Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.06.2011, 19:55
Eliotka Eliotka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 11
Eliotka *
У беременной уровень глюкозы в капиллярной крови 6,4

Здравствуйте!

Мне 28 лет, рост 1,70, вес до беременности – 87 кг, в настоящий момент – 34 неделя – 91,7 кг. Беременность первая.

На 8-й неделе беременности уровень глюкозы в капиллярной крови был 5,0, сейчас – 6,4. Моя бабушка и дяди по материнской линии страдают сахарным диабетом, в том числе (у дяди) инсулинозависимым. Врач (акушер-гинеколог), который ведет меня в ЖК, рекомендовал только повторную сдачу крови из пальца: если сахар крови будет вновь повышен, врач направит меня в стационар.

Воспользовавшись поиском по форуму, мне стало понятно, что подобное состояние иногда возникает у беременных и называется гестационный сахарный диабет.

1. Хочется уточнить при помощи врачей-консультантов форума, чего, кроме диеты с исключением "легких" углеводов, мне необходимо придерживаться.
2. Какие необходимо сдать анализы для подтверждения диагноза ГСД?
3. Я хотела бы записаться на прием к специалисту в ЭНЦ. Что важно знать врачу про мое состояние уже на первом приеме (анализы, исследования и т.п.).

Спасибо, с уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2011, 20:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы москвичка и с гестационным диабетом разумнее всгео обратиться в 1-ю Градскую больницу ( там постоянно наблюдают таких женщин )
Глюкоза крови дб исследована в ПЛАЗМЕ венозной и принято решение о наблюдении на фоне изменения питания ( нужен долгий разговор об оном )
Все серьезно , именно поэттму сразу же рекомендую специализированное учреждения . кмн НЮ Арбатская или кмн АК Рагозин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2011, 21:07
Аватар для Zju
Zju Zju вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Zju этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо огромное за совет.
Обязательно обращусь к спец-стам из 1-ой Градской.

Честно говоря, Вы меня здорово напугали....
Неужели все действительно так серьезно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2011, 21:08
Eliotka Eliotka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 11
Eliotka *
Прошу прощения.
Зашла случайно на форум под ником сестры,
поэтому мое предыдущее сообщение отправилось от другого пользователя....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.06.2011, 23:21
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какого ответа Вы ожидаете от Галины Афанасьевны? Некомпенсированный ГСД - фактор риска и для матери, и для плода. Время во время беременности течет быстро, обязательного для Вас скрининга в рекомендованные сроки (тест с 75 г глюкозы на 24-28 неделе) Вы не проходили, уровень глюкозы после еды мы не знаем. Все серьезно в том плане, что нужно наконец дойти до профильного специалиста и разобраться, нужно ли что-то кроме изменения питания и легкой физической активности, как Вас наблюдать и что делать дальше.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): спасибо
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2011, 18:06
Eliotka Eliotka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 11
Eliotka *
Добрый день.

К сожалению, ближайшая запись в КДЦ при 1 Градской только на 29 июня.
Это слишком долго в моей ситуации, учитывая, что мой врач из ЖК не отправляет меня на спец. тесты....
Анна, Вы правы, скрининг я не проходила. Теперь мне кажется, что я могла много чего важного пропустить, учитывая, что мой врач не направляла меня на анализы крови с января месяца......

Подскажите, пож-ста, есть ли специалисты по ГДС в ЭНЦ, к которым я могла бы обратиться в ближайшее время?

И каким образом можно сделать самостоятельно тест с нагрузкой глюкозы?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2011, 18:09
Eliotka Eliotka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 11
Eliotka *
В Инвитро доступны след. анализы -

1.ГТТ Глюкозо-толерантный тест с определением глюкозы в венозной крови натощак и после нагрузки через 2 часа.
2. ГТГС Глюкозо-толерантный тест с определением глюкозы и С-пептида в венозной крови натощак и после нагрузки через 2 часа

Какой тест лучше пройти?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.06.2011, 18:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Записывайтесь к любому диабетологу в ЭНЦ - 500-00-90
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.06.2011, 00:36
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eliotka Посмотреть сообщение
ГТТ Глюкозо-толерантный тест с определением глюкозы в венозной крови натощак и после нагрузки через 2 часа.
вот этот
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.06.2011, 07:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно скажу - я промолчала , потому как не знаю базальный из вены сейчас - мб , уже не до тестов ..

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.06.2011, 11:33
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оптимальные сроки нагрузочных проб упущены. Нужно уточнять уровень гликемии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.06.2011, 12:08
Eliotka Eliotka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 11
Eliotka *
Добрый день.

Повторный тест из капиллярной крови показал результат 4.2.
Уровень глюкозы из вены - 4.1. Это результат недельного воздержания в еде и соблюдение диеты, рекомендованной при диагнозе ГСД.
Но на этом же положительном фоне появились кетоновые тела в моче, которых ранее не наблюдалось (анализ мочи сдаю еженедельно).

В любом случае буду обращаться к специалисту-диабетологу, т.к. мне необходимо разобраться в вопросе, как правильно питаться и не впадать из крайности в крайность. Боюсь, что мое собственное пересмотренное питание может привести к обратному эффекту - к гипоклемии......

Всем огромное спасибо за участие!!!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.06.2011, 22:44
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
после соблюдения диеты (на фоне соблюдения диеты) проведение любого ОГТТ теряет свой смысл-так что до очной консультации не стоит его проводить
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.