Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2011, 20:43
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Question Вопрос по гликированному гемоглобину

Здравствуйте!

У меня возник такой вопрос:
вчера мы с мужем делали анализ на гликированный гемоглобин:
муж - 5,5
мой гликогемоглобин - 5,0,

за полчаса до этого в другой клинике мы сдавали кровь на сахар (из пальца), анализ делался натощак, после двенадцатичасовго голодания.
результаты таковы:

муж - 5,5,
мой сахар - 7,9.

Наш терапевт настаивает на том, что поскольку наша кровь на сахар превышает норму, нам необходимо сделать тест на толерантность к глюкозе.
Мне хотелось бы знать, действительно ли это необходимо в нашем случае?
Заранее спасибо.

P.S. Предыдущие значения моего гликогемоглобина:
декабрь 2010 - 6,4
январь 2011 - 6,5.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2011, 20:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько Вам лет , какова масса тела .
Если при натощаковой нормогликемии и нормальном гликогемоглобине необходимости в ОГТТ нет , то при цифре 7.9 ммоль / л ОБЯЗАТЕЛЬНО тщательное обследование , несмотря на нормальный гликогемоглобин ( для простоты предполагаем , что определяли HbA1c)
Я наивно полагала, что у Вас нет ранее диагностирвоанного диабета и с изумлением узнаю , глядя на ваши посты , что у Вас диабетическая ретинопатия ..
Единственные люди на Земле , котором ЗАПРЕЩЕНО проводить ОГТТ - больные с диабетом ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2011, 20:51
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна!
Мне 35 лет, мой рост - 172, вес 52 кг,
три года назад я похудела на 18 кг,
соблюдаю диету и пока мой вес остается прежним.

Но у меня отягощенная наследственность,
если Вы помните, благодаря Вам моя мама с диабетом и пятью тотальными гемофтальмами консультировалась у Вас в институте, спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2011, 20:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь у Вас уже давно речь идет о диабете у ВАС

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=119170, зачем было создавать новую тему?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2011, 20:57
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Ой, та тема плавно перешла на диабет моей мамы,
а я с тех пор так и не обследовалась, только сдавала гликогемоглобин.

У моей тети после теста на толерантность к глюкозе с сахаром начали происходить абсолютно неконтролируемые скачки и так все и осталось.
А, может быть, мы просто по глупости списываем все на этот тест.

Эндокринолог предлагает мне пройти этот тест таким образом:
заменить 75 г глюкозы безводной на очень плотный завтрак с большим количеством углеводов,
является ли это приемлемым?

И с чего мне все-таки стоит начинать свое обследование?

P.S. Возможно ли перенести мои посты в ту тему, чтобы не создавать дополнительной неразберихи?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2011, 00:04
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше обследование стоит начать с повторного определения глюкозы (лучше венозной плазмы) натощак, и лучше бы это исследование дополнить глюкозой венозной плазмы через 1.5-2 ч после углеводистой пищи.
Сахар 7,9 натощак - это уже диабетический уровень (который нужно подтвердить повторным определением).

"Скачки сахара" у тети связаны с тем поводом, по которому был назначен тест с нагрузкой, а не с тестом. С таким же успехом тетя могла выпить поллитра сока или съесть большую сладкую булку. Глюкоза - это просто сахар, который быстро всасывается.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2011, 08:51
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Большое спасибо, Анна, я обязательно сделаю оба эти анализа и кроме того уже начала измерять сахар глюкометром,
вечером, через пять часов после еды уровень сахара был 4,1
утром натощак - 3,0.

Можно ли доверять глюкометру или все-таки необходимо повторить в лабораторных условиях и тот анализ, результаты которого были у меня слишком высокими?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2011, 09:18
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глюкометр средство самоконтроля, не используется в диагностических целях. анализ надо повторить в лаюоратории.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2011, 00:19
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Хорошо, именно так я и сделаю, большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.05.2011, 18:01
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Наверное, этот мой вопрос специалистам снова покажется глупым, но тем не менее я его все-таки задам...
Глюкоза венозной плазмы с углеводной нагрузкой, если я правильно поняла, это исследование, которое проводится через 1,5 - 2 час после приема пищи, богатой углеводами.
А что подразумевать под этой пищей?

Один доктор предложил мне съесть 200 г отварного картофеля, сладкую булочку + 200 г чая с шестью ложками сахара,
другой - большую тарелку пельменей + несколько кусочков хлеба и очень сладкий чай.

Так все же, есть ли какие-то стандарты, включающие в себя определенное количество (и качество углеводов), рекомендованные для проведения этого теста?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.05.2011, 18:35
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ошибка.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.05.2011, 19:31
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Простите, не могли бы Вы уточнить, что именно является ошибкой.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.05.2011, 19:56
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Само мое сообщение является ошибкой - глючит компьютер, отвечала в другой теме, а сообщение влезло в Вашу; удалить не смогла.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.05.2011, 23:04
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стандартный тест - это тест с 75 г безводной глюкозы. При таких показателях по глюкометру можно провести и его. Либо, не заморачиваясь граммами, съесть углеводистую пищу. Необычно большие порции можно не есть. Достаточно картофеля и булки с чаем. Или каши и кофе с печениками. Ну и т.д.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.05.2011, 00:01
midia midia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Мск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 40
midia *
Анна, очень признательна Вам за своевременный ответ,
терялась в догадках, как подготовиться к запланированному на утро исследованию, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.