Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2021, 19:55
Kuluck Kuluck вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2020
Город: Тверь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Kuluck *
подкашивание ноги, парестезии

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 27 лет, женщина, не рожала. Хронических заболеваний нет (кроме остеохондроза) рост 155 см, вес 63 кг.
Проблемы начались 3 декабря 2020 года (два месяца назад), я проснулась ночью в туалет и чуть не упала-подкосилась левая нога в колене. После разминания и шевеления ногой благополучно дошла до туалета. При этом ощущения отёка, привычных иголок в ноге не было, ступня работала в обычном режиме, беспрепятственно вращалась, в полной мере ощущала прикосновения на пальцах и подошве. Надо сказать, что где-то 4 года назад у меня болело именно это колено, был поставлен артроз коленного сустава, проколола хондропротекторы и витамины, и до настоящего момента ноги меня не беспокоили. На утро следующего дня подкашивания не было, в ноге наблюдалась еле ощутимая неловкость и легчайшее онемение по внешне-задней стороне икры, не затрагивающее ступню [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Почувствовала я это онемение только во время ходьбы по улице (хожу на работу всегда пешком быстрым шагом, по времени 25 минут в одну сторону). После этого онемение не покидало меня около 5 дней, оно не усиливалось, пару раз на короткий период (не более 1 часа) оно поднималось вверх по бедру, так же по внешней стороне. При этом хочу сказать, что стрессов в то время в моей жизни не было. Впервые к неврологу я пошла спустя неделю симптоматики в поликлинику по м/ж, невролог повертела мои ноги, руки, постучала молотком по коленкам и отпустила без неврологического осмотра, напугав тем, что мои слабости, подкашивания и подёргивания-тревожный симптом, который может сопутствовать таким заболеваниям, как бас и рс, и советовав сделать мрт мозга. Был назначен комбилипен 2р в день+ мексидол 2-3 раза в сутки. Всё усложняется тем, что я ношу металлические брекеты и не могу сделать мрт мозга (звонила в две клиники, в одной делать отказались, во второй сказали, что сделать в принципе можно, но есть 50% вероятности, что снимок будет засвечен). Затем проблемы с левой ногой я старалась не замечать, но тут появилась неловкость в левой руке, ощущение деревянных пальцев и тяжесть при поднятии руки вверх. С этим симптомом 13 декабря я пошла к платному неврологу-мануальному терапевту, прикладываю его неврологический статус. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] В результате его манипуляций на следующий день слабость и неловкость в левой руке прошла, медикаментозные назначения выполнила, принимала анвифен. До приёма данного невролога я хотела попасть к рекомендованному во всех городских интернет-группах специалисту, но записи не было, и вот мне позвонили и сообщили, что есть запись. 16 числа я пошла к третьему неврологу. На основании жалоб он предположил РС, но после долгого подробного осмотра сказал, что РС он мне исключает, но что для собственного успокоения я могу сделать мрт мозга и прийти к нему, показать. Назначил продолжить принимать комбилипен и мексидол, увеличить дозу анвифена до 2р.день, добавил магнерот и кортексин, диагноз-вегетативная дисфункция. Статус на руки не выдавал. Счастливая и довольная я отправилась домой. Но различные ощущения в теле меня не покидали, что вызывало тревожные мысли. Итого за месяц я накопила следующие симптомы: периодическое несильное онемение левой икры, сохраняющееся до 5 дней, нечастые фасцикуляции по всему телу, ноющие ощущения в икрах (больше в левой), ощущение ползания мурашек по лицу и шее, «переливы мурашек в области ног», периодическая слабость в левой руке, ощущение, что меня «уводит вправо» при ходьбе (где-то 5 раз за всё время). кроме того появилась явная неуверенность при ходьбе в темноте по ночам, я чувствую, что меня уводит в стороны и шатает. Сначала получалось устранять тревожные мысли, но перед праздниками неполадки в теле меня одолели, больше всего пугало онемение и слабость, и я пошла на стимуляционную ЭНМГ. Результат:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Если нужно, выложу всё исследование, с графиками. Диагност сказала, что смотрела она меня добросовестно, что я могу быть уверена, что результаты хорошие и что делать руки смысла нет, т.к. нет ни одного патологического сигнала. (Продолжение в сообщениях)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2021, 19:57
Kuluck Kuluck вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2020
Город: Тверь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Kuluck *
Казалось бы, можно перестать нервничать на этот счёт и смириться со всеми неполадками, я игнорировала кратковременные блуждающие боли, мурашки , шатания, вздрагивания и «дурную голову», принимала все назначенные препараты, кроме пока что Кортексина (последний невролог рекомендовал Кортексин после анвифена или магнерота, уже не помню.),+ стала принимать молотую яичную скорлупу, гашёную лимонным соком, в результате чего подергивая, потягивания и предсудорожное ощущение в икрах ушло, на 95% пропали подёргивания мышц и вздрагивания. Но сейчас, спустя два месяца после самого начала (подкашивания ноги) я опять обеспокоена своим состоянием, потому что уже 5 дней меня мучает покалывание (как после онемения)+легкое онемение в области правой кисти.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Покалывание и онемение присутствует в области, обозначенной кругом, полосками показаны пальцы, куда отдаёт теми же иголками. Ощущение не постоянное, пропадающее в течение дня, пока не усиливалось и не разрасталось по площади. Иногда удавалось поймать зависимость покалывания от движения пальцев руки, а иногда оно никак не реагирует-ни на движение, ни на растирание, ни на абсолютный покой.
прикладываю другие исследования и анализы, сделанные в период моих недомоганий:
Гормоны: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Кровь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо за терпение, если Вы дочитали до этого места, и вот мои вопросы:
1. Характерны ли такие несильные, периодически пропадающие и возвращающиеся онемения и покалывания для РС?
2. Могу ли я быть спокойна насчёт полинейропатии на основании проведённой ЭНМГ?
3. Если бы это всё-таки было онемение, сопровождающее РС, ЭНМГ бы показала отклонения?
4. Стоит ли спешить с МРТ мозга, уговаривать врача временно снять брекеты?
5. характерно ли такое обилие симптомов в течение двух месяцев для кого-либо серьёзного неврологического заболевания?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2021, 14:05
Kuluck Kuluck вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2020
Город: Тверь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Kuluck *
Очень надеюсь на Ваш ответ(( левая нога продолжает неметь, ощущения онемения именно в колене, небольшим пятном опускается ниже. Усиливается после принятия ванны. Плюс подобное онемение в области правой кисти с тыльной стороны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.