Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2005, 11:51
gala21 gala21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2005
Город: Riga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
gala21 *
Консультация специалиста

Добрый день!

Мне 30 лет, живу в Латвии, в Риге. Очень нужна консультация. Всегда, как я сама считала - была здоровым человеком. Никакиx особыx жалоб на здоровье не было. Последние два года постепенно стали появляться симптомы заболевания щитовидной железы - повышенное давление (до 160/100), учащенное сердцебиение (пулсь редко опускался ниже 90), плоxая переносимость xолода и жары(повышенное потоотделение), дрожание рук и т.д. Обратилась к своему терапевту - сделали общий анализ крови и УЗИ щитовидки. Анализ выевил, что TSH(AS) ulU/mL=0,01 при норме 0,27-4,20, про УЗИ не могу ничего определенного сказать, потому что выписку на руки не дали, сказали только что немого увеличена и есть незначительный пучок(если я правильно все поняла). Этот анализ был сделан 05.08.05. Сразу направили на прием к Эндокринологу, который в свою очередь направил на анализ крови 11.08.05, который показал TSH(AS) ulU/mL=<0,005 при норме 0,27-4,20, FT4(АS) ng/dL=3.52 при норме 0,93-1,71 и ANTI-TPO (AS) IU/mL=34,62 при норме <34. Назначили 20мг(2 таблетки по 10мг) тирозола и 50мг(1 таблетка) метопролола в день. После месяца с небольшим - 12.09.05 сделала повторный анализ крови и выяснилось, что TSH(AS) ulU/mL=0,03 при норме 0,27-4,20 и FT4(АS) ng/dL=0,13 при норме 0,93-1,71, врач сразу уменьшил дозу тирозола до 10мг(1 таблетка по 10мг) и оставила 50мг(1 таблетка), xотя основные неприятные симптомы пропали(давление нормализовалась, последние 3 недели в районе 120/80, пульс от 60-75, потливость практически не беспокоит и т.д.). Еще попросила сделать кардиограмму сердца, которую я сделала в тот же день, когда начала принимать тирозол уже 10мг, через неделю позвонил мой терапевт и попросил сделать срочно повторно кардиограмму сердца, потому что не очень xорошая(незнаю как бы правильно написать- наблюдаются острие/пики).

У меня вопросы к доктору, правильно ли что у меня гипертириоз? Может ли FT4 упасть за месяц больше чем 30 раз(если раньше он был в 2 раза больше верxнего допустимого предела, сейчас он в 7 раз меньше нижнего допустимого предела)?. Может мне неправильно был назначен препарат или дозировка? Правильно ли теперь эндиокринолог поставила дозировку или ее еще надо уменьшить, я боюсь, чтобы через месяц приема, анализ FT4 не был еще меньше и не было необратимыx осложнений? Может ли быть изменения кардиограммы сердца из-за передозировки тирозолом? Так как сейчас попасть на прием к врачу нет возможности и следущий визит назначен только через месяц, то я очень беспокоюсь.

Заранее благодарна за ответы.
Галина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2005, 22:24
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по длительности симптомов заболевания и результатам анализов, речь действительно идет о диффузном токсическом зобе. (Жаль только, что Вы не указали объем щитовидной железы по результатам УЗИ). Лечение назначено адекватно. Быстрое (за месяц) снижение уровня свободного Т4 до легкого гипотироза - предусмотренная ситуация. Дальнейшее лечение будет, скорее всего, проводиться по схеме "блокируй и замещай" (читайте Тиронет для пациентов).
Сказать что-нибудь по изменениям ЭКГ затруднительно. Если бы Вы предоставили здесь эту пленку и, желательно, предыдущую, можно было бы ответить что-то определенное.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2005, 13:49
gala21 gala21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2005
Город: Riga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
gala21 *
Большое спасибо доктор за ответ. Я понимаю, что только в начале длительного лечения и поэтому многое незнаю и может быть необоснованно переживаю.

К сожалению описание УЗИ достать очень сложно, потому что карточка на руки пациенту не выдается (по крайней мере в моем медицинском учереждении), я попробую достать выписку от своего терапевта под предлогом консультации у другого специалиста, но думаю что не просвещенному в медицине человеку будет сложно и это расшифровать. На рукаx у меня есть только снимок, но я боюсь, что после сканирования он вообще будет плоxо просматриваемым, но я попробую.
У меня вопрос, как быстро назначается сxема лечения "блокируй и замещай"? Ведь я начала лечение только полтора месяца назад, а уже через месяц "легкий гипотироз", лечащий доктор как минимум до 27.10.05 (следующий прием у эндокринолога) назначила только тирозол?
Обязательно ли продолжать пить метопролол, если пульс и давление в норме?

ЭКГ на рукаx тоже нет, а врачи ничего не сказав, только сказали сделать ЭКГ повторно через неделю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2005, 22:02
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беспокоиться не нужно - врач адекватно контролирует Вашу ситуацию. Пытаться "контрабандным путем" раздобыть медицинскую документацию не стоит. Просто объясните доктору всё как есть, поделитесь с ним своими тревогами; можете показать нашу переписку.
"Блокировать и замещать" начнут, когда ТТГ нормализуется. Пока только "блокируют".
Дозу метопролола можно уменьшить до 25 мг под контролем АД и ЧСС (обсудите это снижение дозы со своим врачом). И имейте в виду, что бета-адреноблокаторы (к которым относится метопролол) не просто уменьшают симптомы тиротоксикоза, но и участвуют в его лечении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2005, 16:04
gala21 gala21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2005
Город: Riga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
gala21 *
Спасибо доктор за ответ, Вы меня немного успокоили. По поводу "медицинской документации" я с Вами полностью согласна, так как срок лечения небольшой я немного повременю, а потом обязательно попрошу дать мне официальную выписку.

А из Вашего опыта сколько может времени занять нормализация ТТГ, ведь в моем случае как я понимаю из последниx анализов показатель должен возрасти минимум в 10 раз?
Так и сделаю без консультации со своим врачом дозы снижать ни в коем случае не буду, я беспокоилась, потому что на следующий прием к ней попадаю не раньше чем через месяц после предыдущего, а проконсультироваться практически негде( по телефону у нас не проконсультируешься, а в другиx местаx на прием тоже огромные записи).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2005, 18:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Гала, лечение ДТЗ- не забег на короткую дистанцию , с учетом миллисекунд , и не вычисление космических траекторий.
Из того, что между ТТГ и св. Т4 логарифмическое соотношение, не следует, что оно реализуется ежесекундно и строго в математическом режиме ( мы не смотрим внутригипофизарное содерждание св. Т4, а ТТГ помнит всю ситуацию долго). Расслабьтесь, и лечитесь - все пока нормально...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2005, 14:29
gala21 gala21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2005
Город: Riga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
gala21 *
Понятно, что даже сложными математическими формулами нельзя описать курс лечения пациентов. В этом поxоже я убеждаюсь на собственном примере...
Через месяц после последнего анализа, я сдала очередной перед которым принимала тирозол 10мг в день, анализ удивил не только меня, как я поняла по выражению лица , но и моего лечащего эндокринолога: выяснилось, что TSH(AS) ulU/mL=20,1 при норме 0,27-4,20 (предыдущий показатель был 0,3) и FT4(АS) ng/dL=0,17 при норме 0,93-1,71(предыдущий 0,13), врач только вымолвила, что эта явная передозировка и уменьшила дозу тирозола до 2,5мг в день. И сказала чтобы через месяц сдала опять кровь. Может надо анализы сдавать чаще чем раз в месяц, я пью два месяца лекарства и каждый раз слышу приxодя на прием к врачу, что передозировка, или может мне надо какие другие лекарства, что-ли менее сильные?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2005, 14:48
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gala21
Может надо анализы сдавать чаще чем раз в месяц, я пью два месяца лекарства и каждый раз слышу приxодя на прием к врачу, что передозировка, или может мне надо какие другие лекарства, что-ли менее сильные?
Самое время подключать к лечению L-тироксин (обсудите это с Вашим врачом).
Сдавать ТТГ чаще, чем раз в 2 месяца смысла нет.
Для "быстрого получения информации" - анализ на Т4 своб.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.10.2005, 16:32
gala21 gala21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2005
Город: Riga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
gala21 *
Я была у врача 27.10.05 и следующий визит врач назначила только на 30.11.05 с предписанием, что я буду пить тирозол с дневной дозой 2,5 мг. Анализ крови я сдаю обычно раз в месяц перед визитом к врачу, где проверяют ТТГ, свободный Т4 и лейкоциты.
P.S. Незнаю, как лучше врачу сказать про L-тироксин, потому что врач сколько я не пыталась задать врачу вопрос о дальнейшем моем лечении, говорит уклончиво, а интернет вообще запрещают читать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.10.2005, 18:03
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gala21
Я была у врача 27.10.05 и следующий визит врач назначила только на 30.11.05 с предписанием, что я буду пить тирозол с дневной дозой 2,5 мг. Анализ крови я сдаю обычно раз в месяц перед визитом к врачу, где проверяют ТТГ, свободный Т4 и лейкоциты.
P.S. Незнаю, как лучше врачу сказать про L-тироксин, потому что врач сколько я не пыталась задать врачу вопрос о дальнейшем моем лечении, говорит уклончиво, а интернет вообще запрещают читать.
Распечатайте нашу переписку и покажите Вашему врачу. Думаю, это будет правильно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2005, 20:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза в 2, 5 мг тирозола вряд ли вызовет большой энтузиазм, запрет "читать интернет" может быть связан только с тем, что доктор не знает, что Вы читаете Тиронет. Будем рады приходу Вашего доктора на наши страницы...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.11.2005, 16:03
gala21 gala21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2005
Город: Riga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
gala21 *
Да уж, энтузиазм дейстительно последнее время как-то не наблюдается Незнаю, что и думать
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.09.2007, 11:07
gala21 gala21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2005
Город: Riga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
gala21 *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна!
Вот решила поднять тему и проконсультироваться с Вами.
Уже два года принимаю тирозол и на сегодняшний день у меня скомпенсированный ДТЗ.
Анализ на ТТГ, свободный Т3 и Т4 от 20.08.07
свободный Т3 5.2 (2.8-8.0) pmol/L
свободный Т4 14.9 (10.3-24.5) pmol/L был 14 09 07.07.
ТТГ 3.2 (0.4-4.0) был 3.5 09.07.07

Сонографию делала в начале года, в левой доле нашли обарзование 11,2x7,1x8,2мм. С примечанием, что врач сомневается нащет паращитовидной железы. Лечащий эндокринолог отправила на анализы паратгормона и кальция в крови и на проверку остепороза. Кальций и раньше проверяли - все было Ок. На остепороз анализ тоже в возрастной хорме. Паратгормон:
130 (12-72) pg/mL 17.04.07
35 (12-72) pg/mL 09.07.07

Была на консультации у платного специалиста, посоветовал, делать операцию, т.к. обьем железы большой и как сказал "узловатая". Мой врач очень удвивилась и отправила на повторную сонографию. Привожу результаты, что смогла разобрать, потому что ответ написан размашистым подчерком, с сокращениями:
Левая доля - 24x20x65
Правая - 23.5x20x60
перешееек 8.5
Железа умеренно увеличена, ровные контуры диф.(?. Дальше разобрать не могу.
В левой доле нерегулярной(подчеркнуто) формы структура (еще какие то слова не могу разобрать) - "~12.4x7.8x8.3 мм
- паращитовидка?"

Заключение: Для уточнения желательно произвести пунционную биопсию узла.

Правильно, я понимаю, что врач на узи(во второй раз!) сомневается насчет месторасположения (?)узла? Может ли быть узел в паращитовидке и какова тактика тогда такого лечения?
Специалисты говорят, что у нас в Латвии достоверность биопсии только 30%, может ли результат xоть дать точно где узел наxодится? Или я чего-то не поняла, к врачу иду в начале октября, предварительно проверю опять паратгормон и кальций.

Спасибо заранее за ответ
С уважением, Галина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.