Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 31.08.2007, 11:34
Hinta Hinta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2007
Город: Самара
Сообщений: 39
Hinta *
В том то и дело, Сова, что кортизол у девочки повысился сам собой без кортефа с 28 до 65 за месяц , а 17 ОПГ пришел в норму. Кроме увеличенного клитора, который тоже сам собой уменьшился, (сегодня только была у детского гинеколога, она подвердила, что развитие у девочки нормальное) никаких других признаков заболевания не было. Ведь первоначально ставился диагноз адреногенитальный синдром, теперь гипокортицизм, меня это и удивляет.
Начала давать кортеф неделю назад и стала замечать, что дочка иногда лежит практически не двигаясь, но потом у нее начинают периоды активности, когда она сама поворачивается на 180 градусов в кроватке. Вот эти периоды затихания меня и напугали, я думала, что ребенок должен практически всегда двигаться.
Да еще сегодня невролог поставила пониженный мышечный тонус в ногах, но она объяснила это перенесенной ранее желтухой.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.08.2007, 12:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Хинта! Вы обращаетесь сейчас НЕ К ДОКТОРУ - и речь идет о здоровье Вашей дочери
Мир устроен так, что , при возникновении ряда ворпосов ( а их мы подробно разбирали ) мы исходили из версии о НОРМАЛЬНОМ развитии и состоянии ребенка - но Ваш рассказ о периодах измененого самочувствия требует очной конслультации врача - не набора анализов, не теоретизирования - ОЧНОЙ консультации
Да, трудно оценивать 17 опг и клитор у ребенка мамы, получавшей дексаметазон
Да, трудно понять, почему именно таким своеобразным был план обслеовнаия ребенка- но это не повод, чтобы сделать интренет общение заменой реальному обследовнаию Я уже предупредила сотрудников детского отделения о Вашем письме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.08.2007, 12:58
Hinta Hinta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2007
Город: Самара
Сообщений: 39
Hinta *
Большое спасибо, Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.09.2007, 16:08
Hinta Hinta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2007
Город: Самара
Сообщений: 39
Hinta *
Получила ответ из ЭНЦ на свой вопрос. Анатолий НиколаевичТюльпаков считает, что "Диагноз "гипокортицизм" при нормальной прибавке в весе и отсутствии других признаков (судороги, эпизоды слабости, тремор) маловероятен". У дочки по этим признакам все нормально. Вялость у девочки была только один день и думаю была связана с резкой переменой погоды. кроме того я нашла в интернете возрастные нормы для кортизола: Младенцы, 1 - 7 сут.: 55 - 304 нмоль/л
Дети, 1 - 16 л., 0800 час.: 83 - 580 -"- . Почему же эндокринолог консультировавший нас заявила, что у детей кортизол должен быть не менее 200? Не думаю что ей неизвестны эти возрастные нормы.
Также на сайте одной из диагностических лабораторий указывается, что снижение кортизола вызывается приемом дексаметазона. Насколько необходимо мне было его принимать во время беременности? Эндокринолог сказала мне, что если бы я его не принимала, то у девочки половые органы развивались бы по мужскому фенотипу и пришлось бы даже делать пластическую операцию.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.09.2007, 16:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Хинта! Во первых, я очень благодарна д-ру Тюльпакову за то, что он помог нам с ответами на Ваши вопросы
Во - вторых, и это очень важно- Хинта, я АБСОЛЮТНО не имею НИТ малейшей информации о том, почему вообще Вам назначали дексаметазон, мы ередко писали на страницах РМС и выстуали с докладами ( последний в ин-не акушерства и гинекологии я делала как раз с помощью Анатолия Николаевича) о том, что Россия унаследовала от СССР странную практику неоправданнго использваония дексаметазона не по показанирям при беременности и ошибочного назначения ненужных анализов
Дексаметазон в терии мог помешать определению 17 опг при скрининге - с этим и была связана моя тревога
набрав слово дексаметазон в поиске, вы сможете прочесть все, что мы писали
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.10.2007, 16:15
Hinta Hinta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2007
Город: Самара
Сообщений: 39
Hinta *
Хочу поделиться своей радостью. Дочке сняли диагноз транзиторный гипокортизм. Кортеф отменили. Через два месяца контрольные анализы гормонов. Хочу поблагодарить Галину Афанасьевну Мельниченко и Анатолия Николаевича Тюльпакова за помощь!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.10.2007, 18:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша история важна и поучительна - удачи Вам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.