Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.12.2010, 21:54
temporana temporana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
temporana *
Exclamation ятрогенный диабет? на фоне лечения туберкулеза

мой племянник - парень 18 лет, 176 см, вес 51, диагноз:инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого с очагом распада, ВК- , получает лечение в дневном стационаре 2 мес. со слов лечащего врача, есть положительная динамика. 2 недели назад появились сухость во рту и жажда, о чем был поставлен в известность лечащий врач, ничего не предпринял, ушел в отпуск, через неделю общее самочувствие ухудшилось, была рвота всю ночь - утром в дневном стационаре его смотрела замещающая врач и кроме необходимого лечения назначила анализ крови на сахар - результат 13,5. 2 месяца назад перед лечением твс уровень сахара был 5,0. также доктор обнаружила, что все это время ежедневные капельницы с противотуберкулезным препаратом делались на растворе глюкозы и очень удивилась ! глюкоза отменена, назначены анализы крови и мочи(суточной) на сахар. результаты- кровь 13,5 , моча - 1%. всю эту неделю его успокаивают тем, что уровень понизится и все будет хорошо. но домашняя проверка( аккучек гоу) натощак увеличивается с каждым днем : 9,0 , 13,0 , 14,5 , сегодня - 15,0 . никакого лечения и консультации эндокринолога не назначали. тянули время, я так думаю, в надежде что само "рассосется". сегодня говорила с лечащим доктором по телефону(я в другом городе) - на понедельник обещает консультацию эндокринолога, про 2 месячные вливания глюкозы молчит, говорит , что на фоне его диабета и туберкулез " прилип", что будут лечить инсулином .
Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. придется ждать понедельника - сейчас суббота-воскресенье и попасть к эндокринологу нет возможности хоть по полису, хоть за деньги.
мы все в шоке, была одна болячка, теперь две ?!
вот такие вопросы лезут в голову :
1/ могли ли столь долгие внутривенные вливания раствора глюкозы вызвать СД ? или это преходяще и все нормализуется ?
2/ есть ли надежда, что если это СД, то инсулинонезависимый?
3/ его ждет группа инвалидности ?
4/ на что обратить внимание при общении с эндокринологом - какие сделать анализы, препараты и тд.
выезжаю к племяннику, буду лично говорить с докторами, советы очень нужны... что делать с фтизиатром - отдельная песня, ведь и ВКК проглядело такое лечение... мне сейчас важнее поддержать парня, назначить правильное лечение, чтобы он поправился.
заранее спасибо, простите, если сумбурно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2010, 22:40
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы не имеем конкретной медицинской информации и разговариваем с родственницей, которая тоже ее не имеет. Поэтому прокомментировать ситуацию подробно не получится.

Итак, речь идет о молодом человеке с дефицитом массы тела, туберкулезом и впервые выявленном сахарном диабетом.
Внутривенное введение раствора глюкозы (например, 200 мл 5% - т.е. 10 г глюкозы в день) соответствует употреблению, скажем, чая с двумя чайными ложками сахара, или одного стакана сока, и никогда не может "вызвать сахарный диабет". Действительно ли было все нормально с сахаром крови 2 месяца назад или нет, точно мы не знаем, но диабет, действительно, увеличивает риск туберкулезной инфекции.

Так что вины фтизиатров в манифестации диабета нет. А вот то, что молодой человек с гипергликемией, острым инфекционным процессом и, возможно, кетозом (ацетон в моче - тоже важная информация) не получает лечения в первые же 1-2 дня после выявления повышенного уровня сахара, это плохо. Нужен эндокринолог, нужно назначение лечения и нормализация уровня сахара, это важно и для успешного лечения туберкулеза.

Цитата:
2/ есть ли надежда, что если это СД, то инсулинонезависимый?
это маловероятно

Цитата:
3/ его ждет группа инвалидности ?
не знаю, почему Вас заботит именно группа инвалидности. Жить с сахарным диабетом можно долго, активно и полноценно. Но сначала туберкулез нужно вылечить и научиться контролировать диабет.

Цитата:
4/ на что обратить внимание при общении с эндокринологом - какие сделать анализы, препараты и тд.
Думаю, эндокринолог и сам знает, что важно. Прежде всего - частый контроль гликемии, информация про кетоновые тела мочи, адекватная инсулинотерапия. При впервые выявленном СД есть рекомендуемый список обследований.

Думаю, что дальнейшую беседу нам лучше продолжить с Вашим племянником.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2010, 23:27
temporana temporana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
temporana *
Доктор, спасибо большое за отклик и советы!

Вы меня успокоили, что "Внутривенное введение раствора глюкозы (например, 200 мл 5% - т.е. 10 г глюкозы в день) соответствует употреблению, скажем, чая с двумя чайными ложками сахара, или одного стакана сока, и никогда не может "вызвать сахарный диабет" "

Племянник учится на 2 курсе таможенной академии, медкомиссии до поступления, во время учебы, медкомиссии в военкомате - проблем никаких не было. но может в рамках таких медосмотров не проверяют уровень сахара... боюсь, как бы в академии(после излечения туберкулеза) из-за СД не возникло проблем, сейчас он в академическом отпуске - это к вопросу об инвалидности.

""Так что вины фтизиатров в манифестации диабета нет.""" - спасибо, успокоили, а то мысли не хорошие про докторов лезли в голову!!!

""А вот то, что молодой человек с гипергликемией, острым инфекционным процессом и, возможно, кетозом (ацетон в моче - тоже важная информация) не получает лечения в первые же 1-2 дня после выявления повышенного уровня сахара, это плохо. Нужен эндокринолог, нужно назначение лечения и нормализация уровня сахара, это важно и для успешного лечения туберкулеза. """ - как Вы думаете, в данной ситуации добиваться консультации прямо завтра (в воскресенье) или можно дождаться понедельника? эту неделю сами исключили сладкое, сдобу, картошку, макароны, сладкие фрукты.


""При впервые выявленном СД есть рекомендуемый список обследований""- спасибо, буду читать

""Думаю, что дальнейшую беседу нам лучше продолжить с Вашим племянником.[/quote] ""- подскажите, как лучше сделать- ему самому зарегистрироваться, или можно продолжить в этой теме ?

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! Ваша поддержка очень много для нас значит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2010, 00:58
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно продолжить в этой теме, лучше под своим ником.

Я не вижу племянника и не могу оценить его состояние, но ситуация довольно срочная. Если сейчас нет выраженной слабости, тошноты и рвоты, признаков обезвоживания и нет возможности найти эндокринолога - значит, придется ждать до понедельника. Если состояние ухудшается, то нужно обращаться в скоропомощную больницу - желательно там, где есть эндокринология.

Пока что стоит обратить внимание на достаточный прием жидкости. Минеральная вода, чай без сахара и пр.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2010, 01:10
temporana temporana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
temporana *
чувствует себя, как говорит, нормально, тошноты-рвоты нету. если будет хуже, поедет в скоропомощную самотеком. спасибо за совет!
тему завтра ему передаю, он зарегистрируется.
еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2010, 22:55
k1taec k1taec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Таганрог
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
k1taec *
Здравствуйте!
Меня зовут Дмитрий, это обо мне спрашивала моя тётя!
Сегодня утром натощак 15.3 сахар, был на приёме у эндокринолога.
Мне назначили Актрапид по схеме:
9-10.00 завтрак 6 ед.
13.00-14.00 обед 8ед.
18.00-21.00 ужин 8 ед.
23.00 на ночь 4 ед.+(перекус на 1 ХЕ)

С Завтра:
6.00 1 завтрак 4 ед.+(перекус на 1 ХЕ)
9-10.00 завтрак 8 ед.
13.00-14.00 обед 10 ед.
18.00-21.00 ужин 6 ед.
23.00 на ночь 4 ед.(перекус на 1 ХЕ)

За завтраком укололи 6 ед., через 2 часа после сахар - 7.8(чувствовал себя нормально)
За обедом укололи 8 ед., через час сорок минут появилась слабость, дрожали руки, стал как пьяный, появилось чувство голода...измерили сахар - 4.6(испугался), быстро съел 1 шоколадную конфету, 1 галету, 2 бутерброда с паштетом -
стало легче(всё прошло), через 40 минут сахар 7.9.
Что делать в подобных ситуациях, когда сахар падает? может достаточно было съесть 1 конфету или галету и подождать? я чувствовал себя голодным и съел 2 бутерброда...как быть, посоветуйте...

Понял что на 8 ед. я не наедаю.
на ужин сократил и сделал 4 ед. через 2 часа сахар 10.9
Доктор сказал, что коридор от 4 до 10 это норма. или стараться недопускать, что бы он был выше 6-7?
Я тренируюсь считать всё в хлебных единицах.
Правильно ли я понял, что рекомендации врача конечно хорошо, но я не съедаю на 8-10 ед. за раз и могу регулировать приём инсулина ориентируясь на свой аппетит?
У меня сейчас сниженный вес...на сколько ХЕ всего в день мне лучше кушать?
спасибо за ответ...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2010, 23:15
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дмитрий, здравствуйте. Пока не подошла Анна Шведова я немного начну.
Для начала в этом разделе выше есть темы с пометками "важное"
про гипогликемию : http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55228
про правила инъекций:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35332
Есть хорошая книга для "начинающих": Книга "Диабет 1 типа у детей, подростков и молодых людей". Автор - Р. Ханас, можно найти доставку через интернет.

Нашли кетоны (ацетон) в моче?
Не вставал вопрос о инсулина продленного действия (длинный инсулин)?

Цитата:
Доктор сказал, что коридор от 4 до 10 это норма. или стараться недопускать, что бы он был выше 6-7?
на первое время можно и до 10, а в дальшейшем будут более строгие цели.
Цитата:
Я тренируюсь считать всё в хлебных единицах.
замечательно, пишите продукты и свои подсчеты, посчитаем вместе, что бы избежать ошибок в дальнейшем
Цитата:
Правильно ли я понял, что рекомендации врача конечно хорошо, но я не съедаю на 8-10 ед. за раз и могу регулировать приём инсулина ориентируясь на свой аппетит?
Да, правильно. Нужно и можно изменять дозу инсулина в зависимости от сахара до еды, количества еды, физической активности.
Цитата:
У меня сейчас сниженный вес...на сколько ХЕ всего в день мне лучше кушать?
Можно смело не менее 15-17ХЕ, желательно равномерно их распределить по дню: 3-5(завтрак) +1( перекус) -3-5 (обед) +1 (перекус)- 3-5 (ужин)
Вы хорошо справляетесь.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2010, 00:16
k1taec k1taec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Таганрог
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
k1taec *
Спасибо, я почитал про гипогликемию...
Анализ на кетоны врач не назначил, про длительные сказал, что пока назначать не будет(не понятно как я буду реагировать на лечение, подбирает схему).
Я не знаю, как рассчитать физическую активность...
Для перекуса необходимо делать короткий инсулин?
спасибо за советы!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2010, 00:27
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Хорошо, что Вас видел эндокринолог, хорошо, что назначен инсулин и он, без сомнения, хорошо у Вас работает.

Не совсем понятно желание использовать только короткий. Как бы то ни было, фиксированные дозы не позволяют добиться хорошей компенсации, учитесь считать еду, рассчитывать дозу и анализировать дневник. Осторожнее с актрапидом на ночь! Если сахар перед сном невысокий, то 4 ЕД актрапида даже в сочетании с 1 ХЕ вполне могут вызвать ночную гипо. Вот тут бы продленный..

Анализ на кетоны (ацетон мочи) нужен, его делают в любой лаборатории. Можно самому купить тест-полоски для определения кетоновых тел в моче, они пригодятся.

Цитата:
не знаю, как рассчитать физическую активность...
рассчитывать Вам ее не нужно
Интенсивные физ нагрузки сейчас не нужны вообще, а про умеренные (погулять пошли) нужно знать, что физическая нагрузка может привести к снижению сахара крови. Поэтому с собой всегда должен быть сахар или сок, а перед планируемой нагрузкой при нормальном сахаре крови желательно съесть 1-2 ХЕ медленных углеводов.

Цитата:
Для перекуса необходимо делать короткий инсулин?
Вообще актрапид действует довольно долго, и еду рекомендуется делить. Т.е. основную часть Вы едите примерно через полчаса, а еще через 2-2.5 ч делаете небольшой перекус. Колоть или нет на незапланированную еду, зависит от состава еды, уровня сахара крови и времени последнего введения актрапида. Звучит сложно, но привыкнете. Возможно, не придется привыкать к актрапиду и найдется возможность ультракороткие назначить.

В общем, выкладывайте дневник.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.12.2010, 21:42
k1taec k1taec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Таганрог
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
k1taec *
Здравствуйте! Спасибо за внимательное отношение ко мне!
Еду считаю, дозы рассчитываю...правда сегодня долго обсчитывал борщ
Купили полоски, измерили глюкозу и кетоны в моче:
кетоны 1,5 ммоль л
глюкоза 0,5 %(раньше была 1%)
А как расценить 1,5 кетонов я не знаю.
Вот мои успехи за 2 дня:
6.12.2010г
7:45 15,3 сахар натощак, поход к доктору эндокринологу
11:55 16,2 сахар после 1ХЕ гречки
12:25 6 Ед Актрапида, потом еда:
2 Хе зернового хлеба+4 чайных ложки плавленного сыра(0 ХЕ)
100 гр творога + 2 ч ложки сметаны(0 Хе)
чашка кофе на 0.5 стакана молока+2 таблетки подсластителя Rio Gold(сахаринат натрия, цикламат натрия)=0,5 Хе
галеты 4 штуки = 1Хе(4 галеты * 6,8 гр = 25 гр)

Через 2 часа после еды:
14:50 сахар 7,8
Перекус 1 банан(2Хе)

16:45 сахар 8,5 , актрапид 8 Ед,как велел доктор,но съел я меньшеи через 2 часа я это почувствовал...
2 Хе хлеба
3 чайной ложки печёночного паштета(? Хе)
Борщ 250 мл(вроде 0,25 Хе)
1 помидор
1 галета
18:30 сахар 4,6, появилась слабость, дрожание рук...стало плохо, испугался -начал есть-1 шоколадная конфета, 1 галета + 2 бутерброда с паштетом + 1/2 граната...сразу стало легче
19:10 сахар 7,9 сделал выводы, что необходимо рассчитывать инсулин самому.

Ужин: 19.30 сахар 7,9 Актрапид 4 Ед
2 куриные ножки(0 Хе)
2 хлебца + 2 ч ложки сыра(0,5 Хе)
1\2 граната (0,5 Хе)
6 галеты(1,5 Хе)
рулет сладкий 40 гр(1,3 хе)(рассчитывал по кол-ву углеводов на упаковке)
черника мороженая(1 хе)
21:50 сахар 10,9
перекуса нет
0:30 сахар 11,9 актропид 4 Ед
ряженка 1 Хе
галеты 1Хе
хлеб 1Хе


7.12.2010 год
в 6:00 как велел врач я не колол и не мерил сахар - спал
8:50 сахар 13,4 актропид 5
1 хе гречки
творог с сахаром и 2 галеты (1 хе)
2 Хе хлеба с сыром
кофе с молоком(1 хе)
10:30 лёгкое головокружение, подумал что упал сахар и начал грызть карамель, но когда померил сахар - 17,0 выплюнул карамель=)
11:40 сахар 16,7
Обед
14:00 сахар 10 актрапид 5
2 хе бутербродов
борщ 250 (0,25 Хе)
1 помидор(0,2 хе)
2 куска курицы(0 Хе)
1 хлебец (0, 25 Хе)
17:25 сахар 6,6
перекуса нет
Ужин
20:00 сахар 5,6 актропид 8 Ед
1 Хе хлеба
3 Хе жар картошки
1 Хе гранат
0,2 хе огурец
красная рыба (0 хе)
чай стевия(0 Хе)
рулет сладкий (1,3 хе)

В 10:00 буду измерять сахар и ночную дозу актрапида буду рассчитывать исходя из уровня сахара и аппетита!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.12.2010, 22:01
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дмитрий, прошло 2 месяца, как Вы лечитесь. Поинтересуйтесь у врача насчет результатов посевов мокроты. Контрольные снимки делали? Активный туберкулез очень мешает наладить компенсацию диабета.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.12.2010, 23:31
k1taec k1taec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Таганрог
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
k1taec *
Положительная динамика! 2 раза делали рентген...
Посев ничего не выявил...
Курс канамицина в 60 уколов закончен
На поддерживающее лечение не перевели т.к. у меня диабет...лечение осталось прежним
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.12.2010, 23:36
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сможете выложить снимки?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44465
Канамицин не нужен был, при диабете его назначать нежелательно вообще - в силу вероятности ухудшения функции почек.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.12.2010, 00:23
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Куда вводите актрапид и чем?

Цитата:
0:30 сахар 11,9 актропид 4 Ед
ряженка 1 Хе
галеты 1Хе
хлеб 1Хе


7.12.2010 год
в 6:00 как велел врач я не колол и не мерил сахар - спал
8:50 сахар 13,4
Нужен продленный, актрапид до утра не тянет, не его это дело.

Цитата:
8:50 сахар 13,4 актропид 5
1 хе гречки
творог с сахаром и 2 галеты (1 хе)
2 Хе хлеба с сыром
кофе с молоком(1 хе)
10:30 лёгкое головокружение, подумал что упал сахар и начал грызть карамель, но когда померил сахар - 17,0 выплюнул карамель=)
11:40 сахар 16,7
Обед
14:00 сахар 10
Это могла быть гипогликемия, которую Вы не зафиксировали вовремя, и после которой последовала "отдача" - организм пытается с низким сахаром справится и все запасы задействует. высокие цифры могут быть следствием предшествующих низких, а не только нехватки инсулина. Видите, к обеду сахар без каких либо действий с Вашей стороны снизился до 10.

Подробнее завтра, если доползу пораньше
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.12.2010, 17:58
k1taec k1taec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Таганрог
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
k1taec *
Завтра я пойду к эндокринологу просить длинный инсулин, какой вы посоветуете?
и снизит ли это кол-во уколов? себе самому не получается колоть(мысль о том что придётся проколоть себя не даёт мне это сделать)
И кстати про кетоны...вы спрашивали...1,5 ммоль нормально?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.