Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 10.02.2009, 18:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 - это был биохимический анализ в цельной крови? плазме? Капиллярная кровь ? Натощак?
2. - терминология детского сада - хороший? очень хороший и пр вряд ли уместны - цифры в пределах референсных значений , не ясно, зачем исследовали вообще
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.02.2009, 19:15
Tuslon Tuslon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Tuslon *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1 - это был биохимический анализ в цельной крови? плазме? Капиллярная кровь ? Натощак?
Я сдавала кровь из пальца. Как я понимаю, это капиллярная кровь. Измерения в лаборатории проводили глюкометром Sensolite Nova, по их словам, регулярно проверяемым и, поэтому, достоверным.
Все измерения проводились строго натощак (последний прием пищи - за 11 часов до первого измерения и соответственно - за 13 часов до второго)

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
2. - терминология детского сада - хороший? очень хороший и пр вряд ли уместны - цифры в пределах референсных значений , не ясно, зачем исследовали вообще
Ну вы уж простите за терминологию.
Исследовали, т.к. цифра 6,4 ммоль/л утром натощак - как раз не попадает в референсные значения... Да и СК через 2 часа после еды больше 7 ммоль/л, - это ведь тоже не норма. А такой уровень СК был обнаружен дважды в течение одной недели, да еще и на фоне диеты...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.02.2009, 19:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tuslon Посмотреть сообщение
3. Нужно ли мне продолжать сидеть на низкокалорийной, низкоуглеводной диете после того, как я сброшу вес до оптимального? Можно ли мне сладкое в принципе?
Сидеть ни на чем не надо - надо рационально питаться ( то есть в первую очередь меньше ЖИРОВ и алкоголя и минимизировать легкоусвояемые углеводы ( но не углеводы вообще) и по мере сил помнить о важности физической активности

У Вас высокий риск диабета - и только модификация образа жизни позволит этот риск уменьшить или отодвинуть его реализацию
Масса тела дб меньше - физическая активность больше
У Вас дважды зарегистрирован сахар крови более 6,1 ммоль/л натощак и 7 ммоль/ л постпрандиальный? ( капиллярная кровь, глюкометр )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.02.2009, 22:04
Tuslon Tuslon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Tuslon *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Сидеть ни на чем не надо - надо рационально питаться ( то есть в первую очередь меньше ЖИРОВ и алкоголя и минимизировать легкоусвояемые углеводы ( но не углеводы вообще) и по мере сил помнить о важности физической активности
За последние две недели я поняла: рационально питаться - это совсем несложно. Дорого, правда
Тем более, что правильно, рационально питаться нужно каждому, даже здоровому, человеку, не говоря уже о предрасположенности к СД.
Вот только насчет сладкого у меня остался вопрос... (я вообще-то не любитель, но зефир или мармелад иногда хочется) Я просто хочу понять - мне про сладости нужно вообще забыть или иногда можно себе позволить?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У Вас дважды зарегистрирован сахар крови более 6,1 ммоль/л натощак и 7 ммоль/ л постпрандиальный? ( капиллярная кровь, глюкометр )
Один раз - более 6,1 ммоль/л натощак
Два раза - более 7 ммоль/ л постпрандиальный
Все измерения - капиллярная кровь домашним глюкометром (глюкометр проверенный)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.02.2009, 22:07
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Ваш глюкометр определяет сахар по цельной крови или по плазме? Эти данные есть в инструкции к глюкометру или к тест-полоскам.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 10.02.2009, 22:30
Tuslon Tuslon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Tuslon *
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
А Ваш глюкометр определяет сахар по цельной крови или по плазме?
Посмотрела в интернете технические характеристики своего глюкометра - по плазме крови.

У меня глюкометр - FreeStyle Papillon Mini (ABBOTT, США)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.02.2009, 22:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, эти цифры еще менее нас смущают.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.02.2009, 23:11
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае нормальным будет любой сахар крови через 2 часа после еды до 7,8 ммоль. А однократный 6.4 пока ни о чем не говорит. Будем ориентироваться на результаты нагрузочного теста. Данных за СД и НТГ в настоящее время нет. Поэтому для Вас необходим контроль веса (ИМТ менее 25 кг\м2), физические нагрузки и периодический контроль сахара крови. Зефир и мармелад можно (если в суточном калораже они будут учтены)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.02.2009, 12:32
Tuslon Tuslon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Tuslon *
J_Kom, спасибо за зефир с мармеладом
Как часто необходим контроль сахара в дальнейшем?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.02.2009, 13:12
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не реже 1 раза в год, но это будет зависеть от Вашего веса, образа жизни, возможного планирования беременности, самочувствия и других факторов.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.06.2009, 13:25
Tuslon Tuslon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Tuslon *
К сожалению, возникла необходимость поднять свою тему.
За прошедшие месяцы мне удалось привести в порядок свой вес (сейчас вешу 69 кг). Сахар меряю примерно раз месяц - цифры натощак не превышают 5,0. Я так понимаю, что это хорошо?

Но мой вопрос не обо мне. Не знаю, правильно ли писать в эту тему или надо создать отдельную, но все-таки напишу сюда...

Моей дочке завтра исполняется годик. На среду, 24 июня, назначена операция по исправлению сходящегося косоглазия (двухстороннее). Для проведения операции нужно было сдать различные анализы, в том числе и анализ крови на сахар.

Результаты анализа - 5,4 ммоль/л
Нормы лаборатории 3,33-5,55 ммоль/л
Кровь брали из пальца, в поликлинике, поэтому не имею возможности узнать чем они меряют и что (плазму или цельную кровь).
Кровь сдали мы в 8,30 утра. Ела дочь грудь в 4.00 и 80 гр смеси в 1.00. К сожалению, дочь прикладывается к груди каждую ночь и не спит дольше 4-5 часов подряд. Перед сдачей анализа меня предупредили не кормить ребенка позже 6-ти утра. В общем, получается, что это требование я выполнила...

Лаборанты, выдавая результат хватались за голову, мол, очень много.
Два педиатра, с которыми я успела проконсультироваться, сошлись во мнении, что сахар очень высокий, это плохо, но диабет пока диагностировать рано. Нужно сажать ребенка на диету. Еще прозвучали мнения, что этот уровень сахара у дочки - "стрессовый", мол, очень нервничала и кричала, пока кровь брали.

За этот год я меряла дочке сахар домашним глюкометром несколько раз - не больше 4,2 ммоль/л. Меряла я в разное время не раньше, чем через 2 ч после еды.

Дочь всегда опережала по росту и массе тела свой возраст - сейчас весит 14 кг при росте 83 см. Засчет роста толстой не выглядит. Это может быть наследственным (мы с ее отцом оба высокие)... но может быть и последствием сахарного диабета?

О развитии ребенка я задавала вопросы здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=80552

Что Вы порекомендуете? Нужно ли повторить анализ? О чем может говорить такая высокая цифра? Является ли она нормой для годовалого ребенка? Не повлияет ли высокий сахар на ход операции?

Заранее благодарна за ответы,

С уважением, Ирина
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.06.2009, 13:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку уровнеь сахара нормальный, в чем вопрос? В головах лаьборантов ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.06.2009, 14:32
Tuslon Tuslon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Tuslon *
Вы знаете, если б дочка не попадала в группу риска по диабету, то я б и не переживала... Но ведь 5,4 ммоль/л - это действительно очень близко к верхней границе нормы. Плюс большой вес ребенка... Плюс она вечно голодная...
Вот я сейчас всячески пытаюсь выискивать признаки диабета, хотя и понимаю, что единственным диагностически значимым признаком является уровень глюкозы крови
Хочу знать есть ли смысл мучить ребенка, морить ее голодом всю ночь, чтобы пересдать анализ именно натощак (хотя бы часов через 10 после еды)?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.06.2009, 14:34
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакой диеты и пристального наблюдения за ребенком, повторной сдачи кровей не нужно. Гликемия натощак - НОРМА. Тем более что "грудь в 4 утра" - это не натощак
Почему Вы решили, что дочь в группе риска по СД1? Это не так.

А Вы молодец, так держать
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.