Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.08.2007, 16:37
Anna_Oz Anna_Oz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Sochi
Сообщений: 7
Anna_Oz *
Микроаденома гипофиза, бесплодие

Здравствуйте. Мне 27 лет, рост 168, вес 50, регулярный цикл 27-29 дней. Обратилась к гинекологу в мае 2007 - более года (с января 2006) не получается забеременнеть. До этого беременностей не было. Кроме этого, около 8 месяцев (и до сих пор) произошли изменения в менструации (раньше 6 дней, начинались обильно, потом по убывающей): сейчас начинаются с 1-2 дней мажущих выделений, потом обильно 2-3 дня, потом снова "мазня" до 9 дней.
Начала проходить стандартные обследования как при бесплодии. Муж сдал спермаграмму - у него все ок.
Мазок, посев, ПЦР на инфекции - отрицательно. Осмотр у гинеколога, ощупывание - отклонений нет (воспаления).
На 8 день цикла - УЗИ вагинальным датчиком. Заключение - все в норме, эндометрий соответствует дню цикла, доминантный фолликул 11 мм. Тест-полоска на овуляцию в этом же цикле - на 14 день пик ЛГ.
В следующем цикле (на 8 день) сдала кровь на гормоны: все гормоны в норме (в том числе ТТГ), кроме пролактина - 3900 (норма 496).
В этом же цикле тест-полоска на овуляцию - 13 д.ц. положительно. УЗИ вагинальным датчиком на 21 день - эндометрий в норме, желтое тело имеется.
На 8 день следующего цикла пересдала пролактин в другой лаборатории (рекомендовали, как лучшую в городе) с учетом макропролактина: пролактин 720 (норма 496), макропролактин менее 40% (кажется) - не имеет значения.
В тот же цикл (21 день) еще раз сдала пролактин в той же лаборатории: 2200 (при норме 496).
Гинеколог направила на компьютерную томографию турецкого седла.
13 августа 2007 сделала томографию гипофиза и мозга (сначала без контраста, потом с контрастом Омнипак-350, 50 мл):
аппарат EMOTION SP Siemens. Ширина сканирования 2 мм 5 мм. Шаг томографирования 2 мм 8 мм.
Турецкое седло (сагитальный разрез) 10 мм (норма). В его полости - небольшого размера гипофиз, правая половина которого более объемна, чем левая и имеет выпуклый верхний контур. Ножка гипофиза утолщена, расположена срединно.
Околоселлярные цистерны не деформированы.
На томограмме мозга все ок.
Заключение: микроаденома гипофиза
Гинеколог назначила Бромкриптин по 1 таблетке в день (я еще не начала пить), через месяц пересдать пролактин и сказала ждать беременности.
У меня несколько вопросов:
1. Врач, который делал томограмму, почему-то не указал размер микроаденомы (когда я спросила - ответил, что они не указывают этот размер). Как я поняла, во время беременности нужно будет следить за микроаденомой - она может начать расти. Как при следующем обследовании выяснить, уменьшилась или увеличилась аденома, если первоначальный размер не указан?
У вас на форуме читала, что некоторых посылают еще на магнитно-резонансную томографию. Нужно ли мне пройти такое обследование?
2. В нашем городе проблема с хорошими эндокринологами (может быть вы подскажете, к кому обратиться в Сочи?), один из них (еще до томографии) сказал, что у меня скорее всего нет аденомы, поскольку уровень пролактина скачет, а не стабильно держится на уровне 2-3 тыс. ед., то есть гиперпролактонемия функциональная. Томография показала микроаденому.
3. По поводу овуляции. Насколько я поняла, гиперпролактонемия подавляет овуляцию и именно это является причиной бесплодия при повышенном уровне пролактина. Но судя по УЗИ в первую и вторую фазу цикла и тест-полоскам ЛГ, овуляция у меня происходит. Или появление желтого тела во второй фазе - это необязательно свидетельство овуляции?
Нужно ли сделать УЗИ в день предполагаемой овуляции, чтобы убедиться, что она происходит?
Сомнения посеял опять же тот же эндокринолог.
Я к тому, продолжать ли мне обследования по поводу бесплодия (например, проходимость труб - рентген) или такой уровень пролактина - уже достаточная причина бесплодия?
4. Причины изменения менструации ("мазня") так и не выяснили, что вы посоветуете, какое обследование? Или это опять же пролактин?
Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2007, 16:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ Уровень пролактина не обязан быть стабильным, гипофиз - не фабрика по непрерывной выработке одних и тех же количество пролаткина ,мы с Вами узнали, что есть гиперпролактинемия за счет мономерного прролактина ( тое сть реальная гиперпролаткинемия) и есть подозрение на микроаденому гипофиза Что кужа важнее, мы узнали, что нет МАКРОАДЕНОМЫ
МРТ имеет преимущества перед КТ для уточнения наличия микроаденомы и в связи с отсутствием облучения ( пригодится для оценки в динамике - ОТНЮДЬ НЕ В БЕРЕМЕННОСТЬ )

Тепреь - внмиание- вне зависимотси от того, нашли или нет у Вас микроаденомы, первый и разумный шаг - лечение парлоделом
Прежде чем мы продолжим, расскажите, почему вы его не начали получать и какую альтернативу вы видите?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2007, 16:58
Anna_Oz Anna_Oz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Sochi
Сообщений: 7
Anna_Oz *
То есть Вы все же советуете пройти сейчас МРТ для уточнения наличия микроаденомы?
У нас в городе можно купить только бромкриптин, а я хотела бы начать пить парлодел (то есть зарубежного производства) - попросила знакомых в Москве купить и передать. Парлодел они не нашли, нашли препарат фирмы Гедеон Рихтер - тоже бромкриптин. На следующей неделе начну принимать.
Альтернативы я не ищу, просто хочу выяснить, что со мной и моей репродуктивной функцией Я к тому же биолог по образованию, хотелось бы разобраться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2007, 17:00
Anna_Oz Anna_Oz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Sochi
Сообщений: 7
Anna_Oz *
И еще - как отслеживать динамику аденомы во время беременности, если пролактин и так повышен, а МРТ делать нельзя?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2007, 17:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно не советую - это на будущее, сейчас важно, что макроаденомы нет. уровень проалктина выше 3 тыс уже очко в пользу микроадененомы
Разницы между бромкриптином и парлоделом нет, не напрягайте родню и не создавайте проблем
начать лучше с 1/4- 1/2 таблект с едой - подобно всем растительным препаратам ( вспомните сами или попросите мужа рассказать о первой выкуренной сигарете) бромкриптин ( парлодел) имеет эффект первогот прожождения ( подташнивание и пр ), поэтому самое разумное начать с чтвертинки с вечерней едой и не сильно заморачиваться в ожидании чего либо сверхъестественного

Вообще есть рекомендация о годичном приеме парлодела до зачатия при микроаденомах, но нет особых пробелм и с более рано забеременевшими
Аденома в принципе увеличивается менечем у 5 % женщин с микроаденомамим во втором - третьем триместре, при этом значимым ( чтобы вновь назначили парлодел ) является появление изменений на глазном дне/ сужение полез зрения , почему и есть рекомендация ( вообще по вашей ситуации есть международные нормативны ведения - гайды, и никакие сверхъестественно одаренные эндокринолги не нужны - разве что есть какая-то экзотика, ну тиак всегда можно посоветоваться) осмотра окулиста в этот период

Старшие дети, рожденные благодаря парлоделу, уже давно сами стали папами и мамами..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2007, 17:48
Anna_Oz Anna_Oz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Sochi
Сообщений: 7
Anna_Oz *
Ну, с парлоделом все понятно, принимать буду.
Но некоторые мои вопросы остались без ответа - в частности, как достоверно узнать, есть ли овуляция. И стоит ли проходить дальнейшие обследования по поводу бесплодия? Если нет, то сколько времени принимать парлодел, если беременность не наступает. И сколько ее ждать до нового витка хождения по врачам?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2007, 19:03
Anna_Oz Anna_Oz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Sochi
Сообщений: 7
Anna_Oz *
Может быть, эти вопросы не по адресу? Все-таки хотелос бы узнать ответы. Спасибо Вам за предыдущие ответы!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2007, 19:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучший тест на овуляцию - беременность

До ликвидации гиперпролактинемии - не стоит
Если целью лечения является беременность парлодел в виде монотерпаии или в комплексной тераии ( если причина не одна) принимают до беременности
Если целью не является беременность - 3 года при микроаденоме с отменой и наблюдением - 20% имеют стойкую ремиссию
А в чем смысл витков?
Вам нужно через месяц посмотреть пролактин и принимать решение о дозе вместе с врачом Если причина бесплодия только гиперпролактинемия/
беременность наступает у 85-95% в первые полгода ( см заново о микроаденоме и беременности)

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а): "Лучший тест на овуляцию - беременность" Классно сказано, Галина Афанасьевна!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.08.2007, 19:43
Anna_Oz Anna_Oz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Sochi
Сообщений: 7
Anna_Oz *
Спасибо! Будем пробовать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.08.2007, 20:28
Anna_Oz Anna_Oz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Sochi
Сообщений: 7
Anna_Oz *
Извините, это снова я Начала пить бромкриптин, 2 дня по четвертинке, 2 дня по половинке таблетки. Сегодня думала выпить уже целую, но со второго дня приема повысилась температура - держится 37-37,3, с утра нет, к обеду поднимается. Признаков простуды нет - ни горло, ни насморка. Может ли температура быть от бромкриптина?
Можно сделать перерыв 2-3 дня, проверить, упадет ли температура?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.08.2007, 20:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не может
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.