32 года, детей нет, рост 170-172 см,вес 62 кг

все началось в 2004 году, когда понизился ТТГ до 0,01. врачи, правда, на это внимания не обратили... это уже вскроется потом, когда ТТГ упадет до 0,0092 и я затребую анализы крови, которые делала до этого момента.

на 30.12.2004

Т3св 8,8
Т4 св 16,9
ТТГ 0,01
пролактин 263

на 07.04.2006

ТТГ 0,02 (врач все еще не указывает на проблему)
Т3св 7,8
Т4св 15,17

31.08.06 разрывается бомба, я возвращаюсь с юга, где активно лечилась в санатории от бронхита. ванны скипидарные, ванны солнечные, электрофорез, соляная комната. на обратном пути почувствовала себя плохо. тошнота, рвота, головокружение. после возвращения с юга пропали месячные. и сдала я анализы по новой

ТТГ 0,0092
Т3св 7,6
Т4св 16,84

23.09.06 сделала биопсию
заключение-левосторонний узловой зоб II
попала в клинику "Частная практика" к эндокринологу Насыровой Наиле Шамильевне. она отправила на сцинтиграфию.

20.09.2006 сцинтиграфия показала
активность 100 МБк
доза 0,9м3в

видимый размер:
левая доля - длинник 4,9
поперечник 2,5

правая доля - длинник 5,6
поперечник 2,5

индекс захвата 1,49%
соотношение левая\правая 46\54

железа обычной формы и положения в видмых размерах увеличена за счет правой доли. контуры обеих долей ровные и четкие. распределение индикатора равномерное, моноядерное, без очаговых аномалий.

общее накопление индикатора (индекс захвата) в пределах популяционной нормы, по долям ассиметричное за счет разницы в размерах между долями.

заключение: накопительная функция щитовидной железы сохранена, признаки функционально автономных образований не выявлены.

на узи 07 сентября 2206 года нашли образование размерами 24х16х16 мм
пониженной эхогенности с кистозной дегенерацией
передне-задний размер перешейка 3мм
размеры правой доли: передне-задний 17мм, медиально-латеральный 18 мм,длина 58 мм
левой доли: пеедне-задний 20 мм, медиально-латеральный 20 мм, длина 64 мм
объем правой доли 8,50 куб см, левой - 12,30 куб см. общий объем 20,80 куб см

заключение: ультразвуковые признаки узлового зоба

(УЗИ и анализы делались в ООО "Диамед, анализы в НО УОУПП "УНИЯ"

УЗИ от 13 декабря 2006 года показало:

в левой доле округлой формы образование солидно-китозого строения с четкими ровными контурами с преобладанием кистозного компанента размерами 24х18х20 мм

передне-задний размер перешейка 2 мм
правая доля : передне-задний 20мм, медиально-латеральный 14 мм, длина 54 мм
левая доля: передне-задний 22 мм, медиально-латеральный 20мм, длина 64 мм

объем правой доли 7,20 куб см, левой доли - 13,40 куб см. общий - 20,60 куб см

заключение: ультразвуковые признаки узла левой доли щитовидной железы.

мне был назначен тирозол 5 мг раз в сутки. и проведена лазерная деструкция узла в клинике "Частная практика" хирургом-эндокринологом Лукъянченко Дмитрием Викторовичем.

на 15.12.2006 анализы были такие:

ТТГ 0,03
Т3св 5,5
Т4св 10,4

была проведена повторная деструкция узла, после чего я улетела отдыхать в Египет. там я как обычно занималась дайвингом, моя максимальная глубина составила 42 метра.
На второй день после дайва я почувствовала страшную тошноту и слабость. которая не прошла и по возвращению в Москву. проходило все только под водой, становилось лучше.
до Египта, где-то за неделю, я упала вместе со своей лошадью на поле и ударилась головой, потеряла сознание. лошадь меня вывезла к конюшне, за это время я три раза теряла сознание и снова приходила в себя.
в Египте я забыла пить тирозол

на 24.01.2007 анализы стали:

ТТГ 0,53
Т3св 4,3
Т4св 9,71

тирозол отменили уже врачи... и началось... тахикардия, бессонница, тошнота и рвота, навязчивые идеи... 02.02.2007 я попала в клинику с диагнозом "острый психоз", где пролечилась месяц, потом сбежала оттуда, так как начались тяжелые проблемы со всем организмом из-за принятия тамошних лекарств. конкретно болели все суставы и ныли все зубы, тошнота осталась. вес при попадании в клинику был ровно 50 кг. после недели в клинике-55, вернулся в норму. мой рост 170-172 см, на тот момент мне исполнилось 31.
через неделю я попала в клинику "Психическое здоровье" где пролечилась от тяжелой депрессии. там же было сделано еще одно УЗИ.

УЗИ от 28.03.2007г
заключение: узел в левой доле увеличился с 24х20х18мм до 30х20х18.
выявленое образование - аденома с кистозной дегенерацией. правая доля и перешеек - норма. УЗИ делал профессор Паршин

на тот момент анализы были такие:
ТТГ 0,02
Т3 2,01
пролактин 1081,01

диагноз - левосторонний зоб III степени \тиреотоксикоз


вернули тирозол 5 мг раз в сутки. + с "психического здоровья" добавился зипрекса 15 мг в сутки и золофт 50 мг в сутки

на 26.07.2007 анализы были такие:

ТТГ 0,58
Т3св 4,99
Тсв 0,58
пролактин 305

я набрала 6 кг веса, появились отдышка, обострилась ВСД, появилось ощущение что я тупею... диагноз-медикаментозный гипотериоз.
отменили тирозол

на 13.08.2007

ТТГ 0,17
Т3св 4,77
Т4св 8,88
пролактин 218

мои врачи попросили меня пересдать анализы в Инвитро.
на 16.08.07

ТТГ 0,224
Т3св 5,8
Т4св 13,6
АТ-ТГ <20
АТ-ТПО 29

счас ни тирозол ни другие лекарства я не пью, постоянно контролирую кровь и свое эмоциональное состояние. щитовидка кидает гормоны туда-сюда, то встать не могу с утра вообще, то нормальное состояние. тошнота то уходит, то приходит с новой силой

мой хирург-эндокринолог Лукъянчеко сказал что возможно придеться удалять всю щитовидку потому как с тиреотоксикозом справиться не удалось.
очень не хочется удалять весь такой важный орган.
может можно оставить половину?

с уважением
Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2007, 16:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предположим, что мы живем в нормальном мире
В нем мы узнаем,что узловые зобы полагается пунктировать ( узлы), что полагается отвечать на вопрос- а кто вырабатывает много гормонов - узел или окружающая железа и после этого принимать решение о лечении Этаноловая деструкция относится к экспериментальным методам лечения узловых коллоидных гиперфункционирующих узлов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2007, 16:50
pantera pantera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 12
pantera *
пункцию брали дважды. до лазерной деструкции и после. диагноз - тиреотоксикозный зоб
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2007, 16:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Брали пункцию узла? И такая формулировка?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2007, 16:55
pantera pantera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 12
pantera *
очень неразборчиво:
в пунктате левой доли участки коллоидного (?) зоба с аутоиммунным (???) компонентом
д-з левосторонний узловой зоб II
лечение консервативно (?)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2007, 16:56
pantera pantera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 12
pantera *
тиреотоксикозный зоб - это сказал мой хирург после 2-й пункции. второго стеклышка я не видела, а первое у меня на руках
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2007, 17:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Использованный Вашим хирругом термин не входит в число прнинятых для оценки цитологии
Предположим для простоты, что имелся в виду гиперфункционирующий узловой коллоидный зоб, и еще раз вспомним, что вэтом случае обеспечивать постоянно нормальный уровень тироидных гормонов пожизенно невозможно, а этаноловая деструкция- экспериментальный метод
А теперь, если нетрудно, прочтите Тиронет для больных
Проедположительно в Вашему случае мы говорим об узловом коллоиднойм зобе с тиротоксикозом ( декомпенсированной функциональной автономии )
Задумываться над несоответствием подобного заключения и данных скана была задача Вашего лечащего врача, не моя
Сейчас смотрим этот раздел в Тиронет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.08.2007, 17:30
pantera pantera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 12
pantera *
Задумываться над несоответствием подобного заключения и данных скана была задача Вашего лечащего врача, не моя

прошу прощения, а что за данные скана Вы имели в виду?
Тиронет я уже читала и не только его. весь инет облазила...

такой вопрос: стоит ли со всеми данными обратиться к другим врачам? к Вам или к Ванушко? или уже моя участь решена?
спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.08.2007, 18:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По мне, так стоит к Родичеву или Ванушко - заочная консультиация не заменит очную
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.08.2007, 09:01
pantera pantera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 12
pantera *
Unhappy тошнота и слабость по утрам

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня по утрам постоянная тошнота, сильная слабость и темнота в глазах из-за этого боюсь ездить в метро (что бы не упасть там в обморок) и работаю из дома.
можно ли эти симптомы как-то скорректировать?
история моей болезни здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=37560

помогите, пожалуйста, очень отравляет жизнь
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.08.2007, 09:09
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для удобства консультирования я объединила Ваши темы. (Врачам форума удобнее, когда пациент все свои вопросы задает в одной теме).
Имеющаяся у Вас тошнота и слабость по утрам, скорее всего, не связаны с щитовидной железой: по результатам августовских исследований её функция нормальна.
Тошнота и слабость могут быть проявлением многих состояний. Нужна, для начала, очная консультация грамотного терапевта.
Однако не стоит затягивать время и с посещением специалистов-эндокринологов (уважаемая Галина Афанасьевна дала Вам совет, куда обратиться за очной консультацией).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.